Реально ли решить проблему без кодировки?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Наталья34
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Реально ли решить проблему без кодировки?

Сообщение Наталья34 » 17 фев 2020, 10:44

Добрый день, Олег Викторович! Заранее благодарю за ответ.
Я пивной алкоголик. Начинала пить в декрете раза 2-3 в неделю от безделья и депрессии, поскольку мне никто не помогал. Пила и пью только вечерами, после 20:00, когда всё по дому сделаю и ребёнка намою и с чистой душой иду в магазин за 4-6 банками пива. Это продолжалось 2 года точно.
Последние полгода переживала за здоровье мамы, начала пить каждый день. Мама умерла месяц назад, пью для выхода из депрессии и от безделья.
Набрала 30 кг жира, поняла, что сначала нужно избавиться от тяги, а потом весом заниматься.
Была на приёме у нарколога. Он сказал, что в моем случае только кодироваться.
Подскажите, пожалуйста, настолько ли все плохо и мне нужно идти на кодировку?
Утром даже после 6 банок чувствую себя прекрасно, пить не тянет, работаю на любимой работе, а вечером становлюсь уставшей, голодной до пива алкоголичкой.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Реально ли решить проблему без кодировки?

Сообщение Стец » 17 фев 2020, 22:11

Нужно правильно расставить понятия.
1- как именно, что именно и почему вы пьете, не имеет никакого значения. Важно только одно - можете ли вы не пить? Представьте себе, вы видите у человека на шее петлю, если он может ее снять, значит, это галстук или шарф, если не - удавка, поводок. И разве важно, из чего он сделан, как выглядит, и почему именно он его носит? Сам -то он обязательно вам "объяснит" все. Но, если он на поводке, значит, он в зависимости, понимаете значение слова? И пусть его поводок шелковый и украшен стразами.
Так что, если вы не можете не пить, значит у вас есть зависимость, решения принимаете не вы, их принимают за вас, и это значит, что вы не свободны.
2 - для того, чтобы начать жить трезво, человек должен полностью измениться, стать другим. Сменить приоритеты, ценности, принципы. Цель и смысл его жизни должны стать другими и только тогда он, понимая, что он алкоголик, может быть трезвым долго, всю жизнь. Потому, что стремиться на свободу "не на всю жизнь" смысла нет. Даже начинать не стоит.
Это большая серьезная работа, которую нужно вести каждый день и никогда не останавливаться.
3- "кодирование" это только способ подстраховать первое время. Необязательная процедура, которая многим помогла. Но не всем, А многие трезвые ей не пользовались.
Так что обсуждать нужно совершенно иные вопросы:
- нужна ли вам свобода? Она действительно нужна не всем, я не буду осуждать тех, кто от нее отказался.
- осознаете ли вы серьезность своего выбора? Лишний жир, и пр. ерудна - не повод бросать пить. Если вы будете пить и дальше, вам станет все равно, как вы выглядите. Так что, это жеманство быстро пройдет. Мало того, никто не застрахован от того, чтобы растолстеть в трезвости. И, наоборот, часто и много выпивая, человек получает осложнения и, как правило, худеет. Я редко видел толстых спившихся людей.
- согласны ли вы перестать доверять себе, признавая себя психически больным человеком и начинать слушать других, даже если они говорят не то, что вы ожидали услышать?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»