Всем привет! Снова я, проблема та же.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 01 авг 2020, 14:30

Валер17 писал(а):
01 авг 2020, 10:55
Были тут на форуме созы, чьи мужья перестали бухать? Горе то какое!
Созависимость - ужасное состояние. Когда у мужа произошел первый период трезвости, у меня как будто почва из-под ног ушла. Я прекрасно помню, что я чувствовала. Я ревновата, всячески выводила его из себя, мне казалось, что он меня любит только по пьяне. Но я быстро поняла, что что-то со мной не то. Потянулись долгие дни запоя. Потом было несколько коротких трезвых периодов, в которые я уже старалась себя контролировать, но не всегда получалось сдерживаться. Муж старался показать и доказать, что и трезвый он меня любит. Снова синяя яма. Как-то я сама пошла к наркологу поговорить. Прием длился больше часа и разговаривали мы уже больше обо мне. Врач спросил: "Почему я думаю, что у нас семья только когда он пьет?" И эти слова меня перевернули, я успокоилась. До меня наконец дошло, что и без алкоголя мы муж и жена. А еще то, что мы должны заниматься делами, которые не касаются алкоголя. Когда муж закодировался, я уже была готова. Я знала какой будет он и как буду себя чувствовать я. Я старалась не дергать, не ревновать, не перегружать, вытаскивала с собой на прогулки, поддерживала когда ему было грустно. Думаю, я справилась на твердую тройку. Муж был молодцом. Он мастерски доказывал свою любовь и преданность. Был ласковым отцом. Он даже не пытался выпить, раскодировался. Он стойко претерпевал тяготы "военной службы"))). Но кодировка подходила к концу, он стал более радостный, внимательный, работал до поздней ночи. Неоднократно я спрашивала:" зачем ты готовишься к раскодированию?" Он все отрицал. Типа дорогая, ты о чем, я и думать забыл. Но затем произошло то, что произошло.
Это все я к чему? Вы говорите тут, что я не понимаю своей болезни. Я понимаю. Я знаю, что моя зависимость возможно даже более серьезная. Но я теперь много больше знаю об этой болезни. Я стала увереннее и спокойнее. Нет, до выздоравления точно далеко. Но я ГОТОВА лечиться, работать над собой. Если муж начнет меняться, не будет пить, я не буду тянуть его ра дно обратно. Возвращать в привычное мне состояние. Я буду трудиться над качеством наших отношений. Мне это интересно. Он становится для меня привлекательным трезвый. Я начинаю им гордится. У меня проблема начать меняться без него. Самой. Сейчас. Пока он пьет. Но я все ж пытаюсь по-немногу.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Валер17 » 01 авг 2020, 14:35

Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 14:30
Созависимость - ужасное состояние. Когда у мужа произошел первый период трезвости, у меня как будто почва из-под ног ушла
Спасибо! :-|-:
Я читаю ТАКОЙ ответ впервые на форуме!
Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 14:30
Это все я к чему? Вы говорите тут, что я не понимаю своей болезни. Я понимаю. Я знаю, что моя зависимость возможно даже более серьезная
Я уверен- ты уже прошла большую половину пути!
И это пройдет

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Буду » 01 авг 2020, 14:46

Валер17 писал(а):
01 авг 2020, 10:55
Говорю сейчас своей- поеду к сыну дня на три...
- Почему три? Опять будешь там...!!! Почему сейчас?
О чём вы там говорите? Дома роботы (до конца жизни)! Не пущууууу!!!"
Многие из нас больны тем, что мы желаем, чтобы окружение делало так, как нравится и нужно нам, забывая о том, что человек всегда будет делать только то, что нравится и нужно ему. Вроде б такая простая мысль, что даже как-то странно ее озвучивать вслух.
Вроде как обсуждать, что 2+2=4.
Но когда она такая ясная вдруг материализуется в голове, то чувство, что прям открытие достойное Нобелевки.
Ты хочешь, чтобы она...
Она хочет, чтобы ты...
Где компромисс?

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 01 авг 2020, 14:57

Валер17, спасибо!
Да, именно так. Когда алкоголик трезвеет, соз ощущает чувство одиночества, ненужности. Ему некого спасать, лечить. Да еще чаще всего соз вымотан психологически и физически. А протрезвевший алкоголик приходит в себя, восстанавливается. Он приятен для окружающих. Нестыковочка :ps_ih:
Помню, мы зашли в магазин у дома когда муж был закодирован. И продавщицы давай петь деффирамбы мужу, как он хорошо ввглядит, как мне повезло, что он у меня такой. Да еще одна добавила:"Смотри уведут!" А рядом стояла я с ребенком: пучок давно немытых волос, слова лишнего не скажу, чтоб не разозлись его. Тяжело конечно. Быть на высоте после стольких лет мучений, когда алкашик молодец 😂
Я читаю ответы и выискиваю поддерживающие слова. Для меня это важно! Кнут и пряник мне нужен. Я не боюсь осуждения, но мне нужна поддержка.

Оглядываясь назад, я понимаю, что когда мы встретились это была встреча двух больных людей. Тяжело больных. Одна шиза нашла другую. 😂 Мы мучали друг-друга, ругались, орали что есть мочи, чуть до драки не доходило. А потом перемирие, экстаз, кайф. И снова все повторялось раз за разом. Мы сплелись к клубок. Потом постепенно что-то менялось, я стала обращаться к врачам, психологам. Потом читать. Потом форум и потом группа. Качественно наш союз сильно изменился я считаю. Но не достотачно, понятное дело. У нас такой комок созависимые-алкоголик, что да, наверное ему трудно еще и поэтому. Не только я, еще его мама, папа, брат, сестра, моя мама всегда готовы придти ему в частности и нам в целом на помощь. Оборвать все эти нити или настроить на нужный лад очень непросто. Иногда он говорит, если бы меня никто не трогал...я сам... я верю. И говорю, что уезжай, побудь один, подумай, прими решение. Вот сейчас лично я не хочу, чтобы он себя наказывал. Хочу взвешенное, взрослое решение. Это для меня тоже тяжело. Кто знает, что он решит? И что тогда делать мне? Но я готова трудиться.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Муха » 01 авг 2020, 15:01

Махаон писал(а):
01 авг 2020, 12:17
Это 12 шаг у тебя?
Да. Я его стараюсь применять и в семье тоже. Просто вещи необходимые мне для моей трезвости всегда первичны.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Муха » 01 авг 2020, 15:12

Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 14:30
У меня проблема начать меняться без него. Самой. Сейчас. Пока он пьет.
Это из серии - я хочу что бы ты. Ну не получится так - ты начни, а я за тобой. Тебе Бог дал именно такого мужа , для того что бы через него ты видела себя, начала меняться сама. Ты больна и все вокруг больное. Начнешь менять себя внутри - все вокруг начнет меняться. У тебя такой муж потому что другого ты не заслуживаешь сегодня.
Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 14:57
Но я готова трудиться.
Так дело за малым. Просто начни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Махаон » 01 авг 2020, 15:13

Муха писал(а):
01 авг 2020, 15:01
Просто вещи необходимые мне для моей трезвости всегда первичны.
Понимаю, выжить и детей воспитать
Респект mi:ss_ss
Будем жить

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Лаэрт » 01 авг 2020, 15:28

Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 14:57
читаю ответы и выискиваю поддерживающие слова. Для меня это важно! Кнут и пряник мне нужен. Я не боюсь осуждения, но мне нужна поддержка.
читаю твои сообщения и вижу, что ты не безнадёжна! :-) Понимаешь и принимаешь свою со-зависимость, а это уже не мало!
Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 14:57
А рядом стояла я с ребенком: пучок давно немытых волос, слова лишнего не скажу, чтоб не разозлись его.
Ещё бы избавиться от страхов и желания контролировать, научиться доверию и всё изменится удивительно💕😍

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Валер17 » 01 авг 2020, 15:42

Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 14:57
Я читаю ответы и выискиваю поддерживающие слова. Для меня это важно! Кнут и пряник мне нужен. Я не боюсь осуждения, но мне нужна поддержка
Я поддерживаю, я рад за тебя!
Главное- двигаться!

Понимание- это целых полдела, но...только полдела
И это пройдет

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 01 авг 2020, 15:48

Муха писал(а):
01 авг 2020, 15:12
Это из серии - я хочу что бы ты. Ну не получится так - ты начни, а я за тобой
Да почему так-то, Люд? Ну это же естественно, что вдвоем легче! А так мне надо упереться ногами и руками и перевернуть весь шар земной! Вот что для меня выгнать его из дома и начать другую жизнь! Меня между прочим никто лечиться не уговаривает. Не говорит, что будет рядом и поможет! А я ему говорю!
Муха писал(а):
01 авг 2020, 15:12
Тебе Бог дал именно такого мужа , для того что бы через него ты видела себя,
Эти твои слова я помню. Они засели у меня в голове. Это правда. Я с ним многому учусь. С ним я увидела свою проблему. Хотя я и раньше подозревала, что что-то со мной не то. Но не понимала что именно.
Лаэрт писал(а):
01 авг 2020, 15:28
Ещё бы избавиться от страхов и желания контролировать, научиться доверию и всё изменится удивительно
В точку! 😊
Муха писал(а):
01 авг 2020, 15:12
Так дело за малым. Просто начни.
Начала. Пришла сюда. Собираюсь послушать группу в зуме и посетить аланон.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Муха » 01 авг 2020, 16:56

Махаон писал(а):
01 авг 2020, 15:13
выжить и детей воспитать
Ну воспитывать их уже поздно))) Что выросло, то выросло :-) .
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Муха » 01 авг 2020, 17:29

Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 15:48
Ну это же естественно, что вдвоем легче!
Вдвоем легче когда оба хотят одного и того же. А когда один тянет за собой другого - сложнее , а не легче. Он не хочет. Ты понимаешь это?
Спойлер
Показать
Некоторые систем ы личностного роста в случаях неудовлетворенности отношениями в семье, паре, очень любят говорить (преимущественно женщине) - не надо исправлять партнера, занимайся собой! Работай над собой, расти, меняйся, развивайся. И партнер либо изменится тоже, чтоб быть рядом с тобой, либо уйдет и его место займет другой, равный по ценностям и целям. Если не уходит и не меняется - не торопись уходить, поработай еще! Это и Веды и темы женственности и даже психологи не рекомендуют что-либо резко менять в отношениях, пока идет терапия (если речь не об угрозе жизни и здоровью).

Я несколько лет на все это смотрела: почему иногда работает, а иногда нет? Ведь все правильно звучит в рекомендации.
1) взрослого человека не переделать, курс его жизни насильно не сменить. Ну или потом обратно прилетит очень сильно.
2) если вкладывать в себя - лечить, учить, заботиться - то в итоге происходят значимые перемены.
3) соответственно - нежизнеспособное должно отвалиться, а подходящее появиться, согласно принципам работы мозга и метафизическим законам.

Но не всегда так. Женщина (преимущественно) - работает над собой, а мужчина продолжает лежать на диване и пить пиво, не уходя и не меняясь. Почему?

Есть подозрение, что проблема в неготовности к негативному варианту - что человек не пойдет за ней, выберет не ее.
Она делает шаг вперед, смотрит - он лежит. Подбегает - пытается поднять - пойдем со мной. Бесполезно. Снова делает шаг вперед. Видит кресло на колесиках, возвращается с ним и сажает туда любимого, пытается везти в собой. Он может и не сопротивляется, едет - симпатичные места вокруг. Силы ее тают. Оставляет. Снова идет вперед. Оглядывается - сидит любезный. Злость, печаль, торг, еще один шанс.
- Давай же. Смотри, я вижу впереди наше общее классное будущее. Мы там тебе даже самокат купим, чтоб тебе было не так тяжело двигаться. Нет? Не нужен самокат? Ну давай велосипед? Нет? Может машину? да? Ну пойдем же! Вот молодец! Обопрись на меня! Я тебя на завтра к психотерапевту записала, с тобой сходить? Не пойдешь, дел много? Слушай, ну давай я помогу с делами, сходи! Это же так важно, ты поймешь, почему тебе так тяжело ходить. Нет? Я дура ничего не понимаю в жизни? Ну что ты.. Ну не ходи, конечно. Посиди тут в тенечке, я тебе холодного кваса принесу. Пива? Нет, за пивом не пойду. Сам сходишь? Ого, уже нормально двигаться можешь? Ну давай! Может потом сможешь меня догнать, я вот тут всего в одном шаге впереди, ладно?
За пивом он может. А за ней - нет. Но она снова пишет себе план общих шагов. Она снова видит их общее будущее. В которое она хочет, а он нет. Сколько времени должно пройти, чтоб эта цепь разомкнулась?
Согласиться, чтоб отвалилось - очень сложно. Перенести верность с партнера, на себя, свою жизнь - воспринимается как предательство. Я думаю, партнер это чувствует. Чувствует, что она не уйдет. Нет риска ее потерять, нет необходимости ради отношений работать и меняться.
Совершенно не факт, что готовность уйти приведет к необходимости уходить. Но внутреннее чувство из разряда "я себя больше не предам ради отношений с другим" или как так было в Атланте, расправившем плечи «Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» - это очень важный компонент трансформации отношений, без которого работа над собой вряд ли что-то качественно изменит.
Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 15:48
Вот что для меня выгнать его из дома и начать другую жизнь!
Я про это где то говорила?
Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 15:48
Меня между прочим никто лечиться не уговаривает. Не говорит, что будет рядом и поможет! А я ему говорю!
Никто и не должен. Только свое желание и больше ничего.
Жена_Алкаша писал(а):
01 авг 2020, 15:48
Начала. Пришла сюда. Собираюсь послушать группу в зуме и посетить аланон.
Умница :-|-: mi:ss_ss
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 01 авг 2020, 17:39

Муха писал(а):
01 авг 2020, 17:29
Он не хочет. Ты понимаешь это?
Нет. Не понимаю. Вот оно где зарыто. Этого я как раз не понимаю. Спасибо, Люд! Расковыряла! :ki_ss:
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 01 авг 2020, 17:49

С этим кароче да, проблема. Я как будто и понимаю, что он такой. Но не понимаю. Я ему эти колесики уже приделала просто. И готова тянуть, тащить. И внутреннего твердого убеждения, что я смогу сама, без него, у меня нет. Вон оно чооо, Михалыыыч! wal:llllll wal:llllll wal:llllll wal:llllll wal:llllll
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 11 дней

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение она » 01 авг 2020, 18:00

К стате автор верно подметил, когда описала поход в магазин с трезвым мужем,у моего соза тоже это высвечивает периодически, видимо по этому накатив пиваса он начинает кричать что я не такая ,что я изменилась. Это я себе возьму на заметку n^a:r:ik буду его гиенеть :-)

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 01 авг 2020, 18:44

она писал(а):
01 авг 2020, 18:00
Это я себе возьму на заметку буду его гиенеть
Вот-вот. Если б муж с высоты своей трезвости еще б чо ляпнул в мою сторону, меня б испепелило от злости 😂😂😂
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Лаэрт » 01 авг 2020, 18:46

она писал(а):
01 авг 2020, 18:00
начинает кричать что я не такая ,что я изменилась.
а что он подразумевает под изменилась? В какую сторону, в смысле, стала "плохой", для него? :nez-nayu:

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 01 авг 2020, 19:03

Лаэрт, слишком хорошей, на фоне которой он смотрится совсем тускло.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение Лаэрт » 01 авг 2020, 19:09

Жена_Алкаша, ну он же не может это сказать в открытую? Это же нереально признать, по моему. А что ты испытывала, когда в магазине продавщицы стали наперебой хвалить твоего мужа? :bra_vo:

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Всем привет! Снова я, проблема та же.

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 01 авг 2020, 19:24

Лаэрт, блин, признаться самому себе возможно. А второй половине - вряд ли. Легче зачмарить чем-нибудь, чтобы оправдать себя или чтоб он снова запил.
Я тогда в магазе строила недовольную мину. Они наверное подумали, что я ужасная стерва. Я даже поддержать разговор не смогла, так меня скрючило.А чувствовала я себя говном рядом с конфеткой, если кратко :-)
Дорогу осилит идущий..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»