Алкоголь и обещания суицида

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Ингаинга
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 1 день

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение Ингаинга » 26 апр 2020, 08:50

У моей сотрудницы на предыдущей работе муж тоже повесился( алкоголик был a:l:i:k ), что самое интересное по трезвому дней через 10 после выходи из запоя( видимо на депресняке), никому ничего не сказал, дождался пока жена и дочь уйдут из квартиры... и никого не пугал этим..

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение jiffkha » 26 апр 2020, 09:32

Привет.
Вспомнилось, что однажды говорил бывшей супруге, что повешусь. Был сильно ужратый. Она, кажется, предложила мыло и веревку) Я сказал так, чтобы оправдать в тот день свое безудержное пьянство и оградить себя от претензий жены. Посыл был в том, что мне трезвому очень плохо и выпивка это единственное спасение от моего состояния. Что если бы не эфект опьянения от алкоголя, я бы давно наложил на себя руки.
Но мне действительно, в промежутках между запоями было очень тревожно, мучали стыд и вина, часто посещали мысли о самоубийстве. Внутри моей головы часто звучали голоса беспощадного “прокурора “ который обвинял меня в моей никчемности и ничтожности и “судьи“, выносившего приговор “виновен”. Алкоголь на время помогал избавиться от голосов и того адского состояния, в которое они меня погружали. Он помогал забыться. Он работал и одновременно убивал меня. Я осонавал, что психически нездоров и спиваюсь, но покорно брел по пути саморазрушения и смерти, смерившись с мыслью, что помощи мне ждать неоткуда. Я ничтожество. Мой удел ад на земле и гиена огненная в преисподне...
Я сейчас пишу и мне странно, что сейчас жив. Это чудо, милость Бытия, подарившего мне желание жить и показавшего путь к спасению. Я знаю теперь, что таких как я много и они внешне могут быть очень хорошими людьми и никто из их окружения, не знает , какое ад царит у них в уме и душе. Как ненавидя себя и они стараются изо всех заслужить похвалу и одобрение, теряя себя в этом поиске. Это мужчины и женщины...нас много.
Решение есть.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение ollesja » 26 апр 2020, 09:39

Михахо писал(а):
26 апр 2020, 09:32
Решение есть.
Принять решение уйти из этого круга
Михахо писал(а):
26 апр 2020, 09:32
ненавидя себя и они стараются изо всех заслужить похвалу и одобрение, теряя себя в этом поиске
и начать перемещаться в другую плоскость движения.
Я довольно долго играла роль ускользнувшей)) Но старательно и вдохновенно. Пока вдруг с удовлетворением не обнаружила себя действительно в другой, дружелюбной реальности. Роль написала сама, как получилось. Уныние , обидчивость и озлобленность были там занесены в грехи, кои следовало быстро подмечать и пресекать. Либо эта роль интуитивно соответствовала мне настоящей, либо получилось научиться - не имею четкого понятия, да и голову ломать над ответом не собираюсь. Значения это не имеет.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение jiffkha » 26 апр 2020, 09:45

Решение проблемы в том, чтобы обратить внимание на себя. Прекратить “спасать ” других и обратиться за помощью к специалистам занимающимся психическим здоровьем или 12-ти шаговое сообщество взаимопомощи. Год назад, я пришел к психотерапевту а он предложил посещать собрания групп сообщества ВДА. Что я и сделал. Снова работаю по шагам, теперь уже другой программы. Есть положительные сдвиги. Мне стало намного лучше наедине с самим собой. Спокойнее.
Удачного до свидания!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение ollesja » 26 апр 2020, 09:52

ollesja писал(а):
26 апр 2020, 09:39
Принять решение уйти из этого круга
Михахо писал(а):
26 апр 2020, 09:45
Прекратить “спасать ” других
Это детали одного и того же пути, впрочем.
Михахо писал(а):
26 апр 2020, 09:45
Удачного до свидания!
До свидания и привет! :-|-:
Проявлять излишний интерес к жизни окружающих есть следствие боязни заниматься собой, отсутствие нормального (не люблю этот термин, но для простоты сойдет) самовосприятия.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
дядя Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 25 дней

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение дядя Вова » 26 апр 2020, 10:59

Ингаинга писал(а):
26 апр 2020, 08:50
запоя( видимо на депресняке), никому ничего не сказал, дождался пока жена и дочь уйдут из квартиры... и никого не пугал этим..
ну повесился и повесился...вот вот,кто хочет уйти из жизни,всегда это сделают,и сделают по тихому,у меня знакомый был,машинист электровоза,я с ним работал,выпил,посорился с женой,пошёл в ванную и тихо без пуганий повешался на ремне,на батарее,вот это я понимаю! Мужик сказал,мужик сделал! Потом тоже знакомый был,Геша Павловский,пил три дня,пропился,на отходняках взял верёвку и повешался дома ,было ему тогда слегка за 20,никого не пугал,и ещё один знакомый,пил по чёрному,нормальный был мужик,не пугал никого,взял и бросился под грузовик,устал жить так.А это слюнтяй,только женщину пугает.
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

Аватара пользователя
VOLHA
Информация о пользователе

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение VOLHA » 27 апр 2020, 11:22

Mandarinka,
Привет! Читаю темку твою.
Mandarinka писал(а):
24 апр 2020, 08:57
начала оправдывать свои неудачи его пьянками
Ой, как все четко) как две половинки пазла. А он свои пьянки оправдывает тем, что ты его не любишь, не ценишь и прочее? И вообще, жизнь дерьмо?

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Натуська писал(а):
24 апр 2020, 21:21
Мне вспомнилось ,как мой бывший молодой человек так же себя вел.То вены обещал порезать,то таблов накидаться и т.д
Но все равно ведь страшно было? Правда? А если б помер, самой бы головушку в дурке лечить пришлось, возможно....

Вот не знаю, я б тоже бегала, наверное. Это нужно быть "кремень" и нервы стальные, чтоб все так обрубить и не реагировать.

Просто знаю случаи, когда тоже по синьке с окон сигали навсегда... И тоже помощи ждали, даже в соц сетях записки писали. Так что все не так просто для автора.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение jiffkha » 27 апр 2020, 14:12

Привет.
Пока жизнь казалась мне нескончаемой чередой страданий, несчастий, несправедливости, пока считал себя всем обязанным, должником по жизни, я видел только два решения от такой безисходности: бухать или умереть.
Для меня не существовало другого пути по жизни. Я был уверен, что других вариантов нет. Жизнь - ад, после смерти - тоже ад. Жить невыносимо - умереть страшно, так как там ожидаются вечные страдания. Как тут прекратить бухать, если алкоголь позволял хоть на время прекратить корчится от душевных мук?
Причины их их были непонятны, информация отсутствовала и ближние были уверены, что я просто безволен и безхарактерен... я им верил. И из-за этого бухать или убить себя хотелось ещё сильнее.
Я прекрасно понимаю тех, кто уходит из жизни, так как сам часто думал о самоубийстве. Люди не видят выхода. Смерть кажется единственным избавлением.
Они убивают себя не из-за того что пьют, а потому что алкоголь перестаёт приносить облегчение, усиливая страдания чувством вины и стыда после каждого запоя.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Да есть те, кто манипулируют темой болезни или самоубийства, чтобы о них позаботились. Чтобы взяли и держали на "ручках".
Но есть и те, о которых пишу я. Те кто молчат и умирают.

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Очень страшно показаться слабым и попросить о помощи, честно рассказав, что твориться внутри. Слишком сильны, давно изжившие себя идеалы, "мужика, который не плачет и не жалуется".
Слишком невежественно общество и слишком мало информации о психических проблемах, которые испытывает большинство членов общества. Слишком труднодоступна помощь психологов и психотерапевтов. Большинство обречено, колоться или жрать таблетки, не понимая что с ними на самом деле происходит.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Что наши привычные мысли порождают привычные эмоции, в которых преобладают раздражение, злость, ненависть, желание мстить и множество страхов.
Мы не знаем своих истинных потребностей и тратим большую часть жизни в попытках удовлетворить ненасытно эго, которое всегда хочет хотеть.
Мы стремимся достичь ложных идеалов, считая их своими, а на самом деле они нам незаметно навязаны.
Нас обманывают, но больше всего мы обманываем сами себя, не зная кто мы на самом деле и в чём мы действительно нуждаемся.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Решение это познать себя но иногда это невозможно без помощи со стороны других людей, которые могут показать путь внутрь себя, к своему истинному я.
Это путь к покою, целостности и ясности.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Не ищите решения во вне, все ответы внутри каждого из нас. Там Источник Силы, чтобы идти по жизни. Путь к нему лежит через самообман, ложные идеалы, страхи, обиды, озлобленность, чувство вины и стыд.
Пройти его трудно но можно, если приложить усилия.
Благодарю тех, кто дочитал до этих слов.
До свидания!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 23 дня

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение Сергей_Sh » 27 апр 2020, 23:01

Mandarinka писал(а):
24 апр 2020, 07:24
и съехала на другую квартиру побыть с собой разобраться в своей созависимости
да, "нам нужно пожить некоторое время отдельно, разобраться в своих чувствах" -- мужик, ты слит, суши весла ( это я к вашему сожителю..), не стоит вены вскрывать, со стороны женщины это лишь повод чтобы уйти, а есть повод -- уйдет, рано или поздно, и не только в бухле дело.... и еще: ни одна баба не стоит Твоей жизни... :-)

Отправлено спустя 59 минут 3 секунды:
Ингаинга писал(а):
26 апр 2020, 08:50
что самое интересное по трезвому дней через 10 после выходи из запоя( видимо на депресняке),
А что тут "самое интересное"? Или вы, как очень многие люди, не понимаете механизма алкозависимости? Это они, по темноте своей, думают что капельничку поставил -- и человек здоров. Из организма выведет гадость -- да, но другое сознание не вдохнет..... "Бросить пить" (физически) -- мало!!! Надо полностью менять себя и окружающий мир. Иначе -- "мартышкин труд" и напрасная трата денег.
Джаз, Бокс & Sex.

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 28 дней

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение Airam » 29 апр 2020, 23:42

ollesja писал(а):
26 апр 2020, 09:52
Проявлять излишний интерес к жизни окружающих есть следствие боязни заниматься собой, отсутствие нормального (не люблю этот термин, но для простоты сойдет) самовосприятия.
Эпитафией моей может стать, однако)
Михахо, спасибо за твои искренние и бьющие в суть слова!..
Пиши побольше, пожалуйста)
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение jiffkha » 30 апр 2020, 14:36

Airam, привет.
Пожалуйста. Мне очень приятно читать слова благодарности!
Airam писал(а):
29 апр 2020, 23:42
Пиши побольше, пожалуйста)
Как получиться.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение ollesja » 01 май 2020, 09:07

Airam писал(а):
29 апр 2020, 23:42
Эпитафией моей может стать, однако)
Отказываюсь разрешать использовать мои высказывания подобным образом. Не самый любимый литературный жанр)))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение Кристобаль Хунта » 01 май 2020, 13:24

Mandarinka писал(а):
24 апр 2020, 07:24
Боюсь что его угрозы воплотятся в жизнь и он правда что то сделает с собой ..а я еще и виновата буду что довела его до такого состояния своим уходом.
"...и над могилкою поставят металлургический завод."
Братья и сестры! Дорогие алкаголеке! Скажите, кто из нас хотя бы раз не собирался повеситься (вскрыться, отравиться), когда в синем тумане ему приходила мысль о том, как несправедливо обошелся с ним этот мир в целом и его население в частноcти? Лично я - где-то раза три вроде. Я правда, никого этой фигней не пугал. Думал, сделаю все чинно-возвышенно. Втихаря. Даже как-то раз предплечье себе ножиком почикал. Не-не, чисто для экстерьера, поверхностно. Типа, чтоб потренироваться к нужному моменту. Типа, могу. Если чо - шшиц по венам - и усё! Будете знать! Поплачете!
Вот на последние предложения обратите внимание. Они - ключевые. Мотив один. Я, конечно, сволочь и нехер мне боле делать на этом свете. И я самоотверженно покидаю его к едрене фене, и хотя бы этим поступком я слегонца подниму цену своей никчемной личности. Напоследок. Как правило, в итоге они может и пытаются, допустим, удавиться, но никогда не доводят дело до финала. Я же не допилил себе вены, да? Мысль о тщете своего бытия быстро сменяется горделивым манифестом, вроде такого: нет, мол, суки, не дам я вам фальшиво плакать над моим прахом, буду блэт, жить. Вам в вечное назидание! То есть - опять "я вам всем покажу".
А те, кто попроще, опасаются, что срытый смысл их действия не дойдет до окружающих, и считают необходимым на всякий случай объяснить, что и как. Для того и звонят спьяну, чтобы когда его хладное тело обнаружат, мысли были такие как надо. Как ему требуется. То есть - не уберегли, бросили, и так далее. Замечательно, если тот, кому позвонили, действительно кинется спасать. Тогда надо чуть приоткрыть входную дверь, и дождавшись приближающихся торопливых шагов, быстренько сунуть голову в духовку, или залезть в загодя наполненную ванну, чуть подрезав кожу на руках или устроить инсталляцию "я повесился, но люстра не выдержала". И потом наслаждаться.

В общем, что хочу сказать? Никто ничего с собой не сделает.
К несчастью, из друзей моей искрометной молодости, четверо покинули этот мир добровольно. И ни один из них ни каким образом или намеком не предупреждал нас о своих намерениях. Их просто находили потом, "реализовавшимися". И всё. Решение убить себя - дело очень серьезное, совершенно интимное и не шумное. И мотив здесь только один - биологическая гибель всего организма, как выход для истерзанного и израненного сознания. Им достаточно этого. И совершенно безразлично, что скажут о них потом. По отношению к важности такого решения, вся последующая суета - есть сущая пыль.
Успокойся и не морочь себе голову.
Если он себя и угробит - то только по неосторожности.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 28 дней

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение Airam » 02 май 2020, 00:36

Кристобаль Хунта, как же это все по существу сказано.
Кто хочет уйти на самом деле - уходит тихо.
Я в свое время много сидела в группах суицидников, искала путь попроще. Была крайне обижена, когда один шикарный патологоанатом (здоровьица и счастья ему на долгие-долгие годы!!!) расписал там по очереди разные виды суицидов, включая тот, что я себе присмотрела и что мне казался безотказным - прыжок с крыши высокого здания. Он объяснил и показал, что можно выжить, и во что превращаются люди.
И что если уж уходить из жизни, то надежно.
Я просмотрела темы тех, кто писал там, в разные периоды. И даже в соцсети было видно, кто просто, как я, трепыхается, а кто решился действительно.
Кто решился - того не остановишь.
Остальные - просто актеры.
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
дядя Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 25 дней

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение дядя Вова » 02 май 2020, 00:41

где автор? что с жертвой? наложил руки или нет?
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение Кристобаль Хунта » 02 май 2020, 13:14

Не корысти ради писал(а):
02 май 2020, 00:41
где автор? что с жертвой? наложил руки или нет?
Кстати, да. Как развивается сюжет?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение Sableson » 02 май 2020, 13:21

Airam, Так мысли эти прочь . нам еще с крыши рассвет встречать ,и ночным городом любоваться :-|-:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 28 дней

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение Airam » 02 май 2020, 13:41

Alcatrazz писал(а):
02 май 2020, 13:21
Так мысли эти прочь . нам еще с крыши рассвет встречать ,и ночным городом любоваться
Есть, товарищ наставник! mi:ss_ss
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 23 дня

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение Сергей_Sh » 11 май 2020, 16:36

0212 писал(а):
02 май 2020, 13:21
Так мысли эти прочь
Могу и мотивацию подкинуть, таким вот "суицидникам": помрешь -- национальный траур не объявят, родичи (в запущенных случаях) погорюют и вздохнут с облегченьем, знакомые повздыхают "Увы...Ах.." и ВСЁ. Возможно, кто-то из наследников еще и "спасибо" скажет..
Кароче: что был Ты, что Тебя не было -- серое пятно и пустое место. :-)

ЗЫ: ...и не прилично, до назначенного часа приходить. :-)

Отправлено спустя 8 часов 32 минуты 20 секунд:
Кристобаль Хунта писал(а):
02 май 2020, 13:14
Как развивается сюжет?
никак... как всегда: поговорили и разошлись.
Джаз, Бокс & Sex.

Mandarinka
Информация о пользователе

Алкоголь и обещания суицида

Сообщение Mandarinka » 14 июн 2020, 18:14

Не корысти ради, я автор, зависимый жив уехал на работу ,все с ним нормально , просто на публику поиграл)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»