Страх солипсизма

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Антошка92
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 24 дня

Страх солипсизма

Сообщение Антошка92 » 09 апр 2020, 16:08

Добрый день)
Я не знаю как правильно обозначить проблему, что меня тревожит, но попробую.
9 месяц трезвости, много изменений в лучшую сторону чуже это замечают не только другие но и я сам. Программу делаю, как могу, иногда жалею себя, думаю как и многие.
Но один момент меня тревожит, он был у меня и до алкоголизма. По крайней мере когда я ещё не пил.
Это страх того, что мир не реален. Или все как в шоу Трумена. В детстве было окр. Это я уже потом узнал, когда на психолога учился)))
Когда пил. Было мистическое мышление какое-то, все хотел предугадать предвидеть. Каждый день ассоциироваться с событием. Числом. Каждый месяц так же.
И сейчас. Нехотя (хотя я понимаю вроде что жить одним днем на все его воля и тп), но допустим ровно год назад я сильно поругался с отцом. Сейчас спустя год тоже самое и да, это не я провоуировал, просто у него именно в этот день что-то снесло и мы начали ругаться. И у меня сразу ощущение цикличности, будто в шоу Трумена. И когда я вижу такие закономерности вплоть до дней, то страшно. На группах не высказывался на эту тему, да и не по теме, страшно, что скажут, что я совсем ебобо.
Может у вас есть какие то мысли на этот счёт. Что это такое может быть и почему такое происходит, сам ли я ищу этой нереально и, этой цикличности и шоу Трумена, солипсизма и тп. Или так проявляется болезнь. Подскажите пожалуйста. Это само решиться в шагах или нужно что-то сверх того, психотерапевт например или что-то ещё. Спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Страх солипсизма

Сообщение Стец » 09 апр 2020, 21:38

Какой интересный вопрос :-):
Этот феномен меня тоже очень занимает, причем, как мне кажется, он и есть сама причина заболевания, ее патогенез. Другое дело, что как это видеть и потому как называть? Если говорить с точки зрения психиатрии, это дереализация, признак шизофрении и пр. Но где вы видели шизофреника без динамики, без ярких аффектов, без бредовых расстройств, без именно шизо(расщепления) логики, личности и пр. ? Нет, ну, конечно, не очень опытный психиатр, возможно, что и бывает. Но именно такая симптоматика характерна именно для зависимых. Так, что, если психиатру удобнее было бы называть это шизофренией, пускай тогда выделит нас в какую-то отдельную :-):
Хотя мне кажется, что тут важнее именно не расстройство мышления, как такового, а ошибочная философия. Поэтому, наверное, лучше, все-таки это называть философскими терминами, например, солипсизм. Хотя, опять же, мне кажется, что лучше подойдет эгоцентризм. То есть, выходит, что это даже не совсем расстройство, а, скорее, заблуждение? Человек в качестве рабочей модели познания мира избрал учение Маха - субъективный эгоцентризм. Причем, не субъективный идеализм, нет, а именно эгоцентризм.
Это многое бы объяснило в клиническом аспекте.

Во-первых, это делает понятным противоречивость, парадоксальность мышления зависимого. Как это получается, что мы эгоистичные альтруисты, почему мы неряшливые перфекционисты, почему мы умные дураки? :-) Да потому, что планируемый результат наших начинаний не логичен для других. Почему для алкоголика делал-делал и недоделал нормально, почему он всего боится, но легко идет на риск, Там много разных "почему", которые легко объясняются, если начать понимать, как именно думает зависимый.

Во-вторых, это объясняет эффект 12 шагов, где предлагается начинать "помогать другим, чтобы спасти себя" "признать бессилие, перестать верить себе" и, главное, становится ясным чудодейственный эффект 3-го шага. И в этом нет ничего новомодного. По сути, это 1-я заповедь декалога - Бог есть и Он не я. Это не эмоциональная. не поэтическая фраза, это не декларация выдуманных правил. Это просто инструкция по использованию вселенной, которую выработали для таких, как мы много тысячелетий назад.

Третье, почему мне хочется считать именно так, это динамика больных, которые начали пытаться менять философию. Ведь на группах нет никаких биохимических или хирургических воздействий. Получается, что, вполне достоверный результат - длительность ремиссии обусловлен всего лишь, изменением философии. Без лоботомии и электрошока :-):
*
То, что вы описываете, встречается довольно часто, я не думаю, что это повод для назначение нейролептиков. По крайней мере, у вас есть критическое отношение к состоянию, так что, идти к психиатру еще рано. :-): Да что там! Это есть не только у нас! Почему так популярны все эти идеи? "Матрица", "Шоу Трумена" - это только современные произведения. А так, если почитать классику, так и там есть эти "вот я глаза закрыл и нету ни церкви ни почты.." А если к этому еще и добавить склонность к анализу, то начинают видится периодичности. Хотя, что в этом странного? Весь живой мир живет периодами. Биология - это много разных синусоид.
Важно только признать, что мое желание познания мира очень часто вытекает из страха перед ним. Не доверяю я Высшей силе. Жду подвоха, хочется все предсказать и всем управлять. Думаю, что у меня лучше получится, чем у Него. Вот и ищу "сбои в программе" и обязательно нахожу. Я же, к сожалению, умный :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»