Где черта ?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Алеся
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 25 дней

Где черта ?

Сообщение Алеся » 11 май 2020, 11:07

Добрый день Олег Викторович ! Я замужем пять лет за алкоголиком . За это время у него было два делирия . Ему сейчас 36 лет. Первый раз лежал в психиатрии целый месяц , второй раз две недели. Во втором случае была агрессия в больнице . После этого прошло два года , но у меня ощущения что он поменялся ментально. Сложно что то донести ему, все проблемы что с ним происходят от алкоголя он отрицает . Может быть два три дня трезвый , но потом опять выходные пьёт с утра до ночи . А если не пьёт , то курит траву неделями . Может быть спокойным трезвым но вдруг стать очень агрессивным злым , матерится , кричать . Например если ребёнок долго прыгает на кровати и ему мешает . Мама его по телефону что ему не так сказала , тоже агрессивен и убегает сразу пить . Хотелось бы знать какая это стадия алкоголизма и есть ли шанс у него жить трезво , или это уже он за чертой ? Спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Где черта ?

Сообщение Стец » 11 май 2020, 11:54

Так трудно сказать. По сети диагнозы ставить неверно, а уж строить прогнозы в наркологии, вообще, последнее дело.
Понятно, что есть энцефалопатия, все эти делирии просто так не проходят. Но, есть ли у него шанс? Да, есть.
Я видел людей с очень серьезными диагнозами, на которых все уже поставили крест, но они, как-то, все-таки стали трезвыми. Причем, через несколько лет, если пристально присматриваться, как психиатр, то можно заметить остаточные изменения. Но так, в жизни, вполне приличный человек, бывает и хуже. как говорится.
Но все это может начаться только если у больного есть огромное желание что-то менять. Пока, насколько я понял, такого желания нет. Так что, прогноз, пока что, неблагоприятный, и поэтому вам нужно решать, как вы будете увеличивать дистанцию.
Это необходимо для вас и для ребенка. Не нужно находится в очаге поражения, тем более, что вы, все равно, никак не влияете на ситуацию.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»