Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Наркологические клиники, бесплатные реабилитационные центры, группы взаимопомощи. Адреса, контакты, отзывы.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Pripevochka
Информация о пользователе

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение Pripevochka » 12 июн 2020, 22:26

katemyr, здравствуйте!
У меня все тоже самое, кроме Довженко и терпений. Моей маме тоже 55, тоже боюсь не брать трубки... В общем, прекрасно вас понимаю, но я уже в таком отчаянии, хоть самой в окно выходить. Папа тоже уже не может. Что делать- не знаю...

Mel
Информация о пользователе

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение Mel » 12 авг 2020, 01:01

Девушка, я выражаю вам своё сочувствие, как жена алкоголика.
Посоветовать мне нечего... Тем не менее хочу сказать, что вы сделали довольно много в плане кодировок и т.п. и это уже достижение. Кто-то может скажет, что всё было зря, а я скажу, что если бы не это, возможно, она бы не дожила до сегодняшнего дня.
Я считаю, что любой человек, близкий алкоголика, автоматически созависимый. И ваши реакции и метания - это нормально и у всех так.
И что алкоголизм - это болезнь, - да, это так, но алкоголик в трезвости знает, к чему приводит его первая рюмка, поэтому элемент сознательного выбора тут присутствует. Поэтому и обвинять их тоже вполне нормально.
И если у вашей мамы не получается самостоятельно, то значит надо продолжать настаивать на уколах и т.п. Ведь алкоголик во время выпивки - это как человек с психическим расстройством - как можно его доверять себе самому?
Но это всё лишь моё мнение...

Аватара пользователя
slav_svyat
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 27 дней

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение slav_svyat » 01 дек 2020, 16:48

Это бесполезно!! По личному опыту толко сам человек должен захотеть. Лучше всего оставить ее в покое пускай поймет чт она останется одна и никто з ней бегать не будет. а там уже, она либо испугаеться и одумается , либо уйдет и станет бухать пока последние штаны не продаст. А если одумается и сама к вам придет за помощью можно уже ее отпаивать, это уже в больнице либо сами. обязательно понадобится что то от тяги поначалу

Аватара пользователя
oleg1212
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
104 года 3 месяца 22 дня

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение oleg1212 » 23 мар 2021, 16:36

Страшно читать, сколько горя алкоголь приносит семьям. Кодирования, вшивания, уговоров, гипноза, не достаточно. Требуется системная работа с личностью человека, с его внутренними проблемами и установками. Тогда есть шанс остановиться. Говорю из собственного опыта.

Пока я не прошел реабилитационный центр с системным подходом, никакие клиники, никакие кодировки и гипнозы не могли меня остановить

grendel
Информация о пользователе

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение grendel » 06 июн 2021, 22:11

Доброго дня.
Помогите советом, пожалуйста.
У меня схожая проблема, с той лишь разницей, что 50-летняя мать пьёт практически беспробудно. Бывает трезвой от силы половину месяца. А в мае так и вовсе не пила несколько дней.
При этом живёт с мужем и 12-летней дочерью. Я живу в другом городе. Они очень устали от её запоев. Завязывать, насколько я поняла, она не хочет. Всё порывается сходить к какой-то бабке-знахарке. Искать постоянную работу она тоже не собирается.
Не пытаться спасать её от неприятностей я не могу: у неё много друзей-собутыльников, а в соседнем доме, куда она ходит, ещё и наркоманы обитают. Я очень боюсь.
В связи с этим вопрос: как убедить мать хотя бы попытаться бросить пить? Как уговорить сходить к наркологу? И что вообще можно сделать в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение LessNik » 06 июн 2021, 23:34

grendel, а чем не устраивают старые советы?
В Вашем случае они такие же:
ollesja писал(а):
02 июн 2020, 18:29
Вы можете предоставить маме информацию к размышлению, и это все.
nemezida78 писал(а):
02 июн 2020, 18:35
вам в Ал-анон надо.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение Лаэрт » 07 июн 2021, 05:35

grendel писал(а):
06 июн 2021, 22:11
как убедить мать хотя бы попытаться бросить пить? Как уговорить сходить к наркологу?
поговорите с ней серьёзно начистоту.
grendel писал(а):
06 июн 2021, 22:11
И что вообще можно сделать в этой ситуации?
очень немногое. Нужно начать усердно молиться о вразумлении Вашей мамы. Заказать в ближайшем храме сорокауст о её здравии.

grendel
Информация о пользователе

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение grendel » 09 июн 2021, 19:09

LessNik,
спасибо. Буду разговаривать. Надеюсь не сорвусь на крик и истерику.
Лаэрт писал(а):
07 июн 2021, 05:35
очень немногое. Нужно начать усердно молиться о вразумлении Вашей мамы. Заказать в ближайшем храме сорокауст о её здравии.
Лаэрт, спасибо.
Но я, к сожалению, не верующий человек. А вот мать - верующая. Как подобрать те самые слова, чтобы она поняла, что совершает большой грех и преступление по отношению к близким? Прошу прощения, если мои слова кажутся бредом, но я совсем не сильна в вопросах веры.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение LessNik » 09 июн 2021, 19:29

grendel, верующему про грех хорошо объясняют батюшки в церкви. Предложите ей сходить на исповедь.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение Sableson » 09 июн 2021, 19:41

oleg1212 писал(а):
23 мар 2021, 16:36
: 101 год 5 месяцев 6 дней
хотель спросить а как пилось при царе ? наверное водка тогда была ну прям как водица ключевая . bu:dd:ies :-|-:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 09 июн 2021, 20:11

grendel, Привет.
Все твои попытки к сожалению бесполезны.
Не возможно заставить перестать пить и разговоры тут не помогут.
Можешь сказать маме, что денег не дашь, обслуживать ее пьянство не будешь и общаться только когда она не пьяна.
А муж с дочерью тоже пусть попытаются придерживаться таких же принципов., а если есть возможность уедут оставят ее одну с p:u:zi:r
В 50 лет человек уже взрослый и няньки ему не нужны, но контроль, взывание к здравому смыслу, слезы и запреты не помогут :nez-nayu:

grendel
Информация о пользователе

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение grendel » 09 июн 2021, 20:58

LessNik писал(а):
09 июн 2021, 19:29
верующему про грех хорошо объясняют батюшки в церкви. Предложите ей сходить на исповедь.
Ну да. Батюшка всяко лучше объяснит закон божий, чем неверующий человек. Скажу ей об этом, конечно.
allamoscow25 ,
привет. Да, догадываюсь, что бесполезны. Похоже, у Вас такая же проблема. Наверно, Вы говорили матери не раз о том, что пока она сама бросить пить не захочет, ничего у неё не получится. Догадываюсь, что это не помогло. А она никогда не говорила, почему не хочет бросать пить?

Аватара пользователя
nemezida78
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 13 дней

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение nemezida78 » 09 июн 2021, 22:34

grendel писал(а):
09 июн 2021, 20:58
А она никогда не говорила, почему не хочет бросать пить?
Почему не хочет?! Мы все хотели и неоднократно,особенно с похмелья. Жить в трезвости алкашу сложно,любую мало- мальскую проблему залить надо,любую радость обмыть.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение Sableson » 09 июн 2021, 23:17

grendel писал(а):
09 июн 2021, 20:58
она никогда не говорила, почему не хочет бросать пить?
иногда люди просто не могут ответить на этот вопрос
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение Матрена » 10 июн 2021, 04:40

Доброго утра. Павел прав, мы не можем дать ответ, ни себе не окружающим, почему мы пьём. Хотим ли мы этого или нет. А по факту мы обманывает в первую очередь себя, а потом уже окружающих.
Моя личная к Вам просьба, не становитесь созависимой. Не обслуживайте алкоголизм. Меня алкоголизм моего мужа довел до употребления.
Он уже дома не употребляет при мне, а я все равно ведусь на его употребление пусть и не вижу этого.
В итоге страдают от моего употребления окружающие.
Сил Вам и терпения! И храни Вас Господь!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 10 июн 2021, 15:09

grendel, Привет
Давай на ты общаться.
grendel писал(а):
09 июн 2021, 20:58
Вы говорили матери не раз о том, что пока она сама бросить пить не захочет, ничего у неё не получится. Догадываюсь, что это не помогло. А она никогда не говорила, почему не хочет бросать пить?
Она не считала себя алкоголичкой, говорила мне, что под забором не валяется :nez-nayu:
Я испробовала много чего, говорила ,что она спивается, орала, находила и выливала алкоголь, плакала, просила, умоляла, забирала все деньги, закрывала в квартире, водила к наркологу, ВСЕ бесполезно.
Тут на форуме почитала вопросы к врачу наркологу, истории, стала общаться и поняла, что спасти свою маму я не могу, я могу спасти только себя o:ho:hoh

grendel
Информация о пользователе

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение grendel » 10 июн 2021, 19:46

nemezida78,Sableson ,Матрена,
а как же систематическая работа над собой?
Пример из жизни. Недавно разговаривала по телефону с матерью. С трезвой матерью. Речь зашла о поиске работы. Предложила её несколько вакансий, найденных в интернете. Конечно же, она от них открестилась и заявила, что скоро будут собирать людей на прополку капусты. З/плата выплачивается посуточно. Захотел пришёл, захотел - пропил заработанные деньги.
Ещё пример. К наркологу на кодировку мать идти не хочет. Надеется, на какую-то бабку-знахарку. Человек, который решил твёрдо завязать, такой фигнёй страдать не будет.
К чему я веду? К тому, что даже в трезвом состоянии в вас сидит этот "зверь" (не знаю, как правильно выразиться) и мысли соответствующие приходят. И вот на этом этапе, наверно, бороться с ними нужно.
Хотя это просто наблюдение. Не знаю, что твориться в мозгу пьющего человека.

grendel
Информация о пользователе

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение grendel » 10 июн 2021, 20:03

allamoscow25 писал(а):
10 июн 2021, 15:09
Я испробовала много чего, говорила ,что она спивается, орала, находила и выливала алкоголь, плакала, просила, умоляла, забирала все деньги, закрывала в квартире, водила к наркологу, ВСЕ бесполезно.
Знакомо. А на каком этапе сейчас ваши отношения? Разговариваете ли вообще друг с другом? Есть ли общие дела? Неужели только опустошение и ненависть?
UPD: перечитала тему. Похоже, мои вопросы совсем не уместны.
Наверно, придёт к похожему исходу рано или поздно. Но и мне к осознанию тщетности попыток тоже надо прийти.
Сейчас нахожусь на стадии осознания масштабов п@#деца.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение allamoscow25 » 11 июн 2021, 08:50

grendel, :-|-:
grendel писал(а):
10 июн 2021, 20:03
Сейчас нахожусь на стадии осознания масштабов п@#деца.
Да нет в этом ничего уж страшного, когда ты принимаешь свободу выбора человека, ненависти нет, сожаление конечно присутствует, но не разрушает твою жизнь.
Мама взрослый человек и дети не несут ответственность за выбор p:u:zi:r родителей, ее жизнь и ее правила :nez-nayu:
Ты не можешь управлять чужой жизнью, не можешь влиять на принятые решения, можешь только для себя сделать выбор в каком формате продолжишь общение с мамой.
Я прошла много стадий принятия ее выбора p:u:zi:r , ненависть, злость, бессилие, желание ей смерти, сочувствие, сострадание, но все равно тебя отпустит когда поймешь, что ты этим не управляешь.
Поэтому и пишут, лучшее это отстраниться и оставить алкоголика один на один с его проблемой, не давать денег, не обслуживать в запое, не убирать, не стирать и т.д., где проснулся или очнулся это и есть выбор.
Я занялась собой, я тоже не здорова, не возможно избежать проблем созависимости, если в семье есть больной человек. :nez-nayu:
Мне помогают люди с такими же проблемами mi:ss_ss
Захочет, найдет возможность помощи попросить.
А сейчас она хорошо устроилась, хочу буду работать, не хочу нет( и это в 50, молодая еще женщина в целом), деньги на бухло есть, пока еще и друзья есть которые наливают, но путь в эту пропасть не долгий к сожалению.
Добра тебе и здравомыслия mi:ss_ss

grendel
Информация о пользователе

Как спасти маму? Трезвые алкоголики, помогите советом

Сообщение grendel » 11 июн 2021, 17:58

allamoscow25,
спасибо за добрые слова!
allamoscow25 писал(а):
11 июн 2021, 08:50
Захочет, найдет возможность помощи попросить.
Сколько её помню, такого не было. Мне кажется, она и не пыталась ни разу.
Да, наверно, она хорошо устроилась. Возможно, этому придёт конец. Батя подумывает о разводе.
В любом случае, её выбор. Даже сегодня она сказала, что она не ребёнок и всё знает (ох уж эти хитрые алконавты)).
Вобщем смотрю в будущее с грустью и тоской, но с осознанием сделанного выбора.
Большое спасибо за советы. Мира и душевного спокойствия!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Лечение алкоголизма, обсуждение, отзывы»