Обличительная правда о себе

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 24 май 2020, 03:32

lelik198534, почему же, не поймут. Мы тут можем сколько угодно рассуждать на тему "какие они все, пьющие, паразиты", но если влезать в вашу шкуру, то большой вопрос - кому страшнее. Я у мужа бывшего, когда он был трезвый, как-то спрашивала, что он чувствует, когда не пьет, но желание уже возникает. Он ведь действительно не знает, как с этим справляться. Принимает решение не пить, а через некоторое время внутри разрастается жуткий вакуум, который насосом начинает изнутри накачивать. Сначала терпимо, а потом уже у трезвого просто отключаются мозги - там ничего не остается, кроме этого жуткого насоса, который гоняет туда сюда по всему организму. Человек ещё трезвый, но там уже и мысли все в кашу, и вкус алкоголя уже во рту, и руки уже трясутся... У меня гены хорошие - могу выпить и достаточно много, но внутри как задвижка срабатывает и всё, не вольется больше ни грамули. И трезвею быстро, А там совсем по другому организм всё усваивает. Он тоже сначала редко пил - раз в два-три месяца, потом на пиво подсел и каждый день по три полторашки...
До сих пор, когда разговариваем с "трезвенниками", и они так легко говорят "ну пусть не пьет, это же не не трудно", всегда начинаю вставать на сторону тех, кто пьет, потому что это невыносимо трудно. От созависимости избавиться легче. Я своему бывшему сочувствую очень. Не знаю, за что вам такое испытание в жизни дается. Одно могу сказать точно - это только ваше испытание. Ни жены (мужа), ни детей, ни родителей, ни окружающих. Только ваше один на один, потому что каждый человек свою жизнь должен прожить и за себя нести ответственность.
А про крайнюю степень созависимости, когда кто-то берет ответственность за другого (зависимого от вредных привычек, ребенка, любимого человека - за кого угодно) и начинает жить и решать за него, страдают оба. У половинки начинается «У меня есть претензии к его поведению. У меня нет претензий к его поведению». Когда я представила, что рядом со мной находится человек, который ежечасно думает обо мне, говорит обо мне, придумывает разные способы и пути (действия, крики, лесть, соблазн, уговоры, угрозы, игнорирование и т.д. и т.п.), чтобы влиять на мои решения, управлять моими поступками, контролировать мои действия, просто потому этот человек решил, что он лучше знает, что мне надо, поняла, что этот человек - шизофреник)) На месте алкоголика, если бы оставалось хоть чуточку понимания происходящего, бежала бы без оглядки за тридевять земель.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Валер17 » 24 май 2020, 06:47

Tanush писал(а):
24 май 2020, 03:32
На месте алкоголика, если бы оставалось хоть чуточку понимания происходящего, бежала бы без оглядки за тридевять земель
вчера думал об этом весь вечер ))
И это пройдет

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 24 май 2020, 08:27

Tanush, :co_ol:
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Evka
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Evka » 25 май 2020, 11:02

Лэрсон писал(а):
23 май 2020, 22:30
Мне просто твои мысли нравятся некоторые.
и мне нравятся o:ho:hoh

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Обличительная правда о себе

Сообщение ollesja » 25 май 2020, 11:08

Tanush писал(а):
24 май 2020, 03:32
на пиво подсел и каждый день по три полторашки..
бедный организм!! И куда только влезает))) Мне проще понять водочного алкаша, да и сама только крепкое пила. Не надо так надсажать организм и быстрый результат.
Tanush писал(а):
24 май 2020, 03:32
На месте алкоголика, если бы оставалось хоть чуточку понимания происходящего, бежала бы без оглядки за тридевять земель
Алкоголик меж тем еще и просто человек. И, что для него нормально, часто боится остаться один. Особенно если бухает до явно беспомощного состояния.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение Лэрсон » 25 май 2020, 12:10

ollesja, у тебя уже скоро 6 лет будет :co_ol:
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Обличительная правда о себе

Сообщение ollesja » 26 май 2020, 14:55

Лэрсон писал(а):
25 май 2020, 12:10
ollesja, у тебя уже скоро 6 лет будет
Точно!! А я уже и не гляжу на счетчик))

Отправлено спустя 23 часа 15 минут 25 секунд:
Tanush писал(а):
26 май 2020, 14:52
все бы закончилось гораздо раньше, а не после двадцати лет жизни
Да, за столько лет прорастаешь друг в друге..
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 26 май 2020, 15:08

ollesja писал(а):
25 май 2020, 11:08
Мне проще понять водочного алкаша
С водкой понимал, что алкоголь плохо влияет, поэтому пил относительно редко. А с пивом в мах за год запойным стал и не заметил, как. Я когда бутылки везде собирала, тоже думала - куда только влезает o:ho:hoh
ollesja писал(а):
25 май 2020, 11:08
часто боится остаться один
Все мы этого боимся. Я, наверное, сильно категорична иногда в своих выссказываниях, но если бы не моя паническая боязнь одиночества и понимание того, что у него тоже меня никого нет и он останется один, всё бы закончилось гораздо раньше, а не через двадцать лет.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
ollesja писал(а):
26 май 2020, 14:55
только лет прорастаешь друг в друге.
Как-то удалилось))) Я до сих пор говорю, что мы за столько лет уже друг в друга вросли, и думать всё-равно не перестанем. Просто жить вместе невозможно. Интересы разные, взгляды, отношение к жизни. Незачем друг друга мучить

Svet2012
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Svet2012 » 05 сен 2020, 15:10

Вообще стараюсь никогда не врать себе. И вот сейчас думаю: ловила ли я кайф от того что орала и требовала от него трезвости? Нет, не нравилось мне орать. Я то всегда хотела мужское крепкое плечо рядом, а когда я ору и он не отвечает, это ломало систему. Видимо он это знал и потому очень редко извинялся. Я даже подозревала, что у него просто нет совести, что всегда поражало. Как же так, я же всегда виновата и мучаюсь, а он нет. Ну натворил ведь такого что черти в аду обалдели, как же можно не чувствовать вину? А зачем ему, я же прощу и так, смысл напрягаться. Я получала кайф когда мне удавалось загнать его в трезвость. Вот тут я победила, я крута, на полном серьезе считала что он еще не умер от пьянки только потому что я рядом. Мы с его матерью выпестовали мужика, который вообще не умеет отвечать за поступки, не чувствует вины, не знает как бороться с зависимостью, просто потому что никогда этого сам не делал. Его за руку везде водили. К сожалению о созависимости многие женщины вообще ничего не знают, живут в аду и сами этот ад вылепляют. Таскают на кодировки, убирают, моют, прощают и искренне думают что совершают подвиг во имя любви. И я такая была.

Аватара пользователя
Alexxx

Обличительная правда о себе

Сообщение Alexxx » 06 сен 2020, 02:29

Tanush, а сейчас, как ты думаешь, сейчас ты избавиласть от созависисмости?

Аватара пользователя
Alexxx

Обличительная правда о себе

Сообщение Alexxx » 06 сен 2020, 02:31

Svet2012 писал(а):
05 сен 2020, 15:10
Вообще стараюсь никогда не врать себе. И вот сейчас думаю: ловила ли я кайф от того что орала и требовала от него трезвости? Нет, не нравилось мне орать. Я то всегда хотела мужское крепкое плечо рядом, а когда я ору и он не отвечает, это ломало систему. Видимо он это знал и потому очень редко извинялся. Я даже подозревала, что у него просто нет совести, что всегда поражало. Как же так, я же всегда виновата и мучаюсь, а он нет. Ну натворил ведь такого что черти в аду обалдели, как же можно не чувствовать вину? А зачем ему, я же прощу и так, смысл напрягаться. Я получала кайф когда мне удавалось загнать его в трезвость. Вот тут я победила, я крута, на полном серьезе считала что он еще не умер от пьянки только потому что я рядом. Мы с его матерью выпестовали мужика, который вообще не умеет отвечать за поступки, не чувствует вины, не знает как бороться с зависимостью, просто потому что никогда этого сам не делал. Его за руку везде водили. К сожалению о созависимости многие женщины вообще ничего не знают, живут в аду и сами этот ад вылепляют. Таскают на кодировки, убирают, моют, прощают и искренне думают что совершают подвиг во имя любви. И я такая была.
в общем, муж попался негодный? :-)

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 06 сен 2020, 05:13

Alexxx писал(а):
06 сен 2020, 02:29
сейчас ты избавиласть от созависисмости?
в действиях - да, в мыслях не окончательно)) На форуме здесь в одной теме прочитала (пишу дословно): "Те, кто пишет, что вылечился от созависимости лукавят - судя по тому сколько они это прорабатывают - это просто сублимация всех тех же эмоций во что - в изучении, в самоприободрение и т.п." Наверное, в этом что-то есть, потому что действительно от чего-то легко отказалась (от манипуляций, например, или осуждения решений и поступков), а что-то до сих пор "прорабатываешь". Вот на примерах, чтоб понятнее. Приходит мой мужчина в двенадцать ночи, с друзьями сидел, и рассказывает: разошлись, потому что женщины своих звонками извели. Вы где? Скоро домой? Сколько можно? и всё в таком духе. Оказывается, он был единственный из пяти человек, кому ни разу не позвонила вторая половина. Он знает, что я его не буду дёргать ни при каких обстоятельствах (ну если только чп). А ведь мне это до сих пор стоит некоторых усилий! Сейчас уже редко, но бывает такая зуда внутри начинается, что словами не передать. Беру себя в руки и ни-ни. Ну любит он посидеть с друзьями или срываться постоянно по всяким делам, такой человек. Раньше бы извелась от такого "неподконтрольного" образа жизни, а сейчас не парюсь и беру пример!))) Или пару месяцев назад, например, у меня включилось "подстилание соломы". Отношения у нас хорошие и стал закрадываться страх, что это может закончиться. Несколько дней его изводила разговорами на эти темы, оказывается. И сама не замечала, пока он не вытерпел и не высказал честно и прямо, что думает обо всех моих "а вдруг...". А я вспомнила себя прежнюю и сразу всю эту дурь про гарантированное светлое будущее, которое должен мне обеспечить мужчина, из головы выкинула и оставила его в покое. Так что есть они ещё, эти "коварные ловушки созависимости". Самыми трудными для меня лично оказались три вещи - не контролировать, жить сегодняшним днем и понимать, что я не должна стоять в эпицентре жизни мужчины, как, впрочем, и он моей.

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 06 сен 2020, 06:34

Svet2012 писал(а):
05 сен 2020, 15:10
выпестовали мужика, который вообще не умеет отвечать за поступки, не чувствует вины
вполне возможно, что умеет и чувствует! Я за бывшего мужа тоже всё время так думала, это очень мешало. Потом поняла, что у него своя правда и свои представления об ответственности, о людях, о мироустройстве. Кардинально, правда, с моими не совпадающие)

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Мамлен » 06 сен 2020, 07:31

Tanush писал(а):
06 сен 2020, 05:13
Самыми трудными для меня лично оказались три вещи - не контролировать, жить сегодняшним днем и понимать, что я не должна стоять в эпицентре жизни мужчины, как, впрочем, и он моей.
Крайности, разве не признак расстройства поведения?
А то получается, выбирать себе не партнёра, а мебель.
Долго это продолжаться не будет.
Да и партнёр, это что то не русское.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 06 сен 2020, 07:38

Мамлен писал(а):
06 сен 2020, 07:31
Долго это продолжаться не будет
Да, я помню про правильный выбор оформления отношений!)) Спасибо за добрую заботу!

Аватара пользователя
Alexxx

Обличительная правда о себе

Сообщение Alexxx » 06 сен 2020, 08:09

Tanush писал(а):
06 сен 2020, 05:13
в действиях - да, в мыслях не окончательно)) На форуме здесь в одной теме прочитала (пишу дословно): "Те, кто пишет, что вылечился от созависимости лукавят - судя по тому сколько они это прорабатывают - это просто сублимация всех тех же эмоций во что - в изучении, в самоприободрение и т.п." Наверное, в этом что-то есть, потому что действительно от чего-то легко отказалась (от манипуляций, например, или осуждения решений и поступков), а что-то до сих пор "прорабатываешь". Вот на примерах, чтоб понятнее. Приходит мой мужчина в двенадцать ночи, с друзьями сидел, и рассказывает: разошлись, потому что женщины своих звонками извели. Вы где? Скоро домой? Сколько можно? и всё в таком духе. Оказывается, он был единственный из пяти человек, кому ни разу не позвонила вторая половина. Он знает, что я его не буду дёргать ни при каких обстоятельствах (ну если только чп). А ведь мне это до сих пор стоит некоторых усилий! Сейчас уже редко, но бывает такая зуда внутри начинается, что словами не передать. Беру себя в руки и ни-ни. Ну любит он посидеть с друзьями или срываться постоянно по всяким делам, такой человек. Раньше бы извелась от такого "неподконтрольного" образа жизни, а сейчас не парюсь и беру пример!))) Или пару месяцев назад, например, у меня включилось "подстилание соломы". Отношения у нас хорошие и стал закрадываться страх, что это может закончиться. Несколько дней его изводила разговорами на эти темы, оказывается. И сама не замечала, пока он не вытерпел и не высказал честно и прямо, что думает обо всех моих "а вдруг...". А я вспомнила себя прежнюю и сразу всю эту дурь про гарантированное светлое будущее, которое должен мне обеспечить мужчина, из головы выкинула и оставила его в покое. Так что есть они ещё, эти "коварные ловушки созависимости". Самыми трудными для меня лично оказались три вещи - не контролировать, жить сегодняшним днем и понимать, что я не должна стоять в эпицентре жизни мужчины, как, впрочем, и он моей.
пытаюсь разобраться, как позиционируется термин "созависимый". Когда я в перый раз услышал "созависимость", то определил это как другие, параллельные зависисмости замещающие алкогольную. Сейчас создается впечатление, что это человек такой, который зависит от зависимого :-) т. е. в первую очередь, жена при пьющем муже. Или мать. И вроде как некий ореол трагичности появляется. Но пардон, созависимый ничем не лучше зависомого, набор черт характера один и тот же. И даже я бы сказал похуже, в том плане, что на самом деле зависимому легче увидеть себя настоящим, потому как мордой в дерьмо падает он сам. А созависимый толкает туда другого. В принципе, что одному, что другому делать нужно плюс - минус одно и то же ИМХО, но в реале получается, что это не так...
Свобода от какой то зависимости подразумевает, что просто не вспоминаешь о чем то, а если и вспомнишь - то пофигу. Или не?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Обличительная правда о себе

Сообщение ollesja » 06 сен 2020, 08:28

Alexxx, Привет! В истинном значении этого слова пофик на родственника быть не может. Если только по каким-то причинам ты этого человека не любишь, такое тоже бывает. С понятием созависимый частенько наблюдаю либо перегиб, либо недогиб). Сама проходила стадию " пере", со временем же восприятие данного явления и себя в нем устаканивается в голове и воспринимается уже ровнее, без фанатизмов.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Мамлен » 06 сен 2020, 08:30

Alexxx писал(а):
06 сен 2020, 08:09
Пытаюсь разобраться, как позиционируется термин "созависимый". Когда я в перый раз услышал "созависимость", то определил это как другие, параллельные зависисмости замещающие алкогольную. Сейчас создается впечатление, что это человек такой, который зависит от зависимого
Вообще, созависимость, как и алкоголизм, это из области признания бессилия.
Так же как рискованное длительное употребление алкоголя приводит к алкоголизму. Так и длительные отношения с алкоголиком приводят к расстройству поведения под названием созависимость.
.
Как я это понял, алкоголик не сможет улучшить своё здоровье если не бросит пить совсем. Так и созависимые не смогут выздороветь, если не выйдут из отношений с алкоголиком. Или из отошений с другим зависимым по типу созависимости.
Это из темы спастись самому. Быть бы самому живу.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Tanush
Информация о пользователе

Обличительная правда о себе

Сообщение Tanush » 06 сен 2020, 08:31

Alexxx, Ну мы не медики, чтобы в терминах разбираться)) Если взять "Гугл в помощь", то моему "расстройству поведения" :-) ближе вот это: "Созависимость — патологическое навязчивое состояние, выражающееся в глубокой поглощённости и сильной эмоциональной зависимостью от другого человека. Проще говоря, человек перестает думать о себе а думает только об объекте свой созависимости" Там еще как раз об этом:
Alexxx писал(а):
06 сен 2020, 08:09
созависимый ничем не лучше зависомого
"Всемирная Организация Здравоохранения выделяет созависимость как самый трудноизлечимый тип синдрома зависимости (всего там перечислено около двухсот видов зависимости). Самые яркие проявления созависимого поведения наблюдаются в семьях, где есть зависимые люди (наркоманы, алкоголики или игроманы)".
Я встречала такие проявления любовной созависимости, мама не горюй! Алкоголизмом и другими зависимостями там и не пахло. Не знаю, как это работает, правда. Когда начинаю думать, почему у меня реакции раньше были такими, а сейчас их просто нет, не могу объяснить - их просто нет! А свобода для меня сейчас, это когда могу позволить себе не думать ежеминутно, чем занимается мой мужчина, думает ли он обо мне, бояться его реакций на свои поступки или ожидать от него чего-то в ответ... Просто сейчас ориентируюсь на свои ощущения, а остальное - вторично.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Обличительная правда о себе

Сообщение allamoscow25 » 06 сен 2020, 08:53

Alexxx, :-|-:
По моему опыту созависимость отлично описывается в треугольнике Карпмана.
Alexxx писал(а):
06 сен 2020, 08:09
пытаюсь разобраться
Свобода от какой то зависимости подразумевает, что просто не вспоминаешь о чем то, а если и вспомнишь - то пофигу. Или не?
Для меня свобода от созависимости в том,что я могу увидеть где(в какой ситуации)я хочу поступить как больной человек и что мной движет в таком поступке,а это моя болезнь :ps_ih:
Я в своей сазовисимости ломала жизнь окружающим больше чем причиняла боли себе и тут дело не в том кто рядом(зависимый или нет),все дело в моем желании управлять и контролировать,другими словами чувствовать свое превосходство,властвовать,подчинять и заставлять делать так как мне хочется и мне было абсолютно плевать на чувства других людей,главное добиться своей цели с твердым убеждением,что победителей не судят fa::p
Сейчас я научилась отслеживать свое больное поведение и в силах себя остановить,для меня важно быть честной с собой и не врать себе,что это мои благие намерения :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»