Особенности психики алкоголика.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Особенности психики алкоголика.

Сообщение Марьяна » 22 фев 2020, 13:14

Здравствуйте Олег Викторивич. Прочитала благодарность Вам за совет, за который психолог запросил 5 000 руб., 😀и присоединяюсь к чувству благодарности. Вы действительно очень большой профессионал и специалист высокого класса, который помогает нам алкашам бесплатно. Спасибо Вам. Ну и я воспользуюсь случаем, спросить у вас об особенностях психики алкоголика. Я не пью уже 2 года и не тянет совсем. И вроде бы всё хорошо, но....я у меня какое-то просто шизофреническое- чувство справедливости. У нас на работе есть начальник, очень двуличный человек. Перед вышестоящим начальством он прогибается (душка такая), а своих подчинёных оскорбляет и унижает. Все мои коллеги обсуждают это за закрытой дверью, ненавидять его, но как-то это всё втихую. А я не выдержала и пошла к выщестоящему начальству и рассказала всё (не могу я смотреть на двуличие и подлость) . С этим начальником я откровенно ругаюсь. И вот у меня возник вопрос: почему остальные молчат и терпят, а я нет. Почему у меня такая возбужденная психика и не работает даже инстинкт самосохрание, ведь остальные молчат, чтобы не портить себе дальше жизнь. То есть он может уменьшить премию, придираться по работе и т.д. Во мне все-таки черты характера алкоголика? Хотя я с детства всегда говорю всем правду и никогда не обсуждаю никого за закрытой дверью, считаю это подлым. И мои коллеги, кстати, об этом знают. Я не скажу, что я белая ворона, у меня много друзей меня очень ценят как специалиста, но я бы наверное хотела не рубить правду-матку это очень портит мне жизнь. Что вы думаете по этому поводу? Что мне делать. PC Я воспитывалась в детдоме, но до 10 лет жила с родителяии-алкашами. Истинными алкашами, не работающими и не просыхающими. С пьяными драками и бичевской квартирой.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Особенности психики алкоголика.

Сообщение Стец » 22 фев 2020, 16:46

Да, согласен, это довольно сложно.
первое, что мне нужно понять, это то, что я не Господь, не ангел, даже не пророк. Это значит, что за одну свою жизнь я могу спасти только одну душу -свою. Да, я могу показать другим, как это делается, и что это, вообще, возможно. И, если они захотят, могут у меня спросить, или пытаться сделать что-то такое, как и я делаю Но они это будут делать только сами и при этом они будут спасать только свои души.
Выходит, что я не должен навязывать кому-то свою мораль, понимание справедливости и пр. В АА по этому поводу есть простая рекомендация "не оценивай", а в Библии еще яснее "не судите".
Да, люди разные, да, есть те, с кем, как раньше говорили, "я бы в разведку не пошел". Возможно, они совсем неправы, возможно. Я для себя решил, что это не мой путь. Это ясно, Но кто знает, какой их путь? Не мне их судить, оценивать и, уж, тем более, менять.
Но это не значит, что я должен терпеть их, если это касается лично меня. Не знаю. В христианстве считается, что должен, там говориться, что всякая власть от Бога, и что нужно подставлять другую щеку, получив удар по первой. Я к такому не готов, возможно, что это неверно. Но я для себя избрал такую тактику - если мне удается к этому адаптироваться, значит, это не проблема, если нет, если это начинает меня доводить или, что еще хуже, менять, я всегда могу сменить начальника, просто уйдя оттуда.
*
По крайней мере, когда на последнем месте работы мне молодой эффективный менеджер объявил войну, я даже не стал в это ввязываться, просто написал заявление и ушел. Наверное, он решил, что я слаб, а он победил, наверное, это было негуманно по отношению к тем, кто остался. Наверное, "общее дело" от этого пострадало. Наверное. Хотя, я слышал, что фирма потом закрылась, не потому, что я ушел, а потому, что этот менеджер там все запорол.
Но тут все сложно. Каждый из тех, кто остался, мог сам принять свое решение, и, очевидно, он его принял. Общее дело - это какое такое важное дело? Что может быть важнее, чем самому оставаться честным и не купаться в ненависти? Чувствую ли я себя униженным? Нет.
Стало мне после этого лучше? Сложно сказать. Формально нет. Я не пошел на повышение, хотя заработок немного увеличился. Как ни странно. :-): Работа стала тяжелее? Ну, можно сказать и так, хотя.. не знаю. Можно ли так сказать?
В общем, не буду я ни о чем жалеть, потому, что я трезвый, а это самое главное.
Что стало с ним? Понятия не имею. Серьезно! И я очень рад, что меня это совсем не беспокоит. Действительно счастлив, что нет ни злорадства ни зависти ни ненависти. Ну, просто один из эпизодов в жизни, как, если бы гулял по парку и вступил в собачий навоз. Неприятно, да, но бывает....
*
По крайней мере, я очень хорошо помню, как, когда я пил, я был ярым диссидентом, очень страдал из-за несправедливости мира, несовершенства человечества. Я был уверен в том, что я тот самый один праведник в Гоморре. Меня очень раздражали те, кто говорил что-то вроде "бывает и хуже" и бесили те, кто говорил "не все так плохо". Я считал их или слепыми или толстокожими. А я такой весь утонченный, остро чувствующий и пр. и пр.. Я с извращенной радостью получал плохие новости, потому, что они подтверждали мою правоту, а хорошим не верил.
Сейчас я уже другой, не тот, и мне не нужно начинать думать по-старому.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»