Развод с алкоголиком

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение ollesja » 16 июл 2020, 08:06

На работе тетушка была с фамилией Небаба
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение jiffkha » 16 июл 2020, 08:33

Привет, читающий.
В книге “Кто в овечьей шкуре” Джорджа Саймона есть клиентская история Дженис и ее мужа Билла.
В ней меня заинтересовало то, что автор разделяет “истинную зависимость“ и злоупотребление (веществом и (или) людьми).
Истинную (настоящую) зависимость отличает “терпимость и синдром отмены”. Терпимость, я так понимаю, это синоним толерантности.
Эта история помогла мне посмотреть на отношения с бывшей женой с другой стороны(преодолеть эгоцентризм) и возможно, повлияла на решение о разводе.
Иногда, человек живущий с “истинно зависимым” не является созависимым. Он может быть тем, кто использует партнера для личной выгоды, умело пользуясь низкой самооценкой, хроническим стыдом и виной. Иногда тот, кто много пьет и выглядит, как алкоголик, не является “настоящим зависимым” а злоупотребляет, потому что это нравиться и приносит выгоду во взаимоотношениях.
Короче, очень интересная история, рекомендую тем кто запутался во взаимоотношениях с употребляющим партнером и тем, кому непонятно собственное поведение.
Удачного дня, дочитавший!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Валер17 » 16 июл 2020, 08:43

Мамлен писал(а):
16 июл 2020, 07:55
Но стоит алкоголику начать употребокние, к нему вернётся осознание бессмыленности
Пьяный алкаш это просто пьяный алкаш.
Алкоголизм проявляется только тягой.

В полную силу алкоголизм действует ТОЛЬКО в трезвости.

Вы не в теме, товарищ :-|-:
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Лаэрт » 16 июл 2020, 09:16

Мамлен писал(а):
16 июл 2020, 07:55
Бессмысленность существования. Для алкоголиков эта тема связанна именно с алкоголем. Другие процессы не вызывают у алкоголиков такого поглощения идеями бессмысленности существования.
Так именно чувство бессмысленнсти существования толкает людей в употребление, а когда человек обретает, находит смысл существования - то появляется шанс избавиться от зависимости, а не наоборот. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение Тикондерога » 16 июл 2020, 10:09

Лаэрт писал(а):
16 июл 2020, 09:16
именно чувство бессмысленнсти существования толкает людей в употребление
Да причин может быть мульен- от неприятия политики и концепции расширяющейся вселенной до детских обид и просто желания векселухи….но когда употребление доходит до стадии болезни, тута психолохии конец, остается голая патология, которая у всех одинакова(за мелкими индивидуальными различиями)….И сначала надо лечить патологию, то есть исключить употребление алкоголя совсем, а потом уже докапываться (по трезвухе) до глубины наших глубин...Можно и одновременно, но пияный "ум" не даст одекватной оценки. А можно и не ковыряться в моске а просто жить....э

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Лаэрт » 16 июл 2020, 11:37

Тикондерога писал(а):
16 июл 2020, 10:09
Да причин может быть мульен
это понятно, это одна из...
Я , к примеру, пил вовсе не от бессмысленности существования, а как Портос "я дерусь, потому что я дерусь! "
В цитируемом сообщении привёл лишь к тому, что не телега тащит лошадь. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение Тикондерога » 16 июл 2020, 11:47

Лаэрт писал(а):
16 июл 2020, 11:37
как Портос "я дерусь, потому что я дерусь! "
А в самой глубине глубин и широте широт лежит просто желание дармового кайфу :nez-nayu: Какие бэ подоплеки и философия не приводилась...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Лаэрт » 16 июл 2020, 11:59

Тикондерога писал(а):
16 июл 2020, 11:47
лежит просто желание дармового кайфу
у меня часто так и было. Но в конце стало уже не до кайфу. Нужен был вырубатор головы, чтобы избавиться от душевной боли....
Как в пословице, что бутылку самогона, что пулемёт, лишь бы с ног валило. :-)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение jiffkha » 16 июл 2020, 13:26

"...Она никогда особо не задумывалась о своих интересах и способности позаботиться о себе. Как человек, чья самооценка зависит от одобрения и поддержки со стороны других людей, Дженис была постоянно уязвимой для манипуляций.
Поведение Дженис более точно соответствует классической модели аддикции. Ключевые положения традиционной программы подходят ей. Поскольку её самооценка прочно связана с заверениями Билла о том, что он её ценит, она находится в болезненной зависимости от него. Более того, она не в состоянии отказаться от отношений, которые стали для неё разрушительными, поскольку притерпелась к их болезненным аспектам и при этом продолжает получать от этих отношений нечто, в чём отчаянно нуждается. Её терпимость растёт, и с каждым разом требуется всё более и более серьёзные злоупотребления, чтобы причинить ей ту боль, которая способна возродить желание разорвать эту привязанность. Предпринимая попытки высвободиться, она испытывает психологическое похмелье. Терпимость и синдром отмены - отличительные черты настоящей аддикции. Людям вроде Дженис часто помогают группы вроде Ал-Анона или так называемые "группы для созависимых", поскольку поведенческие паттерны этих людей , в отличие от их манипулирующих партнёров, очень хорошо накладываются на модель зависимости. В соответствии с предсказаниями модели им иногда удаётся достичь эмоционального дна и настолько захотеть избавиться от страданий, чтобы отважиться на "шаги" необходимые для "излечения".

стр. 108 главы главы 7 "Неравноправные, манипулятивные отношения" книги "Кто в овечьей шкуре? " Д. Саймон.

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что "любви" между человеками нет. Это придуманное слово, чтобы оправдывать взаимное использование одним другого. Оправдать жестокость и насилие в межличностных отношениях. Для меня это факт. Да и куй с ней.
С некоторыми людьми можно "взаимовыгодно сотрудничать")
Редкое явление.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Очередной "кризис смысла") :sh_ok:

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Ясности, дочитавший))
Пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Лаэрт » 16 июл 2020, 14:15

1101 писал(а):
16 июл 2020, 13:26
что "любви" между человеками нет.
Миша, привет! :-|-:
Можно спросить?
Что для тебя значит ЛЮБОВЬ?
КАКАЯ на твой взгляд, она ( любовь между людьми) должна быть?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Развод с алкоголиком

Сообщение Муха » 16 июл 2020, 15:15

1101 писал(а):
16 июл 2020, 13:26
что "любви" между человеками нет. Это придуманное слово, чтобы оправдывать взаимное использование одним другого
Если строить отношения с позиции "Что я могу получить" тогда коряво получается, а если с позиции - "Что я могу дать" тогда все меняется. По другому у меня не сработало. Начать пробовать делать было страшно. Что руководит моими поступками - бескорыстие или желание что то получить взамен? Это важно. И любовь есть во мне, надо просто поискать , я для себя не найду ее в другом.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение jiffkha » 16 июл 2020, 15:47

Лаэрт,
привет.
При упоминании слова "любовь" у меня возникают ассоциации: моральные и физические страдания, ложь, предательство, измена, использование, манипуляции, эмоциональный шантаж, насилие, эмоциональная зависимость, подавление, подчинение, собственность ..."любовь", как я её понимаю.
В моей версии реальности "1101" понятие "любовь" навсегда дискредитировано.
Лаэрт писал(а):
16 июл 2020, 14:15
КАКАЯ на твой взгляд, она ( любовь между людьми) должна быть?
В том виде, в котором она существует в моём сознании, её между людьми быть не должно. Совсем должна отсутствовать.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение allamoscow25 » 16 июл 2020, 15:48

1101 писал(а):
16 июл 2020, 13:26
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что "любви" между человеками нет. Это придуманное слово, чтобы оправдывать взаимное использование одним другого. Оправдать жестокость и насилие в межличностных отношениях. Для меня это факт.
Грустно читать o:ho:hoh
1101, p:r:i:v
Я когда прочитала какие чувства вызывает любовь,растерялась и с начало подумала,что вообще никогда никого не любила,да и меня наверное тоже никто не любил fa::p o:ho:hoh
Спойлер
Показать
Любовь — ощущение, что тебя ценят, понимают и слышат. Что тебя слушают. Чувство защищенности при общении с другим человеком. Ощущение тепла в сердце. Ощущение легкости в теле.
Сейчас понимаю,что это не так,любовь бывает не только к партнеру и в браке,любовь она везде,как бы это не звучало со стороны,но для меня это так сейчас. mi:ss_ss

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение jiffkha » 16 июл 2020, 15:52

Есть одно определение "любви" которое мне нравиться, но оно не касается отношений между людьми.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
"Любовей" примерно столько, сколько живёт человек на земле)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение allamoscow25 » 16 июл 2020, 15:55

1101 писал(а):
16 июл 2020, 15:50
Есть одно определение "любви" которое мне нравиться, но оно не касается отношений между людьми.
Для меня важно не определение,а чувства и не важно к людям,природе,животным.
Для меня важно понимать,что я чувствую,почему,комфортно мне в этих чувствах и конечно проживать их не заталкивая в сундук прячась от них mi:ss_ss

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение jiffkha » 16 июл 2020, 15:57

Лаэрт писал(а):
16 июл 2020, 14:15
КАКАЯ на твой взгляд, она ( любовь между людьми) должна быть?
Я бы хотел чтобы люди стремились в отношениях друг с другом к доброжелательному, взаимовыгодному сотрудничеству основанному на честности и уважении.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение LessNik » 16 июл 2020, 16:05

1101 писал(а):
16 июл 2020, 15:57
Я бы хотел чтобы люди стремились в отношениях друг с другом к доброжелательному, взаимовыгодному сотрудничеству основанному на честности.
Хорошее желание :co_ol:
Неплохо было бы попробовать построить такие отношения. Хоть это и страшно и рисковано катастрофой.
С другой стороны, что ты теряешь? Учитывая ассоциации со словом любовь :nez-nayu: хуже точно не будет.
Правда придется изначально довериться партнеру и потом возможно долго поддерживать это доверие. Если пытаться что-то сделать, с установкой - всё равно ничего не выйдет - ничего и не выйдет.

(Я кэптэйн очевидность?)))

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение jiffkha » 16 июл 2020, 16:08

У меня нет желания оживлять слово "любовь", оно пусто, холодно, мертво.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Развод с алкоголиком

Сообщение ollesja » 16 июл 2020, 16:08

Я ощущаю любовь как светлое ( светящееся) тепло. Раз ощущаю, следовательно делаю вывод, что она есть :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Развод с алкоголиком

Сообщение Лаэрт » 16 июл 2020, 16:10

1101, Спасибо за ответ.
1101 писал(а):
16 июл 2020, 15:52
Любовей" примерно столько, сколько живёт человек на земле)
по крайней мере, на две меньше, я полностью разделяю такое видение любви:
Муха писал(а):
16 июл 2020, 15:15
"Что я могу дать" тогда все меняется. По другому у меня не сработало. Начать пробовать делать было страшно. Что руководит моими поступками - бескорыстие или желание что то получить взамен? Это важно. И любовь есть во мне, надо просто поискать , я для себя не найду ее в другом.
и такое:
allamoscow25 писал(а):
16 июл 2020, 15:48
,любовь бывает не только к партнеру и в браке,любовь она везде,как бы это не звучало
:-):
* * *
Я не сомневаюсь, что Бог любит. mi:ss_ss

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»