Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 05 ноя 2020, 12:01

На Путь Чая я вступил году в 2004-м, это так, прикидочно-примерочно. Тогда я особо его (чай) не понимал. Присутствовал на спортивных сборах, все пили и я пил. Особенно не вставило, но отметил про себя приятную атмосферу и размеренность и спокойствие знатоков.
Захотелось попробовать внести в свою жизнь.
Процесс внесения растянулся на пару лет, и в 2006-м я уже стал "полноценный" любитель чая. Появилась посуда, утварь, чай правда брал наугад, не особо разбираясь.
Нравились поначалу, чаи, которые нравятся наверное всем начинающим, Женьшень улун, Най сян улун из-за их явного аромата и вкуса.
Потом как-то постепенно они отпали и в обиход вошли чаи, которые я для себя называл "Воинские" или "Чай Силы", за их воздействие.
Чаи эти давали спокойствие и отрешённость. Я даже стал считать их друзьями. Помню даже как-то высказался:
"Если у тебя есть Чай, то ты не одинок". А может это и не я высказался, а услышал где-то неважно. Важно, что это правда.
Чай хороший и настоящий друг.

К Чаям Силы я отношу Билочунь конечно, и некоторые другие типа Е-Шен, зелёные чаи. Нравятся за то, что они ненавязчивы. Но если ты беспокоен, они придадут спокойствие.
Красные чаи не такие, они по воздействию похожи на многократно ослабленный алкоголь, они быстро придадут хорошее настроение и оптимизм. Но тренить с ними или пить до трени, дело безнадёжное.
Выпил красный чай, и максимум что ты сделаешь, это разомнёшься до пота. Чай красный он скажет:
"Остановись! Хватит! Размялся и этого для здоровья достаточно! Всё уже сделано!"
Поэтому для трени я использую исключительно зелёные чаи. Красные потом или в день когда не надо тренить.
Красные чаи хороши тем, кто хочет утвердиться в трезвости. Это прям оно.

Нынче у меня более десятка чайников. Я имею в виду хороших, с хорошим проливом, притёртой крышкой и т. п. А так, гораздо больше. Несколько гайваней. Про чашки и прочее молчу. Очень много. Но пользуюсь я в основном в повседневности простой стеклянной кружкой-ковшом для заварки и стеклянной же кружкой другого образца в качестве чахая (сливника).
Иногда мне не хватает одного чая и хочется разных, тогда я беру маленькие чайнички или даже чайник-"эгоист" на одну чашку и пью...

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 05 ноя 2020, 12:02

За годы пройденные по Пути Чая, у меня как и у любого человека Чая сложился или складывается свой стиль, привычки, ритуалы. Сначала мы следуем канонам, как держать тот или иной чайный предмет, как сидеть, сколько сыпать заварки, какое время для заваривания, что говорить или не говорить при чае и т.п. Потом постепенно отходим от каких-то вещей и канонов, нарабатываем и утверждаем свои.

Вот, например, про заварку и проливы.
Я кладу много заварки, скажу сразу. Новичку наверное это покажется немыслимым. Но дело в том, что я использую быстрые проливы.
То есть, я заливаю кипяток (условно говоря кипяток, хотя какой там кипяток, когда вода изрядно остыла) в чай и практически сразу проливаю в чахай (сливник).
Благодаря тому, что пролив мгновенный, чай не будет крепким, что вредно для сердца и желудка, особенно если пить с утра и натощак.
И вместе с тем, благодаря тому что заварки много, чай получается ароматным и вкусным.
Потом постепенно время заваривания увеличивается до 2 секунд. 3 секунд и т. д.
Пришёл к этому эмпирически. Раньше заваривал от 1-й минуты, потом от 10 секунд, но здорово этого стеснялся, что так мало по времени завариваю. А затем как-то поговорил с одним чайным мастером и он сказал, что заваривает от 2 секунд, но кладёт много заварки.
После этого я стал заваривать именно так (почти так, со своими поправками) и стал испытывать необыкновенный кайф и удовлетворение.

Вообще-то, каждый человек чая как я уже говорил использует свой стиль заваривания. Кто-то кладёт меньше чая, но заваривает дольше, а есть люди, которые и кладут много и заваривают долго.
Для таких, если от чая не штырит и не вылезают глаза на лоб, то это и не чай вовсе. Лично знаю такого по крайней мере одного, точно.

Бухали с ним. Деньги на ветер, конечно, с ним пить.
Берём пару бутылок водки, например. Закуски нормальной, часто я даже готовил горячее что-то, ну там картошки по-деревенски с мясом нажарить, то-сё.
На второй бутылке его "штормит", он бежит кричать "ура" в унитаз и вырубается спать. Брякается тут же на диван и храпит как сволочь. Будить бесполезно. А мне же скучно!
И пить хочется. Я и пью. Допиваю вторую бутылку в одни ворота. Когда я допиваю бутылку, товарищ просыпается.
Идём за третьей ...
Короче, к окончанию вечера товарищ "в дрова", я вызываю такси и выношу его, бросаю на заднее сиденье, говорю адрес. Там его принимают свои. А я только-только "набрал форму" и куражу. Ну, короче, так как с ним, я никогда не нажирался. И вообще компаньонов для "правильного" бухла у меня случалось редко, поэтому чаще пил один.





Так вот, так мы с товарищем бухали много лет, примерно раз в 2 месяца или в месяц (реже), когда соскучимся друг по другу, созваниваемся и радостно договариваемся о встрече. Ну и т. д. Это как некая необходимая жертва была. Вспоминали потом конечно с теплом :sarcastic:

Так вот, чай он пьёт очень крепкий. Я такой не люблю, для меня нет в этом смысла. Но у каждого свои предпочтения, как я и говорил.
Продолжу как-нить чайную тему. На сегодня хватит.

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 19 ноя 2020, 16:00

Полтора года трезвости. Неплохо. Половину когда-то достигнутого, повторил. Трезвею дальше! :a_g_a:

Аватара пользователя
Сибиряк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 12 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Сибиряк » 19 ноя 2020, 16:15

Скрипач писал(а):
19 ноя 2020, 16:00
Полтора года трезвости. Неплохо. Половину когда-то достигнутого, повторил. Трезвею дальше!
Поздравляю. p:r:i:v
Тоже большой любитель чая. Сейчас на зеленый перешел. Раньше как то не понимал. .а сейчас как то распробовал. :nez-nayu:
Учусь жить трезво.

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 11 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Yula » 19 ноя 2020, 16:26

Скрипач, с полуторагодием p:r:i:v :-|-:
Скрипач писал(а):
19 ноя 2020, 16:00
Трезвею дальше!
:co_ol:
Прямо ода чаю mi:ss_ss
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 19 ноя 2020, 16:35

Сибиряк писал(а):
19 ноя 2020, 16:15
.а сейчас как то распробовал.
:co_ol:
Спасибо!

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 19 ноя 2020, 16:36

Yula писал(а):
19 ноя 2020, 16:26
Прямо ода чаю
Чай того достоин! :a_g_a:
Спасибо!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Лаэрт » 19 ноя 2020, 18:48

Скрипач, С полуторалетием трезвости!
В некотором роде чаеман. Попробую по твоему способу. Завтра же! flag:rf

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 27 ноя 2020, 13:23

Лаэрт писал(а):
19 ноя 2020, 18:48
Скрипач, С полуторалетием трезвости!
В некотором роде чаеман. Попробую по твоему способу. Завтра же!
Спасибо!

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 24 май 2021, 09:42

Ну что, 2 года трезвости как с куста :-):

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Лаэрт » 24 май 2021, 10:04

Скрипач, поздравляю с двухлетием!
Доброй трезвости. :-):

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 31 май 2021, 13:03

Лаэрт писал(а):
24 май 2021, 10:04
Скрипач, поздравляю с двухлетием!
Доброй трезвости.
Спасибо!

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 19 ноя 2021, 12:21

Два с половиной года. Ну что же, неплохо. Ещё 6 месяцев и достижение 10 - 13 годов, будет повторено. А там, надо идти и укреплять трезвость и дальше :-):

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 18 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Ксю_Тута » 19 ноя 2021, 12:39

Скрипач, здорово
2 и 6,замечательно _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 21 ноя 2021, 12:21

Ксю_Тута писал(а):
19 ноя 2021, 12:39
2 и 6,замечательно
Ага, спасибо!

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 03 апр 2022, 13:50

Всем добра! Редко захожу сюда. Недавно зашёл, прочитал про Лаэрта, мои соболезнования всем его друзьям на форуме. Пролистал свою короткую тему, там Паша писал и мне. Я его не знал к сожалению. Жизнь в России с 19 года стала какая-то непривычно "весёлая", то ковид, то ещё что похлеще. Одно время в связи с политическими событиями, захотелось оттянуться на бухлишке. И вроде так пристойно всё выглядело. И всё так патриотично, но хвала Разумности, удалось довольно легко отослать эти помыслы подальше.
Ну что же, скоро 3 года трезвости. Я всё там же, занимаюсь тем же, чай, Ёга. Правда выбивал из колеи ковид несколько раз, но бессимптомно, только лень тушила свет для интенсивных занятий, и немного тяжеловато дышать. Оставались только растяжки, да тяга пожрать побольше и повкуснее. Потом очухивался при созерцании округлившегося животика, и с криком: "Да ё* же вашу мать! Да сколько ж, бл*ть, можно?!" брал себя за жопу и заставлял потихоньку втекать в режим треней. Сейчас очередной этап. Но опыт - сын ошибок трудных теперь у меня в друзьях, так что всё нормально. ВСем весны и мира, товарищи! Всё будет хорошо! :-|-:

Аватара пользователя
Сергуня
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 28 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Сергуня » 03 апр 2022, 22:02

Банжорно, Генацвале!
Как сам? Как универсам? :-)
Какие новости?

По пузу, все просто - трени, это для богатых)
А нам - не делай из еды культа (с) Бендер
Обосную - откажись от вкуснях, закусок, перекусов. Каждый прием пищи, не ранее чем через 3 часа

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 04 апр 2022, 09:06

Сергуня писал(а):
03 апр 2022, 22:02
Как сам? Как универсам?
Какие новости?
ВАх, какие люди. э! ???//??? Мои поздравления с забористыми топорами! :co_ol:
Ну, какие новости? Жёсткие, но обсуждать наверное не стоит, сам понимаешь. За советы спасибо! Да, надо стараться держать себя в руках.

Аватара пользователя
Сергуня
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 28 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Сергуня » 05 апр 2022, 00:11

Скрипач писал(а):
04 апр 2022, 09:06
ВАх, какие люди. э! Мои поздравления с забористыми топорами!
Ну, какие новости? Жёсткие, но обсуждать наверное не стоит, сам понимаешь. За советы спасибо! Да, надо стараться держать себя в руках.
Спасибо, брат! Да, сейчас новости у всех одинаковые, к сожалению. Одно радует - в столь сложное время, мы трезвы. Что сейчас очень важно. Рад был видеть)

Аватара пользователя
Скрипач
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 6 дней

Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача - 2

Сообщение Скрипач » 05 апр 2022, 14:06

Сергуня писал(а):
05 апр 2022, 00:11
Рад был видеть)
Взаимно! Если кому надо будет передать привет, пиши, передам. Бульбашу от меня привет h:iy:aeh

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»