Как сохранить семью?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Larisa

Как сохранить семью?

Сообщение Larisa » 27 июн 2020, 15:35

Здравствуйте доктор!
Мне 35 лет, мужу 38 лет. У нас трое маленьких детей. Муж возможно находится на ранней стадии алкогольной зависимости. Выпивает с другом или в одиночку с завидной периодичностью. Минимум один раз в неделю, обычно чаще. Запоев у него него Слава Богу не было. Пьянеет он очень быстро и становится неодекватен, плохо соображает, нарушается координация движений, бывали очень сильные вспышки агресии в этом состоянии, даже рукоприкладство, но правда этого уже давно не было. Редко может сам остановиться пока не допьёт весь алкоголь. Похмелья у него как правило не бывает на утро. Я совершенно не пью. Он сам говорит, что алкоголь для него способ расслабиться не думать о проблемах, например, когда ему не платят за работу. Эти состояния разрушают наши отношения, маленькие дети видят папу и переживают, когда он выпивает, я сильно нервничаю. Я конечно понимаю, что проблема психологическая. У мужа заниженная самооценка по ряду причин. У нас с ним брачный договор, всё основное ценное имущество записано на меня. Это его очень сильно угнетает. Я сильный человек, психологически, он гораздо слабее меня, поэтому тоже страдает как я думаю. Мы любим друг друга и очень любим наших детей. Я хочу сохранить семью. Очень боюсь, что эти эпизоды перерастут в серьёзную алко зависимость в будущем и семья распадётся. Прочитала рекламу растительных капель для формирования отвращения алкоголю и очищения организма. В процессе поиска информации о них нашла вот этот форум и решила задать здесь свой вопрос. Дайте пожалуйста свои советы специалиста!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Как сохранить семью?

Сообщение Стец » 27 июн 2020, 19:10

Алкоголизм это всегда психологическая проблема, вернее, психиатрическая. Алкоголик пьет потому, что алкоголик, а не наоборот. Первично именно поражение мыслей, личности, способов реагирования, ценностей, смыслов. А алкоголь - это так.. просто один из симптомов. не более того.
Поэтому все довольно просто - если человек может не выпивать, например, год и при этом не превращается в монстра, глядя на которого окружающие шепчут "лучше бы пил", значит, перед нами не алкоголик. Но, как правило, этот "тест" заканчивается раньше - через неделю, иногда месяц.
Вам нужно поставить ему это условие:
- мы не хозяева твоей жизни, мы, даже, тебе не родители, ты сам распоряжаешься своей судьбой.
- мы видим, что твое употребление происходит помимо твоей воли, твои обещания ничего не стоят, потому, что тобой управляет болезнь, психиатрическая болезнь, заставляющая тебя искать опьянение и оправдания этому.
- если ты считаешь, что тебе так жить лучше, значит, нам просто не по пути. Да, бывает так, что люди расстаются. В том нет глобальной трагедии. Нам, конечно, обидно, но мы переживем. Тем более, что мне нужно нести ответственность перед детьми.
- если ты готов признать себя больным, значит, ты начинаешь что-то делать для того, чтобы измениться.
Это большая, серьезная работа, которую нужно начинать с первого дня трезвости и не заканчивать никогда, потому, что бывших алкоголиков не бывает, есть трезвые. Как ее вести, что нужно делать и пр - расскажу, если будет тот, кому это нужно.
Никакие капли, таблетки или пр. не изменят тебя, не позволят тебе повзрослеть, не сменят твоих ценностей и не научат жить по-новому. Не нужно их искать. Это глупость.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»