Корвалол

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ОлZa

Корвалол

Сообщение ОлZa » 06 апр 2020, 20:32

Здравствуйте!
Месяц назад в процессе лечения бессонницы, тревожности и, конечно, по глупости в течение трех дней было выпито 3 флакона корвалола. Симптомов острого отравления не наблюдалось (от бессонницы тоже не помог), вызывал небольшую степень опьянения. Детоксикация не проводилась. Где-то через дней 5 появилась выраженная полиурия/полиакурия. По версии психиатра бесонница от тревожности (следовательно диагноз тревожное расстройство), проблемы с мочеиспусканием тоже на нервной почве. Есть ли вероятность того, что длительная экспозиция большой дозы корвалола в организме является основной причиной полиурии, т.е. проблема органического характера, а не психологического? Заранее спасибо за ответ

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Корвалол

Сообщение Стец » 06 апр 2020, 21:09

Корвалол это раствор фенобарбитала в спирте с небольшим добавлением валерианы и пр.
Т.е. это, фактически наркотик, но в небольшой дозе, поскольку считается, что его будут употреблять каплями.
Наши больные его пьют как алкогольный напиток и это очень опасно, потому, что фенобарбитал обладает кумулятивным эффектом. Он вначале накапливается, связываясь с белками плазмы крови и только потом начинает действовать. Получается, что больной выпивает флакон корвалола, чувствует легкое опьянение, больше ничего не чувствует, считает, что он теперь может рассчитывать дозу и продолжает. А когда фенобарбитал начинает действовать, его концентрация в крови уже настолько большая, что он получает отравление. Это очень нехорошее отравление, трудно лечится и долго длится. Как правило, около недели.
Поэтому говорить о побочных эффектах через месяц можно с большой осторожностью или уверенностью, если выяснена причина. Например, если мы видим большие сахара, которые вызывают эту полиурию, и думаем, что они из-за отравления. Хотя, не такие уж у вас были дозы, чтобы думать, что именно этот препарат вызывал панкреатит.
В любом случае, нужно сделать все нужные анализы - посмотреть глюкозу, гормоны, электролиты и пр. и пр. Да, просто общ. анализ мочи. И только если мы не видим ничего органического, предполагать, что это проявление психиатрического диагноза.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»