что такое 3 шаг

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
анна29

что такое 3 шаг

Сообщение анна29 » 16 июн 2020, 06:08

Здравствуйте Виктор ! Очень прошу Вас объясните пожалуйста, что такое 3 шаг? На шестом году трезвости почувствовала себя в тупике (в очередном тупике). Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

что такое 3 шаг

Сообщение Стец » 16 июн 2020, 11:53

Добрый день!
Если честно, я себя чувствую как-то очень странно. После этого коронавируса, дыхание, вроде бы, восстановилось, но мне все чаще кажется, что это не я... Вроде как я, все еще лежу под кислородом. А то, что я тут вижу, пишу или читаю мне снится???
В общем, много странного подкидывает мне мой мозг...
Для меня 3-й шаг отличался от 2-го тем, что это было уже не юношеское теоретизирование, а простое и понятное взрослое действие.
Есть разные знаменитые сравнения 3-го шага про то, что вот циркач катается на веревке, веришь ли ты, что он не упадет? Да! А согласен с ним встать рядом и взяться за руку? Ну и так далее. Дескать, так, со стороны смотреть на деяния Божии и умилятся можно. А теперь принять идею о том, что это не спектакль и что ты и есть часть этого процесса и никак иначе. Так что, ты просто ищешь свое предназначение и пытаешься его исполнить, потому, что оно верно.
У меня что-то похожее было в тот момент, когда я решил женится. Это же так просто
- тебе эта девушка нравиться? Да.
- Ты бы хотел видеть ее каждый день? Да.
- ты сейчас уверен, что, если вы поссоритесь или начнете друг другу надоедать, вы все сможете обсудить и решить? Да.
- НУ ТАК И ЖЕНИСЬ НА НЕЙ!!!

Хватит сидеть и романтически думать, как бы это было здорово, как бы это было героически, как бы все на нас смотрели и как бы я выглядел. Хватит предполагать, давай, сделаем. Все.
А в чем разница? Почему должно быть ДО и После? Да в честности.
До решения, я еще могу юлить, сыграть по-другому, взять тайм-аут... ну, вроде как, решиться, но не пойти, а тут уже все - взял и прыгнул. Пока летишь - веришь :-)

Чисто практически для меня это было так: я, понятное дело, долго торговался, выбирал конфессию. Потом понял, что поступаю слишком дешево, даже некрасиво.. сижу и выбираю лик Того, в ком не буду сомневаться. Что может быть глупее? Потом читал разные катехизисы, проводил сравнительный анализ, пока не понял, что везде написано одно и то же и это сделано именно для такого умника, как я, чтобы перестал, сидя в луже, копать палочкой колею, а встал и пошел.. Потом был период фанатизма, но я слишком ленивый, чтобы голову об паперть разбивать, так что... закончился довольно быстро. Хотя, понятное дело, с обидой на церковь. Потом каялся, потом снова обижался, потом решил, что не надо мне, вообще, думать, делай, что говориться.. потом снова обижался. Потом снова каялся...
В общем, не знаю... мои отношения с Богом сейчас это не святое смирение, нет. Я совершенно не похож на монаха. Это, скорее, регулярные скандалы на кухне, выяснение отношений, бросание грязной тряпкой по старой ленинградской традиции, примирение и объятие, любовь и счастье, слезы умиления и желание дать еще одну клятву.. а затем ревность и снова скандалы...
Ну, такая семейная жизнь... Наверное, неправильная, но честная.. Для меня это важно. Важно, чтобы без вранья. Без "да, все будет хорошо", а сам за спиной скрещиваешь пальцы.
Если Господу будет нужно, чтобы я переродился улиткой или еще что-то такое.. я, конечно, буду недоволен. И не согласен. И возмущен и даже обижен. Но Он знает, что, все равно, соглашусь, и сделаю..
Да и ... кто его знает, как оно все еще будет? Я, вот, после коронавируса уже неделю не знаю точно: - я, все еще жив или мне это кажется?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»