Созависимость и страх.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Helga 69
Информация о пользователе

Созависимость и страх.

Сообщение Helga 69 » 17 июл 2020, 13:50

Здравствуйте, Олег Викторович. Спасибо за ваш ежедневный труд ,терпение и добро. Вы делаете очень благое дело. На многие вещи я стала смотреть по-другому.
К вопросу .
Я- созависимая сестра. Брат, 40 л. Запои в течение последних трех лет с небольшими перерывами (от недели до 3 мес). Сегодня шестой день запоя. Утром отец его подловил и спросил когда он кончит пить. На это брат сказал, что не может остановиться. Он первый раз это признал сам. Отец предложил ему кодировку. Брат сказал, что согласен.
Мы уже кодировали его по Довженко. Но из-за того, что не стал посещать последующие сеансы психотерапии, естественно, сорвался.
1. Я понимаю, что не в кодировке дело. Но не понимаю как правильно с ним себя вести. Уговаривать на психотерапию? Или предложить съездить к врачу и ждать его инициативы? Можно ли подпитать мотивацию уговорами и поддержкой?
2. Он ничего не знает об АА. Как лучше рассказать ему о них? Просто взять вот так и вывалить? Или дождаться какого-то момента? Как это лучше преподнести?
3. Я держу связь с непьющими алкоголиками из местной группы, они могут с ним поговорить.
Нужно ли это?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Созависимость и страх.

Сообщение Стец » 17 июл 2020, 17:05

Важен даже не сам способ, каким он будет это делать, а то, что он его выбрал сам.
Т.е. вы ему можете предложить выбор:
1- ты признаешь себя больным, начинаешь искать помощь. Не мы носимся по городу, чтобы найти маленькому мальчику то, что ему подойдет. А он сам, как любой другой больной, ищет, читает, спрашивает, делает все, что кому-то помогло. Пробует. Да. может, не сразу будет получаться, у всех все по-разному. Но человек стремится, значит, что-то выйдет.
2 - ты признаешь, что само по себе не выпивание алкоголя, это только предварительное условие для выздоровление. Нужно нечто большее. Поэтому ты (опять же ты, не мы) ищешь, у кого можно узнать, как измениться. Ты можешь найти себе батюшку, психотерапевта, АА, другие группы, йога из Индии или просто мужика по соседству, который уже много лет не пьет. Но без этого, сам по себе ты ничего не получишь, потому, что ты признаешь себя больным, т.е. человеком, который не может управлять своим мнением.
3 - мы понимаем, что "Москва не разом строилась", что первый год может оказаться непростым, мы понимаем, что работать будет тяжело да и найти работу тоже. Мы знаем, что первые месяцы у тебя может быть бессонница, колебания настроения, дурацкие идеи и пр. но согласны все это терпеть и помогать, если ты действительно каждый день что-то делаешь для того, чтобы оставаться трезвым.
4 - мы знаем, что мы созависимые, нам страшно, мы непроизвольно хотим тебя контролировать, нам кажется, что нас это успокоит. Но мы понимаем, что наши страхи нас просто так не отпустят и, даже если, у тебя все будет хорошо, это не значит, что нам от этого станет лучше. Нам нужно многое менять в себе, мы тебя не обвиняем, так случилось. Но мы будем стараться тоже что-то делать для того, чтобы стать другими людьми.
*
если ты этого не выполняешь, если в ответ на вопрос: "как дела на фронте трезвости" отвечаешь "отстаньте от меня. Я не пью, чего вам еще нужно!" если иы ставишь условия, начиная фразы со слов "если", если ты полагаешь, что проблемы нет, а это нам только так кажется, в таком случае мы не будет сомневаться в том, что ты никакого решения не принял и рассчитывать на то, что ты будешь трезвым долго мы не станем.
Это твой выбор, ты должен его сделать. Мы были бы рады, если бы ты выбрал первый вариант, но, если ты решишь, что "это все не для тебя", мы будем считать, что это неизбежное зло и будем стараться это пережить.
Это значит, что:
1- мы перестаем общаться. Мы хотим тебя запомнить хотя бы тем, кто ты есть сейчас, а не тем уродом-психопатом. которым ты станешь потом.
2 - мы не можем тебе помогать, никак. ни финансово, ни морально, потому, что мы не можем тебе верить.
3 - мы считаем, что каждая копейка, которая будет получена тобой. будет использована твоим алкоголизмом против тебя, поэтому мы не можем для тебя ничего сделать.
И потом очень важно, чтобы эти правила соблюдались.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»