Забирать ли из реабилитационного центра?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Сестра Ира

Забирать ли из реабилитационного центра?

Сообщение Сестра Ира » 09 мар 2020, 18:10

Добрый день! Мой брат пьёт. Последний год запои стали продолжительнее, периоды трезвости сокращаются. Семья распалась, работу потерял. После очередного вызова врача и капельницы, брат решил поехать в реабилитационный центр. В центре у него забрали телефоны и другие средства связи. Звоню только директору, узнать как состояние. Сегодня приезжал по просьбе брата человек, которого из этого центра забрала жена. Он сказал, что брата нужно от туда срочно забирать, ему там плохо и мало ли что...
Стоит ли поддаться на просьбы? Или нужно поговорить, чтобы брат пролежал целый месяц? На сегодня он в центре находится 12 дней.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Забирать ли из реабилитационного центра?

Сообщение Стец » 09 мар 2020, 21:19

Эти центры бывают довольно разные. Каких-то стандартов или гос.регламентов в этой области нет. Поэтому там разброс от "просто санатория" до тоталитарных сект. В каком именно центре находится ваш родственник я не знаю.
Телефон там обычно забирают, это общепринятая практика, так что, тут удивляться нечему. Если учитывать опыт минессотской программы, срок нахождения должен быть 28 дней. И еще очень важно то, что нахождение там может быть только добровольное. Человек может оттуда уйти в любой момент, но не вернуться. Как правило, в нормальных реаб. центрах есть "родительские дни", когда реабилитантам позволяют общаться с родными. В нормальной реабилитации не очень практикуют "трудотерапию", предлагая только выполнение бытовых работ (уборка помещения, мытье посуды), все время уделяется изучению программы, беседам с наставниками.
Естественно, что никаких телесных наказаний быть не должно. Даже если это "всего лишь" лишение еды или сна.
Признаком тоталитарной секты является то, что
- срок нахождения большой. Так, чтобы человек потом сам боялся покинуть это место, понимая, что утратил опыт общения вне секты.
- идеология сконцентрирована на каком-то одном человеке, который является или представителем бога или же сам себя им объявляет. Его персона вне обсуждения, критики и анализа.
- людей там настраивают на негативизм по отношению к обществу, родным, близким. Им говорят о том, что это зло и "раскрывают" их "истинные цели"- погубить тебя и их "уловки", в виде слов любви, верности и проявления заботы. Так что, человек, видя родных убеждается в "правоте" учителя и страшится близких.
- как правило, больным внушают элитарность тех, кто сюда попал. Говорят о том, что мы тут чисты а там, снаружи - грязь и грех и пр. и пр. Практикуется высокомерное презрение к тем, кто снаружи.
*
Как ни цинично это звучит, но я видел людей, которые осознают, что попали в секту, понимают, что их заставили продать квартиру а деньги отдать на нужды главаря и пр. но считают, что, если бы не эта секта, они бы сейчас уже померли от того, что делали раньше сами с собой. Я не могу сказать, что они совсем не правы. Это сложный вопрос.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»