Развод с алкоголиком

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Лаэрт » 10 июл 2020, 14:56

Sofi, Вот ещё статья, вдруг будет полезной для понимания
Sofi писал(а):
10 июл 2020, 13:30
что делать дальше, я не знаю, я застряла
?

Как "заставить" алкоголика бросить пить

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение allamoscow25 » 10 июл 2020, 15:02

Валер17, :-|-:
Валер17 писал(а):
10 июл 2020, 13:13
Жена моя вроде соз, хочет тотального контроля. А вдруг не соз и я путаю.
Можно тест пройти,в инете их полно,пусть жена его пройдет :de_vil:,но только не настаивай,не заставляй и не доказывай,что она соз(это я шучу) :-) :-) :-)
Только соз почти никогда себя больным не признает,поэтому и лечиться не хочет!
Я только после того как дошла до отчаяния,поняла,что все,мне конец,я жить не хочу и не могу так,начала слушать и услышала. :-)
У каждого свое дно, как и свой болевой порог у всех разный :nez-nayu:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение jiffkha » 10 июл 2020, 16:03

Sofi, Есть замечательный (на мой взгляд) текст, написанный жёнами алкоголиков, которые прекратили пить. Мужья прекратили, не жёны)
В нём есть и практические рекомендации, основанные на их опыте жизни и "борьбы" с болезнью мужей.
Могу поделиться.

Отправлено спустя 55 минут 47 секунд:
Sofi,
ясности и сил!
Пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sofi
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Sofi » 10 июл 2020, 16:30

1101 писал(а):
10 июл 2020, 16:03
Могу поделиться
Да это было бы полезно, спасибо

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Лаэрт писал(а):
10 июл 2020, 14:56
Вот ещё статья, вдруг будет полезной для понимания
спасибо, Лаэрт, я почитаю

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
В итоге, после ваших слов, я пришла к выводу, что не нужно мешать человеку опускаться на «дно», только так до него дойдёт. Верно?
Когда так много позади
Всего, в особенности — горя,
Поддержки чьей-нибудь не жди,
Сядь в поезд, высадись у моря.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Лаэрт » 10 июл 2020, 16:48

Sofi писал(а):
10 июл 2020, 16:30
, что не нужно мешать человеку опускаться на «дно», только так до него дойдёт. Верно?
Скорее, я бы сказал, что принятие решение не пить не зависит от усилий близких людей, оно приходит изнутри. И дойдет или не дойдёт до него - этого никто не знает. Это гадание на кофейной гуще. Каждый случай настолько индивидуален, что нет такого: "Если сделать то то и то то - будет такой-то результат.
Ничего нельзя предвидеть заранее.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Валер17 » 10 июл 2020, 16:49

Sofi писал(а):
10 июл 2020, 16:30
Верно?
Абсолютно
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Лаэрт » 10 июл 2020, 17:03

Возможно, от меня жена не ушла насовсем только лишь потому, что она видела на протяжении лет десяти, как я стараюсь. Я искал способы, как бросить пить, сам искал, бился, надеялся, верил, что получится, падал всё ниже и снова пытался вырваться. Жена помогала и поддерживала, как умела, но любое решение- поехать закодироваться или после двух с половиной лет сухой трезвости взять и выпить - принимал я сам.
Единственное, что могу повторить ещё раз - это её уход к матери и подача заявления на развод, поиск отдельного жилья меня напугали, что всё настолько серьёзно, что на кону стоит жить или сдохнуть в запое в одиночестве - что я решил сделать то, чего никогда не делал.
Но не факт, что у других людей будет так же.
Бывает, жена уходит - алкоголик радуется, никто теперь не будет мешать пить сколько хочется.

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Лабрадор » 10 июл 2020, 17:49

Sofi писал(а):
10 июл 2020, 16:30
я пришла к выводу, что не нужно мешать человеку опускаться на «дно», только так до него дойдёт. Верно?
Когда мне было сказано: «Делай, что хочешь, поступай, как считаешь нужным, мы тебе мешать не будем, но и ты к нам не лезь», только тогда я понял, что мне скоро п...ц.
Хотя с виду я отнюдь не был деградировавшей личностью.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение jiffkha » 10 июл 2020, 18:50

Sofi писал(а):
10 июл 2020, 16:30
Да это было бы полезно, спасибо
И снова здравствуйте)
Я говорил о главе № 8 "Обращение к жёнам" книги "Анонимные Алкоголики". Можно почитать тут:
http://www.aaurora.ru/bigbookplus.html#n00
Sofi писал(а):
10 июл 2020, 16:30
В итоге, после ваших слов, я пришла к выводу, что не нужно мешать человеку опускаться на «дно», только так до него дойдёт. Верно?
Да. Если он алкоголик, то прогресс болезни обязательно будет, но он может растянуться на долгие годы. У меня путь от первой до третьей стадии занял почти 20 лет. В справочнике по психиатрии можно посмотреть обобщённую информацию http://tapemark.narod.ru/psycho/alkogolizm.html#3-01
Спойлер
Показать
Клинические проявления. Первая стадия хронического алкоголизма. Первая стадия алкоголизма определяется рядом признаков: 1) симптом исчезновения рвоты в выраженном опьянении; 2) снижение и даже утрата способности контролировать количество употребляемого алкоголя — так называемая потеря количественного контроля, приводящая к употреблению больших доз спиртного и выраженному и даже тяжелому опьянению; 3) запамятование отдельных событий, происходивших накануне, во время выпивки — алкогольные палимсесты; 4) потребность во все возрастающих дозах алкоголя для достижения выраженного опьянения — симптом повышения толерантности. Появляется способность к частому (до нескольких раз в неделю и даже на протяжении нескольких дней) употреблению алкоголя в значительных дозах без отвращения к нему. Это свидетельствует о переходе от эпизодического к систематическому пьянству.

Первая стадия алкогольной токсикомании чаще продолжается от 3 до 6 лет.

Вторая стадия алкоголизма — дальнейшее развитие алкогольной токсикомании. Самый важный и наиболее постоянный признак, свидетельствующий о наступлении второй стадии алкогольной болезни, — появление абстинентного похмельного синдрома. Все чаще больной выпивает в кругу случайных людей или в одиночку, тайком. Острая алкогольная интоксикация все чаще сопровождается раздражительностью, придирчивостью, недовольством, назойливостью, легко переходящими в злобу с агрессивными поступками. Уменьшаются и могут совсем исчезнуть ранее сопровождавшие опьянение расстройства речи и моторики. Обращает на себя внимание повышенная подвижность опьяневшего и нередко полное отсутствие сонливости. Сон наступает лишь после дополнительных приемов алкоголя. Все чаще на следующий день после выпивки не удается вспомнить происходившее во время опьянения — сперва на его высоте, а позже на протяжении всего периода (амнезия опьянения). В течение второй стадии толерантность к алкоголю наивысшая, и больной употребляет максимальные для него количества спиртных напитков.

Похмельный абстинентный синдром (синдром похмелья) возникает через различные сроки после начала злоупотребления алкоголем (от 2—3 до 10—15 лет и более), обычно на фоне расстройств, характеризующих стадию болезни. На следующий день после опьянения принятые небольшие количества алкоголя уменьшают или снимают соматические и психические нарушения (до этого симптомы предшествующей алкогольной интоксикации не исчезали и не смягчались при употреблений на следующий день спиртных напитков; их прием только усиливал интоксикацию или давал наркотизирующий эффект). Первоначально похмельный абстинентный синдром проявляется вазомоторно-вегетативными и астеническими расстройствами: гиперемия лица, инъецирование склер, тахикардия, артериальная гипертензия, неприятные ощущения или боли в области сердца, головокружения, головная боль, потливость, зябкость, крупноразмашистый тремор конечностей и дрожь. Могут возникать боли в мышцах, суставах, диспепсические расстройства, сухость и неприятный привкус во рту, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота, понос, боли в животе, в первую очередь в области печени. Постоянные жалобы на расстройства ночного сна, слабость и разбитость.

У одних больных описанные расстройства могут исчерпывать все проявления похмельного абстинентного синдрома, у других через различные периоды (от нескольких месяцев до 5—6 лет) физические компоненты абстиненции усложняются психическими симптомами. К ним относится прежде всего изменение настроения, в котором преобладают подавленность, пугливость, тревожность и легко вспыхивающий страх. Возникают подозрительность и субъективное толкование слов и действий окружающих: предположение о всеобщем осуждении, депрессивная самооценка. Видоизменяются бывшие ранее расстройства сна. Больной засыпает с трудом. Сон поверхностный, с частыми пробуждениями, кошмарными сновидениями. Они ярки, сценоподобны, калейдоскопически сменяют друг друга, часто сопровождаются ощущением быстрого перемещения как самого больного, так и окружающих его предметов. Обычно содержание сновидений устрашающее, авантюристически-детективное, нередко имеет профессиональную тематику. Сны наполняются разнообразными громкими звуками — криками, пением, стуками, грохотом. Проснувшись в страхе, больные не сразу понимают, что с ними происходит, где они находятся.

Раннее появление в структуре похмельного абстинентного синдрома психических расстройств или их значительное преобладание над соматическими может свидетельствовать как об ускоренном развертывании алкоголизма, так и о возможности появления в дальнейшем психозов. Продолжительность похмельного абстинентного синдрома с годами изменяется. Вначале расстройства наблюдаются на протяжении нескольких дней, а впоследствии они сохраняются 1—2 нед. и дольше. Абстинентные явления становятся разнообразнее и интенсивнее. Это отражается на приемах алкоголя для ликвидации похмельных расстройств. От однократного приема спиртного в утренние часы больной переходит к дневному опохмелению, иногда неоднократному.

Наибольшей интенсивности похмельные расстройства при сформировавшемся похмельном абстинентном синдроме достигают на 3—4-й день после прекращения пьянства. Развитие этого синдрома означает, что интенсивность влечения к алкоголю достигла степени витального влечения. Это обстоятельство, а также удлинение абстинентных расстройств влияют на ритм пьянства.

Значительное число лиц начинают пить во II стадии алкоголизма ежедневно и пьют месяцами; у других появляются псевдозапои продолжительностью от 3—4 до 7—10 дней и более с обычно непродолжительным перерывом — так называемое псевдодипсоманическое пьянство. К перерывам обычно вынуждают семейные, служебные или денежные обстоятельства при сохранившемся влечении к спиртному и физической возможности продолжать пьянство. Длительность второй стадии алкоголизма колеблется от 7—10 до 15—20 лет.

Третья стадия алкоголизма. Снижается толерантность к алкоголю. Выраженное опьянение наступает от меньших, чем прежде, доз алкоголя. Ряд больных с этого времени начинают употреблять вместо водки крепленые вина. Некоторые прибегают к суррогатам. В третьей стадии алкоголь потребляется или периодически, или систематически. Однако характер как самих запоев, так и предшествующих им периодов начинает меняться. Все чаще запои не зависят от ситуационных факторов, а возникают на фоне спонтанного изменения физического или психического самочувствия. В одних случаях появляются слабость, разбитость, вегетативно-сосудистые нарушения, напоминающие картину абстинентного синдрома; в других преобладают различные по структуре депрессивные расстройства, обычно на фоне дисфорий. Незначительные количества спиртных напитков влекут за собой употребление больших количеств алкоголя дробными дозами (150—200 г) в первые 1—2 дня запоя. Больной находится почти непрерывно в состоянии тяжелого опьянения. В каждый последующий день опьянение наступает от все меньших и меньших количеств алкоголя. Одновременно нарастает ухудшение соматического состояния (резкая слабость, потливость, падение артериального давления, нарушения сердечного ритма и дыхания, одышка, анорексия, рвота, похудание), появляются неврологические расстройства в виде головокружений, мозжечковой атаксии, дизартрии, тремора, мышечной гипотонии, судорог конечностей. Нарастающая интолерантность и соматические расстройства делают невозможными продолжительные запои. Обычно запои длятся около недели. К концу запоя алкоголь в незначительных дозах принимается лишь как средство, смягчающее проявление абстиненции, которые, возникая к этому времени, становятся все интенсивнее. В этот период возможны и эпилептиформные припадки. Со временем запои укорачиваются до 2—3 дней, а перерывы между ними удлиняются до нескольких, даже многих, месяцев. В других случаях отмечается ежедневное пьянство с регулярным приемом дробных доз алкоголя. Явления абстиненции при этом не успевают развиться. Опьянение обычно неглубокое. Преобладают пассивность и благодушие.
А если он пьяница, то "дно" может не наступить никогда)Он будет пить, пить, пить, пить...годами, возможно десятилетиями.
Готовы ли вы ждать неопределённое время, тем более что ваше состояние ухудшается? Хватит ли вам сил, здоровья? Ожидание порождает неудовлетворённость, раздражение, злость и обиду. Оно разрушает того, кто ждёт.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Ждать, "спасать" или уходить, плотно закрыв дверь в "прошлое" в любом случае зависит от вашего желания, готовности и решимости действовать.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Sofi писал(а):
10 июл 2020, 16:30
что не нужно мешать человеку опускаться на «дно»
Пришла мысль. Ему туда "не нужно", это ваше желание. Можно позволить человеку утонуть, что равнозначно бездействию. А там может поджидать смерть. Хронический алкоголизм, знаете-ли, смертелен.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Радостных вестей, вообщем, нет.
Пора. Всего доброго.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sofi
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Sofi » 14 июл 2020, 15:44

1101 писал(а):
10 июл 2020, 18:50
Можно позволить человеку утонуть, что равнозначно бездействию.
Привет, я не совсем поняла, что значит бездействие. Я могу изменить только себя и своё отношение. И в данный момент, мне нужно позаботиться о себе.

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
P.S. Я приняла решение, я уезжаю к родителям в др город на неопределенное время. Мне нужна дистанция, чтобы разобраться что к чему. Здесь не получается.
Когда так много позади
Всего, в особенности — горя,
Поддержки чьей-нибудь не жди,
Сядь в поезд, высадись у моря.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение jiffkha » 14 июл 2020, 16:39

Sofi писал(а):
14 июл 2020, 15:44
Привет, я не совсем поняла, что значит бездействие.
Привет. Под бездействием я имел в виду отсутствие поступков направленных на другого человека. Стать наблюдателем, находясь рядом или дистанцироваться.
Sofi писал(а):
14 июл 2020, 15:44
Я могу изменить только себя и своё отношение.
Согласен. Для меня этот процесс очень труден. Симптомы созависимости во мне сильны. Потребовалась помощь и я за ней обратился.
Sofi писал(а):
14 июл 2020, 15:44
И в данный момент, мне нужно позаботиться о себе.
Есть такое выражение: "стать самому себе любящим родителем". Учусь им быть)

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
1101 писал(а):
10 июл 2020, 18:50
Радостных вестей, вообщем, нет.
Поправлюсь. Я верю в возможность выздоровления от симптомов созависимости! Верю в возможность разорвать оковы "слияния". Можно жить самому и давать жить другим.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Гештальт-молитва Фрица Перлза*

Фредерик Саломон Перлз:
"Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь".

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Иногда совершить действия нет сил, и тогда единственное, что возможно, это изменить своё отношение к тому, что есть. Я испытал на себе как в результате, вместо раздражения,злости и желания мстить, рождается покой и умиротворение.
Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Sofi писал(а):
14 июл 2020, 15:44
Я приняла решение
Желаю вам сил и мужества следовать ему!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sofi
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Sofi » 14 июл 2020, 16:53

1101 писал(а):
14 июл 2020, 16:39
Фредерик Саломон Перлз:
Прекрасные слова. Я запомню.)

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
1101 писал(а):
14 июл 2020, 16:39
Я приняла решение
Мне очень страшно. Даже руки трясутся :-) это страшное слово «Неизвестность». И что дальше будет? Но выбора нет. Одно я знаю точно, Я не смогу жить с алкоголиком.

Больше всего боюсь в одиночестве спиться :-) Вот ирония судьбы будет... :-)
Когда так много позади
Всего, в особенности — горя,
Поддержки чьей-нибудь не жди,
Сядь в поезд, высадись у моря.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение Муха » 14 июл 2020, 22:15

Sofi писал(а):
14 июл 2020, 15:44
Я могу изменить только себя и своё отношение. И в данный момент, мне нужно позаботиться о себе.
Sofi писал(а):
14 июл 2020, 15:44
Мне нужна дистанция, чтобы разобраться что к чему. Здесь не получается.
:co_ol:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение jiffkha » 14 июл 2020, 22:31

Sofi,
Спокойной ночи.
До свидания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Развод с алкоголиком

Сообщение Тикондерога » 14 июл 2020, 22:39

Лаэрт писал(а):
10 июл 2020, 17:03
жена уходит - алкоголик радуется, никто теперь не будет мешать пить сколько хочется.
А бывает- нету смысла бухать.... :nez-nayu: Все становится неплохо, прям ништяк....окуенно…. :a_g_a:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Лаэрт » 14 июл 2020, 22:43

Тикондерога, наверное, одним жена мешала пить, а другим мешала бросить.
Моя пить мне мешала, если бы не она, подох бы уже лет пять назад. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение Муха » 14 июл 2020, 22:45

Тикондерога писал(а):
14 июл 2020, 22:39
А бывает- нету смысла бухать.... :nez-nayu: Все становится неплохо, прям ништяк....окуенно….
Значит не алкоголик был. Ловлю тапки :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение ollesja » 14 июл 2020, 22:46

Муха писал(а):
14 июл 2020, 22:45
Значит не алкоголик был.
Ты меня опередила))) Хотела это же написать.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Развод с алкоголиком

Сообщение Тикондерога » 14 июл 2020, 22:48

Лаэрт писал(а):
14 июл 2020, 22:43
если бы не она, подох бы уже лет пять назад.
А я бы может стал генералом... :du_ma_et: Ну, полковника бы точно получил...И вааще меньше надо было всех слушать и прислухиваться...Как показывает опыт- мое мнение наиболее правильное( вот так не скромно)….

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение Муха » 14 июл 2020, 22:50

ollesja писал(а):
14 июл 2020, 22:46
Ты меня опередила)))
:ko_re:sha:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»