Безумие созависимости

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Angva
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Angva » 16 фев 2020, 12:46

Здравствуйте.

Я мама алкоголика. Сыну 34 г. В самостоятельную жизнь отделился рано, к 20-ти годам. Всегда был и есть довольно предприимчивым и целеустремленным.

Спился до запойного алкоголизма ужасающе стремительно. В 19-20 лет эпизодические пьянки, правда всегда с нехорошими последствиями (драки, травмы, потери денег, документов, работы и т.д.) А в 25 лет первая белая горячка после запоя.

Так же стремительно разрушалась моя жизнь и жизнь всей семьи. Пока, восемь лет назад, я не поняла - единственное, что я хочу, это умереть. Это меня не испугало. Испугало то, во что я превратилась. Раздавленное чувством вины и безнадёжностью, ненавидящее себя существо, бывшее когда-то человеком.

Это стало поворотным моментом, моим дном - отвращение к тому, чем я стала.

Начала искать и изучать информацию об алкоголизме и созависимости. С удивлением и облегчением обнаружила, что я не одна такая. И то, что происходит со мной, с нашей семьёй давно и подробно расписано. Думай, переваривай, переламывай свои стереотипы и заблуждения, только не ленись.

Продолжать думать, как прежде думала и делать, как прежде делала - ведёт в тупик. Откуда выхода нет.

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
Зарегистрировалась на форуме , можно сказать, вынуждено.

Все эти годы, которые я пытаюсь, с переменным успехом, учиться жить с алкоголизмом любимого сына, я находилась на другом профильном форуме.

Последние год-два снизилась потребность прописывать свои мысли и чувства. Костыль, в виде форума, стал почти не нужен. Почти...но не совсем.

Не знаю почему, но мне помогает не впадать в отчаяние и мыслежвачку именно прописывание среди тех, кто в теме. В реале с этим труднее.

И вот, после НГ я обнаружила, что тот форум недоступен. Вообще не открывается. Я из Казахстана и блокировка некоторых российских сайтов для нас не новость. Насколько хватает моих скудных познаний - провайдер блокирует по айпи какие-то неблагонадёжные сайты и автоматом блокируются все те сайты, которые на этом же айпи.

Второй вариант - я понятия не имею почему так произошло.

Так что принимайте в свои ряды po:zdr1

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 6 дней

Безумие созависимости

Сообщение ППГарин » 16 фев 2020, 12:51

Angva, добро пожаловать.очень мужественный пост,я б так не смог.чаю? flag:rf
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Angva
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Angva » 16 фев 2020, 13:05

ППГарин, спасибо. Какая там мужественность ... o:ho:hoh скорее способ выживания.
Чему я научилась, так это спокойно и честно относиться к тому, что происходит.
ППГарин писал(а):
16 фев 2020, 12:51
чаю?
В смысле чаю?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Безумие созависимости

Сообщение Admin » 16 фев 2020, 13:35

Angva писал(а):
16 фев 2020, 13:05
В смысле чаю?
В смысле привет и добро пожаловать на форум, вливайся! :-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 6 дней

Безумие созависимости

Сообщение ППГарин » 16 фев 2020, 14:07

Всмысле чаю
.еслиб я я захотел,то предложил бы стакн лафиту :-) но,так как хочу не я,а Бог,то,чай, mi:ss_ss
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Махаон » 16 фев 2020, 14:20

Angva писал(а):
16 фев 2020, 12:46
Костыль, в виде форума, стал почти не нужен
Почему? Не помогало?
Angva,
А аланон у вас есть?
Форумы скорее констанция факта
В какой-то мере эмоциональная поддержка
У нас есть много тем созависимых вопросы врачу прочитай
Остальное самой делать надо, действовать
Удачи, вливайся, рады :-|-:
Будем жить

Аватара пользователя
Angva
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Angva » 16 фев 2020, 15:37

Admin писал(а):
16 фев 2020, 13:35
В смысле привет и добро пожаловать на форум, вливайся!
Спасибо
ППГарин писал(а):
16 фев 2020, 14:07
.еслиб я я захотел,то предложил бы стакн лафиту но,так как хочу не я,а Бог,то,чай
Понятно. Чай так чай.
Махаон писал(а):
16 фев 2020, 14:20
Удачи, вливайся, рады
Спасибо.
Махаон писал(а):
16 фев 2020, 14:20
Почему? Не помогало?
А аланон у вас есть?
Форумы скорее констанция факта
В какой-то мере эмоциональная поддержка
Сама учусь справляться. Алкоголизм сына это на всю жизнь, вне зависимости от того, что будет дальше. И, так или иначе, это будет влиять на мою жизнь и жизнь всех близких.

В тот момент, когда я достигла своего дна, форумный формат был самым приемлемым. Уже потом, с подачи форумчан, я обратилась к Ал.Анону. К шагам. Только на первый шаг ушло больше трёх лет.

Живых групп у нас в городе нет, а даже если бы и были, то в том душевном состоянии я бы не смогла туда пойти. Так что форум мне привычней и ближе.

пс. А как сделать, чтобы два сообщения не слеплялись в один пост? Перерыв между сообщениями нужен? Сколько по времени? Или можно выйти с форума и потом зайти?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Безумие созависимости

Сообщение Admin » 16 фев 2020, 15:48

Angva писал(а):
16 фев 2020, 15:37
А как сделать, чтобы два сообщения не слеплялись в один пост?
Если сообщение идет сразу за предыдущим, они склеиваются обязательно и это логично, чтобы не плодить несколько сообщений от одного автора подряд.
Angva писал(а):
16 фев 2020, 15:37
Перерыв между сообщениями нужен? Сколько по времени?
48 часов
Angva писал(а):
16 фев 2020, 15:37
Или можно выйти с форума и потом зайти?
Нет, все равно будет склейка.

Аватара пользователя
Angva
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Angva » 16 фев 2020, 18:38

ок, поняла.

Отправлено спустя 2 часа 16 минут 18 секунд:
О чем, собственно, тема... Это попытка закрыть, для себя, определённый этап в понимании того, что происходит со мной и с сыном.

Уже довольно давно я стала активно интересоваться, в реале в основном, как справляются с такими же проблемами другие люди. Что думают, что делают... Не то, что предпринимают в отношении алкоголика, это как раз давно набило оскомину своим бессмысленным однообразием и не интересно, а каким образом именно близкие выстраивают свою жизнь рядом с алкоголиком.

Для чего мне это надо было? Думаю для того, чтобы найти наконец ответ на мучительные вопросы. Почему так получилось? Что я делала не так? В чём именно моя вина и как мне эту вину искупить. Как наказать себя, чтобы всё исправить.

Мысль, что я плохая мать, раз воспитала сына алкоголика практически меня уничтожила. А невозможность помочь, что-то сделать, вытащить - добила окончательно. Едва приподняла голову, начав разбираться что к чему, как прибило очередным приступом вины. За то, что так легко и быстро скатилась на самое дно созависимости.

Ведь есть же где-то нормальные люди... которые правильно воспитывают детей. А если нечаянно воспитали алкоголика, то смогли спасти от алкоголизма. А если не смогли спасти, то, хотя бы, не натворили столько глупостей и ошибок созависимости.

Кто они, эти люди? Сам факт существования которых подтвердит мою несостоятельность, никчёмность, да и вообще ненужность моего существования.

Это я сейчас поняла свои мотивы анализировать жизнь других людей. Поняла и приняла. И потеряла интерес. Больше не прислушиваюсь, не приглядываюсь, не сближаюсь для того, чтобы вызвать на откровенность.

Но кое какие выводы сделала. Об этом и хочу написать.

За простыни не извиняюсь. Как уже написала, мне нужно закрыть этот этап. Кроме как прописать, других способов не знаю.

Отправлено спустя 26 минут 57 секунд:
:-) Сразу скажу - я не обнаружила среди респондентов тех самых мифических "нормальных" людей. Все так или иначе были поражены безумием алкосозосемей.

Тут следует уточнить - меня не интересовали те, кто ещё могли себе позволить роскошь отрицать проблему или считать её временными трудностями. Т.е. близкий алкоголик не допился до жутких запоев и достаточно социализирован. Впрочем это отрицание вполне понятно и объяснимо. Но не мой случай, поэтому мимо, не зацепившись...

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Махаон » 16 фев 2020, 18:50

Angva писал(а):
16 фев 2020, 18:38
В чём именно моя вина и как мне эту вину искупить. Как наказать себя, чтобы всё исправить.
Вы ни в чем не виноваты
Живите своей жизнью, может это поможет сыну
Будем жить

Аватара пользователя
Angva
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Angva » 16 фев 2020, 20:49

Махаон писал(а):
16 фев 2020, 18:50
Вы ни в чем не виноваты
Живите своей жизнью, может это поможет сыну
Прошу ко мне на "ты". Так проще.

Могу с уверенностью утверждать, что живу своей жизнью. Это очень непросто и вообще отдельная интересная и спорная тема. Попозже обязательно к ней вернусь.

А пока продолжу о том, с чем пришла. Сколько сил хватит. Гриппую со страшной силой и делаю перерывы когда глаза устают.

Отправлено спустя 1 час 25 минут 41 секунду:
Попытки вывести какую-то закономерность, по которой можно было бы с уверенностью утверждать, что именно эти качества человека, характер, поступки и т.д. привели его к созависимости, провалились с треском. Вроде бы нащупаю нить в процессе осмысления информации... ан нет... тут же нахожу опровержение.

Слишком много вводных... слишком разные люди. По характеру, мат.положению, образованию, отношению к жизни и ещё масса всего, чего не охватить и не учесть.

Что же их (нас), созависимых объединяет? Вот то самое безумие созависимости, которое настигло всех, кого знаю, когда пришлось признать, что твой близкий гибнет, а ты ничего не можешь с этим поделать.

Я выделила для себя несколько пунктов. Пронумеровала только для порядка, что ли... Не по степени важности, так как ничего выделить особо не могу. Всё важно.

И, разумеется, всё ИМХО.
Не спорю, не доказываю, не навязываю.
  • Безумие созависимости №1.
Полнейшее нежелание узнавать что же такое алкоголизм на самом деле. Не обывательские представления, а специалистов, наркологов-психиатров, как и почему изменяется личность по мере развития алкоголизма и т.д.

Это, пожалуй, единственный пункт, который лично у меня вызывает противоречивые чувства. Я одновременно понимаю и не понимаю ПОЧЕМУ?

При всём полном и бесповоротном сочувствии к близким алкоголика - не понимаю, как так можно? Ты видишь что творится с твоим ребёнком (к примеру), страдаешь и мучаешься, но элементарно открыть учебник по наркологии отказываешься.

Сталкивалась с таким положением вещей бесчисленное кол-во раз.

Это не просто безумие созависимости. Это бред натуральный. fa::p

Rig 37
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Rig 37 » 16 фев 2020, 22:29

Angva писал(а):
16 фев 2020, 20:49
Ты видишь что творится с твоим ребёнком (к примеру), страдаешь и мучаешься, но элементарно открыть учебник по наркологии отказываешься
Я тож самое наблюдаю свекровь которой я много раз скидывала литературу, что б понять все что происходит. Все бесполезно
Есть еще родная тетя у которой пьет сын, той вообще бесполезно что то объяснять.
Но мне кажется матерям сложнее, чем женам

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Безумие созависимости

Сообщение Муха » 17 фев 2020, 08:35

Angva, Rig 37, , а вы сами про свою болезнь много почитали? Как то её полечили?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Безумие созависимости

Сообщение трясогузка » 17 фев 2020, 10:54

Angva, p:r:i:v
Интересно пишешь). У меня сразу возник вопрос, какое тебе дело до других созависимых, что ими движет, чего они хотят, чего не хотят. Усматриваю в этом проявление твоей болезни - созависимости, если конечно это не тема для твоего научного исследования.
Созишь созикам :nez-nayu:
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Безумие созависимости

Сообщение Хрустик » 17 фев 2020, 11:56

Angva, привет!
Сергей, запойный алкоголик.
Мои родители не пили совсем, а за воспитание я им благодарен до сих пор. Тем не менее я - алкаш. И сейчас понимаю, что эту болезнь не выбирают.
Не наливать!

Аватара пользователя
Angva
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Angva » 17 фев 2020, 13:20

Rig 37 писал(а):
16 фев 2020, 22:29
Я тож самое наблюдаю свекровь которой я много раз скидывала литературу, что б понять все что происходит. Все бесполезно
Есть еще родная тетя у которой пьет сын, той вообще бесполезно что то объяснять.
Да, именно так.

Причём нежелание разбираться с созависимостью ещё можно как-то понять. Тот фееричный кошмар, в котором вынуждены существовать близкие, своей насыщенностью и прямой связью с текущим состоянием зависимого настолько силён, что просто забивает собой всё остальное. Дела, проблемы, здоровье других членов семьи отходят на задний план. Не до этого, когда тут ТАКОЕ.

Я бы сравнила такое положение дел с давно известным фактом - более сильная боль (эмоция) перебивает менее сильную боль (эмоцию). Проще говоря, боль от занозы в пальце перестает ощущаться если придавить руку дверцей от машины. Хотя заноза никуда не делась. И может вызвать нагноение или даже сепсис.

Но удивляет то, что даже полностью растворившись в проблемах алкоголика, многие созависимые отказываются разбираться в сути хотя бы этих проблем. Что, возможно, даст толчок пойти дальше...
Rig 37 писал(а):
16 фев 2020, 22:29

Но мне кажется матерям сложнее, чем женам
Тут, я думаю, дело не в степени родства. Конечно различия в восприятии есть. И у родителей, и у супругов, и у детей. Но общего гораздо больше. Настолько, что степень родства не имеет значения.

Отправлено спустя 24 минуты 10 секунд:
Муха писал(а):
17 фев 2020, 08:35
Angva, Rig 37, , а вы сами про свою болезнь много почитали? Как то её полечили?
Что касается меня, то очень много. И до сих пор в процессе. Подозреваю, что придётся поддерживать себя в более менее нормальном состоянии до конца жизни - способами, которые наработала в этом самом процессе. Очень просто слететь по накатанной дорожке в невроз, один раз заполучив его. Проверено на себе.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 25 дней

Безумие созависимости

Сообщение Буду » 17 фев 2020, 14:09

Angva писал(а):
16 фев 2020, 12:46
Но удивляет то, что даже полностью растворившись в проблемах алкоголика
Да созу сложнее во сто крат. Ставится задача, чтобы другой человек не употреблял. Задача становится самоцелью. Одной единственной в жизни. Не важно вообще ничего вокруг. Это адовый ад. Зависимому прощается все и вся, выносится индульгенция индульгенций за одно только: главное, не пьет! (не колется). Фух, задача временно достигнута. Зализываем раны, готовимся к новой волне безумия.

Аватара пользователя
Angva
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Angva » 17 фев 2020, 14:49

трясогузка писал(а):
17 фев 2020, 10:54
Angva,
Интересно пишешь). У меня сразу возник вопрос, какое тебе дело до других созависимых, что ими движет, чего они хотят, чего не хотят. Усматриваю в этом проявление твоей болезни - созависимости, если конечно это не тема для твоего научного исследования.
Созишь созикам
Привет!

Нет, не тема для научного исследования. И да, проявление созависимости в такой вот форме. Плохо ли это? Правильно ли?

На сейчасный момент я стараюсь не судить себя с точки зрения правильно или неправильно я думаю или поступаю. Конечно это не касается действий, осуждаемых УК :-) Мне было нужно это многолетнее доморощенное исследование. Как сейчас нужно поставить точку. А значит всё правильно.

Для чего было нужно? Открыв эту тему, я окончательно поняла для чего.
Ведь есть же где-то нормальные люди... которые правильно воспитывают детей. А если нечаянно воспитали алкоголика, то смогли спасти от алкоголизма. А если не смогли спасти, то, хотя бы, не натворили столько глупостей и ошибок созависимости.

Кто они, эти люди? Сам факт существования которых подтвердит мою несостоятельность, никчёмность, да и вообще ненужность моего существования.
До этого объясняла себе исключительно склонностью анализировать и раскладывать по полочкам вообще всё, что подвернётся под руку.

Чувство вины без возможности искупления- как поганая гидра. Разберёшься (отрубишь) одну голову, прорастает две, в неожиданных местах. С чувством вины мне ещё разбираться и разбираться...

И о чувстве вины будет второй пункт безумия созависимости.

Отправлено спустя 27 минут 7 секунд:
Хрустик писал(а):
17 фев 2020, 11:56
Angva, привет!
Сергей, запойный алкоголик.
Мои родители не пили совсем, а за воспитание я им благодарен до сих пор. Тем не менее я - алкаш. И сейчас понимаю, что эту болезнь не выбирают.
Привет, Сергей!

Согласна, болезни мы не выбираем. Мы выбираем как жить, с учётом наших болезней. Каждый день выбираем... и несём ответственность за любой свой выбор.

Бог говорит - бери что хочешь...и заплати за всё. (с) С.Кинг. Всё предельно.

Отправлено спустя 12 минут 6 секунд:
Буду писал(а):
17 фев 2020, 14:09
Да созу сложнее во сто крат. Ставится задача, чтобы другой человек не употреблял. Задача становится самоцелью. Одной единственной в жизни. Не важно вообще ничего вокруг. Это адовый ад. Зависимому прощается все и вся, выносится индульгенция индульгенций за одно только: главное, не пьет! (не колется). Фух, задача временно достигнута. Зализываем раны, готовимся к новой волне безумия.
Не знаю насчёт того кому сложнее. По-моему такой подход, кому сложнее и насколько, он...ну...некорректен, что ли...

Каждый метёт свою сторону улицы (из АА). Вот с этим целиком и полностью согласна.

А в остальном - краткое и точное описание созависимости. Завидую жутко, краткость не мой конёк. Мой конёк триста км писанины o:ho:hoh

Rig 37
Информация о пользователе

Безумие созависимости

Сообщение Rig 37 » 17 фев 2020, 20:59

Муха писал(а):
17 фев 2020, 08:35
а вы сами про свою болезнь много почитали? Как то её полечили?
Почитала, но наверное меньше чем про алкоголизм.
Заходи в мою тему, у нас недолго музыка играла, муж мой пьяный.
Я чет в шоке

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»