Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
umbrella94
Информация о пользователе

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение umbrella94 » 28 май 2020, 00:04

Всем здравствуйте! Я здесь первый раз. И я была очкнь удивлена, когда вчера узнала, что такие форумы принципе существуют. Знала бы я об этом лет 10 назад, возможно, можно было бы что-то изменить..
Мне 25 лет. И сколько я себя помню - столько пьёт мой отец. Раньше он пил время от времени, а сейчас (второй год подряд) случаются длительные запои. Сейчас идёт один из них. Мама моя вечная «спасительница»: выводит его из запоев, забирает от алкошни, приводит в чувства. И тратит всю зп на выпивку моему отцу, да и пенсию, поди, тоже. К слову, мой отец практически за всю жизнь никогда не работал. Сидел и сидит дома. Кормильцами всегда были мама и бабушка, бабушки уже нет с нами, поэтому сейчас все легло на плечи моей мамы. Я сильно тоже ей не могу помочь - я живу в другой стране, у меня молодая семья, - мы ещё сами на ноги встаём. Но я все время имею чувство вины... что я уехала. Что мама один на один с этой проблемой. И она смирилась. Она так и говорит. А я ее до сих пор пытаюсь вразумить, что ничего папе уже не поможет. Надо ведь и о своём здоровье думать. Но мама думает тол по о его состоянии, что он сейчас жалуется как у него то одно, то другое болит. Я родителей не видном уже 4 года. Только по скайпу.... папа сильно исхудал. Лицо заплывшее. Мне страшно и больно смотреть на него. Мама совсем тоже себя забросила... не следит за собой. Мне ее жалко, я ее больше всех люблю. А она себя - нет...и я виню себя, что деньгами мало помогаю... но с другой стороны понимаю, что чем больше я буду отправлять - тем больше буду спонсировать выпивку... ведь мама эти деньги на себя не тратит. Она так и говорит - что сейчас основные статьи расхода - выпивка и сигареты. Кстати, из-за возраста маму могут в любой момент сократить... и тогда у них на двоих останется ее средняя пенсия... у меня сердце кровью обливается, моя мама такой хороший человек, из интеллигентной семьи... но это уже все в воспоминаниях. Мне иногда хочется, чтобы это все поскорее закончилось. Я не понимаю, откуда у алкоголиков здоровье как у быков? Мне очень стыдно за свои мысли насчёт папы... но и маму жалко. Она от него не уйдёт сама это точно. И яничего сделать не могу. Иногда мне кажется, что я на подсознании выбрала жить так далеко , хотя изначально в мои планы это не входило - просто, видимо, хотелось больше не видеть и не слышать очередные пьянки и бред алкоголика... а а сейчас виню себя, что маму бросила.
Папа по классике жанра не считает себя больным. Кодировался однажды, но быстро раскодировался. Это все, что он предпринимался в своей жизни с борьбе с алкоголизмом.
Ну а я.. я не знаю, я созависима или нет? Не игу понять. Отца скорее не жалко, чем жалко. Мне маму жалко... и я не знаю, что мне делать, как себя с мамой вести...
Спасибо, что прочитали до конца.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение Admin » 28 май 2020, 07:41

umbrella94, привет и добро пожаловать на форум.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 15 дней

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение allamoscow25 » 28 май 2020, 08:26

umbrella94, p:r:i:v
Я тоже дочь алкоголиков.
Добро пожаловать на форум. flag:rf
umbrella94 писал(а):
28 май 2020, 00:04
Ну а я.. я не знаю, я созависима или нет?
Я уверена,что ты пришла не для того,чтобы тебе тут диагноз поставили.
Рекомендую почитать вопрос к врачу-наркологу и темы родственников алкоголиков тоже можно почитать.
Я пришла на форум в надежде,что трезвые алкоголики мне подскажут как по быстрому маму закодировать или волшебная таблетка есть и моя жизнь станет прекрасной,но эти мои иллюзии быстро рассеялись. :-)
Так что читай,спрашивай и не замыкайся в себе,таких как ты(с такой же проблемой) очень много,ты не одна. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение Admin » 28 май 2020, 08:38

allamoscow25 писал(а):
28 май 2020, 08:26
Я тоже дочь алкоголиков.
Принимайте и меня в свою компанию, разрешите представиться: сын алкоголика, p:u:zi:r :-|-: p:r:i:v

umbrella94
Информация о пользователе

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение umbrella94 » 28 май 2020, 14:49

allamoscow25 писал(а):
28 май 2020, 08:26
Я уверена,что ты пришла не для того,чтобы тебе тут диагноз поставили.
Да, верно, я сюда не за этим пришла 😅 просто пока писала сообщение, у меня возникла такая мысль🤨
А вообще, я всю жизнь скрываю от своих друзей и знакомых, что мой папа - алкоголик. Пару месяцев назад только рассказала моим лучшим подругам и то потому, что меня постоянно спрашивают, почему политиком ко мне в гости не приезжают... а потому. Потому, что папа всегда не в себе, всегда в поисках спиртного, а мама его караулит. Он иногда из дома уходит и дверь за собой не закрывает. Так что съездить ей ко мне в другую страну - это на грани фантастики...
А вообще, я всегда так стыдилась того, что папа пьёт. Никогда ни с кем не могла откровенно на эту тему поговорить и объяснить семейную ситуацию (почему, например, я редко кого в гости приглашала. Всегда придумывала тупые отмазки). Так было стыдно, как будто это я пила, а не мой папа. А недавно до меня дошло, что тут моей вины нет. И родителей не выбирают... слава богу, я не он. Но обстрагироваться от этого всего я не могу. Переживаю за маму. Если с ней что-то стучится - я просто не представляю, что тогда будет.

Аватара пользователя
Ингаинга
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 1 день

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение Ингаинга » 28 май 2020, 14:50

Admin писал(а):
28 май 2020, 08:38
представиться: сын алкоголика,
:-) удивил. :-|-: .. дочь алкоголика- папы, и мамы, перекочевавшей из статуса" созависимой "а статусу "алкоголичка "на старости лет o:ho:hoh

umbrella94
Информация о пользователе

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение umbrella94 » 28 май 2020, 14:51

umbrella94 писал(а):
28 май 2020, 14:49
Принимайте и меня в свою компанию
Приятно знать, что ты не один в этой ситуации.)) А мне всю мою жизнь казалось, что только у меня одной такой папа. Ни у кого из подружек не было в семье подобной ситуации...

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 15 дней

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение allamoscow25 » 28 май 2020, 16:14

umbrella94 писал(а):
28 май 2020, 14:49
Всегда придумывала тупые отмазки). Так было стыдно, как будто это я пила, а не мой папа.
Как же все знакомо и понятно o:ho:hoh
umbrella94 писал(а):
28 май 2020, 14:49
Но обстрагироваться от этого всего я не могу.
Да и не нужно,достаточно просто понять и принять,что каждый живет своей жизнью и имеет на это полное право.
И от того,что ты хочешь,чтобы было иначе ничего не поменяется,просто прими все как есть(мама не может и не хочет жить без папы с его алкоголем,а папа хочет пить).
Алкоголик может только сам принять решение не пить,да и созависымый человек тоже должен принять и понять,что болен,у тебя к сожалению классика жанра(муж алкоголик,жена созависимая).
umbrella94 писал(а):
28 май 2020, 14:49
Переживаю за маму. Если с ней что-то стучится - я просто не представляю, что тогда будет.
Изменить то ты ничего не можешь,только себя изводишь.
Ищи выход из ситуации для себя,это тебе по силам(психолог,группы(ВДА взрослые дети алкоголиков),для таких же как ты,там сможешь делиться не стесняясь.
Меня тоже захлестывал стыд,чувство вины,гнев и куча всего,но выход есть.
Пробуй и выбирай,что подойдет тебе. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 23 дня

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение Сергей_Sh » 30 май 2020, 09:38

Ясно... изливание души без продолжения...
Джаз, Бокс & Sex.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение Мамлен » 30 май 2020, 11:52

umbrella94 писал(а):
28 май 2020, 00:04
Ну а я.. я не знаю, я созависима или нет? Не игу понять. Отца скорее не жалко, чем жалко. Мне маму жалко... и я не знаю, что мне делать, как себя с мамой вести
Вести себя надо так, как ведут себя если есть психически больные родственники.
Помочь психически больному может медицина.
Близкие люди могут исполнять роли опекунов и сиделок. Что мама собственно и делает.
Если мама хочет что то изменить, ей надо обратиться за помощью к специалистам. К участковому психиатру в первую очередь.
В остальном ?
При современном развитии средств связи, нет больших трудностей связаться с участковым психиатром и с участковым наркологом папы. Нет больших сложностей отправить обращение участковому инспектору отдела УВД по месту жительства папы. Нет больших сложностей отправить обращение в прокуратуру и опеку.
.
Наша созависимость, она и из желания скрыть правонарушения близких людей, что бы они избежали наказания. Видим правонарушения и скрываем это !!
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Evici
Информация о пользователе

Отец алкоголик, мать - созависимая. Я (дочь) живу в другой стране

Сообщение Evici » 14 июн 2020, 20:16

Ой, я сегодня прям с праздника на праздник...Первый день на форуме... 6 часов провела в теме, где у девушка мама пьет. А сейчас к вам вот... Моя мама пьет, сколько себя помню. Сначала это были компании-праздники, потом каждая пятница - день шофера. Но понедельник на работу - держалась. Пудра на мешочки под глазами, жвачка, парфюм и вперед. С моим отцом развелись, когда мне было 7 лет. Еще два брака. Третий муж долго держался, не пил лет 10. Но с мамой втянулся. То есть, был сначала созависимым, а сейчас ролями поменялись. Пьют оба, кто кого подстегивает, не понятно. Маму еще как-то мои увещевания держат трезвой, но не долго

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Мамлен писал(а):
30 май 2020, 11:52
Видим правонарушения и скрываем это !!
Ой, какие Вы страшные вещи говорите :du_ma_et: Но так актуально. Вчера был только разговор с мамой на эту тему. Конечно, я больше припугнуть, грозилась к медикам обратиться. Это маму привело в чувство, но надолго ли? Она страшно боится такого "позора" и в жизни мне не простит

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»