Асоциальная личность

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Позорная

Асоциальная личность

Сообщение Позорная » 12 мар 2020, 19:03

Hе знаю, алкоголизм ли у меня. Пью через день вино, не ужираюсь, не похмеляюсь, не вхожу в запои, крепкий алкоголь не употребляю. Но одна бутылка - уже солидная доза и надо бросить, так как планирую беременность. Дело в том, что подстёгивает меня даже не физическая зависимость, а некая особенность характера. Я раньше занималась проституцией не только из-за денег, но и для удовольствия (у меня есть и другие половые извращения). Потом я встретила своего супруга, он бывший наркоман (почти 10 лет как завязал) и ведёт нормальную жизнь - он мне запретил заниматься этим. Но мне не хватает драйва, его я нахожу в бутылке - не хочу быть "правильной" в классическом понимании для девушки. Теперь хожу в офис, работаю каждый день с 9 до 17, прихожу домой и читаю. Главное, не читать книги с маргинальным оттенком, а то начинаю бухать.

В прошлом, даже подворовывала слегка. Мне 28 лет, росла с мамой не имеющей вредных привычек, поэтому тяжело понять откуда могла появиться это желание смаковать вино и уходить в придуманный мир, интерес к изгоям и социальный протест, чай, не девочка-подросток уже.
Протест к мировому порядку, экономике также присутствует, то есть фокус внимания ориентирован не на семью, как это полагается женщине, а во внешний мир.

Написала я всё это... чтобы понять причину и предотвратить развитие алкоголизма. Осознаю, что в глубине души, мне нужна социальная драма, но умом понимаю, что это путь в никуда и не хочу становится трагической фигурой - и не выдержу, ибо это невыносимо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Асоциальная личность

Сообщение Стец » 12 мар 2020, 20:58

То, что вы описываете и есть то самое заболевание, которое заставляет нас, алкоголиков, наркоманов, лудоманов и пр. зависимых пить, употреблять всякую дрянь, совершать странные действия и пр.
Так что, поздравляю - вы увидели самую суть.
Теперь только осталось принять решение - вы будете считать это неотъемлемой чертой личности и защищать от тех, кто хочет помочь, или будете менять себя, стараясь стать другим человеком, не считая, что это "правильно" или "скучно", а просто потому, что хотите жить дальше, не подчиняясь той невыносимой плохой девочке-подростку, которая так эффективно на вас паразитирует.
Я не знаю, какой выбор правильный. Я могу только для себя делать выбор и его считать верным или нет. А вы должны решить сами.
Если вы решите обрести свободу, независимость, трезвость, вы должны принять, что:
- вы это делаете без условий, без шантажа, ни ради кого. Ни в коем случае не пытайтесь бросить пить ради ребенка. Он-то тут причем? Он, пока, ни в чем не виноват. А ваш больной разум может все так расставить, что вам начнет казаться, что из-за него ваша жизнь скучна и пуста.
- вам придется все в себе изменить. Все, что раньше было важно, ценно и неоспоримо, возможно, придется выкинуть и начинать принимать то, что вам кажется смешным, глупым и непонятным.
- вы никогда не будете излечившимся полностью человеком. Это путь, на котором нельзя останавливаться. Как только вы решите почить на лаврах, вы начнете скатываться вниз.
Вам придется принять идею о том, что комфорт не главное, что вы можете не понимать смысла событий, что решать, что справедливо, а что нет не в вашей власти. В общем, многое будет казаться жутким и страшным.
Но, зато, вы обретете то, что вам сейчас не понятно - мудрость, радость. Это очень ценные приобретения, но объяснить их сложно, а почувствовать можно только испытав.
Решайте.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»