Срыв

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Алекс 5
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Срыв

Сообщение Алекс 5 » 02 июл 2020, 11:14

И вот снова срыв. Мой период зависимости в среднем 10 дней. Тоесть не пью 10 дней, потом скрываюсь. Я конечно не сдамся и дальше буду бороться, но мне нужна помощь. Я где-то ошибаюсь и не могу перебороть симптомы отвыкания. Подскажите мне пожалуйста как с ними воевать. Может молитва, может методика или медитация??

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца

Срыв

Сообщение Стец » 02 июл 2020, 19:30

не нужно искать чудо за земле. Это не чудо а фокусы. не будет такой методики или медитации, чтобы вам перевернула все сознание с ног на голову. Молитва есть, причем, любая подойдет, но для этого нужно уметь искренне молится. а для этого нужно стать другим.

Трезвость, это не битва, не бой, это ежедневная постоянная работа. Что-то вроде мытья тарелок. С ними не нужно бороться, их нужно мыть, почаще, не реже раза в день.

Любая битва предполагает наличие силы для победы. А в трезвости самое главное - признать бессилие.
Битва допускает хитрость. Даже почитается именно тот воин, который ее использовал. Результат оправдывает средства и пр. В трезвости, нужно, наоборот, быть кристально честным.

Бой рождает героев, которые могут и будут гордится и их будут хвалить. Трезвостью не гордятся, понимая, что это не заслуга а дар.

так что, видите, все совсем неверно. Все не так, как вы собираетесь делать.
К тому же, не нужно ставить задачу - победить симптомы отвыкания. Задача более глобальная - мне нужно стать другим. Нужно сменить приоритеты, ценности, принципы, пересмотреть мораль, отношения. В общем, весь смысл жизни поменять.
Но вы правы - вам нужно помощь! Также как и всем алкоголикам.
Мы, алкоголики, как слепые на льду. В одиночестве шансов удержаться на ногах практически нет. Но если нас будет много, и мы возьмемся за руки, мы можем пойти и идти довольно далеко. Значит, вам нужно другие алкоголики, которые хотят оставаться трезвыми для того, чтобы они вам помогали, а вы помогали им.
Для этого есть АА, есть другие группы и формы, есть храм, я видел, как люди делали группу при храме. В общем, главное, не молчать, не быть одному, не полагаться только на свои силы.
Если будут вопросы - пишите. Поговорим.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»