Скука

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Антошка92
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 18 дней

Скука

Сообщение Антошка92 » 27 июн 2020, 11:56

Добрый день.
У меня возникло много вопросов.
Первый ряд вопросов по состоянию :страхи перестали вылазить, мистического плана, зато стали вылазить вопросы экзистенуиального плана.
Я будто вернулся в то состояние в котором никогда не пил, а до алкогольной жизни я был к жизни и вообще не к чему неучастлив, будто все проходило мимо, вот и сейчас скачков эмоций становится меньше и вернулась сильно лень и опустошенность, типа а зачем суетиться, что-то делать и тп постоянно хочется спать.
Второй момент :обида на Бога, если я раньше мог обижаться на других, то сейчас принимая факт, что либо Он есть все, либо ничего, начинают задевать просто моменты о несправедливости. Типа если ты всемогущий и любящий нахрена войны, концлагеря, психические болезни и тп, почему понасточщему хорошие люди страдают, а подлые процветают и всё в этом роде.

Третий :встречаюсь с девушкой, но по ощущениям, что не люблю, и драйва нет, человек хороший, можно жить и понимаю, что не было никогда таких спокойных отношений, но по внутреннему состоянию не готов отдавать и нет чувств, не понимаю расставаться когда такое или это тоже болезнь так разводит. Короче вопросов пока все больше больше со временем чем ответов)))

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Скука

Сообщение Стец » 27 июн 2020, 13:46

Да, я тоже это замечаю и многие говорят, что к концу года возвращаешься в то время, когда еще пить не начал. Наверное, в наших жизнях была какая-то развилка, когда мы повернули не туда. Но тут, получается, как на железной дороге - чтобы перейти на другие рельсы, нужно вернуться к развилке, иначе никак.
Я, к сожалению, видел, как люди с этой "развилки" снова уходили по наторенному пути. А этот путь неправильный. Хотя, да, колея протоптана.
Фактически, получается, что вот сейчас я, наконец, могу спокойно выдохнуть, выспаться, не покрываться потом от мыслей, не впадать в тревожный тремор от того, что нужно что-то сказать. Ну, в общем, вроде как, все эти мои дофамины-норадреналины-серотонины как-то там в голове утряслись и можно начинать принимать решения.
Но именно тут и кроется подвох. Мне легче принимать старые решения. Моя лень подсказывает мне, что, может, если немного что-то исправить, и сделать то, что я уже делал, в этот раз, может и получится. Почему нужно делать по-старому? Ну, потому, что так проще. Я уже там был, многое знаю. Я сейчас уже другой, стою на обеих ногах, что-то даже понял. Так что, может, теперь-то...
Я слышал такие рассуждения от человека, который квартиру проиграл в казино. Он говорил, что это не страшно, ему просто нужно взять кредит и поставить еще раз. Теперь он выиграет. Почему? Да потому, что он теперь специалист по рулетке. Он же теперь уже все там изучил, знает, видел, слышал все слухи и знает все секреты. В общем, жизнь ничему не учит..
Так что, именно сейчас очень важно повторять себе фразу из первоисточника "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель"
Да, именно после года человек начинает понимать смысл 1-го шага. "признали, что наша жизнь неуправляема". До года все было понятно - да, я еще тот чудак, столько наворотил и все такое. Но сейчас-то! Сейчас-то, вроде, я уже "после болезни", а почему же меня все время подмывает начать делать то, что меня чуть не убило? Оказывается, что мое бессилие перед алкоголем - это, всего лишь осложнение того, что я не могу ручаться за свою жизнь.
Так что, много еще работы. Но это не страшно. Это просто призыв к действию. Раз много, значит, будем работать. :-): Как там у спартанцев: "ваши стрелы закроют небо? Значит, будем сражаться в тени" :-)
*
По пов. вопросов - Да это нормально! Так и должно быть. Как врач, с клинической точки зрения, я могу даже сказать, что это хороший признак. Человек думает о том, о чем нужно. Думает! Это очень хорошо. Как рана, если болит и чешется - значит, заживает. Гнойные раны не болят. Там все умерло.
Астения? Апатия? Абулия? Ну да, сейчас мы начинаем понимать, что вся наша "мотивация" была продиктована не нашими желаниями, а болезнью. Это ей хотелось, чтобы мы испытывали зависть, обиду, злобу. Тот самый прием, который использовал 3-й терминатор :-): "злость продуктивней отчаяния". Да, нас гнали этими кнутами и мы думали, что это нормально, потому, что мы движемся, причем, порой, быстрее, чем все. Но куда мы двигались? И, вообще, а кому нужно, чтобы мы именно бежали а не ходили? Нам? Господу? а где это сказано, что нужно именно бежать, а не ходить или сидеть? В ассертивных заповедях старшего менеджера? Но это же не Библия. Это, вообще, какие-то сатанинские заклинания. Для меня, может, важнее, делать мало, ходить медленно, никуда не спешить, больше думать и молиться. Ну да, я, наверное, меньше заработаю, не стану министром, не получу Нобелевскую премию. А мы, что, все еще верим, что это возможно? Или что это нам что-то даст? Лично мне, если дадут Нобелевку, придется постараться, чтобы не пропить ее на неделю. Потому, что от такого я могу все свои убеждения растерять за минуту. А что мне делать, без Бога в голове с миллионом долларов? Я же не из тех, кто купит отель или снимет фильм. У меня выбор невелик. :-):
Так что, пусть все идет своим чередом, тем более, что ко 2-му году я уже войду в ритм и смогу понимать, сколько мне работать, как, где. Но это уже будет другой режим. Не всегда хочется, но и сильно уставать не нужно. Для меня усталость тоже наркотик - избавляет от чувства вины. А раз избавляет, значит, нужно его получить? или как? я же умею думать "наоборот".

Обида на Бога - нормально. Это, практически, у всех было. Это от непонимания сути. Я лично начал это понимать, когда сам стал отцом дочери-подростка. Нужно отпускать детей, иначе не повзрослеют. Нельзя не давать им принимать плохие решения. Господь в нас верит. Он верит, что мы не все уроды, что доброты в нас больше, чем зла. Он предоставил нам свободу воли, мы сами решаем, куда идти. Поэтому да, бывает так, что, вместо того, чтобы поощрить хорошего человека, он получает зависть и гнев, вместо того, чтобы вложить деньги в исследования атипичной пневмонии и предсказать коронавирус, сделать вакцину, мы все потратили на соц.сети, телефончики с экранчиками и ракеты. А ведь, уже 2-жды были эпидемии похожего вируса. Было время и были возможности.
Но это вопросы не к Богу, а к нам. Мы, вместо того, чтобы научится прогнозировать землетрясения, потратились на роскошь. А потом начинаем роптать - почему так много невинных людей погибло? А потому, что мы сами не сделали того, что нам давно пора было. Мы что, не знаем, где эти плиты соприкасаются? не можем там датчики поставить? не можем сделать глобальную сеть оценки возможных смещений? Можем. А почему не делаем? Некогда. Деньги ушли на развлечения и удовольствия.
И что, Господь будет нас каждый раз спасать на ковчеге? Ну, может, Ему уже немного надоело? Может, Он решил, что нам пора бы самим меняться? Потому, что а как нам еще объяснить, что не нужно засирать Байкал? Да никак.. пока сами не увидим эту лужу грязи, ничего не понимаем. Да и то не все и не всегда.
Но у нас у каждого персональная ответственность. Хочешь, чтобы люди стали добрее - начинай с себя. Ты же тоже "люди". Если ты будешь порядочным, процент вырастет. Вот, например, я же знаю, что мне нужно делать с собой? Вот и делаю. У нас, алкоголиков, есть простой химический маркер - трезвый, значит, все, пока, правильно. Помер трезвым - сразу в рай :-): Когда это будет? никто не скажет. Надо быть каждый день трезвым. :-):

Про отношения, это сложно.. Я лично считаю, что в таких делах давать советы глупо, но есть еще более глупый поступок - эти советы слушать. :-): Одно могу сказать - если не готов, не нужно давать обещаний. Это какой-то процесс, который идет сам по себе, помимо нашей воли. Что-то вроде выращивания редкого цветка. Когда распустится, все поймут, а, пока не распустился, смотришь - ну, трава и трава.. :-):
Причем, бывает, что цветок небольшой, неяркий, а нравиться больше. В общем, ну, не знаю. Не хочу быть "умной тетушкой".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»