Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Иванес » 10 май 2020, 12:46

LessNik писал(а):
10 май 2020, 12:32
Иванес, я бы добавил Псевдоконтроль - всегда мало (допить все и сбегать за добавкой)
Так это и есть вторичное влечение. Должны сочетаться первое и второе - путь к запоям, потом добится абстинентное, вторая комбинация первое и третье, это классика ЕУ, когда прорезается абстиненция (самазаная) - готово дело. Первое влечение обязательное и необходимое, но недостаточное, мой отец на нем 70 лет прожил, но не вторичное, не абстинентное не сформировались. У ЕУ-ников влечение (догонака) воплне контролируемое, ну и абстинентное не так явно выражено, но компенсируется усиилением первичного влечения, не по кайфу жизнь, когда хотябы 150 не бегает по жилам или 1.5 литра пива.
ЕУ или альфа алкоголизм очень распространен, особенно в винных культурах, ни разу не напился, а психоз сформировался, во дела! Ну, и как всегда не без миксиса, смесь альфа или бета-алкоголизма (или гамма как там?), то есть, вхождение в запой или оставание в ЕУ зависит от критической дозы. Моя критическая доза была 600 г, тут уж я не мог не похмелиться, 500 г. лекгко, ну и опохмеление почти всегда контролируемо. Не классика? Не российская! Но феноме есть, но менее изучен, но ой как распространен!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Sableson » 10 май 2020, 17:22

allamoscow25 писал(а):
10 май 2020, 11:08
том,как жить в этих условиях
ну например я создаю чем больше некомфорта для его жизни. Ограничено общение. Потеря доверия . Идея донесена и свалил . Больше не доношу . Предупреждения выставлены что будет если потеря контроля перейдет все границы.
Всё. Больше сделать ничего не в силах.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Мамлен » 10 май 2020, 23:09

Иванес писал(а):
10 май 2020, 12:17
У меня есть:
первичное влечение: выраженное желание употребляь алкоголь радий эйфории
вторичное влечсние: выраженное желание после употребления употреблять еще алкоголь (догонка)
абстинентное влечение: желание употреблять алкоголь с целью купировать абстинентные явления (исхожу, что знаете что это)
Алкогольная зависмость - наличие в совокупности 2 или 3 влечений. Не менне 2, но может быть и все три.
Алкоголизм -психическое заболевание, характеризующееся алкогольной зависимостью и сопкутствующими психофизиологическими синдромами
В том то и дело. В таком определении, зависимость и влечение не может называться болезнью.
Нет определения для этилового спирта и его растворов как опасного для жизни и здоровья вещества. Это пищевой продукт. И влечение к нему, это из области жажда и голод. И это не болезнь.
.
Второе определение алкоголизма, более здравомыслящее, это непреодолимое влечение. Но это третья стадия. И там как бы нет определения пьянству как паталогии, но алкоголик не может отказаться от алкоголя, даже если в этой ситуации пить нельзя. А так ? Пищевой продукт. Жажда, голод. Почему бы не выпить человеку?
.
Конечно. На эту тему можно шутить. Можно и серьёзно.
Как бы. Но в таком случае созависимость, как раз болезнь.
Чего это они мешают человеку утолять жажду и голод? И обзываются ? Какие такие алкоголики?
Шучу. Местами.
.
На самом деле имеется ещё одно определение. И я его поддерживаю.
Алкоголизм там, где у человека сломаны естественные механизмы контроля условно безопасных для здоровья и психики доз. У большинства неалкоголиков рвотный рефлекс сохранён. И они физически не могут выпить столько, что бы получить проблемы. Ну, кроме ситуаций паталогоического опьянения.
Остальное, особенности метаболизма.
.
Но. Это до тех пор, пока этиловый спирт и его расстворы не признают официально опасными для жизни и здоровья.
.Тогда любой пьющий может быть признан психически больным алкоголиком. А созависимость перестанет называться болезнью.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение ollesja » 11 май 2020, 00:33

Мамлен писал(а):
10 май 2020, 23:09
пока этиловый спирт и его расстворы не признают официально опасными для жизни и здоровья.
.Тогда любой пьющий может быть признан психически больным алкоголиком. А созависимость перестанет называться болезнью.
И что дадут эти названия-неназвания? Поводы для оценок и обсуждений, эмоциональных и законодательных реакций?
Если человек не в состоянии функционировать без вещества, ощущает насущную необходимость добывать это вещество и принимать, следовательно он прилично болен. Если человека не устраивает социально и психически адекватный объект, если он стремиться раствориться максимально полно в явно больном объекте, он также несомненно болен. А так, вокруг да около можно рассуждать бесконечно, если есть желание.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Только если дело касается родителей и зависимых детей, конечно необходим ряд оговорок. Это уже вынужденно нездоровая и неоднозначная ситуация.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Советы " просто не делай того, что для тебя необходимо как воздух, как еда и вода" звучат не слишком умно. Поскольку это не форум шалунишек, а форум БОЛЬНЫХ людей, с вполне себе определенной шкалой диагностики.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Мамлен » 11 май 2020, 07:38

ollesja писал(а):
11 май 2020, 00:33
И что дадут эти названия-неназвания? Поводы для оценок и обсуждений, эмоциональных и законодательных реакций?
Это во первых защитит права созависимых.
А пока, пьянство в домашней обстановке, не являеься правонарушением. Пока пьяница не совершил преступления, претензий к нему быть не может.
Во вторых, это название уберёт алкоголь с витрин магазинов самообслуживания. А так же обяжет производителей привести маркировку алкогольных изделий в соответствие. У раствора этилового спирта должна быть в первую очередь читаемая надпись, что это раствор этилового спирта. И инструкция по его применению.
У ацетона не допустимы другие названия. У уксусной кислоты не может быть другой маркировки.
В третьих, это снимает с созавимимости статус болезни.
По крайней мере с тех созависимых, которые пытаются ограничить употребление алкоголя в семье.
.
А вам не кажется, что в определении созависимости произошла подмена?
Болезнь, это когда человек отказывается защишать свои права. Защищать своё право на охрану своего здоровья и здоровья близких от нездоровых действий алкоголиков.
Болезнь, это когда люди начинают обслуживать и потворствовать пьянству алкоголиков. Создавать комфортные условия для пьянства. Приобретать для алкоголиков алкоголь. Я бы назвал это третьей стадией созависимости.
.
А так? Называть созависимое поведение, защищающее право на охрану здоровья. Называть это болезнью. Называть это семейной болезнью. Это оскорбление.

Отправлено спустя 1 час 18 минут 22 секунды:
Мы продолжали исследовать истинную природу своих заблуждений.
Я обещал ознакомиься с книгой Москаленко.
И я начал знакомиться с этой книгой.
.
По первым же строкам.
Единой концепции в определении созависимости нет.
А значит не может быть и единых рекомендаций.
.
До сих пор пьянство связывают с зависимостью от психоактивного вещества.
.
Я не могу сказать за страны заподной демократии.
В России не употребоять алкоголь опасно для жизни и здоровья.
За это могут наказать. Избить. Унизить. Непьющего могут сделать рабом. Могут спросить как с делового. Но могут спросить и как "с симпатичного".
Почему? Потому что правового государства как такового в России ещё нет. Наравне с законом, у нас ещё действуют криминальные понятия..
Пьянство в России, больше чем химическая зависимость..
.
Я начал знакомиться с книгой "Созависимость".
На первых же страницах.
В определение дисфункциональной семьи есть пункт:

7. Все скрывают секрет семьи и поддерживают фасад псевдоблагополучия.
.
Но. В определении функциональной семьи нет пункта, что члены семьи не скрывают внутренних проблем от общества..
.
Что за хрень?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение allamoscow25 » 11 май 2020, 08:27

Мамлен,
Мамлен писал(а):
11 май 2020, 07:38
Называть созависимое поведение, защищающее право на охрану здоровья. Называть это болезнью. Называть это семейной болезнью. Это оскорбление.
Ну ты прям борец за справедливость,попробуй отделить мух от котлет.
Простой пример:
Муж алкоголик(все вытекающие последствия присутствуют),в семье 2 детей,а жена спасатель,конечно она убеждена,что она должна и мужа спасти и детям сохранить полноценную семью и также она уверена,что всем будет счастье.
Как думаешь она больна?
Дети не выспавшись(папа веселился ночью fa::p )идут в школу,а кто то может и с синяком(папа был не доволен,попался под горячую руку),а возможно это продолжается столько,сколько они помнят,но у них нет выбора,они всего лишь маленькие дети и обязанность родителей создать и обеспечить им полноценную здоровую семью не выполняется. И так день за днем.....пока они не вырастут и не смогут уйти и жить самостоятельно o:ho:hoh
По мне так мама больна на всю голову и хорошо было бы если она увидела свое поведение как болезнь(созависимость)!
А надежда на законы,общество и т.д.,так себе перспектива для данной семьм,только мое мнение o:ho:hoh

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Мамлен писал(а):
11 май 2020, 07:38
Все скрывают секрет семьи и поддерживают фасад псевдоблагополучия.
.
Но. В определении функциональной семьи нет пункта, что члены семьи не скрывают внутренних проблем от общества..
.
Что за хрень?
Это не хрень,а правда жизни.
Читай дальше,там в книге(Москаленко)как раз истории из жизни описаны.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Иванес » 11 май 2020, 08:30

Мамлен писал(а):
10 май 2020, 23:09
естественные механизмы контроля условно безопасных для здоровья и психики доз
Это влечение догнаться, к дозе в 250 водки в день организм приспосабливается, особо, когда в два приема с перывом в 4-5 часов. Доза условно безопасно, нобез нее не может, алкоголик иили нет, вы все говорите про запойниов, наступил на пробку и разгон по полной, тогда алкоголиков много меньше, чем в моем определении, мой отец какой алкогоглик? 670 лет по стакану в день, но второй ни -ни, с 17 до 87 лет, да и я примерно такой же, просто когда до 600 добюрался (крайнке редко), то пару дней похмеления о лестнице, а так наш девиз был ни дня без стакана, но одного
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Валер17 » 11 май 2020, 08:37

Мамлен писал(а):
10 май 2020, 05:36
А для созависимого, желающего что бы семья выздоровела, что на первом месте.??
Мамлен, я вижу, что именно ты высокого мнения о себе. Действующий соз во плоти.
Даже в инете давишь и давишь на олкашей.

Я сейчас не пью больше двух лет, видел бы ты, как колбасит моего соза.
Её цель сейчас, чтобы я начал пить, и не просто пить, а пить культурно wal:llllll
она писал(а):
10 май 2020, 06:05
Касаемо детей ,ни один соз не вывезет так как вывезет алкоголик с чувством вины и обостренного долга
:co_ol:
И это пройдет

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение allamoscow25 » 11 май 2020, 08:37

0212, p:r:i:v
Так ты продвинутый в этом вопросе,сам прекрасно знаешь,что ты тут бессилен p:u:zi:r ,поэтому и метешь свою сторону улицы,а не весь проспект! :co_ol:

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Sableson » 11 май 2020, 08:56

allamoscow25 писал(а):
11 май 2020, 08:37
ак ты продвинутый в этом вопросе,сам прекрасно знаешь,что ты тут бессилен
ну Бога с меня не стоит делать . Но все это очень сложно . порой хочется убить сразу прям вот одним махом взять и порешить все , и все сразу решиться , почти как у Берии . Нет человека и нет проблем.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Валер17 » 11 май 2020, 09:19

Иванес писал(а):
10 май 2020, 12:17
он пьяным почти и не был никогда. 100 г. днем и 100 вечером. Иногда до 400 доходило. На старости обходился двумя стаканами сухого на день. Проожил 86 (почти 87), начал употребляь самагон в 1944, курить с 1942
был такой пьяница в моей жизни, ходил каждый день и улыбался.
Я думал- вот оно счастье.

Так после армии (года в 24) я обрел мечту и цель, стать, как он...
Отчего то не вышло.
Силы воли, видать, не хватило.

А так то- задолбали вы, теоретики, диванные ученые, приводящие примеры, которые ведут в болото.

А ответов на прямые вопросы у вас нет!
И не будет

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Иванес писал(а):
10 май 2020, 12:17
определение алкоголизма
У меня есть:
первичное влечение: выраженное желание употребляь алкоголь радий эйфории
вторичное влечсние: выраженное желание после употребления употреблять еще алкоголь (догонка)
абстинентное влечение: желание употреблять алкоголь с целью купировать абстинентные явления (исхожу, что знаете что это)
Алкогольная зависмость - наличие в совокупности 2 или 3 влечений. Не менне 2, но может быть и все три
прохфессор!
Нет главного пункта!

А ну ка p:r:i:v
Анднака хрен там.
Ответить то нечего! o:gur:ci

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
Иванес, ладно прохфессор, не пыхти...

Вот оно как оказалось, Стец ответил.
Тебе до него...ну ты понял- практики маловато
Помочь мужу избавиться от алкогольной зависимости
И это пройдет

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение ollesja » 11 май 2020, 09:21

0212 писал(а):
11 май 2020, 08:56
ну Бога с меня не стоит делать .
Конечно, тут многие сами замечательно справляются без помощи извне :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение allamoscow25 » 11 май 2020, 09:24

0212, Конечно сложно,трудно и больно видеть,что твой близкий человек убивает себя,
Вот тут главное для меня не быть богом или миссией,а дать возможность выбора,пусть этот выбор мне не нравиться и возможно я знаю как не набить шишек,но я понимаю,что только если захочет сам,что то измениться.
Делай, что должно, и будь, что будет.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение ollesja » 11 май 2020, 09:25

Валер17 писал(а):
11 май 2020, 09:09
А так то- задолбали вы, теоретики, диванные ученые,
Каждый имеет право нести тут все, что в голову взбредет))) Кто в теме, того не запутаешь. Я лично рядом с собой наблюдаю алкоголика, совершенно себе настоящего. Он не может без спиртного, перерывы все сокращаются. Алкоголь первично, самое главное ( и 20 лет назад то же было), остальное -семья, дети и прочее - вторично-десятично. Как работающий алкаш он всегда удивлялся, как можно пропить работу. Ведь работа это гарантированные деньги на выпивку. То есть красной нитью через все жизненные цели - спиртное. Был серьезный страх сделаться пьяным клоуном, бухгалтером из фильма Родня. Ничего! Стал, и все норм, страх преодолен.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Иванес » 11 май 2020, 09:31

0212 писал(а):
10 май 2020, 17:22
ну например я создаю чем больше некомфорта для его жизни.
Сейчас инстут семьи распадается, счасто муж и жена вообще живут отдельно каждый за свой счет, а пять браков, гражданских, становятся нормой. Я думаю скоро как таковой семьи не будет.
При такой семье какие проблемы по какой-то созависимости, развод и всех дел! Его выбор, хочет так жить, пусть живет, ты-то причем? Я еще алкоголизм понимаю, созависимость нет, все что требуется...не иметь серъезных и прочных отношений, их ныне и не имеют все больше и больше, и больше
Тезис на вооружение, очень ныне популярный: Твои проблемы, или каждый сам по себе
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Валер17 » 11 май 2020, 09:40

ollesja писал(а):
11 май 2020, 09:25
Каждый имеет право нести тут все, что в голову взбредет))
оот, я и нису ))
И это пройдет

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение ollesja » 11 май 2020, 09:42

Валер17, И я, и я, и я того же ... :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Валер17 » 11 май 2020, 09:44

0212,
Миша! Ты штоле?
А почему 0212?

Наверно глубокий сакральный смысл bu:dd:ies
И это пройдет

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Sableson » 11 май 2020, 09:50

Валер17 писал(а):
11 май 2020, 09:44
Миша! Ты штоле?
О почему 0212?
Валер тебя запутали совсем . Меньше сиди в интернете . :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Созависимость в семье. Болезнь или норма ?

Сообщение Мамлен » 11 май 2020, 09:53

allamoscow25 писал(а):
11 май 2020, 08:27
Ну ты прям борец за справедливость,попробуй отделить мух от котлет.
Простой пример:
Муж алкоголик(все вытекающие последствия присутствуют),в семье 2 детей,а жена спасатель,конечно она убеждена,что она должна и мужа спасти и детям сохранить полноценную семью и также она уверена,что всем будет счастье.
Как думаешь она больна?
Попробуй и ты отделить мух от котлет. И ознакомиться как к этому относятся в странах западной демократии.
В лечебных центрах США
Показать
, где семейные программы являются стационарными, лица, включенные в программу, заняты практически с 8 часов утра до 22 часов, проводя ежедневно следующие мероприятия: лекции, групповые обсуждения в малых группах, постепенное освоение программы 12 шагов, обучение техники релаксации и преодоления стресса, прослушивание лекций бывших пациентов об их собственном опыте, просмотр видеофильмов, индивидуальное консультирование, работа с литературой, заполнение опросников, ведение дневника чувств.
В обществе, где жене рекомендуют обязательно лечить созависимость разрывом семейных отношений, больно обшество в целом. Ну или сообщество? Или содружество? Может быть.
Собственно речь даже не об эффективности программы 12 шагов для алкоголиков и программы 12 шагов для созависимых. По отдельности.
А речь о том, что именно власти разрешают. А власти разрешают деятельность содружеств с низкой эффективностью. Если программу улучшить и увеличить эффективность, власти могут и повод найти для запрета деятельности содружества АА и АлАнон, как террористических организаций.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»