Настроение

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Sofi
Информация о пользователе

Настроение

Сообщение Sofi » 14 июл 2020, 15:11

Здравствуйте. Я созависимая. Последнее время наблюдаю у себя резкие скачки настроения несколько раз в день. Причём это либо крайняя подавленность, либо беспричинная эйфория. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Когда так много позади
Всего, в особенности — горя,
Поддержки чьей-нибудь не жди,
Сядь в поезд, высадись у моря.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Настроение

Сообщение Стец » 14 июл 2020, 18:31

Как правило, эмоциональный фон выравнивается не сразу. Для этого нужно время. Причем, не месяц, а год или больше.
Вообще, очень важно, чтобы у вас была возможность все рассказать кому-то. Говорить честно, открыто, все рассказывать. При этом не боятся оценки или того, что слушающий испугается того, что вы говорите. Т.е. предельная, кристальная честность по отношению к себе.
Если вы начнете об этом говорить, вы сможете увидеть это "со стороны", появится возможность не жить в этом, а анализировать, видеть, разбираться. Без этого инструмента просто не подступится к проблеме.
Это придумали не психологи, это не какая-то новомодная штучка, выдуманная Фрейдом. С начала времен люди искали и находили возможность исповедоваться, т.е. говорить с человеком, который обещал никому не рассказывать, а сам не осудит.
Вообще, важно понимать, что для нас выздоровление это не смена эмоционального фона, а изменение мыслей. Смена приоритетов, ценностей. Когда же человек начинает думать по-новому, как правило эмоции становятся другими, а, если и выдают какой-то эксцесс, то отношение к нему более адекватное. Как сказал один больной: "проблем, конечно, стало меньше, а те, что остались или можно решить, или не замечать".
*
Ну и еще нужно сходить к эндокринологу, потому, что всем нам не 18 лет, может быть все, что угодно. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»