Обличительная правда о себе

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 12 май 2020, 17:04

Кристобаль Хунта писал(а):
12 май 2020, 14:37
Я дико поздравляю!
Благодарю! :ya_hoo_oo:
Кристобаль Хунта писал(а):
12 май 2020, 14:32
любовь и все ее производные в виде заботы, сострадания и самоотверженности, будут просто поглощаться. В любом количестве и бесконечно
В самую точку! Надежды, что всё можно излечить бесконечной жертвенностью, а дальше тебя вознаградят и будет всем хорошо - это самообман. В прежние времена, когда в моей голове сложилась революционная ситуация "низы не хотят, а верхи не могут", один хороший человек с образованием психолога привел очень образный пример. Примерно вот так сказал он мне: "Представьте, что вы птица и летите через пустыню. Устали, жарко, выбились из сил, а на пути - сухое дерево. И вы решаете, что это сухое дерево - предел ваших мечтаний, потому что есть где отдохнуть, немножко тени и водички, опять же. Хоть такое неказистое, но оно есть, реальное. И вы каждый раз садитесь на это сухое и корявое дерево. И даже не подозреваете, что всего минутах в двадцати полёта посреди пустыни есть оазис - самый настоящий рай для птиц".

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 12 май 2020, 20:20

Tanush, даже не знаю пока что написать по теме... переварю
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Evka
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Evka » 13 май 2020, 15:02

Кристобаль Хунта писал(а):
12 май 2020, 14:32
Потому, что на практике такой опыт не приводит ни к каким результатом. То есть, если выразиться проще - не работает. И работать не может. Алкоголик - прежде всего паразит и потребитель, а кроме того инфантил и лжец. Так что, любовь и все ее производные в виде заботы, сострадания и самоотверженности, будут просто поглощаться. В любом количестве и бесконечно.
напоминает стишок "Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
Но нашлись те, кто их пожалели,
Те, кто открыл зверям эти двери.
Зверей встретили песни и добрый смех.
Звери вошли и убили всех."

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Но я пока все еще колеблюсь.. Нет, не то что хочу кого то там спасать или верю во что то. Просто еще не могу все канаты отпустить. o:ho:hoh

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Tanush писал(а):
12 май 2020, 17:04
Надежды, что всё можно излечить бесконечной жертвенностью, а дальше тебя вознаградят и будет всем хорошо - это самообман.
+ 10000000000... И скорее всего наоборот... Ну, будут какие упреки и прочее...

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Tanush писал(а):
12 май 2020, 14:33
Раньше – «Куда собрался? Когда вернешься? Что там будешь делать? А отложить нельзя, обязательно сейчас надо идти? Почему именно в выходной? Ты совсем про нас не думаешь…» Причем, с обеих сторон.
Сейчас – ВСЁ! Ну, то есть, оба думают - пошел и пошел, мало ли какие у человека могут быть дела, за каждое отчитываться, что-ли.
:du_ma_et: а вот не знаю... я, наверное, не готова к таким отношениям. Для меня таки это чересчур))) Не, ну иди куда хочешь, просто я должна знать где ты. На корпоратив один - да пожалуйста, на встречу с друзьями без меня - ну и слава Богу, но вот если вообще все без меня - то вот это у меня и сейчас уже есть. Та на фих надо. Сосед у меня уже есть, дела которого меня мало интересуют, а того мои дела и подавно.Нет. Вот так я точно не хочу.

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 14 май 2020, 01:14

Evka, Ну тогда нужно добавить - мы в ним очень много разговариваем. О делах, о людях, о событиях, обо всём. Захочет, расскажет. Тут дело в моем отношении. Раньше было куча переживаний за дела мужчины - посидит с друзьями, значит придет пьяный, пойдет куда нибудь, значит поскандалит, купит что-то без меня, значит не то и не по деньгам... Было постоянное волнение и попытки предотвратить своими звонками, инструкциями и наставлениями. Получается, что я его контролировала. А сейчас мы просто делимся друг с другом и у меня нет ни малейшего желания ставить под сомнение правильность его поступков и решений. Мой мужчина всё время куда-то летит, с кем-то общается, у меня тоже куча своих заморочек. Мы не посвящаем друг другу всё своё время, спокойно уходим и приходим, потому что есть чувство доверия - он знает, что я не буду скандалить и предъявлять претензии, даже если он сорвался и полетел, забыв меня предупредить. И я знаю то же самое. Раньше я воспитывала, а сейчас просто слушаю, комментирую, советую. Была как-то менторская попытка подвергнуть сомнениям правильность его решения - меня одернули моментально: "Я буду делать то, что считаю нужным". Как в фильме "Москва слезам не верит"))) Точно так же я однажды сказала ему: "Мне нужен твой мужской совет, а не критика и претензии". Мы же не воспитатели друг другу, а взрослые люди. Оба это понимают и не дергаются.


Книжка есть замечательная. Павел Зыгмантович "Убей в себе инфантила". Многое расставляет по местам

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 20 май 2020, 13:09

Tanush, у меня сначала был контроль до трясучки. Потом мне стало все равно. Жив и хорошо. Потом муж стал меня контролировать, правда называет это заботой. Где я, что я, где еду.

Сейчас у нас тяжёлый период. Как его пережить пока не знаю. Запуталась
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Evka
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Evka » 20 май 2020, 17:54

Tanush писал(а):
14 май 2020, 01:14
Ну тогда нужно добавить - мы в ним очень много разговариваем. О делах, о людях, о событиях, обо всём. Захочет, расскажет.
Это очень здорово, общение крайне важно.
Tanush писал(а):
14 май 2020, 01:14
Было постоянное волнение и попытки предотвратить своими звонками, инструкциями и наставлениями.
а может не в тебе дело? Просто другой мужчина, в смысле, другой, отличается, именно такой, какой тебе нужен и делает все нормально, и не вызывает недоумения своими поступками. А самое главное, у вас есть уверенность друг в друге. Вообще это чувство дает только мужчина.. Так что не в тебе было дело. Я так думаю o:ho:hoh

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Лэрсон писал(а):
20 май 2020, 13:09
Сейчас у нас тяжёлый период. Как его пережить пока не знаю. Запуталась
и я запуталась... Но стало фиолетово.. Уже редко плачу. Муж не пьет. Но стал не в адеквате. Пробовала обсудить тему, как будем жить дальше - разбил мной стекло на двери и чуть не придушил. А после этого на следующий день стал прям таки изображать идеального мужа, о как. Вообще это впервые так... Но самое главное, мне абсолютно все это пофих. Как интересно)))

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 20 май 2020, 20:54

Evka писал(а):
20 май 2020, 17:54
разбил мной стекло на двери и чуть не придушил
Да ну нах... зачем так жить?
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Evka
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Evka » 21 май 2020, 10:27

Лэрсон писал(а):
20 май 2020, 20:54
Да ну нах... зачем так жить?
Самой интересно))) Но что ни есть - все к лучшему...

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 21 май 2020, 12:49

Evka, zlobnysozic да ну на..
Я жила в насилии, и цитата "беги, понял тапки" тут к месту
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Evka
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Evka » 21 май 2020, 14:37

Лэрсон писал(а):
21 май 2020, 12:49
Я жила в насилии, и цитата "беги, понял тапки" тут к месту
Знаешь, меня больше психологическое насилие колебнуло... Очень сильно. Все о суициде думала. Вот оно да. Я абсолютно готова к побегу, но опять таки, доча дома на дистанционном обучении. Она учится в другом городе, а сейчас пока дома. Я уже и вариант с проживанием решила. С работой бы еще решить((( А на счет физического насилия я не особо парюсь. Не думаю, что позволю повторить.. У меня детство было сложное :ps_ih: p:r:i:v Сдачи всегда авансом давала) Но мне совсем не надо превращать свою жизнь в потасовку. Я всеравно уверена, что единственный смысл в жизни - это любовь. А так.. не.. не мое...

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 21 май 2020, 18:16

Evka, у меня всякое было и физическое и психологическое. В семье должно быть комфортно
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Evka
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Evka » 22 май 2020, 12:09

Лэрсон писал(а):
21 май 2020, 18:16
В семье должно быть комфортно
flag:rf ну да, а то зачем тогда семья нужна?

Отправлено спустя 55 секунд:
Лэрсон, а ты ушла от мужа?

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 22 май 2020, 12:24

Evka, ушла от того. Вышла в замуж за нового :ps_ih: . Естественно, тоже алкоголика. Тк на тот момент, не понимала, что тоже больна. Благо, тут нет насилия никакого.
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Evka
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Evka » 22 май 2020, 13:13

Лэрсон писал(а):
22 май 2020, 12:24
Естественно, тоже алкоголика.
а ты знала, что он алкоголик?
Лэрсон писал(а):
22 май 2020, 12:24
Тк на тот момент, не понимала, что тоже больна.
в смысле? Ты о созависимости? Или алкоголизме? :kli_ny:

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 22 май 2020, 14:33

Evka писал(а):
22 май 2020, 13:13
а ты знала, что он алкоголик?
даааа :nez-nayu:
Evka писал(а):
22 май 2020, 13:13
в смысле? Ты о созависимости?
О ней. Ну и сама я пила, не запоями конечно, исключительно КУ. Но оно было
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 23 май 2020, 05:28

Лэрсон писал(а):
20 май 2020, 13:09
Как его пережить пока не знаю. Запуталась
Был бы какой-нибудь гуру, приходили бы все к нему, а он говорил бы - делайте вот так и вот так, это пойдет вам на пользу o:ho:hoh )) А так все варятся в своем соку, ситуации разные, пойди, разберись, лучше будет или хуже, если принимаются кардинальные решения. Я все-таки думаю, что всё должно исходить от собственных ощущений - хочется, чтобы этот мужчина был рядом или нет. В таких ситуациях, когда есть зависимость друг от друга не сядешь и не поговоришь по душам "что мы будем делать", потому что доверие уже потеряно и адекватно ничего не разрешится. Я пробовала в своё время, все мои слова переворачивались, искался какой-то внутренний смысл. Хотя сама теперь понимаю - говорила, что больше так жить не хочу, но таким голосом, как будто давала ему лазейку. И он за эту лазейку цеплялся и меня не отпускал. Получается, что говорила о своих желаниях, но решать, что делать, предлагала ему. И ответственность за это решение перекладывала на его плечи. Потом, когда дошло, что сама за себя должна думать, сказала ему, что дело не в алкоголе, просто мы по-разному смотрим на всё, что разлюбила. Страшно решения принимать. Года три эта бодяга внутренняя у меня была.

Отправлено спустя 31 минуту 47 секунд:
Evka писал(а):
20 май 2020, 17:54
Просто другой мужчина, в смысле, другой, отличается
Само собой, если мозги адекватные стали, что и мужчина такой же появляется)) Просто если бы я была прежней, он бы ни дня рядом не оставался. Женат уже не раз был. Проблем с алкоголем не было, но они его все время пытались поставить в какие-то рамки, требовать начинали, условия выдвигать и пр. Он всё ждет, когда у меня эта фигня начнется, и очень сильно удивляется, что не начинается. Друзьям говорит, что жизнь стала спокойная, они все сильно хотят так же, потому что нормальные вроде бы, а жены их держат "в черном теле" - скандалы постоянные, упреки, истерики, выяснение отношений.
Знаешь, я месяца два назад с подругой разговаривала. У нее семья очень хорошая, муж любит, не пьющий. А она вся на нервах, аж трясет, даже голос пропал. Начала расспрашивать, оказывается дело в единственном родственнике - племяннике. У нее детей нет, она всю жизнь его пестовала. А теперь ему уже за сорок, семья, двое детей. Он вырос хамом и просто ни во что ее не ставит. Привезли на воспитание детей, дают по телефону указания, что с ними делать, дети тоже копируют папу и ей грубят. А когда они в гостях (а в гостях они часто), ощущает себя, словно не она хозяйка дома, а племянник и его семья. Ситуация в корне другая, тут вообще алкоголизма и вредных привычек нет. А я её слушаю и понимаю, что симптомы все один в один, что были у меня. У нее долг перед тетей, она оправдывает его поступки и видит в нем не сорокалетнего мужчину, а того маленького мальчика, которого защищала когда-то от всех обидчиков, хочет доказать, что она для него много значит и поэтому постоянные качели - то плачет, то ругает, то воспитывает, то угождает. А они все просто сели её на шею до такой степени, что довели почти до нервного срыва. Сильная женщина, отпор даст хоть кому, а тут не может, потому что любит их сильно, единственные, кроме мужа, родные люди. Вот наглядный пример созависимости даже без алкоголя. Мы с ней больше трех часов проговорили, потом она пришла и в тот же день с ним поговорила. Сказала, что любить его будет всегда, но не на своей территории и пусть они все что хотят о ней, то и думают. Выгнала, короче)) Позавчера буквально видела ее, сияет вся. Как хорошо, говорит, когда не надо отвечать за дурные поступки взрослых людей, даже самых родных.

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 23 май 2020, 10:36

Tanush, скажи что читала? У меня такая каша в голове. И дело уже даже не в алкоголе становится. Я почему то когда одна все решения принимаю и все могу решить. А когда муж рядом ничего не могу решить, вдруг не то решу... это не его проблема, а моя. Превращаюсь в ребёнка, который делает что ему говорят. Не хочу так. И близости не хочу. И потерять его не хочу. Ерунда какая-то получается.
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 23 май 2020, 15:55

Лэрсон, Я этот ватный страх и полную беспомощность очень хорошо помню. Порабощает эта ситуация обоих - и он знает, на что давить, и она знает, на какие болевые точки нажимать. Просыпаешься и засыпаешь в беспросветной безысходности, ни эмоций, ни чувств, атрофируется всё. Ты писала как-то, что к себе не можешь его подпустить, а я ведь реально даже прикосновения ощущать перестала. Что деревяшку погладь, что меня. Потому что унизительно стало спать с ним, а потом приходить с работы и видеть его, пьяного, в собственных испражнениях. Больше полугода после развода прошло, когда стала понимать, что ощущения вернулись. А читала всё подряд. Открывала в поисковой строке "созависимость", "как избавиться от чувства вины... стыда... страха", и всё, что под руку подворачивалось, то и читала. На психолога Лабковского наткнулась, хороший дядька, конкретный. Зыгмантович тоже без всяких заморочек всё по полочкам раскладывает. Всё-равно что-нибудь созвучное себе найдешь. Только ничего не пройдет, если на одной территории будете оставаться, это точно. Без постоянного раздражителя переделывать свою голову гораздо легче. Я не призываю к разводам, может быть кто-то смог и без развода. Но конкретно в моем случае нужно было остаться одной.

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 23 май 2020, 22:30

Tanush, спасибо за ответы. Я не жду советов по своей ситуации. Мне просто твои мысли нравятся некоторые.
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
lelik34
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 13 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение lelik34 » 24 май 2020, 01:08

Кажется я зашла в тему созависимых.... Но извлекла для себя многое. Моя ситуация хуже. Хотя в этой теме, я думаю, меня не поймут. Но все же вмешаюсь. У нас наоборот. Я пью, муж терпит. Но в последнее время начал высказывать недовольство. Он все ждёт, когда я уже наконец брошу пить пиво. Просто терпеливо ждёт. А я каждый раз даю обещание ,, последний раз,,, (как начала писать мысли резко запутались ,,Что я этим хочу сказать.....). Наверное то, что сложно конечно с нами такими. Но я слава богу, ещё не конченая. Но уже понимаю, если дальше продрлжу, то......страшно даже представить

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»