Кто водку любит, сам себя губит

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Пенелопа
Информация о пользователе

Кто водку любит, сам себя губит

Сообщение Пенелопа » 07 фев 2020, 01:58

Пока читала книги про созависимость, я выписывала опорные фразы, которые сейчас мне помогают в разговорах с мужем:

«Я люблю тебя, но я люблю себя тоже. Это то, что мне нужно делать, чтобы заботиться о себе».»

Я не хочу это обсуждать

Это крайняя точка до которой я дохожу. Это моя граница. Я не буду переносить ничего большего.

Твои слова говорят о том, что у тебя есть проблема. Что тебе необходимо от меня?

Мне жаль, что у тебя такая проблема

«Алкоголик не нуждается в прощении; он нуждается в лечении. Нам нет необходимости прощать алкоголика, по меньшей мере вначале. Нам необходимо сделать шаг назад с тем, чтобы он не мог больше наступать на наши пальцы.»

«Если ты хочешь вести себя как сумасшедший, — это твое дело. Но ты не можешь так себя вести в моем присутствии. Или ты уходишь, или ухожу я.«

« Ты можешь испортить свое развлечение, свой день, свою жизнь — это твое дело — но я не позволю тебе испортить мое развлечение, мой день, мою жизнь.»

«Мы не обязаны продолжать взаимоотношения, которые причиняют нам боль и страдания. Мы свободны позаботиться о себе.»

«Мой муж это тот, который прошел специальное лечение в полном объеме (как скажет врач) и живет трезво. А тот, который уклоняется от лечения — это не муж, а его «БОЛЕЗНЬ», с ней у меня не будет никаких отношений».»

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Кто водку любит, сам себя губит

Сообщение allamoscow25 » 07 фев 2020, 09:42

Пенелопа, p:r:i:v
Это очень хорошо,что вернулась на форум,читаешь книги и признаешь,что сама не здорова и себе нужно помочь в первую очередь :co_ol:
Мне помогают группы как живые так и скайп,для меня важно,что я не одна такая(много у меня было отрицания моей болезни).
Вот только нет никаких правильных шаблонов поведения,берешь то,что подходит тебе,а остальное отбрасываешь :nez-nayu:
Пенелопа писал(а):
07 фев 2020, 01:58
Пока читала книги про созависимость, я выписывала опорные фразы, которые сейчас мне помогают в разговорах с мужем:
Я в начале пугалась программных фраз,они мне казались какие то не настоящие :-) Понимаешь о чем я?
Если ты всю жизнь орала не стесняясь в выражениях,а тут раз и начинаешь говорить так:
Пенелопа писал(а):
07 фев 2020, 01:58
«Я люблю тебя, но я люблю себя тоже. Это то, что мне нужно делать, чтобы заботиться о себе».»
Пенелопа писал(а):
07 фев 2020, 01:58
Это крайняя точка до которой я дохожу. Это моя граница. Я не буду переносить ничего большего.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Кто водку любит, сам себя губит

Сообщение Муха » 07 фев 2020, 11:26

Пенелопа писал(а):
06 фев 2020, 16:14
Девочки, подскажите, где я могу поискать скайп-группы?
Пиши в личку телефон, попрошу добавить тебя в группу в вацапе. Там общаются девочки созависимые. Делятся опытом.
Если хочешь конечно))
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Пенелопа
Информация о пользователе

Кто водку любит, сам себя губит

Сообщение Пенелопа » 07 фев 2020, 12:35

Муха писал(а):
07 фев 2020, 11:26
Пиши в личку телефон, попрошу добавить тебя в группу в вацапе. Там общаются девочки созависимые. Делятся опытом.
Если хочешь конечно))
Привет)
спасибо, сейчас напишу. Конечно хочу!
Я твою тему прочла от корки до корки flag:rf

Отправлено спустя 46 секунд:
allamoscow25,
ой, это точно!
я в первый разговор выписала на листик и незаметно подглядывала.
Ощущала себя актрисой в театре, не меньше :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»