Признание зависимости

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 26 дней

Признание зависимости

Сообщение Lena5555 » 05 авг 2020, 06:36

Здравствуйте, доктор! Мне 40 лет, я алкоголик. Я признала эту болезнь несколько месяцев назад, после очередной капельницы в клинике. Потому что поняла, что если это будет продолжаться, мне реально смерть. Но прошёл месяц, и все как то опять позабылось, опять алкоголь, опять жуткие похмелья. Понимаю, что это не моя жизнь. Мои родные все умерли, после долгого употребления алкоголя. У меня только мама и дочь. Понимаю, что змей проснется рано или поздно, как реагировать правильно и не выпить не дай бог?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Признание зависимости

Сообщение Стец » 05 авг 2020, 07:48

Судя по всему, вы начинаете понимать, что алкоголик болен, пока трезвый. После того, как выпил, это уже токсикология, не что иное, как осложнение заболевания. Само же заболевание это именно изменение мнения по отношению к опьянению. И это изменение происходит помимо моей воли. В этом заключается определение болезни. Насморк, понос, боли в пояснице происходят помимо воли человека. Ни интеллектом ни силой воли их не убрать. Так же и зависимость, она меняет мои мысли и, поэтому, мои обещания самому себе ничего не стоят. Как если бы я обещал себе не болеть гриппом.
Значит, фокус внимания нужно перенести именно на трезвость. Лечение должно начинаться с первого трезвого дня, а не заканчиваться.
Проблема зависимости кроется в патологических мыслях, в самом алгоритме построения оценок, принятия решений. Не в эмоциях или памяти. Поэтому пытаться как-то поднять эмоциональный фон, как часто рекомендуют или "забыть" или наоборот "никогда не забывать" то, что было, не сработает. Нужно следить и менять то, что лежит выше, над всем этим.
Это, если хотите, новое умение - поддерживать трезвость.
- Как любые умения оно дается постепенно, не сразу, нужна кропотливость и настоичивость. За один сеанс умений не бывает.
- Умения сохраняются только если их практикуешь. Поэтому рассчитывать на то, что я когда-то вылечусь и все, не нужно. Это дело на всю жизнь.
- И, последняя новость, хорошая :-): - умение может получить любой. Нет оценок трезвости, не нужно пытаться стать лауреатом или медалистом. Достаточно просто быть трезвым. Так что, прогноз очень благоприятный.
*
Самым понятным способом получить умение - найти людей, которые им обладают и обмениваться с ними опытом. Для этого есть группы. АА или другие формы. Есть этот форум, есть храм, общины..много разных названий и способов. Но правило одно - пока я один я в плохой компании, потому, что я умею очень хорошо врать самому себе. Нужны другие трезвые алкоголики.
Как именно это нужно делать вам, не знает никто. У каждого свой путь. Поэтому нужно обойти все группы, посмотреть, поговорить. Прочитать всю доступную литературу, благо, в сети сейчас можно найти практически все. Пытаться применять разные способы, руководствуясь только одним правилом - если кому-то помогло, значит, может помочь и мне. Не надо ничего отрицать. Мало ли, может, это мой путь. Но всегда помнить, что главное для меня - трезвость. Если у меня появились дела поважнее, чем сегодня беспокоиться о трезвости, это начало моего срыва.
Пишите, поговорим. Тем и вопросов очень много. Сразу не ответишь. Но я буду стараться отвечать на любые - глупых или несущественных вопросов в таких делах не бывает. Если же не буду чего-то знать, может посоветую того, кто знает. :-):
Главное, не боятся, не строить катастрофических планов. А просто начать. Именно сегодня и начать, потому, что завтра я могу и передумать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»