Изображение

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Лаэрт » 12 авг 2020, 13:18

Жена_Алкаша писал(а):
11 авг 2020, 22:39
зачем теперь манипулировать?
ты не можешь запретить ему манипулировать, можешь не поддаваться на манипуляции.
Жена_Алкаша писал(а):
11 авг 2020, 22:39
Должен же сам!
правильно! Ему удобно, что водят за ручку и опекают. Дай ему самому.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Муха » 12 авг 2020, 14:37

Жена_Алкаша писал(а):
11 авг 2020, 22:39
Он конечно согласился кодироваться, но чо ж терь я должна терпеть все его издевательства эти дни?
Он же для тебя это делает. Ты просила) Терпи теперь :-) .
Жена_Алкаша писал(а):
11 авг 2020, 22:39
Но зачем теперь манипулировать?
Сначала я перестала манипулировать, потом муж подтягивается.Все начинаю сначала с себя.
Жена_Алкаша писал(а):
11 авг 2020, 22:39
хожу с ним по врачам. Помогаю сдать анализы. Должен же сам! Искать пути так сссказать.
Я помогаю если сама этого хочу. Если не хочу так и говорю.
Жена_Алкаша писал(а):
11 авг 2020, 22:39
страх, что он просто не доживет до больницы меня достал просто.
Если собой не займешься на место этого страха придет страх что он напьется снова. И так и будешь по кругу бояться.
Жена_Алкаша писал(а):
11 авг 2020, 22:39
"Появился шанс"
Появился шанс чего? Что самой ничего делать не придется? Таня написала хорошо - год уже в независимых отношениях. Но для появления таких отношений пришлось проделать самой огромный труд.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Tanush
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Tanush » 12 авг 2020, 15:43

Жена_Алкаша, дело ведь и правда не в том, что по больницам ходишь)) И сейчас бы хоть кто сказал - пойдем со мной, а то что-то одному не очень как-то. Понятное дело, пошла бы! Выходить из кабинета и знать, что тебя там кто-то ждет гораздо ведь лучше в моральном плане. Основное различие будет состоять в том, что 1) не я убедила человека идти, а он сам меня попросил для моральной поддержки; 2) я не буду внушать этому человеку значимость посещения больницы; 3) я его всеми силами морально поддержу, но перекладывать на себя все тяготы болезни не буду (следить за принятием лекарств, напоминать об очередном визите к доктору и пр.); 4) не буду подгонять свое время под посещение больницы, если мне будет неудобно, то скажу "нет". С любым другим человеком (подругой, соседом, коллегой по работе и пр.) было бы именно так. Почему по-другому должно быть с любимым мужчиной? В этом и состоят взрослые отношения - я принимаю решение за себя, а он за себя. Мы идем вместе, мне приятно, что я могу оказать ему поддержку, ему приятно, что он видит мою беспокойную мордаху, выходя из кабинета.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 14 авг 2020, 22:25

Лаэрт писал(а):
12 авг 2020, 13:18
ты не можешь запретить ему манипулировать, можешь не поддаваться на манипуляции.
Замечательная фраза! Спасибо!
Муха писал(а):
12 авг 2020, 14:37
Он же для тебя это делает. Ты просила) Терпи теперь .
Я просила сделать выбор: либо бухать, но не с нами, либо не бухать и остаться в семье. Я хотела, чтобы он принял осознанное решение. Но надавили родственники. Я так понимаю деваться уже ему было некуда, поэтому он встал на колени и сказал, что готов..что постарается. Мои втирания, что он это должен делать только ради себя пока не доходят. Ради нас он опять. И втаскивает в свою любимую старую игру. Я согласился, а вы пляшите. Ох не так я это все хотела. Сначала обрадовалась и ринулась помогать. А потом подумала уже, что зря. Ну отвезу в больницу, помогу. Но дальше-то моя работа только начинается. Надо переломить все эти стереотипы, устои. И построить новые. Tanush,
Тут такая тонкая грань между я хочу и я поддалась манипуляции, что порой не разглядеть. Но я отмотаю назад, все, что я сделала не так. Проанализирую. И постараюсь исправиться
Дорогу осилит идущий..

Tanush
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Tanush » 15 авг 2020, 03:43

Жена_Алкаша писал(а):
14 авг 2020, 22:25
Тут такая тонкая грань между я хочу и я поддалась манипуляции
Я тебя очень хорошо понимаю. Постоянно будет стоять этот выбор, безумно сложный.
Жена_Алкаша писал(а):
14 авг 2020, 22:25
Мои втирания, что он это должен делать только ради себя пока не доходят.
Попробуй поменяться с ним местами. Он не пьет, ты тоже, у вас трезвая семья. Но он стал постоянно тебе говорит, что ты стала нервная. По разным причинам срываешься, на любое его замечание остро реагируешь. Ведет с тобой долгие беседы и на полном серьезе предлагает встать на учет к психиатру. Причем, предлагает это очень настойчиво, вбивая эту мысль ежедневно в голову. Какая будет у тебя реакция, если ты сама понимаешь, что тебе надо просто отдохнуть, попить валерьяночки, а близкий человек - нет, ты не понимаешь всей катастрофы, иди на учет к психиатру. Ты осознаешь свои желания, понимаешь, что катастрофы нет, и, естественно, будешь сопротивляться давлению мужа. Просто потому, что ты взрослая, а взрослые люди ОСОЗНАЮТ, что им надо. А теперь переверни картинку - он ведь тоже взрослый и осознает. Для себя он понимает, что ничего страшного не происходит, ему комфортно - это его СОБСТВЕННОЕ осознание. И алкоголизм тут не при чем. Это и есть то самое "личное пространство" - оно у него такое, тебе непонятное, асоциальное с нашей точки зрения, но оно его, личное.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Валер17 » 15 авг 2020, 09:43

Жена_Алкаша писал(а):
11 авг 2020, 22:39
Муж согласился кодироваться
И смешно и грустно!
Ключевое- "согласился",
а надо бы- "решил"
И это пройдет

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Валер17 » 15 авг 2020, 10:03

Tanush писал(а):
15 авг 2020, 03:43
Попробуй поменяться с ним местами
Супер описано!
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Муха » 15 авг 2020, 10:34

Tanush, ты просто находка для девчонок созависимых mi:ss_ss . Прям сердце отогревается. Спасибо тебе.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Лаэрт » 15 авг 2020, 12:47

Муха писал(а):
15 авг 2020, 10:34
ты просто находка для девчонок созависимых
бесценный опыт.
Если есть возможность и желание - заходи почаще на форум. В последнее время здесь созависимые ищут помощь чаще, чем алкоголики. :-):

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Муха » 15 авг 2020, 12:49

Лаэрт писал(а):
15 авг 2020, 12:47
В последнее время здесь созависимые ищут помощь чаще, чем алкоголики.
Скоро алкоголики начнут созить созиков) :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Лаэрт » 15 авг 2020, 12:50

Муха писал(а):
15 авг 2020, 12:49
алкоголики начнут созить
я уже начал! :-)

Аватара пользователя
Гога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
29 лет 1 месяц 19 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Гога » 15 авг 2020, 12:59

Tanush писал(а):
15 авг 2020, 03:43
Попробуй поменяться с ним местами. Он не пьет, ты тоже, у вас трезвая семья. Но он стал постоянно тебе говорит, что ты стала нервная. По разным причинам срываешься, на любое его замечание остро реагируешь. Ведет с тобой долгие беседы и на полном серьезе предлагает встать на учет к психиатру. Причем, предлагает это очень настойчиво, вбивая эту мысль ежедневно в голову. Какая будет у тебя реакция, если ты сама понимаешь, что тебе надо просто отдохнуть, попить валерьяночки, а близкий человек - нет, ты не понимаешь всей катастрофы, иди на учет к психиатру. Ты осознаешь свои желания, понимаешь, что катастрофы нет, и, естественно, будешь сопротивляться давлению мужа. Просто потому, что ты взрослая, а взрослые люди ОСОЗНАЮТ, что им надо. А теперь переверни картинку - он ведь тоже взрослый и осознает. Для себя он понимает, что ничего страшного не происходит, ему комфортно - это его СОБСТВЕННОЕ осознание. И алкоголизм тут не при чем. Это и есть то самое "личное пространство" - оно у него такое, тебе непонятное, асоциальное с нашей точки зрения, но оно его, личное.
Это шедевр! Без всякой иронии. И даже без привязки к конкретной ситуации.
Счетчик верный!

Tanush
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Tanush » 15 авг 2020, 13:24

Лаэрт писал(а):
15 авг 2020, 12:50
я уже начал!
ты на правильном пути! :-) :co_ol:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение jiffkha » 15 авг 2020, 13:26

Tanush писал(а):
15 авг 2020, 03:43
Ты осознаешь свои желания, понимаешь, что катастрофы нет, и, естественно, будешь сопротивляться давлению мужа. Просто потому, что ты взрослая, а взрослые люди ОСОЗНАЮТ, что им надо.
Привет. Мне 48 лет и я не осознаю всех своих желаний. Я не очень уверен в чем на самом деле нуждаюсь. У меня до сих пор нет знаний о своих истинных потребностях. Я позавчера был на приеме у психотерапевта и он порекомендовал обратить внимание на мысль "тебе нельзя". Он сказал, если быть внимательным, то за ней можно обнаружить чего я на самом деле хочу. Я "пограничник" и мне с этим очень трудно жить.
Осознаность не приходит ко мне сама. Для того, чтобы она появилась, мне требутся постоянное самонаблюдение и неумолимая честность с самим собой. Это труд, но результат есть.
Мне без помощи людей, в одиночку, не справиться.
Поэтому я в АА и в психотерапии.
Помни о смерти.

Tanush
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Tanush » 15 авг 2020, 13:31

Гога писал(а):
15 авг 2020, 12:59
Это шедевр
Это выстраданое. Без воспитания в себе чувства уважения к личному выбору другого человека невозможно, по-моему, ничего сдвинуть с места. Это краеугольный камень. И это действительно "работает" со всеми - с детьми, с коллегами, с друзьями, с любимыми мужчинами.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение jiffkha » 15 авг 2020, 13:34

Tanush писал(а):
15 авг 2020, 03:43
а взрослые люди ОСОЗНАЮТ, что им надо.
Если нет психических нарушений. А где они такие?
Я ищу, ищу...
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение jiffkha » 15 авг 2020, 13:37

Человек который пьёт с ущербом для себя и других не может быть психически здоровым. К нему нельзя подходить с мерками зрелого и осознаного человека. За шесть лет посещения собраний АА и работы по шагам с другими, я в этом убедился.
Помни о смерти.

Tanush
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Tanush » 15 авг 2020, 13:40

1101, ты пошёл к правильным людям!)

Tanush
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Tanush » 15 авг 2020, 13:43

1101 писал(а):
15 авг 2020, 13:37
нему нельзя подходить с мерками зрелого и осознаного человека
если хочешь избавиться от созависимости другого пути нет. Я должна принять мысль, что он взрослый мужчина, способный отвечать за свои поступки. Он ведет со мной себя, как мужчина, требует от меня уважения и почитания, как к мужчине. Я не смогу относиться к нему так и одновременно думать что он "психически больной".

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение ollesja » 15 авг 2020, 13:46

Десятки книг и правильных советов благополучно, со свистом пролетали мимо моего сознания, пока я не пришла к готовности понять происходящее во мне и вокруг.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»