Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Pripevochka
Информация о пользователе

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Pripevochka » 12 июн 2020, 20:40

Привет!
Мне 32 года, и моя мама алкоголичка.
Кратко моя история: маме 55, полжизни проработала медсестрой, выпивала всегда, но когда работала - только в выходные. Помню, как в детстве шла из школы и думала- пьяная она или нет...
Вообще, детство было хорошим, были любимые бабушки, мама пила не всегда.
Уволилась она (попала под сокращение) 3 года назад. И вот тогда началось. Неделю пьёт- неделю нет, к концу трезвой недели становится агрессивной, орет- это значит, что все, пойдёт за водкой.
Что сейчас: я живу отдельно, в разводе (на моей свадьбе она, кстати, тоже напилась и устроила мне скандал). Живу недалеко от неё.

Дело в том, что я ее очень люблю и когда она трезвая - она очень хороший, добрый человек. Но как выпьет превращается в монстра. Издевается над папой (он тоже выпивает, но работает), надо мной, орет. Звонит постоянно , орет «приезжай, Папа меня убивает», хотя он пальцем ее не тронул. И так уже три года.
У меня нет никакой личной жизни, бывший муж не знал, что мама пьёт. Часто были случаи, когда он говорил- поехали, заедем, а я находила 1000 причин, потому что знала, что она пьяная.

Если я иду на встречу с мужчиной, то эти звонки (а часто звонит и папа, жалуется на неё, эти звонки растягиваются на часы) выбивают меня из себя. Сразу плачу, настроения нет.
Я очень за них переживаю и не знаю, как с этим справиться самостоятельно. От непреходящего стресса я вешу 45 кг и не могу набрать уже 3 года. Постоянно в слезах, не могу, да и не хочу заниматься своей жизнью, у меня просто нет сил на это. Ни моральных, ни физических.
И я не могу это все закончить. Потому что кроме родителей у меня больше никого нет.
Были мысли о самоубийстве, но я очень слабая для этого, наверное, мне страшно. Страшно опять же как Мама будет дальше без меня, она сопьётся окончательно.

Простите, что сумбурно, много что хочется рассказать...
Спасибо, что прочитали.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Admin » 12 июн 2020, 21:24

Pripevochka, привет и добро пожаловать на форум, вливайся! :-|-: p:r:i:v

Отправлено спустя 44 секунды:
Pripevochka писал(а):
12 июн 2020, 20:40
Простите, что сумбурно, много что хочется рассказать...
Да все хорошо, тут все свои, рассказывай. :-|-:

Pripevochka
Информация о пользователе

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Pripevochka » 12 июн 2020, 21:30

Спасибо! Надо ещё разобраться, как здесь отвечать 🙈

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Admin » 12 июн 2020, 21:40

Pripevochka, для того, чтобы обратиться к собеседнику по нику, нужно щелкнуть по нику и выбрать обратиться по никнейму.
Для цитирования, нужно выбрать часть текста мышкой (или тапом) и нажать вставить цитату в поле ответа. Прочитай тему С чего начать? В помощь новичкам.
Вложения
2020-06-12_21-38-07.png
2020-06-12_21-38-07.png (7.39 КБ) 1729 просмотров
2020-06-12_21-39-26.png
2020-06-12_21-39-26.png (6.5 КБ) 1729 просмотров

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Буду » 12 июн 2020, 21:41

Pripevochka, привет!
А ты сама осознаешь, что повлиять на ситуацию с мамой ты не в силах?

Pripevochka
Информация о пользователе

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Pripevochka » 12 июн 2020, 21:55

Admin, благодарю!

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Буду, привет! Ну, отчасти, скорее нет, чем да. Я все же надеюсь, что она ещё вернётся в своё нормальное состояние, я понимаю, если бы она пила всегда, но я помню ее нормальной, это было не так давно... Хотя за эти 3 года она очень изменилась, внешне, и внутренне((

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Тикондерога » 12 июн 2020, 22:01

Pripevochka писал(а):
12 июн 2020, 20:40
И я не могу это все закончить. Потому что кроме родителей у меня больше никого нет.
А ты понимаешь, что второй жизни у тебя не будет?Пойми, ты никому ничего не должна.У мамы все хорошо, у тебя плохо....

Pripevochka
Информация о пользователе

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Pripevochka » 12 июн 2020, 22:04

Тикондерога, понимаю, но только на словах и обещаниях самой себе. Как только она звонит в день отходняка, то есть становится нормальной мамой, я сразу же все забываю.
Неделю провожу с ней (а сейчас меньше, перерывы между запоями стали по 3-5 дней), гуляем, ездим по магазинам... и потом все заново.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Буду » 12 июн 2020, 22:05

Pripevochka писал(а):
12 июн 2020, 20:40
Я все же надеюсь, что она ещё вернётся в своё нормальное состояние
Ты можешь надеяться. Как, например, что завтра не пойдет дождик. Но можешь ли ты его прекратить, если он начался?
Захотеть вернуться к нормальному состоянию она должна сама. Повлиять на ход событий ты не можешь.
Не в твоей это власти.
И это - не безысходность. Напротив - это путь от уничтожающего тебя чувства вины.

Сейчас, может, другие девочки подтянутся поговорить. Кто в теме взрослых детей алкоголиков.
Я с другой стороны баррикад. :-):

Pripevochka
Информация о пользователе

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Pripevochka » 12 июн 2020, 22:12

Тикондерога, я эту тему создала сегодня после очередного звонка (10 за день по счету), когда я уже поняла, что даже работать не могу, вышла из офиса, прорыдалась, и пошла искать форумы, чтобы начать с кем-то разговаривать...

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Буду, спасибо большое!
Дело ещё в том, что ее любят ВСЕ. Никто же не знает, что она пьёт.Все наши родственники, мои друзья, всееее- считают, что она ну очень хорошая. Она на самом деле хорошая, но только трезвая. Пьяная - это жуткий монстр, она прямо доводит, планомерно, умно причём очень.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 23 дня

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Лана-2020 » 12 июн 2020, 22:17


Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 21 день

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Душечка » 12 июн 2020, 22:24

Pripevochka писал(а):
12 июн 2020, 22:12
Никто же не знает, что она пьёт
Мама неделю пьёт и никто об этом не догадывается??? Она что в тайгу на этот период уезжает?
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Тикондерога » 12 июн 2020, 22:34

Pripevochka писал(а):
12 июн 2020, 22:12
, прорыдалась, и пошла искать форумы, чтобы начать с кем-то разговаривать..
Почитай, здесь есть темы....И это ты можешь изменить свою жизнь, ее вряд ли.....

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Pripevochka писал(а):
12 июн 2020, 22:12
Она на самом деле хорошая, но только трезвая. Пьяная - это жуткий монстр, она прямо доводит, планомерно, умно
А с чего ты решила, что хорошая?Обычно олкаши весьма лживые люди, умело скрывающие свое истинное лицо... :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 5 дней

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение ИгорьST » 12 июн 2020, 22:38

Оставьте вы в покое бедных мам уже fa::p
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Pripevochka
Информация о пользователе

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Pripevochka » 12 июн 2020, 22:48

Лана-2020, спасибо, прочитала всю тему. Да, очень похоже, только там у девушки есть семья, я уже отчаялась...

Отправлено спустя 40 секунд:
Душечка, ну, Папа знает и я. Все. Все ее друзья не знают, она им не звонит в этот период.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Тикондерога, она пьёт последние 3 года, до этого это были только выходные, она работала всегда.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
ИгорьST, ну, тут она меня в покое не оставляет. Звонки по 10 раз на дню. Если она не звонит - звонит Папа и просит съездить в магазин, купить еды, он работает допоздна каждый день. Я еду , покупаю, отвожу, вижу ее, мы ругаемся... и все это по бесконечному кругу.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 23 дня

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Лана-2020 » 12 июн 2020, 22:56

Pripevochka, пить или не пить- это выбор вашей мамы, она идет по своему пути. А у вас - свой. начнете менять свое отношение к жизни, и жизнь поменяется. Поговорите с ней трезвой, приведите на форум, пусть почитает наши истории. Насильно "причинить добро" алкоголику - бесполезная трата времени, сил и ресурсов. Как правильно пишут наши ребята - надо допиться "до дна", а оно у всех разное..

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 6 дней

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Yula » 12 июн 2020, 23:19

Pripevochka, приветствую :-|-: я что-то не поняла... вы маме покупаете еду и возите ей??? А можно узнать, зачем?
У меня создалось ощущение, что вы с папой нормально так, заботливо обслуживает мамино пьянство. Скоро и выпивку начнёте ей покупать, а то ей ведь похмеляться надо будет fa::p при таком раскладе про свою личную жизнь можете забыть.
А телефон выключить, маму в игнор не пробовали? Просто трубку не брать? И всем заранее сказать - пьяная? Меня не беспокоит.общение только по трезвому
Каждый сам пи***ц своего счастья

Pripevochka
Информация о пользователе

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Pripevochka » 13 июн 2020, 00:04

Yula, привет!)) Вы правы, но я так пока не научилась. Знаю, что надо.
Да, вожу еду, и иногда покупаю пиво, она умеет выпрашивать. А я не могу отказать. Я ЗНАЮ, что так нельзя, но если не куплю, она резко начинает злиться (это в дни, когда у неё деньги заканчиваются, а я приезжаю), Папа приезжает с работы и она начинает орать на него. Мне его жалко, поэтому, чтобы не орала - покупаю. Водку не покупала ни разу.
Еду вожу исправно, потому что, опять же, жалко папу, он приезжает с работы, а есть нечего.
В игнор не могу, жалко. Я понимаю, что это утопия и у меня ужасный характер. К психологу идти?

Отправлено спустя 19 минут 56 секунд:
Лана-2020, понимаете, были ситуации, когда я оставляла ее одну, день не брала трубку, она пошла ночью за водкой, упала, вся разбилась, я потом 2 недели ее лечила (естественно уже трезвую). Мне проще отвечать, ездить за едой и контролировать, чем потом расхлёбывать последствия.
Недавно была ситуация - Папа уезжал, она пьяная вышла провожать , он забыл дома лекарства, поднялся, а она отошла от чемодана, его украли (соседи, за 5 минут, в подъезде). Кто потом ходил в полицию, писал заявления и искал чемодан? Я. Если бы я не сделала это- пропали бы ценные вещи (Папа уехал без него, она в невменозе лежала дома).
И так со всем. Я Решаю ВСЕ их проблемы. Но , чувствую, что больше не могу, я схожу с ума просто.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 23 дня

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Лана-2020 » 13 июн 2020, 00:58

Pripevochka писал(а):
13 июн 2020, 00:04
Папа приезжает с работы и она начинает орать на него. Мне его жалко, поэтому, чтобы не орала - покупаю. Водку не покупала ни разу.
Еду вожу исправно, потому что, опять же, жалко папу, он приезжает с работы, а есть нечего.
Вы живете недалеко, договоритесь с папой , чтобы в дни ее запоев, он ужинал-завтракал у вас. Вы стали мамой своей маме, поэтому и личной жизни нет. Оставьте ее хоть на время жить так, как она хочет - без работы, продуктов, денег, и уж точно без пива. :nez-nayu:

Pripevochka
Информация о пользователе

Мама- алкоголичка. Помогите мне справиться.

Сообщение Pripevochka » 13 июн 2020, 07:48

Лана-2020, пройденный этап. Если и приглашать папу ужинать, то тогда и жить у меня, потому что по приезду она ему такой скандал устроит, что он там находиться не сможет. Она ему и спать не даёт по ночам- сама не спит и будит его.
Понимаете, есть алкоголики более-менее спокойные, а она ужасно себя ведёт, довести может кого угодно, особенно когда у неё нет денег...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»