Изображение

Хочу быть трезвой мамой

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 05 янв 2021, 20:53

Даже в церковь ходила, причастилась и исповедовалась. Первый раз в жизни.
Батюшка сказал,что пьют ,чтобы залечить боль душевную, надо сначала разобраться в себе, простить людей и себя. И не держать обиды на жизнь.

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 05 янв 2021, 20:57

Мутный КЭП писал(а):
05 янв 2021, 20:53
Sillvla, мне сложно тебе что либо советовать.
На таком уровне алкоголизации как у тебя -
я даже не задумывался о завершении алкокарьеры
Мне просто страшно спится, ведь все начинается по чуть-чуть.....и когда я поняла, что не могу ни один вечер без алкоголя, вот тогда я задумалась о завершении этого алкоголизма. Знаю себя. Знаю, что не могу сказать "стоп" в компании. Это я с сыном держу контроль, знаю, что отвечаю за этого человечка.

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 05 янв 2021, 20:59

Sillvla писал(а):
05 янв 2021, 20:57
Это я с сыном держу контроль, знаю, что отвечаю за этого человечка.
Но считаю,что у этого зла нет границ. И потом может быть поздно. Да и сын растет, не хочу, чтобы он видел,как я пью пиво и этот запах от матери.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Лаэрт » 05 янв 2021, 21:36

Sillvla писал(а):
05 янв 2021, 20:53
в церковь ходила, причастилась и исповедовалась. Первый раз в жизни.
Поздравляю, искренне рад за вас! :-):
Это важное событие в жизни. Я помню свою первую исповедь и причастие.
Sillvla писал(а):
05 янв 2021, 20:53
надо сначала разобраться в себе, простить людей и себя. И не держать обиды на жизнь.
Краткое содержание программы 12 шагов АА. mi:ss_ss
Sillvla писал(а):
05 янв 2021, 20:57
Это я с сыном держу контроль
Контроль постепенно утрачивается и то что вчера казалось категорически неприемлемым, сегодня может стать допустимым, а завтра - нормой. Алкоголизм, он собака, прогрессирует. Это дорога с односторонним движением. Единственный выход - сойти с неё. То есть не пить совсем.
Такое решение - очень не простое. Это только не алкоголик может сказать: "Да хватит тебе на себя дурь напускать! Ты просто не пей и всё"
Не пей. Легко сказать.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 24 дня

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Мутный КЭП » 05 янв 2021, 21:37

Батюшка прав - алкоголик не в ладах с реальностью...
Sillvla писал(а):
05 янв 2021, 20:59
у этого зла нет границ.
Для зависимого человека - однозначно.

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 05 янв 2021, 21:54

Лаэрт писал(а):
05 янв 2021, 21:36
Контроль постепенно утрачивается и то что вчера казалось категорически неприемлемым, сегодня может стать допустимым, а завтра - нормой. Алкоголизм, он собака, прогрессирует. Это дорога с односторонним движением. Единственный выход - сойти с неё. То есть не пить совсем.
Именно это я понимаю, поэтому и хочу не пить совсем. Только кажется, что не под силу..Боюсь, что не смогу, а если у меня уже такие мысли в голове ,что у меня не получится....так нельзя бросать пить, по -моему.С таких мыслей. Это неправильно. Должна быть в голове уверенность для чего надо и что все получится. Иначе как.

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 05 янв 2021, 21:54

Мутный КЭП писал(а):
05 янв 2021, 21:37
Для зависимого человека - однозначно.
Именно!

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 05 янв 2021, 21:57

Назакачивала книги по психологии,"прощение себя и других", "как победить депрессию" .Очень много обиды в душе на самом деле. Буду читать, пока сын спит, хоть часик в день.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Лаэрт » 05 янв 2021, 21:59

Sillvla писал(а):
05 янв 2021, 21:54
а если у меня уже такие мысли в голове ,что у меня не получится....так нельзя бросать пить, по -моему.С таких мыслей. Это неправильно. Должна быть в голове уверенность для чего надо и что все получится. Иначе как
Иначе никак. Я так безуспешно курить бросал. Если оставалось хоть капелька сомнения, что я не смогу бросить курить - то я и трёх часов не продержался бы без сигарет.
Только твёрдое решение - не пить только сегодня, в ближайшие 24 часа ни при каких обстоятельствах, чтобы ни случилось - приведет к успеху.

Не пью только сегодня!
Спойлер
Показать
Когда мы пили - нам часто было так плохо, что мы клялись: "Больше никогда!"
Мы давали зароки, завязывали, бросали пить, обещали больше никогда не прикасаться к спиртному.
И конечно же, мы пытались не пить в течение того или иного промежутка времени.

Мы были совершенно искренни, когда давали эти клятвы сквозь стиснутые зубы.
Мы были полны решимости. Мы клялись не пить вообще, намереваясь отныне в любом обозримом будущем обходиться без спиртного.


Однако, несмотря на все наши добрые намерения - результат почти неизбежно оказывался одним и тем же. В конечном итлоге наши пьянки и страдания, к к которым они приводили изглаживались из ипамяти. Мы снова напивались и попадали в ещё большие неприятности.
Наше клятвенное "навсегда" длилось не очень долго.

Теперь, пройдя эту борьбу, мы стараемся избегать выражений типа "завязать" и "дать зарок". Они напоминают нам о наших неудачах.

Хотя мы и уяснили себе, что алкоголизм является хроническим и необратимым состоянием -наш опыт научил нас не давать долгосрочных обязательств в отношении нашей трезвости. Мы убедились , что более реальным - и более успешным - будет такое выражение : "Я не буду пить только сегодня".

Мы можем планировать не пить сегодня, даже если вчера ещё были пьяны. Может быть, мы напьёмся завтра, кто знает, доживём ли мы вообще до завтра? - но мы решаем не пить в эти предстоящие 24 часа.
Независимо от каких либо соблазнов или побуждений мы намерены пойти на любые необходимые для этого крайности, лишь бы не пить только сегодня.

Фактически, каждый случай избавления от алкогольной зависимости начинался с одного дня без спиртного.

Решение не пить только сегодня легко применимо к любым условиям. К его выполнению можно приступить в любое время, где бы мы ни находились. Дома, на работе, в кафе или больничной палате, в 4 часа дня или в три часа ночи мы можем решить, что начиная с этого момента мы будем не пить в течении ближайших 24 часов.

Этот план лишён тех недостатков, которые сопутствуют нашим зарокам или обещаниям завязать, поскольку мы обращаемся к нему снова и снова.
Вредя действия зароков и обещаний, как правило, заканчивается и мы чувствуем себя вправе снова выпить.

Но "сегодня" - это то, что с нами всегда. Жизнь состоит из суток, "сегодня" - это всё, что мы имеем и каждый может прожить один день без спиртного.

Прежде всего, мы стараемся жить сегодняшним днём для того, чтобы оставаться трезвыми - и это нам помогает. Как только эта идея усваивается нашим сознанием, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни
.

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 05 янв 2021, 23:49

Лаэрт писал(а):
05 янв 2021, 21:59
Иначе никак. Я так безуспешно курить бросал. Если оставалось хоть капелька сомнения, что я не смогу бросить курить - то я и трёх часов не продержался бы без сигарет.
Только твёрдое решение - не пить только сегодня, в ближайшие 24 часа ни при каких обстоятельствах, чтобы ни случилось -
Именно так я и бросила курить.Было тяжело. Долго тянуло.Только недавно я поняла,что не тянет,а ведь лет 5 прошло,наверное.Но именно с того момента,как я бросила курить,я начала снимать стресс алкоголем.Иногда у меня проскальзывают мысли,что лучше начать курить,чем спиться,но...как вспомню ,как мне это далось,этот запах,зависимость,подорванное здоровье,отеки .....нет,курить не начну.Надо бросать пить. Ведь все у нас в голове.Значит,все в наших руках.

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 05 янв 2021, 23:51

Ладно,почитаю немного полезной литературы и спать. Спасибо всем,кто отозвался. Мне очень хочется общаться с людьми,которые меня поймут. А такие люди только здесь. Спокойной ночи!

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 2 дня

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Буду » 06 янв 2021, 00:29

Мутный КЭП писал(а):
05 янв 2021, 20:53
На таком уровне алкоголизации как у тебя
Вот соглашусь. Хоть это и вредно тут писать.
Мне кажется, что у тебя еще привычка, а не жесткая зависимость, и незанятое свободное время, Sillvla. Это не значит, что все в порядке и это не должно тревожить. Это значит, что тебе не должно быть особо сложно перестроиться на трезвость. И это хорошо.
А то, что мысли приходят. Мне вон тоже, например, иногда в метро некоторые мужчины шибко нравятся. :-) но я ж не слушаю эти мысли, т.е. не перехожу к действиям. Как пришли - так и ушли.

Аватара пользователя
Northern_Wolf
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 22 дня

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Northern_Wolf » 06 янв 2021, 01:40

Буду писал(а):
06 янв 2021, 00:29
Мне кажется, что у тебя еще привычка
Мне тоже так показалось, но не буду утверждать. Как говориться - "Лучше перебздеть, чем недобздеть!" :-)

Всем привет! p:r:i:v всех с праздниками flag:rf

Я запойный алкаш :ps_ih:
Вы — являетесь автором книги, которая будет дана вам в Судный день...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Лаэрт » 06 янв 2021, 09:27

Sillvla писал(а):
05 янв 2021, 23:49
к я бросила курить,я начала снимать стресс алкоголем.Иногда у меня проскальзывают мысли,что лучше начать курить,чем спиться,но...как вспомню ,как мне это далось,
Тут еще не надо забывать, что пять лет прошло. Кто знает, как поведет себя зависимость СЕГодНЯ? Вполне возможно, что курить начнёшь, а пить не бросишь и вместо одной бяки получишь две.

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 06 янв 2021, 10:28

Лаэрт писал(а):
06 янв 2021, 09:27
Тут еще не надо забывать, что пять лет прошло. Кто знает, как поведет себя зависимость СЕГодНЯ? Вполне возможно, что курить начнёшь, а пить не бросишь и вместо одной бяки получишь две.
Вот это меня и останавливает.Тоже так думаю)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Лаэрт » 06 янв 2021, 10:38

Sillvla, если хочешь оставаться трезвой - попробуй вот какой способ:
Заходи на форум каждый день. Когда есть время и желание. Читай темы бросивших, только с первых страниц, потом, как правило, там преобладает флуд. Соблюдай несколько правил, они простые.
Алкоголик не должен быть голодным, усталым и злым.
Не пить первую рюмку - сто грамм не стоп кран, дернешь - не остановишь.
Только сегодня: использовать суточный план.
Остерегаться раздражения и обид.
Если ничего не помогает и хочется выпить - помоги тому кому хуже , чем тебе)
( Сколько раз наблюдал на форуме - новичка с нулём на счетчике встречает человек с двумя неделями трезвости и так лихо причиняет помощь! Я и слов таких не найду, потому как забыл уже, как это первый день не пить.
Один алкоголик помогает другому и оба остаются трезвыми.

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 06 янв 2021, 10:41

Northern_Wolf писал(а):
06 янв 2021, 01:40
- "
Думаю,не все сразу в один миг стали запойными алкоголиками с жёсткой зависимостью. Я знаю,что могу сорваться и потерять контроль. Были в жизни моменты,когда не могла остановиться и страшно было на себя смотреть. А когда воспитываешь ребенка маленького,то не дай бог....Поэтому надо сейчас остановиться.Это как с сигаретой. Лично у меня так .Либо куришь,либо нет. Не могу я по чуть чуть. Сокращение дозы -противопоказано.

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 06 янв 2021, 10:42

Лаэрт писал(а):
06 янв 2021, 10:38
Алкоголик не должен быть голодным, усталым и злым.
Я всегда голодная,усталая и злая)))

Аватара пользователя
Sillvla
Информация о пользователе

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Sillvla » 06 янв 2021, 10:44

Лаэрт писал(а):
06 янв 2021, 10:38
Заходи на форум каждый день. Когда есть время и желание. Читай темы бросивших, только с первых страниц, потом, как правило, там преобладает флуд. Соблюдай несколько правил, они простые.
Алкоголик не должен быть голодным, усталым и злым.
Не пить первую рюмку - сто грамм не стоп кран, дернешь - не остановишь.
Только сегодня: использовать суточный план.
Остерегаться раздражения и обид.
Если ничего не помогает и хочется выпить - помоги тому кому хуже , чем тебе)
( Сколько раз наблюдал на форуме - новичка с нулём на счетчике встречает человек с двумя неделями трезвости и так лихо причиняет помощь! Я и слов таких не найду, потому как забыл уже, как это первый день не пить.
Один алкоголик помогает другому и оба остаются трезвыми.
Спасибо! Так и постараюсь поступать. Полностью согласна с вышесказанным.

Аватара пользователя
Northern_Wolf
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 22 дня

Хочу быть трезвой мамой

Сообщение Northern_Wolf » 06 янв 2021, 18:54

Sillvla писал(а):
06 янв 2021, 10:41
Сокращение дозы -противопоказано.
Читал здесь одну историю про алкоголь с детства... Там хорошая фраза была про учителей, которые всем твердили "Умейте правильно пить, учитесь пить в обществе и т.д.". Так вот, хозяин темы очень жалел, что в его жизни не попался учитель, который сказал бы: " Учитесь не пить!". И это в точку a:l:i:k
Всем алкашам и алкашихам привет p:r:i:v
Вы — являетесь автором книги, которая будет дана вам в Судный день...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»