Об АА

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Runman
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 8 дней

Об АА

Сообщение Runman » 09 апр 2020, 12:02

Добрый день, Олег Викторович!
Уже есть определённый период трезвости. Читая форум, пришло понимание того, что для дальнейшего сохранения трезвой жизни необходимо посещение собраний АА. Но пугает осознание того, что АА в своей деятельности похоже на секту (я не имею ввиду тоталитарную). Знакомый из правоохранительных органов и родственники такого же мнения. Именно осознание "сектантности" отпугивает от посещений. Так ли это?
"Все люди одинаковы, только их привычки бывают разными", - Конфуций

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Об АА

Сообщение Стец » 09 апр 2020, 18:40

Любая тоталитарная секта основана на том, что есть некий идеальный символ, который делегирует свои знания на Земле через некую персону. Хотя, некоторые персоны даже утверждают, что они и есть тот самый символ. Но важно то, что этот человек наделен не только знаниями, но и властью. Как правило, чаще всего, это один человек. Хотя, возможны варианты, когда их двое или даже, несколько, но один из них всегда старший.
Это можно было бы сравнить с любым правительством, но не в период демократии. При демократии предполагается, что верховный правитель не всезнающ, и потому принимает решения на основании воли депутатов, представляющих народ.
В любом случае, ни один президент, премьер министр и пр. не осмелится утверждать, что он способен принимать решения на основании того, что он или сам бог или его представитель. Хотя, при СССР про бога и не говорили, но была идеология коммунизма, которая не могла ни обсуждаться ни анализироваться, и был символ этой идеи, который не подлежал оценке -Ленин. Генеральный секретарь КПСС был уполномоченным представителем этого символа.
В АА нет никакой идеологии. Они не призывают человечество к светлому будущему, к чистоте, к ЗОЖ, к ... ни к чему не призывают, не считают, что могут рассуждать о том, что нужно человечеству, каждый там ручается за себя. Да, какой-то член АА может стать и президентом, и это уже было в США, но на группе он просто Джордж, и не вправе выступать в ООН от имени АА. Вообще никто не вправе выступать от имени АА, Если хочешь выступить - выступай от своего имени.
Существуют традиции, где указано, что есть только один авторитет - любящий нас Бог, как мы его понимаем. Т.е. у каждого свое понимание Бога. Там есть и мусульмане и иудеи и буддисты и даже атеисты и агностики. Порой предлагается заменить слово Бог словами Высшая сила. Это значит, что если тебе на хочется считаться себя приверженцем идеи, в которой есть понятие Бога, просто найти во что ты веришь, во вселенскую справедливость, в смысл жизни, в ... не важно. Но важно то, что это понятие призывает тебя к любви а не к ненависти.
И только это мое видение того, что правильно и есть мой авторитет. С которым я не намерен спорить. Лучше, если это будет не человек, не что-то материальное (машина, дача не подойдет :) )
В секте считается, что мое полное и безоговорочное подчинение является условием моего спасения. В АА же, наоборот, выходит, что нет понятия "должен" и никто не дает советов. Про приказы там даже не упоминают. Я не могу знать, что тебе именно нужно, потому, что я не твой Бог.
Есть только один совет "обратись к своей совести", говорят, это и есть тот самый номер телефона, по которому с тобой общается твой Всевышний. :)
Вторым признаком сектантства является ячеистость. Все члены сообщества включены в строгую иерархию, есть некие ячейки, которые подчинены своему лидеру, он подчинен более крупному и т.д. Общение между ячейками строго запрещено, потому, что горизонтальный обмен мнениями размывает структуру подчинения. Нельзя, чтобы 2 сержанта принимали решения, которые противоречат приказу полковника. У каждого свой приказ он его выполняет.
В АА есть группы, но они не закрытые. Вы можете пойти на другую группу, можете обойти все группы в городе, это даже рекомендуется. Если вы в другом городе вы можете пойти на группу там. Группы между собой могут общаться, и есть даже, так называемые интергруппы, где собираются представители групп для принятия организационных решений, Например, как нам сделать городской сайт, как закупить литературу, будем ли в этом году делать летом праздник? Я был на интергруппе, где представитель Эстонской группы просил включить их в нашу интергруппу, потому, что в Эстонии сложно найти литературу на русском. Т.е. ни государственные границы ни какие-то мнения каких-то людей не могут учитываться при принятии таких решений. Самым высшими органом в АА является рабочее собрание группы. Если на вашей группе вы решили, что собрания должны идти не час, как обычно, а два, значит так и будет. Никакая интергруппа не может это изменить, Это не их дело. Они только комитеты по обслуживанию.
*
Я могу приводить много аргументов, но самым простым и до смешного понятным будет только один. В АА- анонимность. Это значит, что никто никак не может меня ни поощрить ни наказать. Кто и как это будет делать? Исключения из АА нет. Вообще не существует. Что они мне могут предложить такого, чтобы я пошел против совести? Деньги? там их нет. И не должно быть. Никогда не будет. Власть? Там ее тоже нет. Славу? А как они будут меня прославлять, если не знают, кто я такой? :)
Все, что я там могу получить, это моя трезвость. И есть только один человек, который меня может ее лишить - это я сам.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»