Помочь мужу избавиться от алкогольной зависимости

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Nat_Ved

Помочь мужу избавиться от алкогольной зависимости

Сообщение Nat_Ved » 10 май 2020, 00:51

Добрый день, у супруга алкогольная зависимость, каждый день употребляет пиво в больших количествах, начиная с самого утра, может в течение дня перейти на употребление более серьезных напитков. На какое-то время приходит в себя, считает , что сам может справиться, но через два дня опять все повторяется. Такой образ жизни ведёт с 2015 года, но длительные запои начались с 2017года, кодировались два раза методом гипноза, но первый раз хватило на 8 месяцев, второй - на два месяца, и после второй раскодирововки не может прийти в себя уже месяц, по факту употребление спиртного происходит постоянно - поспал-выпил и тд

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Помочь мужу избавиться от алкогольной зависимости

Сообщение Стец » 10 май 2020, 09:13

Важно понять, что лечение начинается с первого дня отказа от алкоголя, а не заканчивается.
Зависимость, это психиатрическое заболевание, которое заставляет больного пить. Так что, фактически, алкоголик болен. пока трезвый, а, когда он пьян - это просто токсикология.
На практике же, выходит, что и больной и его окружающие люди ставят перед собой только одну задачу- не пить. Таким образом, пытаются заблокировать симптом, не уделяя внимание самой сути болезни.
Лечение заключается в том, что человек каждый день трезвости делает что-то, чтобы изменить себя, стать другим, тем, кто может не подчиняться болезни. И это нужно делать всю жизнь, потому, что эта болезнь никуда не уйдет. Рассчитывать на то, что, если человек не будет пить несколько месяцев, он забудет, что нужно выпивать, или болезнь сама засохнет и отвалится не нужно. У нас нет иммунитета у этому заболеванию. Так что или человек каждый день беспокоится о сохранении трезвости или он ее утрачивает.
Такие решения может принять только сам больной. Никто не может это решить за него, даже больше, все решили или сделали вы, не сделал он, значит не выйдет.
Все, что вы можете сделать - это перестать брать на себя его ответственность за свою жизнь, позволить ему повзрослеть и пытаться самой стать счастливой, вне зависимости от его состояния. Если для этого нужно увеличить дистанцию, значит, так и нужно делать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»