Чувство вины, совесть

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Антошка92
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 17 дней

Чувство вины, совесть

Сообщение Антошка92 » 30 июн 2020, 18:45

Добрый вечер.
Назрел вопрос на который не могу ответить и на группах так же не получил удовлетворчющий ответ. А собственно в чем разница между чувством вины и совестью.
И а книге и на группах говорят, что от него нужно избавляться, но у меня это не укладывается. Вот скажем живой пример :познакомился с девушкой по интернету, хорошо общались понравилась, при встрече в жизни внешне не очень и я стал сдавать назад, потом испытал чуасво вины и обиды, что я так быстро изменил отношение к человеку руководствуясь только внешностью. Продолжили общаться. Спонсор сказал, мол чувства вины расставайся и всё такое. Я поступил по своему.
Вот и вопрос, как определить даже в такой ситуации, я с человеком продолжил общаться из за чувства вины или по совести.
Извините трудно более конкретно сформулировать вопрос

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Чувство вины, совесть

Сообщение Стец » 30 июн 2020, 19:08

Тут все довольно просто:
- вина, это ответственность перед людьми
- совесть - ответ перед Богом

- виновный может искать оправдания, всегда находит, кстати. Он может "все объяснить", всех обвинить, сослаться на то, что есть и более виноватые. и вообще. такая жизнь, такие времена, такие нравы и пр.
- Господь все знает и все видит. Ему что-то там втюхивать не выйдет. Он в курсе и времен и нравов, но спрашивает с каждого персонально. Совесть нельзя свалить на другого, поделиться с кем-то и пр. Она твоя и только твоя.

- виноватый ждет наказания, чтобы перестать чувствовать себя виноватым. Он хочет чувствовать себя обиженным, потому, что наказания всегда превышают его "незначительную" вину. Говорят, что даже профессор, который убил и расчленил студентку на Мойке считает, что ему не место в тюрьме. Он же профессор!
- угрызения совести превращают саму жизнь в наказание. Там уже не важно, где ты - в отеле 5 звездочек или в карцере.

- виновного никто до конца не прощает. Очень редко люди способны простить полностью. Может и есть, но единицы на всю планету.. Да и, вообще, редко прощают. Чаще просто оставляют в покое, устав от мести. И это для виновного приемлемо. Он делает вид, что раскаялся, они делают вид, что не обижены.
- Господь всех прощает. Всегда. Даже самого страшного преступника может простить за минуту до смерти. Но только при одном условии - если он искренне раскается. А это не так просто.. но возможно.
*
Именно поэтому мнение о том, что веровать - выбор безответственных, заблуждение. Я сам так думал довольно долго. Дескать, я врач, мне же нельзя. Я должен быть рациональным, полагаться только на себя, на свои знания и опыт. и пр. и пр.
Но теперь хорошо понимаю, что не веровать, как раз, наоборот - безответственно. У меня мозги алкоголика, я смогу всегда выкрутиться, все оправдать, найти причины и каждый раз, убедительные. А если не поверят, просто поставить диагноз тому, кто не согласен :-)
А с Господом эти игры не сработают. Тут все по-настоящему.
*
А по пов. девушки - нужно с ней честно поговорить. Взять и все рассказать, как есть и что чувствую. Если она обидится, это ее выбор. Если нет, тогда с ней, в любом случае, нужно дружить. Это хороший человек.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»