любовь

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
андрей пихота

любовь

Сообщение андрей пихота » 21 фев 2020, 17:50

Здравствуйте,моя жена щас находится на лечении от алкоголизма в рц,уже 5 месяцев,скоро заканчивается полугодовой курс,и у меня такой вопрос ,скажите когда будет можно будет заниматься сексом или как вообще мне подходить к этому вопросу,спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

люовь

Сообщение Стец » 21 фев 2020, 21:23

Вообще, каких-то более менее внятных рекомендаций на эту тему нет. Есть какая-то, взятая с потолка, рекомендация, судя по всему, подсмотренная в фильме "28 дней" про то, что первый год нужно сохранять "сексуальную чистоту". Но что это значит, никто толком сказать не может. Как правило, говорят о том, чтобы "там ни-ни" и все такое. Как правило, эти положения активно поддерживают разные психологини из рц с явным недостатком этого самого, ну, в смысле, уже довольно давно "чисты" :-) А тут еще и феминизм в последнее время начал проявляться с положением о том, что это не что иное, как насильственное действие по отношению к гендеру и пр. ерунда.
Лично я даже слышал про какого-то "гуру" из реабилитации, который изобрел правило "3-х М" 1- молитва, 2- мышление и 3- маструбация. (прошу прощения за такие слова, привожу дословно, насколько мне передавали :-) )
*
Лично я, как врач, могу сказать только, что в этом нет ничего патологического, быть не может. Мало того, лично я не знаю более эффективного метода снятия стресса, выравнивания эмоционального фона, коррекции гормональных и вегетативных расстройств и пр. и пр. Это, вообще-то, настолько важный и древний физиологический акт, что все в нашем организме, так или иначе, его только поощряет и в нем нуждается.
Другое дело, что мы, конечно, не животные, и для нас это связано всегда с моральными переживаниями. Поэтому я не рекомендую в первый год заводить отношения. Давать обещания, строить планы, прогнозировать будущее и пр. Даже если возникла какая-то симпатия, можно сказать, что вот, такая у меня болезнь. Если через год не разбежимся, тогда и поговорим. Но, вообще-то, мы люди все взрослые, и почему нужно отказывать себе и ей в сексе? Если женщина согласна ждать.
В вашем же случае, речь, насколько я понял, идет о жене. Ну, тогда, какие могут быть противопоказания??
Ну, может, только если первое время не планировать детей. Предохраняться. Все-таки беременность и роды на первом году трезвости событие непростое. Да и потом тоже с ребенком возиться не очень легко, а тут еще и эмоции могут гулять.
Хотя, я видел как девчонки рожали на первом году, и, ничего, не мешало. Но.. не часто видел.
Возможно, что сама женщина будет не всегда этому рада, может. будет сторонится. Всякое бывает на первом-то году трезвости. Ну, проявите такт. Не настаивайте. В конце концов, не только за это вы ее любите.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»