Обличительная правда о себе

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 12 дней

Сообщение ollesja » 06 сен 2020, 05:56

allamoscow25, :-|-: p:r:i:v Я же наибольший урон нанесла детям. Полностью поглощенная своими страданиями вокруг себя несчастной, я их не замечала в глубоком понимании этого слова.
Еще один неприятный момент. Будучи жертвой по типу поведения, провоцировала в муже далеко не самые лучшие задатки тирана. И в этом клубке так куролесили, что психушка плачет.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

allamoscow25
Не употребляю алкоголь:
2 года 5 месяцев 4 дня

Сообщение allamoscow25 » 06 сен 2020, 06:12

ollesja, :-|-:
В моем случаи мои дети тоже пострадали от моего поведения, как и я от дисфункции моих родителей,а они от своих родителей,это и называется семейная дисфункция передающаяся из поколение в поколение,но главное - выход есть :co_ol:
Конечно только в том случаи если видишь и признаешь,что больна,вот тут (мне так кажется) зависимому легче(болезнь очевидна),а созависимый же герой-спасатель,да и не болен вообще fa::p ,а если нет болезни,то и лечиться как бы незачем :-)

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 12 дней

Сообщение ollesja » 06 сен 2020, 06:18

allamoscow25 писал(а):
06 сен 2020, 06:12
если нет болезни,то и лечиться как бы незачем
Естественно. Побуждение изменить какую либо ситуацию всегда исходит из личного дискомфорта. Мне стало слишком плохо, потому и начала искать выход. Хотя да, с общепринятой точки зрения я была вполне адекватной, социально ответственной гражданкой)))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

allamoscow25
Не употребляю алкоголь:
2 года 5 месяцев 4 дня

Сообщение allamoscow25 » 06 сен 2020, 06:26

ollesja писал(а):
06 сен 2020, 06:18
Мне стало слишком плохо
Вот и мне тоже и как только я это поняла,все в моей жизни пошло иначе :-) mi:ss_ss

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 12 дней

Сообщение ollesja » 06 сен 2020, 06:28

allamoscow25, Как и в случаях с зависимостью. Никакие жертвы нашего поведения извне не могут, это объективно, побудить меняться. Только личные собственные эгоистические задачи, личный предел дискомфорта.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 12 дней

Сообщение ollesja » 06 сен 2020, 06:36

Можно предположить, что гораздо раньше мог бы встретиться некий волшебный человек, раскрывший бы мне глаза на то, что я делаю с жизнью. И меняться бы захотелось раньше. Однако, думаю, этот вариант даже гипотетически не мог случиться. Для этого доброжелателю нужно было бы знать меня, но меня не знал никто. Даже я сама. А рассказывая о себе, постоянно непреднамеренно искажала действительность, если проще - врала))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 06 сен 2020, 06:52

Мамлен писал(а):
06 сен 2020, 05:30
Вообще, созависимость, как и алкоголизм, это из области признания бессилия.
с этим не поспоришь, без этого шага никак. Как и отказ от алкоголя. Но это тоже лишь шаг, условие необходимое, но недостаточное. Этап, но не последний. Я не к тому, что не нужно разрывать взаимоотношения с зависимым, совсем нет. Мне кажется странным, когда начинается "обсуждения" свзанные с повдением зависимых, по моему это как раз усугубляет созависимость, причм еще и давая иллюзию избавления. Или тут смысл, чтобы просто выговориться?

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 06 сен 2020, 06:55

allamoscow25, :-|-:
allamoscow25 писал(а):
06 сен 2020, 05:53
Для меня свобода от созависимости в том,что я могу увидеть где(в какой ситуации)я хочу поступить как больной человек и что мной движет в таком поступке
Согласен, у меня с алкоголем очень похоже, уметь увидеть свое желание выпить и спокойно принять его, понимая, откуда ноги растут :-)

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 06 сен 2020, 07:01

Tanush писал(а):
06 сен 2020, 05:31
Всемирная Организация Здравоохранения выделяет созависимость как самый трудноизлечимый тип синдрома зависимости (всего там перечислено около двухсот видов зависимости)
Эту организацию всерьез воспринимать не могу, я таки хогда то хотел каким никаким ученым стать поэтому к болтологии всерьез относиться не могу, хотя и понимаю неоходимость и этого :-)
Для меня интереснее мнение тех, что на практие это все проходил, вас то есть)
Tanush писал(а):
06 сен 2020, 05:31
Просто сейчас ориентируюсь на свои ощущения, а остальное - вторично
Это да, но часто мне удается отследить свои эмоциии и ощущения только уже потом, а не в момент развиттия ситуации :nez-nayu:

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 06 сен 2020, 07:03

ollesja, Привет!
ollesja писал(а):
06 сен 2020, 05:28
С понятием созависимый частенько наблюдаю либо перегиб, либо недогиб)
а я еще заметил, что чатсо туда пихают все подряд.
ollesja писал(а):
06 сен 2020, 05:28
воспринимается уже ровнее, без фанатизмов.
Наверное, так и в любом деле

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 12 дней

Сообщение ollesja » 06 сен 2020, 07:11

Alexxx писал(а):
06 сен 2020, 07:03
чатсо туда пихают все подряд.
Именно :a_g_a:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Tanush

Сообщение Tanush » 06 сен 2020, 07:27

ollesja, allamoscow25, p:r:i:v как всё по-родному узнаваемо o:ho:hoh
Alexxx писал(а):
06 сен 2020, 07:01
часто мне удается отследить свои эмоциии и ощущения только уже потом, а не в момент развития ситуации
поэтому каждый и травит "своих" тараканов наиболее оптимальными для себя самого средствами) Мне, например, трудно говорить о созависимости вообще, не знаю, как вела бы себя, если бы зависимыми были родные, родители или дети (хотя, отец зависимый, но там пока его жена держит всё в ежовых рукавицах)) Могу только понимать, что примерно ощущаешь, когда впадаешь в созависимость и начинаешь эмоционально зависеть от отношений "мужчина - женщина", и то, только в том случае, если женщина не волевая "спасательница алкоголика", берущая всё в свои руки, а "тихая жертва", какой я и была.

Svet2012

Сообщение Svet2012 » 06 сен 2020, 08:44

Alexxx писал(а):
05 сен 2020, 23:31
в общем, муж попался негодный?
Нет, ему жена досталась не та. Будь это кто-то другой, у него появился бы шанс гораздо раньше. Мы вляпались друг в друга.

Мамлен

Сообщение Мамлен » 06 сен 2020, 20:56

Alexxx писал(а):
06 сен 2020, 06:52
С этим не поспоришь, без этого шага никак. Как и отказ от алкоголя. Но это тоже лишь шаг, условие необходимое, но недостаточное. Этап, но не последний. Я не к тому, что не нужно разрывать взаимоотношения с зависимым, совсем нет
Как раз наоборот !
Но для этого надо признать один факт. Который не все трезвые алкоголики хотят признавпть.
А именно, не все кто употребляет алкоголь являются алкоголиками.
Тогда проще признать, что не все кто живёт с алкоголиками и пытаются их спасать и контролировать, не все из них страдают синдромом созависимости.
Ну контролируют! Ну спасают! Ну такой у них образ жизни !
Но в моей памяти есть примеры, когда жена алкоголика умерла от остновки сердца. На работе. В возрасте 50 лет.
Есть пример созависимой, у которой произошёл парез. Паралич половины лицевых мышц. В возрасте 50+.
Параличи, инфаркты, инсульты, депрессии, суицид. Примеры можно продолжать.
Но не все употребляющие алкоголь являются алкоголиками.
Не все живущие с алкоголиками созависимы.
Но. Если пьянство прогрессирует, надо бросать пить.
Если прогрессирует созависимое расстройство поведения, надо выходить из травмирующих отношений. Это психиатрия, а не психология.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 06 сен 2020, 23:10

Мамлен писал(а):
06 сен 2020, 20:56
Alexxx писал(а): ↑06 сен 2020, 15:52
С этим не поспоришь, без этого шага никак. Как и отказ от алкоголя. Но это тоже лишь шаг, условие необходимое, но недостаточное. Этап, но не последний. Я не к тому, что не нужно разрывать взаимоотношения с зависимым, совсем нет
Как раз наоборот !
Но для этого надо признать один факт. Который не все трезвые алкоголики хотят признавпть.
А именно, не все кто употребляет алкоголь являются алкоголиками.
Тогда проще признать, что не все кто живёт с алкоголиками и пытаются их спасать и контролировать, не все из них страдают синдромом созависимости.
Ну контролируют! Ну спасают! Ну такой у них образ жизни !
Но в моей памяти есть примеры, когда жена алкоголика умерла от остновки сердца. На работе. В возрасте 50 лет.
Есть пример созависимой, у которой произошёл парез. Паралич половины лицевых мышц. В возрасте 50+.
Параличи, инфаркты, инсульты, депрессии, суицид. Примеры можно продолжать.
Но не все употребляющие алкоголь являются алкоголиками. :-)
Не все живущие с алкоголиками созависимы.
Но. Если пьянство прогрессирует, надо бросать пить.
Если прогрессирует созависимое расстройство поведения, надо выходить из травмирующих отношений. Это психиатрия, а не психология
Получается какой то псевдонаучный спор из серии: нет, это не красное, это соленое :-)
Кроме того вы несколько сумбурно излагаете мысли, и не очень понятно, что вы в итоге хотите сказать. Вообще, я так под шофэ писал :-)
Не все, кто живет с алками созависимый? Согласен. Не все, кто употребляет алкоголь, алкоголики? Тогда поделитесь, что вы вкладыеваете в определение алкоголик.
По поводу психитатрии и психологии, придется еще раз повторится, мне не интересны аргументы из области коллективного безсонательного. Типа психитрия это - это, и психология - вот это. Мне не интерересны принятые в "обществе" "определения". :-)

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 07 сен 2020, 02:18

Svet2012 писал(а):
06 сен 2020, 08:44
ет, ему жена досталась не та. Будь это кто-то другой, у него появился бы шанс гораздо раньше. Мы вляпались друг в друга.
я пришел к выводу что думать, у него или у нее, был бы шанс, встреть кого то другого, это неправильно. Не было ни у кого никакого другого шанса, все так, как и должно было быть

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 12 дней

Сообщение ollesja » 07 сен 2020, 04:04

Переигрывание уже произошедшего с помощью частицы "бы" является, видимо, одним из вариантов ухода в праздное гипотетическое от реальных решений и поступков. Фантазировать всегда легче, чем делать)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Мамлен

Сообщение Мамлен » 07 сен 2020, 04:59

Alexxx писал(а):
06 сен 2020, 23:10
Не все, кто употребляет алкоголь, алкоголики? Тогда поделитесь, что вы вкладыеваете в определение алкоголик.
Споры о том что называть алкоголизмом ещё не окончены. И видимо по этой причине, этот диагноз исключили из общемировых. Приходиться додумывать самому.
Алкоголизм прогрессирующее заболевание ?
Тогда если на протяжении нескольких лет не прогрессирует количество выпиваемого за определённый промежуток времени, за один час, за сутки, за месяц, на одном уровне - это не алкоголизм. Это что то другое, но это не прогрессирующее заболевание. И таких людей достаточно много.
Но когда по употреблению виден заметный прогресс за год, это уже можно назвать алкоголизмом.
По поводу зависимости от алкоголя, я высказывался.
У большинства людей эта зависимость врождённая. Иного от природы можно было и не ожидать. Если родственники в пяти поколениях были зависимы от алкоголя, то у сыночка и доченьки будет врождённое отвращение к алкоголю?
Большинство кого я знаю, ещё в раннем подрастковом возрасте желали попробовать алкогольное. И я не исключение. А выпив первые несколько глотков, приходили к выводу, что это то, чего раньше не хватало для полноты ощущений.
.
Alexxx писал(а):
06 сен 2020, 23:10
По поводу психитатрии и психологии, придется еще раз повторится, мне не интересны аргументы из области коллективного безсонательного. Типа психитрия это - это, и психология - вот это. Мне не интерересны принятые в "обществе" "определения
По поводу психиатрии, мне приходилось с ними общаться по поводу лечения жены. Ну и далее знания из интернета.
Психиатрия занимается расстройствами эмоционально волевой сферы, связанными с паталогиями передачи нервных импульсов, выработкой нейромедиаторов, органическими поражениями нервных тканей.
Психология восполняет недостаток знаний и жизненного опыта.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 07 сен 2020, 05:21

Мамлен писал(а):
07 сен 2020, 04:59
Не все, кто употребляет алкоголь, алкоголики? Тогда поделитесь, что вы вкладыеваете в определение алкоголик.
Споры о том что называть алкоголизмом ещё не окончены. И видимо по этой причине, этот диагноз исключили из общемировых.
опять я тебе про Фому, ты мне про Ерему :-) я же не спрашивал, чего там где называют алкоголизмом) я спрашивал, что ВЫ вкладываетет это понятие. Чтобы появилось какое то взаимопорнимание.
И мне не интересен чей бы то ни было алкогольный опыт, мне даже свой собственный больше не интересен. Единственное, что я испытываю на этот счет, это боль от потраченного на пьянку времени моей жизни.
Мамлен писал(а):
07 сен 2020, 04:59
По поводу психиатрии, мне приходилось с ними общаться по поводу лечения жены.
я тоже общался с психиатрами и не только по поводу лечения. Теперь, ничего не могу с собой поделать, они меня потешают :-)
и если я написал, что мне не интересны эти тиражируемые определения по поводу психиатрии и психологии, так зачем мне их приводить? Тем более, что же не писал, что их не знаю. Или это стремление к некоему миссионерству? :-)

allamoscow25
Не употребляю алкоголь:
2 года 5 месяцев 4 дня

Сообщение allamoscow25 » 07 сен 2020, 05:53

Alexxx, :-|-:
Alexxx писал(а):
07 сен 2020, 05:21
Или это стремление к некоему миссионерству?
Созависимые они в большинстве своем глухие,это про так, поговорить не о чем,но если что,я все знаю и в теме :-) :-)

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»