ЧУВСТВО ТОСКИ

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость7777

ЧУВСТВО ТОСКИ

Сообщение Гость7777 » 12 мар 2020, 18:29

Добрый день, Олег Викторович
Когда я пила каждый день 15 лет, каждое утро была жуткая, всеобъемлющая, черная тоска, раздирающая душу, выворачивающая наизнанку все нутро. Собственно из-за этого состояния и было принято решение бросить пить навсегда, потому что именно душевные страдания не могла больше выносить.
На сегодня 4,5 года трезвости. За это время сменила две работы. Последний раз, год назад при смене работы был сильный стресс, через пол года примерно все выровнялось. Сейчас все ок.
Вопрос: уже несколько месяцев, по утрам, именно в понедельник после выходных приходит это чертово чувство тоски. Это именно то чувство, когда я пила, только уменьшенное во сто раз. Как бы я не проводила выходные – активно в спорте, в прогулках на природе, общение с близкими, друзьями, просмотр интересных фильмов - все равно утро понедельника и эта тоска, которая проходит только к обеду.
Помогают ваши советы, иногда получается пропускать этот негатив через себя, как воду через песок, но очень крайне редко.
Просто я не могу понять, откуда и почему возникает это поганое чувство, которое меня выбивает из колеи. Может поделитесь опытом, может у кого встречалось и есть этому какое-то объяснение.
Я это связываю все-таки с работой, к которой у меня, как оказывается "не лежит душа".
Заранее спасибо огромное.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

ЧУВСТВО ТОСКИ

Сообщение Стец » 12 мар 2020, 20:28

Если честно, то мне пришлось в трезвости пересмотреть очень многое. Я всегда, с детства. считал, что главное для меня, как для мужчины - работа. Потом шли друзья, потому, что "настоящий друг" это так важно. Ну, еще семья, жена то-се.. но это так.. цветочки, эмоции всякие, не по-мужски это как-то. Ну, знаете, как говорится - мужчина терпит женщину и все такое. Это, вроде как, благородно.
Но еще было важно понимать, что главное, это чтобы работа была интересной, и чтобы я там смог себя полностью реализовать, а деньги тоже хорошо, но это не главное, потому, что, если я себя полностью реализую, деньги будут.
Вроде все правильно и все хорошо. Но, как оказалось, я алкоголик.
Во-первых, мне деньги вообще не нужны. Мне они были нужны только для того, чтобы купить что-то выпить. А, если не пить, то и не понятно, для чего эти бумажки. Но это не совсем так, потому, что мне в первые годы трезвости очень хотелось что-то покупать. Но я не знал, что? не поверите, но я до сих пор с трудом покупаю себе одежду, никак не могу понять, нравиться она мне или нет. Да и нужна или можно в старой походить. А потом уже, отчаявшись, покупаю первое попавшееся и потом расстраиваюсь, потому, что мне это не подходит, а заплатил, как мне кажется, дорого.
Во-вторых. Друзей у меня нет. Ну, в том смысле,что я не знаю, друзья они мне или просто приятели? Иногда интересно узнать, как у них дела? Но чаще всего это выглядит так - жена мне говорит: "Как там дела у твоего друга? Позвонил бы, спросил". И я удивляюсь тому, что мне, если честно, совершенно все равно, как у него дела.
Ближе всего мне именно семья. Да, с этими вечными женскими выдумками, какими-то, мне не понятными, событиями, раздражающими до ужаса родственниками и пр. и пр. Но это действительно близкие мне люди, ради которых я, не задумываясь, отдам все, что есть, даже жизнь.
А вот работа? не знаю, реализовал я себя или нет? Если формально, то ни заслуг ни регалий нет. Но это потому, что я сам никогда их не просил. А те, кто беспокоился, естественно. что-то получали. Важна ли была мне зарплата? ДА! Всегда была важна. Хотя, я такой, весь бессребреник, но это же так давит на любимую мозоль - на чувство справедливости. Т.е. выходит, что мне должны были платить просто так, потому, что я такой хороший, А платят за категорию, за диссертацию, за должность. Так устроен мир.
Так что, выходит, что ничего не выходит. :-):
*
На сегодня я знаю, что:
1- главное для меня не работа, не друзья, не звания и даже не деньги - главное быть трезвым.
2- моя самореализация заключается в том, что я помогаю другим алкоголикам. Как? Где? не важно. Не важно даже, скольким. Важно то, что я готов это делать и буду каждый раз, когда в этом есть необходимость.
Кто меня за это оценит и что мне за это положено? Ну, как, Всевышний и оценит, а что мне положено - вообще, не мое дело. Ему виднее.
Так что, остается только жить и радоваться. Радоваться тому, что а) у меня есть еще один день жизни. б) тому, что у меня есть дорогие мне люди в) что я могу кому-то помочь.
А тоска да, бывает. Я, вообще, склонен к тоске, скуке, нытью и разочарованию. Но я же теперь знаю, что это мои неправильные извилины так хотят, а объективно у меня есть поводы для радости. Целых 3 и каждый день. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»