спасти маму. как ей помочь и можно ли?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
katemyr
Информация о пользователе

спасти маму. как ей помочь и можно ли?

Сообщение katemyr » 02 июн 2020, 17:26

Здравствуйте,
У меня мама алкоголичка.
Длиться все это уже очень давно (10 лет с перерывами на год-три).
Сначала помогали "уколы-кодирования", потом кодирование по Довженко.
В прошлом году в ноябре срок кодировки подошел к концу, и до "нового" она так и не доехала.
Пьет каждый месяц микрозапоями по 2-3 дня,
сейчас вот уже недельный запой.

Мы как "семья" прошли разные стадии, не зная многого об алкоголизме, мы обычные созависимые винили ее и обвиняли,
просили бросить бутылку и жить нормально. Выхоживали после пьянок. Искали бутылки/выливали и ругались.

Потом прочитали много литературы, послушали несколько докладов и записей с групп АА.
Перестали винить, сказали, у тебя просто болезнь, давай искать выход.
Перестали ее контролировать, сказали, что твое здоровье в твоих руках.

Я отправла ее на группу скайп АА, но не помогло.. она все равно напивалась каждый вечер, подключалась на группы пьяная.
Когда нашла куратора - не выполняла вообще ее задания, и опять в пьянство.

Прошу ее звонить мне ПЕРЕД тем как купить бутулку.. но нифига.. сначала напьется, потом звонит плакать.
я уже не беру трубки. Говорю, будешь трезвая я с тобой обязательно поговорю, а так смысла нет.

Ни я ни сестра не живем с родителями (мы в разных городах).
Папа все. Живет сейчас на даче, его терпение закончилось и он не может ее больше видеть.

В общем и так мы себя вели и эдак... и я совершенно в растеренности...

Итого мы пробовали получается "уколы-кодирования", Довженко,
в янвере возили ее в Бронницы к наркологу-психиатру Зайцеву (отвалили 50 тыс!!! все папины накопления) и все зря - ни прошло и недели она пьет.
Ну и АА по скайпу для нее вот не зашло.

Как вы считаете нам лучше себя вести?

я перечитала уже 10ок книг.. и у меня нет четкого ответа.
С одной стороны некототорые книги говорят удалитесь/отстранитесь/пусть сама несет ответсвенность и решит завязать

с другой - "она же больна! как вы можете давать ей спиваться"

Я в абсолютном отчаянии.

спасибо заранее большое за ваш ответ.

ПС. вот сейчас недельный запой. Опять не знаю что делать вызывать, чтобы ее "откапали" или "пусть сама выбирается".

Мой главный вопрос - как быть нам как семье?
Тянуть или оставить?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

спасти маму. как ей помочь и можно ли?

Сообщение Стец » 28 июн 2020, 22:22

тут важно знать возраст больной.
дело в том, что бросать получается, как правило, только до 45-50, ну, может, до 55. Людей, которые получили трезвость после 60 я видел единицы. И то.. не знаю, как они сейчас.
Так что, если она уже проскочила свое окошко, возможно выход только один - пойти поговорить с районным наркологом или психиатром. Они есть, их можно найти. Возможно, что они смогут помочь тем, что выпишут препараты, на фоне которых она будет чувствовать себя поспокойнее, по крайней мере. будет спать по ночам. Да, скорее всего, она просто сменит алкоголь на какой-то транквилизатор, но так будет и менее вредо для ее здоровья и вам легче.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»