Неужели ему тяжело понять

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Асан

Неужели ему тяжело понять

Сообщение Асан » 14 мар 2020, 09:36

Наверно получится сумбурно и долго. Брат более 10 лет употребляет алкоголь, начинал с регулярного приема пива, затем водка, самогон, последние год опять перешёл на крепкое пиво. Заметно снизилась толерантность. Употребляет постоянно, с редкими 1-2-3 перерывами. Неоднократно возили на кодировки, и ко всяким "народным целителям". Начались проблемы со здоровьем, на высоте запоя беспокоят боли в сердце, пищу почти не принимает. Проживает с родителями, женой и 2 детьми. Будучи пьяным, постоянно оскорбляет родителей, жену, трезвый жутко раздражителен и придирчив. Последнее время трудно выходит из запоя, не может остановиться. Дважды проводили детокс на дому. Последний запой длится более 2 недель, ушла жена с детьми. Целый день лежит и пьёт пиво, почти не ест, плачет и злится что от него все отвернулись, резкие проблемы со здоровьем, отеки, боли в сердце.
До сих пор не признает себя алкоголиком и не хочет бросить пить, как? Все вокруг виноваты поэтому он пьёт.
Как донести до него что проблема в алкоголизме, чтобы он захотел бросить. Уже почти убил себя, коснулся самого дна. Но не признает. Какое-то слепое бесстрашие.
Вопрос, как убедить его в признании болезни и начать лечиться. Или безучастно ждать прозрения или смерти?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Неужели ему тяжело понять

Сообщение Стец » 14 мар 2020, 10:57

Это очень сложный вопрос. Да, понятно, что он самый важный, но именно он и не решен. Если говорить конкретно, ответа на него нет.
Хотя, я не знаю, может ли быть ответ? Ведь, фактически, речь идет о том, чтобы вызвать у человека искреннее желание.
Не то, о чем говорят маркетологи: "похвалите товар и его захотят", хотя некоторые люди и даже неопытные специалисты так и пытаются делать. Дескать, нужно рассказать, как хорошо быть трезвым и больному понравиться. Нет, не понравиться. Дело в том, что для того, чтобы быть трезвым, одного непития мало, нужно отказаться от, практически, всех убеждений и ценностей, которые были на момент начала употребления, а потом были зацементированы и усиленны в процессе пьянства. Если говорить просто и коротко - признать себя дураком, который сам выкинул лучшие годы жизни в помойку. Разве такое может понравиться?
Еще есть предложения как-то заставить человека не пить, лишить его этой возможности, при этом некоторые пытаются гуманизировать это действо тем, что больной попробует не пить и ему, опять же, понравиться. Но это тоже обречено на провал, потому, что, как я уже говорил, необходимо искреннее желание. А выполнение чего-то в наказание, а именно так и воспринимаются больными разные "кодировки", не может быть искренним. А насчет того, что "само понравиться", мы уже обсудили.
Проблема-то не в бутылку, в голове. Алкоголику не нравиться реальность, его не устраивает та вселенная, в которой он живет. И никогда не нравилась, и он точно знает, почему не нравиться. А, если начнет нравиться, значит, все эти годы я был кретином? Это уже не нравиться.
Получается некий замкнутый круг, башня заточения, которая растет с каждым днем и строит ее себе сам алкоголик, полагая, что она его защитит, хотя, на практике, он сам себя в ней закрывает и пытает. Страдает и потому все выше и выше поднимает стены.
*
решение о том, что я алкоголик, что я сам себе кузнец своих несчастий, что в этом мире есть только один мой настоящий враг это я сам, настолько непростое, что совершает его только небольшой процент. Причем, важно понимать, что это решение не может быть половинчатым, нельзя одной ногой выйти из тюрьмы. полагая, что я теперь "немного свободен". Тут или да или нет, остальное от лукавого, как говорят в первоисточнике. И еще важно понимать, что эта тюрьма никуда не девается даже после того, как ее покинул. Выйти и стоять на пороге тоже нельзя. Нужно идти и каждый день понимать, что твоя клетка движется за тобой по пятам, как бы далеко ты не ушел. Если вы почитаете форум, вы найдете множество случаев, когда человек срывался после больших сроков трезвости потому, что решил, что он бросил пить и теперь все - проблема решена. Нет, это проблема, которую нужно решать каждый день. Трезвый алкоголик это человек, который начинает каждое утро с того, что бросает пить, даже если он не пил уже 10 или 20 лет.
В общем, ничего простого в этом нет. Вернее, не так - это просто но не легко.
*
Каждая история трезвости начинается с того, что человек признал бессилие, перестал доверять сам себе. Только тогда он был готов слушать и слышать, принимать помощь. Как к этому приходили? По разному. Очень редко этот путь был прямым и простым. Многие потеряли все, а потом и еще многое. Здоровье, деньги, близкие, свобода, жилье - это еще не все, что приходилось терять, чтобы признать, что ты сам себе убийца. И даже тогда, не все на это решались. Очень многие услышали стук снизу, добравшись до дна и решили копать дальше. Но те, кто принял решение изменить свою жизнь, никогда ни о чем не жалели. Я видел человека, который пьяный уснул в сугробе и ему ампутировали ногу. Но только после этого он признал себя алкоголиком и сейчас трезвый. Он счастлив, хотя и инвалид. Так и говорит: "с двумя ногами я бы пил дальше".
Так что, выходит, что вам ни в коем случае нельзя пытаться "стелить соломку". Не поддерживайте под локоток того, кто идет к пропасти. Пусть спотыкается, расшибает нос, получает синяки, может это его остановит перед тем, как в нее свалится.
Нельзя отдавать долги алкоголика, нельзя врать, покрывать его пьянки, нельзя ему искать работу или даже убираться в его комнате. Он должен просыпаться там, где уснул. И каждое тяжелое похмелье для него - еще один шанс понять, что я не прав.
Даже если он приходит к вам трезвым и говорит, что с сегодняшнего дня он "все" - спросите, как именно он будет сохранять трезвость? Бросить пить не сложно, сложно не начать. Что ты сегодня сделал, чтобы не выпить? Если ничего, значит, вечером можешь сорваться.
*
Никаких препятствий для того, чтобы стать другим нет - группы АА бесплатные, есть храм, монастыри, наконец. Есть множество других форм пытаться обрести опыт сохранения трезвости. Например, этот форум.
Но есть одно условие - ты это делаешь сам и делаешь это честно.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Oliviya

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»