Нет больше сил

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:07

Айя, привет.
Айя писал(а):
08 авг 2020, 15:00
то как быть с моральным?
Моральный ущерб я не возмещаю, если мне его не предьявляют. Я разобрался где он есть, а где меня "подсаживали" на чувство вины и стыда, чтобы мной манипулировать.
Айя писал(а):
08 авг 2020, 15:00
Как его возместить?
Я меняю своё поведение, если оно насносит ущерб другим. Реальный ущерб а не придуманный мной или другими.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:07

Айя писал(а):
08 авг 2020, 15:00
"прошу прощения"
Это не возмещение ущерба.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:09

Айя писал(а):
08 авг 2020, 15:00
не избавляет людей от страданий,
Страдания это ответственность того, кто страдает.
Для меня теперь так.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:11

Айя, я научен мести "свою сторону улицы" и сейчас руковдствуюсь принципом: "живи и позволяй жить другим".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:15

Айя, я избавляюсь от вины и стыда, чтобы обрести собственный душевный покой и тем самым минимизоровать риск возврата в употребление алкоголя, по эмоциональным причинам. Алкоголь был для меня "анестезией".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:18

Ещё я избавлялся и продолжаю это делать, от подавленного гнева и страхов. Цель таже - "душевный" покой, отсутствие страданий. Я стремлюсь поддерживать это состояние и мне тогда не нужно расслабляться, обезбаливаться и забываться приводя себя в состояние алкогольнго опьянения.
Гнев и страхи естественные эмоции, но я раньше в них надолго "зависал", подавляя их и вытесняя в подсознание.
Теперь я научился их актуализировать, не накапливая.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение Лаэрт » 08 авг 2020, 16:19

1101, Миша, привет! p:r:i:v

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:22

Лаэрт, привет, Паша.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:27

Для меня алкоголизм, искаженное мышление и негативные эмоции связаны неразрывно.
Алкоголизм иногда называют "болезнь замороженных чувств". Это про меня.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 19 дней

Нет больше сил

Сообщение Айя » 08 авг 2020, 16:29

Лаэрт писал(а):
08 авг 2020, 15:57
их нет в живых?
Родители и брат живы, Слава Богу. Я про то, сколько жизни я у них отняла. Дедов уже нет.

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 19 дней

Нет больше сил

Сообщение Айя » 08 авг 2020, 16:32

1101 писал(а):
08 авг 2020, 16:07
Это не возмещение ущерба.
Михаил, Привет! И я об этом, это самооправдание.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:41

Айя писал(а):
08 авг 2020, 16:29
Я про то, сколько жизни я у них отняла.
Если ты будешь верить в это убеждение, то чувство вины будет терзать тебя. Страдая алкоголик идёт бухать, чтобы от него на время избавиться, но после окончания употребления, оно усилится. Замкнутый круг.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:49

Я в одной статье наткнулся на последовательность решения проблемы с эмоциями.
"Какие тогда этапы такого «эмоционального лечения алкоголизма»?
"1. Остановка употребления. Без остановки употребления (причем любых психоактивных веществ) о никаком восстановлении эмоциональной сферы речи идти просто не может.
2. Нахождение альтернативных внешних эмоциональных ресурсов. Человеку нужна на первое время замена алкоголя, то, что может принести эмоциональное облегчение. Таким хорошим ресурсом могут стать общества взаимопомощи (самое известное и наиболее распространенное – Анонимные Алкоголики). Может быть совмещена (а может происходить отдельно) работа с психологом (по эмоционально-поддерживающему принципу).
3. Обучение управление эмоциональными состояниями. Способы – дневники эмоций, дневники самоанализа, работа над автоматическими мыслями, обучение релаксациям и др.
4. Решение внутренних конфликтов, приводящих к болезненным эмоциям.
5. Решения травм детского развития."
Спойлер
Показать
Влияние употребления алкоголя на эмоциональную сферу личности. Участие эмоциональных нарушений в синдроме алкоголизма. Лечение алкоголизма как реконструкция эмоциональной сферы. Этапы «эмоционального лечения алкоголизма».



В большинстве случаев люди начинают и продолжают употреблять алкоголь ради его воздействия на эмоции. Алкоголь в силу своего химического действия является мощным эмоциональным регулятором. Вот только несколько из «эмоциональных эффектов», которые он может приносить: повышение настроения, расслабление, снятие стресса и эмоционального напряжения, повышение эмоционального тонуса, усиление позитивных эмоций, снятие эмоциональных блоков и комплексов и т.д.

В то же время, в психике человеку существует собственная внутренняя система регуляции эмоциональных состояний. Эта система не появляется у человека с рождения (вернее она присутствует с самого рождения в примитивном, неразвитом виде), а развивается в процессе взросления личности человека. Причем развивается эта система не в пассивном развитии (не сама собой), а в активном (при активном ее использовании и тренировке). То есть чувствовать в этом мире себя хорошо – это способность, которой необходимо активно учиться в процессе жизни, она сама собой не возникает.

Понятно, что чем меньше человек занимался своим эмоциональным развитием и чем больше эмоциональных травм у него присутствует, тем в большей степени он будет склонен искать какие-то внешние «костыли» для помощи своей системе регуляции. Чуть ли не идеальный такой «костыль» – алкоголь. А что же будет происходить, когда вместо развития внутренней системы регуляции человек будет использовать алкоголь? Ответ очевиден – внутренняя система регуляции эмоций при этом будет разрушаться. Причем будет разрушаться не только сама система регуляции эмоций, но и вся эмоциональная сфера человека.

Вот некоторые из долговременных и стабильных негативных последствий в эмоциональной сфере, которыми человек платит за кратковременные «положительные» эффекты алкогольного опьянения:

Эмоциональное огрубление (уплощение) – уменьшается разнообразие эмоций, эмоции становятся более грубыми, примитивными (постепенно исчезают «высшие» эмоции, такие как любовь, интерес, близость, эстетические эмоции и т.д.), увеличивается эмоциональная холодность, равнодушие бесчувствие, остается небольшое количество примитивных эмоциональных состояний – тревоги, раздражения, депрессии, эйфории, апатии и т.д.

Нарушение регуляции эмоций – эмоции становятся трудноуправляемыми, эмоциональные состояния начинают управлять мышлением, поведением. В конце концов, становится невозможным избавится, или даже уменьшить нежелательные эмоциональные состояния, негативные эмоции начинают руководить всей жизнью человека.

Алекситимия (эмоциональная слепота) – трудности с распознаванием и различением эмоций. Человек перестает понимать, что он чувствует, и чувствует ли вообще.

Эмоциональная возбудимость – импульсивность, неожиданные неконтролируемые вспышки эмоций на, казалось бы, незначительные события.

Эмоциональная ригидность – «зависание» в неприятных эмоциях, эмоциональная реакция на единичное событие перерастает в эмоциональное состояние (к примеру, злость на какое-то мелкое событие утром перерастает в раздражение на весь день).

Эмоциональная нестабильность (лабильность) – эмоции самопроизвольно меняются, происходят беспричинные перепады настроения.

Преобладание негативного спектра эмоций – начинают постепенно преобладать негативные эмоции (раздражение, тревога, вина, стыд, депрессия, апатия и т.д.), положительные эмоции постепенно уходят.

В общем, регулярное употребление алкоголя приводит к очень болезненному состоянию эмоциональной сферы, с которым (из-за разрушения системы эмоциональной регуляции), человек самостоятельно сделать ничего не может. Так как такое эмоционально состояние становится непереносимым, такому человеку приходится прибегать к внешнему регулятору (употреблению алкоголя). Употребление алкоголя приносит временное облегчение, но еще больше разрушает эмоциональную сферу и т.д. Так образуется замкнутый круг развития эмоциональной зависимости от употребления алкоголя (положительная обратная связь между разрушением эмоциональной сферы и необходимостью в употреблении алкоголя).

Таким образом, алкоголизм с полным на то основанием можно назвать болезнью эмоций. И, как следствие, лечение алкоголизма без «лечения» эмоций будет просто невозможным. Любой подход к лечению алкоголизма должен включать в себя восстановление эмоциональной сферы. Если просто ориентироваться на прекращение употребления, то: а.) это окажется малоэффективным (человек все равно будет возвращаться к употреблению для облегчения своего эмоционального состояния); б.) это будет в чем-то даже изощренно-садистический подход – забрать у человека единственный инструмент снятия эмоциональной боли, не дав ничего ему взамен.

Какие тогда этапы такого «эмоционального лечения алкоголизма»?

1. Остановка употребления. Без остановки употребления (причем любых психоактивных веществ) о никаком восстановлении эмоциональной сферы речи идти просто не может.

2. Нахождение альтернативных внешних эмоциональных ресурсов. Человеку нужна на первое время замена алкоголя, то, что может принести эмоциональное облегчение. Таким хорошим ресурсом могут стать общества взаимопомощи (самое известное и наиболее распространенное – Анонимные Алкоголики). Может быть совмещена (а может происходить отдельно) работа с психологом (по эмоционально-поддерживающему принципу).

3. Обучение управление эмоциональными состояниями. Способы – дневники эмоций, дневники самоанализа, работа над автоматическими мыслями, обучение релаксациям и др.

4. Решение внутренних конфликтов, приводящих к болезненным эмоциям.

5. Решения травм детского развития.

Этот процесс длительный, занимающий годы, требующий вклада собственных усилий и помощи профессионалов в восстановлении эмоциональной сферы (психологов).

При таком подходе целью «лечения алкоголизма» является не прекращение употребления, а восстановление способностей человека полноценно эмоционально жить, испытывать радость от жизни и интерес к ней, чувствовать себя гармонично и наполнено, быть довольным собой и своей жизнью, уметь любить, надеяться и верить. В общем, целью «эмоционального лечения алкоголизма» является то эмоциональное состояние, при котором человеку не будет хотеться употреблять. Прекращение употребления при этом не является самоцелью, а только вынужденной мерой.

Данный подход действителен не только для алкогольной зависимости, но и для любых других, как химических так и не химических. Необходимо не просто избавиться от своего зависимого поведения, но и научиться чувствовать себя без него хорошо.
С уважением, практический психолог Денис Старков http://www.starkov.kiev.ua/
Я сейчас уже на 5-ом этапе.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение jiffkha » 08 авг 2020, 16:54

До свидания, искатели!)
Всех благ!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение Лаэрт » 08 авг 2020, 17:04

Айя писал(а):
08 авг 2020, 15:44
Пыталась возмещать их страдания деньгами
Деньгами можно только долги отдать.
Свой стыд и чувство вины деньгами не загладить. Минимум ( да и максимум) что я могу сделать- это быть трезвым и не выносить мозг, не причинять боль, жалеть их, заботиться. Меняться. Если был обузой, источником боли, то стать опорой, приносить радость.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение Лаэрт » 08 авг 2020, 17:13

Молитва о душевном покое:
"Боже, дай мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить.
Мужество изменить, то что могу
И мудрость отличить одно от другого"

Вот "сколько жизни я у них отняла" - это о том, что ты не можешь изменить. Прошлое мы изменить не можем, поэтому культивировать чувство вины нет смысла. Прошлое можно только принять. Изменить можно только здесь, сейчас.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Нет больше сил

Сообщение Муха » 09 авг 2020, 15:13

Айя писал(а):
08 авг 2020, 15:00
Но ведь алкоголик в опьянении ничего и не ищет, пью, потому что я алкоголик,без цели.
То есть ты идешь в магазин, покупаешь алкоголь и пьешь его ни для чего? Совсем?))
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 19 дней

Нет больше сил

Сообщение Айя » 11 авг 2020, 12:27

Муха, Привет. :-|-: Я напишу в своей теме, чтоб не захламлять товарища.

Йцуб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 18 дней

Нет больше сил

Сообщение Йцуб » 30 сен 2020, 14:10

На счетчике было 1 месяц 23 дня и сегодня он обнулился.
Ээххх.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нет больше сил

Сообщение Лаэрт » 30 сен 2020, 14:37

Йцуб писал(а):
30 сен 2020, 14:10
сегодня он обнулился.
прям таки взял и сам собой обнулился? :-)
Какой коварный счетчик! Привет! p:r:i:v

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»