Обличительная правда о себе

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 27 мар 2020, 14:02

Evka, Ну вот, процесс идет в правильном направлении mi:ss_ss Теперь надо мужу разрешить делать то же самое. А то мы себе позволяем быть эгоистками, а им нет :de_vil:

Evka
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Evka » 27 мар 2020, 15:41

Tanush, спасибо за поддержку mi:ss_ss Это с полгода я направление определила, как только поняла, ху из ху... Полтора года wal:llllll до меня все не доходило... А мужа я вообще оставила в покое...Вроде не пьет. Но вот хоть убей, уже не вижу смысла в совместном проживании(((( И на волю таки страшно(((( Вот пока так :cry_ing:

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ишо этот массовый психоз....

Отправлено спустя 51 секунду:
Tanush, а ты сейчас общаешься со своим бывшим мужем? А дети с ним как? Какие отношения?

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 27 мар 2020, 17:09

Evka писал(а):
27 мар 2020, 15:41
общаешься со своим бывшим мужем
Полгода почти звонил пьяный, выяснял отношения. Потом реже и трезвый, просто спрашивал, как дела. На Новый год звонил последний раз, поздравил быстренько и трубку положил)) Он живет уже не один, наверное, боялся, что она ругать его будет, что со мной разговаривает :-): Я-то вообще без проблем общалась бы, обид никаких на него не держу, рада буду, если всё хорошо у него. Дети никак. Они ему не звонят, и он им не звонит. Я с ними по поводу отца не разговариваю даже, они взрослые уже, не любят эту тему. Дочка один раз призналась, что сильно меня одно время ненавидела за то, что его жалела больше, чем их. Мне бы той мои сегодняшние мозги) Нельзя детей в пьяных семьях растить. Мы-то, бабы, мужика "спасаем", а что у детей в головах и не влазим, заняты важной миссией.
На волю не бойся! Главное, не жалеть ни о чем, и не мусолить. Приняла решение, значит приняла. Непоколебимое чтобы было)))

Evka
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Evka » 27 мар 2020, 18:14

Tanush писал(а):
27 мар 2020, 17:09
Мне бы той мои сегодняшние мозги) Нельзя детей в пьяных семьях растить. Мы-то, бабы, мужика "спасаем", а что у детей в головах и не влазим, заняты важной миссией.
Мои то не росли в пьяной семье. Алкоголизм стал проявляться уже когда младшая в другой город уехала на учебу. Поэтому они сейчас хоть и с пониманием ко всему относятся и на моей стороне, но авторитет отца у них все еще весьма крепок, я ж старалась ))) А еще думаю, что не только в алкоголизме проблема. Вот сейчас он не пьет. А ничего не изменилось. Спокойней только чуть стал, но чтобы не случилось - я виноватая, хоть меня там и не стояло. Малейшее мое несогласие - это взрыв эмоций и переход на звенящий ор... Общения нет. Но детей то он не обижает. С ними общается, помогает чем может. Работает. И из дома уйду я, а дети то там останутся))) Ибо сын хоть и отдельно(абсолютно автономно, своя кухня, туалет и прочее), но в доме живет)) Получается, сама ушла, а дети остались и им неплохо. Патовая у меня какая то ситуация. А с другой стороны - уходить с маленькими детьми в никуда - намного сложнее, так что у меня все отлично)) И дети устроены и я могу быть свободной. Вот только на фиха мне это свобода... Вот пат.

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
А еще думаю, что ловушку я сама себе придумала.

Отправлено спустя 14 секунд:
Просто мне страшно((((

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Я просто хочу пожить с полгода отдельно. Посмотреть, чего я сама хочу и что мне нужно. А заодно, что бы и муж определился. Ибо не только алкоголь виной. Танго танцуют двое, но давно уже не танго, а танцы с бубнами.

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 29 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 23 апр 2020, 05:40

Tanush, спасибо за тему. Давно хотела прочитать, но было страшно. Все в точку.
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 26 апр 2020, 15:48

Лэрсон, Понимаю. Мне уже даже представить невозможно, что я до сих пор могла бы жить той жизнью, думать теми мозгами и мучить себя и окружающих тем поведением.

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 29 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 26 апр 2020, 19:45

Tanush, для меня сложно сейчас найти грань между. ... как бы объяснить. ...между жизнью только интересами мужа и жизнью своими интересами тоже, но при этом совсем не "забивая" на мужа. А у меня пока только или тот или другой полюс получается.
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 27 апр 2020, 13:11

Лэрсон писал(а):
26 апр 2020, 19:45
найти грань между. ... как бы объяснить. ...между жизнью только интересами мужа и жизнью своими интересами
В гранях есть смысл, если ценности и взгляды у двух людей более или менее совпадают. Чаще получается, что грани эти в параллельных мирах, а мы всё пытаемся за уши притянуть. Не на реального человека смотрим, а на свои собственные представления о нем. Да и дело ведь, по большому счету, не в отношении к мужу или к любому другому человеку, дело в отношении к жизни. Та я заслуживала такого мужчину, вот и всё. Потому что была слабое, ноющее, аморфное создание, «серая мышь». Мне об этом даже сказали в глаза лет десять назад: «А чего ты хочешь от него, ты посмотри на себя, ты же серая мышь. Какого другого счастья тебе надо?». Тогда было обидно, плакала очень – как же так, я же такая хорошая. А сейчас я не хорошая s_ka^lka mi:ss_ss Но кайфую от себя такой неимоверно!

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 29 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 27 апр 2020, 14:31

Tanush, у меня не так, надеюсь, пока что. Порой настолько соза, что даже плохое настроение могу перехватить. Бесит это.
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 28 апр 2020, 00:35

Лэрсон писал(а):
27 апр 2020, 14:31
даже плохое настроение могу перехватить
Плохое настроение словить от другого, как и хорошее - это не соза o:ho:hoh Это тонкая душевная организация, этим гордиться надо!

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 27 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Сергей_Sh » 28 апр 2020, 01:40

Tanush хорошо так прошлась по рашнбабам одним постом... респект!!! mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Tanush, Ну а счас как? Хахаль есть? Трезвенник?
Джаз, Бокс & Sex.

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 28 апр 2020, 16:50

Хмырь, Ну не всё так плохо в нашем рашн-бабьем царстве k:s:u )))
Хахаль есть, конечно :a_g_a: :-): Трезвенник. Не из бросивших, а из всегда мало пьющих. Организм такой удачный у человека – в него вливать, только добро переводить))

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 27 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Сергей_Sh » 07 май 2020, 10:12

Tanush, Всегда завидовал людям, которые по жизни на опохмел от одного вида водки блюют....Везет же, что на 5-м, 6-м десятке, организм так и не привык к спиртному, отторгает.
Джаз, Бокс & Sex.

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 27 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Сергей_Sh » 10 май 2020, 10:24

Да, вяло тема протекает...
Джаз, Бокс & Sex.

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 12 май 2020, 01:42

Хмырь, Эта тема не будет протекать бурно! Тут же всё, как при алкоголизме - кому хочется признаваться, что проблемы не в человеке, который рядом, и не в обстоятельствах, а в собственной голове. Пожаловаться, чтобы пожалели, куда продуктивнее, чем лезть в свою голову o:ho:hoh Созависимым на таких темах сложно, а тем, кто всё для себя понял и осознал - некогда mi:ss_ss

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 29 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 12 май 2020, 13:03

Tanush, созревай скорее для написания разницы СОзависимых и Независимых отношений. mi:ss_ss
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 12 май 2020, 14:12

Лэрсон, Представляешь, как раз на днях собрала в кучу все свои мысли и наблюдения по этому поводу)))

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Кристобаль Хунта » 12 май 2020, 14:32

Evka писал(а):
19 мар 2020, 19:52
А вот как советы, что можно спасти любовью? типа, он что бы не делал - а ты отвечаешь любовью? Как этот опыт? Есть у кого либо?

Отправлено спустя 42 минуты 39 секунд:
Похоже, такого опыта ни у кого нет
Потому, что на практике такой опыт не приводит ни к каким результатом. То есть, если выразиться проще - не работает. И работать не может. Алкоголик - прежде всего паразит и потребитель, а кроме того инфантил и лжец. Так что, любовь и все ее производные в виде заботы, сострадания и самоотверженности, будут просто поглощаться. В любом количестве и бесконечно.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 12 май 2020, 14:33

Разница во взаимоотношениях.

Вылечила голову от святого желания посвятить себя мужчине-алкоголику и подумала на досуге, что стала жуткой эгоисткой. Даже хотела страдануть по этому поводу – кто ж меня теперь такую замуж возьмет. А потом нашла вот это: «Эгоисты уверены, что они не жертвы обстоятельств, а их творцы. И что они сами могут брать от жизни столько счастья, сколько надо им и плюс еще немного, чтобы затем этим счастьем поделиться с близкими. Они убеждены в том, что они сами несут ответственность за то быть им счастливыми или нет. И они убеждены, что они в любой момент могут менять в своей жизни все, что угодно по своему желанию. И делают это! Для себя! Это делает их независимыми и притягательными». В общем, этот умный, не знаю кто, убедил, что я двигаюсь в правильном направлении. А ещё кто-то прозорливый на небесах, не знаю кто, сыграл мной, как пешкой, захватывающую шахматную партию, и явил на пути великолепный экземпляр мужчины, для которого личная свобода – понятие вообще необсуждаемое и неприкосновенное. Он сразу распознал во мне собрата («Ты не лезешь в мои дела, я в твои»), жутко этому обрадовался и взял под свою бережную опеку железной рукой.
В общем, зарисовки - как примерно что-то происходило в прошлой жизни (условно назовем ее «зависимая от…») и как происходит в этой.

Ситуация «Я ухожу по делам!» (особенно в выходной день)
Раньше – «Куда собрался? Когда вернешься? Что там будешь делать? А отложить нельзя, обязательно сейчас надо идти? Почему именно в выходной? Ты совсем про нас не думаешь…» Причем, с обеих сторон.
Сейчас – ВСЁ! Ну, то есть, оба думают - пошел и пошел, мало ли какие у человека могут быть дела, за каждое отчитываться, что-ли. И такая же кайфовая реакция на ситуацию «Пришла (пришел), а половины дома нет». Вместо судорожных звонков: «Ты где? Почему без предупреждения? Когда будешь?» и метаний по дому с мыслями: «Чего это он (она) сейчас там делает и как это вообще можно было куда-то уйти в это время, я же переживаю…», кричишь в пустой квартире: «Ауууу!» и спокойно идешь ужинать. И пусть хоть ночью приходит. Могут же быть у человека свои неожиданные «некогда». Хотя приятно, конечно, когда позвонит: «Тань! Не теряй! Ну всё, мне некогда!».

Ситуация «Я иду в ресторан (на корпоратив...) без тебя».
Раньше – «Долго будешь? Смотри, не задерживайся! До одиннадцати максимум! А лучше вообще не ходи, чего хвостом вилять, семейный человек должен все время проводить с семьей» (а потом на звонках каждые полчаса: «Ну как сидите? Скоро домой? Весело вам? Давай уже, возвращайся…»). Причем, с обеих сторон.
Сейчас – «Ну хорошо» (понятно, классно, давно бы так). И ещё вот это, высший пилотаж с его стороны (по моему мнению): «Тебе, может, столик заказать, а то ж забудешь, как всегда, несчастное создание, а мест уже не будет». И с моей стороны (по его признанию): «Что-то ты ко мне придираться часто начал. Я там рубашку тебе погладила, сходи вечером со своими посиди, а?» И ВСЁ!

Ситуация «Случайно узнаем, что у второй половины долги (несогласованные кредиты и пр.)»
Раньше – «Кто тебя просил в них влезать? Где мы сейчас будем искать деньги, чтобы расплачиваться? Почему со мной никто не советовался? Где была твоя голова? Что за безответственность! Мы итак сводим еле-еле концы с концами!..». Причем, с обеих сторон.
Сейчас – НИЧЕГО! Ну, в смысле, если влез человек, то рассчитал всё, продумал. Гордость даже берет – до чего же толковый мужик попался, сам всё порешал, разрулил, договорился. Золото прям! Ну и я тоже золото, не без этого.

Ситуация «Мне надо купить шубу»
Раньше – «На какие деньги? Ты что, стала зарабатывать? А сколько там у тебя? А почему ты мне о них ничего не говорила? Давно хотел сказать, просто не хотел тебя расстраивать – колеса на машине менять надо. Зачем тебе шуба, пуховик ещё нормальный!». Кстати, тогда так и не купила.
Сейчас – Он: «Надо, покупай» (ну в смысле, если моя баба решила, что ей нужна шуба, значит, она из своих доходов выкроила и может себе это позволить. Это же не мои хотелки, а твои).
Баба (то есть я) – вполне понимает, что клянчить себе на хотелки последнее дело, идет в магазин, достает свою карточку, расплачивается, покупает шубу. И ВСЁ! Потому что там действительно есть заначка для всяких разных хотелок. Это как раз те самые МОИ деньги, которые раньше, в прошлой жизни, тратились на что угодно, только не на себя, любимую.
А недавно и вовсе дивная блажь у бабы была – квартиру в ипотеку решила купить. «Ну хочешь, покупай». Покатал меня, конечно, по всем местам, которые для этого требуются, посоветовал, какой вариант получше. И ведь купила же! СЕБЕ! Мужик мой, правда, посмеялся немножко, когда представил бабусю с клюкой, идущую закрывать последний платеж по ипотеке. Но я очень надеюсь, что до пенсии рассчитаюсь.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Кристобаль Хунта » 12 май 2020, 14:37

Tanush,
Tanush писал(а):
27 мар 2020, 14:02
Обличительная правда о себе
Какой неожиданный ракурс рассмотрения известной проблемы! И как раскрыт! :bra_vo:

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Tanush писал(а):
12 май 2020, 14:33
и подумала на досуге, что стала жуткой эгоисткой.
Ничего опасного в этом нет. Даже наоборот. Это чрезвычайно полезно для здоровья, продлевает молодость и придает лицу свежесть. Я дико поздравляю!
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»