Свобода 2

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Антошка92
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 27 дней

Свобода 2

Сообщение Антошка92 » 26 май 2020, 20:58

Оказалось не под силу с курением) испытал все контрасты злобу, агрессию, уныние, эгоизм просто пипец бушевал.
Посчитал, что это мазохизм над собой. Да и пошла обесценка всего.

А вопрос такой это у меня такая особенность организма. Что я тупею и становлюсь агрессивным и тп. И это нужно пережить.
Или корни больше уходят в психологию?
Мне стоило закурить, как тут же вернулся в здоровое состояние и ощутил себя на своём месте.

Просто мне хочется понять, для чего со мной это. То я принимаю себя, что курю, то потом наступает момент, когда начинает казаться, что я сам себя развожу и это моя болезнь меня подкармливает и нужно бросать.

И получается, что я не доверяю и в том и в том случае, когда курю (мол это происки сатаны, который претворяется богом), а когда не курю, то сам как сатана и в полном эгоизме. Но мне и на том и на том векторе не спокойно.
Я понимаю, что это шизоидные мысли, но как из этого выбраться не понимаю.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Свобода 2

Сообщение Стец » 28 май 2020, 12:16

Я так думаю, что, как это все на самом деле, никто не знает. Мы создаем некоторые модели, которые могут многое объяснить и ими пользуемся.
Получается, что суть патологии зависимого в его эгоцентризме. В уверенности в том, что смысл жизни - получение эмоций. Т.е есть я, все остальное мне кажется и кажется для того, чтобы мне не было скучно. То, что мне кажется, может меня пугать или веселить, пусть. Но важно, чтобы я не скучал иначе я буду гневаться.
Курение дает мне какие-то эмоции, его лишение у меня их отнимает. И тут вступает в силу мое старое мышление - отобрали развлечение!
Со временем, когда я уже достаточно во всем этом разберусь и научусь переживать без гнева, мне будет легко принимать такие решения. Да я понимаю, что будет нехорошо, я буду чувствовать себя обиженным, мне будет чего-то не хватать. Но я буду к этому готов.
А пока, наверное, еще не готов. Ну и ничего страшного. Главное, я на правильном пути. Мне не нужно много от себя требовать. Да, я не идеален, теперь я это готов признать, но меня это не оскорбляет.
В любом случае, если не сорвался, значит, все хорошо. Наверное, это было мне испытание - могу ли я сам принимать такие серьезные решения или нет?
У американцев есть даже это знаменитое положение, если ты в трезвости решил завести отношения, сначала посади растение в горшок, если за полгода не сдохло - заведи животное, если и оно за год никуда не делось, только тогда давай обещания людям.
ну, вот, поэкспериментировал с курением, пока результат отрицательный, ну и ладно, тоже результат.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»