Мама, это твои слезы в ампулах...

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
VOLHA

Сообщение VOLHA » 05 апр 2020, 06:35

Буду писал(а):
05 апр 2020, 06:18
Напомнило притчу.
Поучительно. Почва для размышлений. Спасибо!
Буду, приветики! :-|-:

Валер17

Сообщение Валер17 » 05 апр 2020, 06:36

ЮньЛань писал(а):
05 апр 2020, 06:31
В моей жизни была групповая психотерапия, хватило меня на пару месяцев.
Вот оно!
Если в аа занимаются группово терапией-
это секта!
Не всё так, как кажется.

Буду
Я не пью уже: 6 месяцев 2 дня

Сообщение Буду » 05 апр 2020, 06:37

Первые дни после ежедневной пьянки казались вечными. Дни тянулись невыносимо медленно. Ночи были еще страшнее из-за невозможности нормально уснуть, мозг отказывался нажимать кнопку "выкл" и сознание ночами поселялось между сном и явью - ночью я обитала подвешенная между, где из яви телесные ощущения, а в голове кошмары с постоянным убеганием от кого-то, криками, падением и мокрые простыни. А еще все звуки внешнего мира отдавались в ушах, будто через усилитель. Наверное, так слышат животные. Да и была ли я человеком в этом состоянии?
Только это мне и дало остановиться. Страх, что рано или поздно, мой мозг не выдержит и... Вот тогда и будет настоящий побег из реальности, а не этот алкогольный демонстрационный вариант. А реальность мне все же дорога в том виде, что есть. Пусть не всегда такая, как я хочу. Но уж мне никто не обещал кроить мир под мои хотелки. :-)

Автор, а ты чего боишься?

VOLHA

Сообщение VOLHA » 05 апр 2020, 06:43

Bernard писал(а):
05 апр 2020, 04:59
Вера внутри тебя, а не в церкви.
Звучит, конечно, красиво. Но так говорит большинство, типа, вера внутри меня, но!!! при этом грешат, не соблюдают посты и прочее. Все же церковь дает некое ощущение близости к Богу, чувство единения с другими людьми. Одно дело молиться дома, другое - в церкви. В стенах церкви приходит некое понимание верховенства духовного над материальным.

ЮньЛань
Я не пью уже: 16 дней

Сообщение ЮньЛань » 05 апр 2020, 06:48

Karizza писал(а):
05 апр 2020, 05:15
А когда пьяная умная женщина начинает излагать, то ей кажется, что она ещё и умнее всех.
Нет, не так. Излагала я не с целью показаться умнее всех, а с целью покороче и пояснее выразиться и избежать лишних разговоров и советов. Я ж теоретически подкована, и форумы подобные читала в том числе...
Всё бесполезно((

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Буду писал(а):
05 апр 2020, 06:37
Автор, а ты чего боишься
спиться и сдохнуть от пьянки под забором. Боюсь Бога и Его суда, потому что меня ад ждёт. Из-за этого, кстати, и все мысли о суициде так и оставались мыслями.

Кукося
Я не пью уже: 5 лет 6 месяцев 8 дней

Сообщение Кукося » 05 апр 2020, 06:52

Есть ли тут ветврачи? Выпишите автору пропуск на скотобойню, чтоб выйти можно было оттуда только после отбытия определенного количества трудодней.

Валер17

Сообщение Валер17 » 05 апр 2020, 06:54

VOLHA писал(а):
05 апр 2020, 06:43
ощущение близости к Богу
ага, понятно!

Мне это ощущение дает близость к сатане- когда он помыкает мной защита есть только одна
Не всё так, как кажется.

ЮньЛань

Сообщение ЮньЛань » 05 апр 2020, 06:59

Кукося писал(а):
05 апр 2020, 06:52
Выпишите автору пропуск на скотобойню, чтоб выйти можно было оттуда только после отбытия определенного количества трудодней
вы сильно-то не напрягайтесь, отправляя меня на лесоповал и прочие места вправления мозгов - это бесполезный способ достучаться и бессмысленная трата вашего времени и сил. Мне-то пофиг, я высокомерные нравоучения от себе подобных, которые ничуть не лучше меня, не слышу.

Дядя Женя
Я не пью уже: 1 месяц 22 дня

Сообщение Дядя Женя » 05 апр 2020, 07:06

Валер17, не вздумай меня критиковать, не то изобью, когда кончится самоизоляция.

Буду

Сообщение Буду » 05 апр 2020, 07:12

ЮньЛань писал(а):
05 апр 2020, 06:48
спиться и сдохнуть от пьянки под забором. Боюсь Бога и Его суда, потому что меня ад ждёт.
Так до этого далеко. Можно пить еще. bu:dd:ies

ЮньЛань

Сообщение ЮньЛань » 05 апр 2020, 07:17

Лаэрт писал(а):
05 апр 2020, 03:08
На мой взгляд, такими жесткими рамками ты очень сильно ограничила возможность принимать помощь.
Понимаете, я много читала форумы, подобные этому. И этот тоже. Огромное количество историй и ответов на них. Я знаю, что помимо помощи тут всегда находятся желающие самоутвердиться или считающие себя вправе назидать, обвинять и отчитывать. Или те, кому важно зачем-то дать мне оценку (я уже вот и слишком умная, и инфантильная, и в рудники меня надо...)...Поэтому я так высказалась резко, чтоб люди не тратили своё время. Но все равно тратят....
В общем-то я обозначила, где вижу для себя помощь. И очень жду рассказов и советов в этом направлении. Все остальное - правда, будет мимо.

Отправлено спустя 3 минуты :
Буду писал(а):
05 апр 2020, 07:12
Так до этого далеко. Можно пить еще.
я утешалась тем, что не похмеляюсь. Потом посмотрела, как оно все сложилось на протяжении 10 лет...Прогресс неумолим, однако))

Вигриб

Сообщение Вигриб » 05 апр 2020, 07:21

ЮньЛань, Мне понравилась тема, интересуюсь её развитием, подписался

Буду

Сообщение Буду » 05 апр 2020, 07:21

ЮньЛань писал(а):
05 апр 2020, 06:59
Я знаю, что помимо помощи тут всегда находятся желающие самоутвердиться или считающие себя вправе накидать, обвинять и отчитывать.
Ну, тут как в сказке про Мюнхгаузена. Взять себя за волосы и вытащить из болота сможешь только ты сама. Первый шаг в этом направлении ты сделала. {cat:kiss
Сегодня-то будет коньяк? Что планируешь?

КатяDR
Я не пью уже: 2 года 11 месяцев 11 дней

Сообщение КатяDR » 05 апр 2020, 07:25

ЮньЛань писал(а):
05 апр 2020, 07:14
очень жду рассказов и советов в этом направлении. Все остальное - правда, будет мимо.
Многие к богу приходят именно через АА. Даже в книге АА написано всё для того чтобы привести к богу. Это мой опыт. Но тебе он не подходит.

Есть вроде именно православные типа общества для алкоголиков. Точно знаю есть в Екатеринбурге и Москве. Ну можно ещё волонтером в монастырь :-) На Валаам знаю ездят алкоголики трезвые.
Можно узнать если интересно будет.
Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда.
Изображение

ЮньЛань

Сообщение ЮньЛань » 05 апр 2020, 07:26

Буду писал(а):
05 апр 2020, 07:21
Сегодня-то будет коньяк? Что планируешь?
я алкаш одного дня. Мой бес вчера утешился, сегодня отдыхает. Вот дня через три меня об этом нужно спросить будет...)

Буду

Сообщение Буду » 05 апр 2020, 07:28

ЮньЛань писал(а):
05 апр 2020, 07:17
я утешалась тем, что не похмеляюсь.
К несчастью, это не критерий. Да ты и сама знаешь. :ki_ss:

она
Я не пью уже: 10 месяцев 10 дней

Сообщение она » 05 апр 2020, 07:37

ЮньЛань писал(а):
я обозначила
ЮньЛань писал(а):
жду рассказов и советов
Я жду. Сильно.
Гордыня.
Пока она правит тобой ,ни каких советов ты не услышишь. И можно стоять ,лежать и жить в Хаме ,но с Богом единения не найти.
Делайте выводы и читайте истории.

Валер17

Сообщение Валер17 » 05 апр 2020, 07:46

ЮньЛань писал(а):
Все остальное - правда, будет мимо
Православные не аашники есть на форуме? Трезвых имею ввиду ))
А-у-у...

ТС, тебе надо по храмам ездить, на колени падать перед иконами, искать там...
На форуме были люди, не застал...

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
она писал(а):
05 апр 2020, 07:37
но с Богом единения не найти
Бог посылает людей...
Но мы гордые- ожидаем Его лично
Не всё так, как кажется.

трясогузка
Я не пью уже: 4 года 11 месяцев

Сообщение трясогузка » 05 апр 2020, 07:54

ЮньЛань писал(а):
05 апр 2020, 00:27
Желающие рассказать мне про тёмное будущее - идите мимо. Так же идите мимо те, кто познал свет во тьме и хочет донести - не надо, бесполезно, вы и сами это знаете. К анонимным алкоголикам я тоже не пойду, нет.
Хочу послушать верующих. С чего вы начинали? Как именно вам Бог помог?
ЮньЛань, p:r:i:v вряд ли тебе удастся сделать, чтобы Бог был у тебя на посылках :nez-nayu:
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Вигриб

Сообщение Вигриб » 05 апр 2020, 09:04

ЮньЛань писал(а):
очень жду рассказов
Несколько лет назад я тоже озадачился поисками Бога. Куда бы не ходил: в церковь, в АА, к книжникам-философам и тд - все говорили: так вот же Он, а я его не видел и не ощущал… Я спрашивал у всех них - опишите мне Его pls, каков Он – дедушка с бородой на облаке, распятый иудейский праведник или индус в нирване, Высший разум, сама природа – версий множество и в них немудрено запутаться. Но, я видел, что люди, которые мне описывали Бога были как бы так сказать … светлы изнутри, они реально ведали Бога, а я нет. И тут я понял, что их всех таких разных и по разному описывающих присутствие рядом с ними Бога объединяет – они добры. Когда ты добр – это самый верный маркер, что Бог рядом. Как только ты злоблив, значит от Бога отступился. Человек так устроен природой, что злобливость ему была вменена генетически для выживания в условиях враждебной окружающей среды и просто так её отбросить он не может, это процесс долгой предстоящей эволюции. Но человек уже на данной ступени эволюции научился осознавать свои психо-эмоциональные, душевные состояния – это огромное подспорье на пути к желанному душевному покою. Он также постепенно учится эти состояния регулировать.
Когда я не испытываю злости ни к кому – Бог уже со мной, я уже рад и счастлив, этот комариный шаг к желанному душевному покою оказался для меня рывком к блаженству. Кто-то на этом не останавливается и дальше двигается в сторону не просто незлобливости, а активного причинения добра людям, зверям и тд. Но, я развит не настолько) Бог всюду: и в церквях разных, и на собраниях АА и даже возле атеистов и агностиков Бог обитает, просто они Его называют по разному. Но чувствуют Его все одинаково: он рядом, когда ты не злоблив. Когда не осуждаешь, не завидуешь и тд. Другими словами, Бог – не инструмент для счастья, инструменты все в голове и первый из них: незлобливость. Свобода от желания хапнуть чужое и от страха потерять своё, что удержать не представляется возможным. От желания навязать свою точку зрения путем оплевывания чужой, от стремления возвыситься путем унижения другого – вот неполный перечень искомых инструментов. А Бог есть сила, помогающая мне вовремя найти в своей голове нужный инструмент. Природа этой силы мне не известна, но благотворное влияние её я ощущаю большую часть нынешней своей жизни.

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»