Как доказать что он зависымый.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Ольга 28

Как доказать что он зависымый.

Сообщение Ольга 28 » 11 июл 2020, 10:51

Здравствуйте. Живем три года вместе, знакомы уже 6 лет. Не знаю, когда произошел переломный момент, что муж перестал контролировать количество потребляемого алкоголя. Уговаривала, обещал не пить. Недавно согласился закодироваться. Продержался 1 месяц, после этого уже 7 день пьет еще больше.
Как помочь человеку? Как помочь осознать, что он зависымый?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Как доказать что он зависымый.

Сообщение Стец » 11 июл 2020, 17:42

Ответ только один - никак. Это правда, пусть и горькая, но вы должны ее знать.
Зависимость не вызывается алкоголем, Это состояние, которое становится заметным в подростковом возрасте, не могу сказать, врожденное оно или приобретенное. Но важно то, что зависимый просто находит себе, рано или поздно, вещество, которым он будет реализовать свою патологию. Но дело не в веществе.
Вы знакомы всего 6 лет. Это очень маленький срок для зависимости. Не исключено, что, если хорошо собрать анамнез, можно будет заметить, что и раньше были признаки, нужно только знать, на что смотреть.
Так или иначе, вы для себя должны понять, что в том, что с ним происходит ни вашей вины ни вашей заслуги не было нет и не будет. Как бы близки вы ни были, это решение, которое должен каждый принимать сам.
Трезвость, это этап взросления, позвольте ему повзрослеть. Прекратите за него решать. Все, что решили или сделали вы, не сделал он, значит, это было сделано зря.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»