Осознание созависимости

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
ZNata
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение ZNata » 05 авг 2020, 23:09

Всем привет! Будет долгий рассказ обо мне. Это мой первый шаг и мое первое признание, что я - созависимая и давно.
Мне 36 лет, у меня трое детей и второй муж. Первые двое детей от первого мужа-психопата и абъюзера. По жести, с побоями, изменами и оскорблениями, и я прожила в браке с ним 10 лет, а отношения были все 15. Конечно, по молодости я ничего не понимала и не знала о психопатах. Все принимала на свой счет, винила себя, просила прощения, любила, верила, что исправлю его своей любовью - и прочий-прочий бред. Но понять ,что это бред и дорога в могилу оттуда невозможно. В какой-то момент я просто решила, что терпеть побои и издевательства это мой крест, и если я буду покорной, подставлю вторую щеку и тд, то возможно он наконец поймет, какая я чудесная и изменится. Но конечно все было не так, дошло до прямых угроз моей жизни плюс бред ревности с его стороны - и я чудом ушла, вернее ушел он, а у меня наконец-то хватило смелости и сил не пустить его обратно. Просился да. Только после этого ухода, мне стали попадаться статьи про абъюз и манипуляторов и многое встало на места, я прочла тонны книг по теме и как мне казалось неплохо разобралась во всем. Зачем вся эта предыстория, спросите вы. Мне кажется это важным, потому что на самом деле я ни с чем толком не разобралась, а начала новые отношения стремительно быстро. И моя созависимость началась тогда.
Познакомилась с вторым мужем через 2 месяца после ухода первого. Очень быстро закрутились отношения, мы понимали друг друга, он был и есть совершенно другой, с чувствами, с эмпатией, с заботой и конечно же никакой словесной и физической агрессии. На момент нашего знакомства он был трезвым уже 2 года, год провел в ребцентре с алко и нарко зависимостью. Рассказал мне честно об этом, я конечно приняла. Но честно, я ничего вообще не знала об алкоголиках, кто они такие, как это все работает. Где опасность и тд. Он она мой взгляд был сильным человеком, который смог и который конечно продолжает бороться с зависимостью. Он много рассказывал про центр, что там и как происходило, что он понял и тд. Он принял и полюбил моих детей от первого брака и у нас родился общий ребенок. Я видела как из него прут всякие установки из центра, про гордыню, про наказания и тд - где-то мне это казалось перегибом, особенно в отношении детей. Честно говоря, в какой-то момент я стала беситься от частых упоминаний про центр. Потому что мне казалось это не применимо к жизни вне его и к семье и детям. Но при этом наши отношения были очень теплые и полны заботы и любви. Конфликты и ссоры решались и я видела как он меняется, старается найти подход и тд. Сейчас я смотрю в прошлое и мне кажется, что я реально недооценила опасность срыва - я иногда пью вино, мама моя делает его сама невероятно вкусное. У нас бывают семейные встречи, где есть алкоголь. Я спрашивала мужа, комфортно ли ему, когда при нем мы немного выпиваем (3-4-5 раз в год) - отвечал, что все норм и ему комфортно.
Мы так прожили 4 года - у него получается 6 лет трезвости. И вот год назад мы были в деревне у моей мамы и я увидела, что он выпил вино. Причем так довольно много, сделал это тайком, пока остальные были за столом, ушел куда-то и там пил. Он не валялся, он был спокоен, говорил со мной. У меня тогда земля ушла из под ног. Я не понимала, почему? Никакого конфликта, ссоры, никаких невыносимых проблем на работе не было - просто решил попробовать, решил что он может. Тогда же начались обещания и бесконечные заверения, что проблемы нет и ради меня он готов больше никогда этого не делать. Одновременно с этим он закурил - бросили мы вместе в начале отношений, не курили 4 года почти
Почему меня тогда оковал такой ужас? Все, что я знала о его прошлом со слов его мамы (она и отправила его в центр и конечно прошла все этапы) и с его - это если он выпьет, то сорвется. У меня сразу нарисовались картины крайней степени пьянства - с непотребным видом, проданным имуществом и тд. Да я очень сильно испугалась, я вообще не понимала, что будет дальше и как мне себя вести.
И вот прошел год - он не перестал конечно это делать. Он не бросил курить, говоря об этом намерении сто раз. Он выпивает пиво и вино, один раз две рюмки водки. Он не напивается, он работает, заботится обо мне и детях. Выпивает все чаще, в гараже обычно, делая там какие-то ремонтные работы, одну-две банки пива. Я испробовала все способы (уже знаю что ни одного правильного там не было) - устраивала скандалы, особенно в моменты когда он обещал не пить пиво, но пил - кричала и плакала. Он говорил на это, что у него нет проблем с алкоголем, а проблема с алкоголем у меня. Я пробовала принять вариант, что возможно культурное употребление - вместе хорошее вино, вечером, с вкусной едой. Этот вариант тоже провалился - так как в моем представление такое можно было бы делать ну раз в месяц, а он же в течении этого месяца через день пьет пиво. Я пробовала спокойно говорить о проблеме, но он проблему не признает, либо признает частично - как то что он заигрался да, что нужно реже и он дает слово. Вчера я узнала, что зимой он еще и курил траву - говорит один раз. Но я уже ничему не верю. На днях он сказал, что пойдет на группы АА. До этого говорил, что смог же он обойтись без них после ребцентра - и смог не пить 6 лет, значит он особенный (он говорил другими словами, но смысл такой).
И вот я снова в этом круговороте. Только раньше круг был такой - ударил, просит прощения, медовый период, потом накал, снова ударил. А сейчас у меня новая версия - выпил, извинился, немного продержался, выпил. Я НЕ ХОЧУ ОПЯТЬ СЮДА! Но я поняла, что на самом деле и не выходила из созависимости никогда. Я не успела вылечиться после первого брака, я уже варюсь в этом снова.
Мой муж сам говорит, что контроль с моей стороны только побуждает его выпить - только вот недавно я поняла, что это действительно так. Сначала я бесилась, мне это казалось поведением подростка и я не принимала этого.
Я ЛЮБЛЮ МУЖА, я пока еще верю в возможность все вернуть. Понимаю, что для этого начинать меняться нужно мне, хочу пойти на группу для созависимых. Но я понимаю также, что если вдруг муж сам не начнет ходить на группы (пока не начал ведь) - то все вернется и очень скоро, и тогда единственный способ как-то его повернуть на путь трезвости будет уход от него. И тут мне пока очень страшно.
Спасибо всем, кто дочитал до конца! Приму любые высказывания

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение jiffkha » 05 авг 2020, 23:33

ZNata, привет.Меня зовут Миша. В прошлом много пил алкоголя. Теперь нет.
Прочитал вашу историю. Сюжет знакомый. Родился вопрос. Чего вы хотите?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение jiffkha » 05 авг 2020, 23:38

Уточню. Чего вы хотите получить от участников форума?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Осознание созависимости

Сообщение Admin » 05 авг 2020, 23:39

ZNata, привет и добро пожаловать на форум, вливайся! :-|-: p:r:i:v
ZNata писал(а):
05 авг 2020, 23:09
год провел в ребцентре с алко и нарко зависимостью. Рассказал мне честно об этом
Надо было еще тогда бежать от него, теряя тапки.
ZNata писал(а):
05 авг 2020, 23:09
раньше круг был такой - ударил, просит прощения, медовый период, потом накал, снова ударил. А сейчас у меня новая версия - выпил, извинился, немного продержался, выпил
Что-то мне подсказывает, что следующий муж будет наркоман, игрок итд, созависимый всегда будет подсознательно искать зависимого, что еще раз подтверждается. :nez-nayu:

ZNata
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение ZNata » 05 авг 2020, 23:40

Миша, привет! Много чего хочу - разобраться куда плыть в первую очередь
Понять, есть ли у нашего брака шансы на счастливое трезвое будущее
Получить поддержку и пенадлей одновременно - чтобы начать ходить на группы и не бросать

ZNata
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение ZNata » 05 авг 2020, 23:42

Admin писал(а):
05 авг 2020, 23:39
Что-то мне подсказывает, что следующий муж будет наркоман, игрок итд, созависимый всегда будет подсознательно искать зависимого, что еще раз подтверждается.
Конечно будет, а я этого не хочу
Поэтому я здесь сегодня

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение jiffkha » 05 авг 2020, 23:47

Плыть потребуется внутрь себя. В место где находятся убеждения, предрассудки, эмоции, воспоминания, система ценностей...в свое внутреннее пространство.
В этом путешествии мне потребовалась помощь наставников в АА, ВДА и психотерапевта.
У меня есть симптомы созависимого поведения.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение jiffkha » 05 авг 2020, 23:51

Шансы на все есть всегда)
Но иногда он могут стремиться к “нолю”. Кто знает?
Не имею права строить для вас прогнозы.
Помни о смерти.

ZNata
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение ZNata » 05 авг 2020, 23:53

1101 писал(а):
05 авг 2020, 23:51
Шансы на все есть всегда)
Но иногда он могут стремиться к “нолю”. Кто знает?
Не имею права строить для вас прогнозы.
Да я понимаю ) Наверное это из серии - хочу услышать историю из жизни, где все было вот также или хуже, а стало потом хорошо и жили они долго и счастливо.
Зацепиться за что-то хочется, надеятся и верить. Понимаю, что это глупо и все из темы созависимости

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение jiffkha » 06 авг 2020, 00:00

Виртуальную поддержку оказывать не умею.
На свое первое собрание группы двенадцатишагового сообщества пришел за помощью , признав полное поражение и безнадежность справиться самому. Мне порекоменловал обратиться в АА врач нарколог. В ВДА пришел по совету психотерапевта.
Вам, рекомендую, идти на собрания групп Ал-Анон или СоDa.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение jiffkha » 06 авг 2020, 00:09

ZNata,
созависимых убивают “смертельные” эмоции. Страх, обиды, гнев, стыд и вина принимая хроническую форму, вызывают разнообразные болезни. Лучше всего оттолкнуться от инстинкта самосохранения. Да и партнер может покалечить или убить.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение jiffkha » 06 авг 2020, 00:11

Тем более, что насилие в вашей “программе“ жизни заложено. Вы сами об этом писали.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение jiffkha » 06 авг 2020, 00:20

ZNata,
я был не совсем честен с вами, когда писал, что поддержку оказывать не умею. Она в том, что я говорю о возможных худших последствиях. Истинные зависимости убивают, медленно и мучительно. Это всегда медленная агония для участников драмы. И спастись можно только самому. Если это сделают оба, то шанс сохранить отношения возрастает.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение jiffkha » 06 авг 2020, 00:24

ZNata,
я исчерпал запас слов.
Желаю вам сил и ясности!
Спокойной ночи.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Осознание созависимости

Сообщение Admin » 06 авг 2020, 00:24

ZNata писал(а):
05 авг 2020, 23:40
есть ли у нашего брака шансы на счастливое трезвое будущее
Значит у него в анамнезе 6 лет трезвости и год пьет в режиме ЕУ, правильно? Ну, тут сложно сказать, с одной стороны не пил же он 6 лет (а ты точно уверена, что он не пил все это время?? o:ho:hoh ), с другой стороны это не просто срыв, а продолжение банкета, многие срываются по дурости на любых сроках, но бегут кодироваться или в ребцентр, а нашего поцыента все устраивает, он целый год бухает в свое удовольствие bu:dd:ies n^a:r:ik он же особенный, да и паходу не алкоголик ваще. :ps_ih: Тебе нужно понять что есть такое алкоголизьма и принять решение. Так вот, алкоголизм пожизненный психиатрический синдром, вылечиться от него невозможно, сколько не живи трезвым, а ты будешь все равно оставаться алкоголиком со всеми вытекающими. Периоды ремиссии чередуются со срывами, срыв это всего лишь обострение болезни и он не так страшен на самом деле, сорвался и сорвался, с кем не бывает, если алкоголик ищет помощь, кодируется, едет в ребцентр, ходит на группы, то прогноз благоприятный, если нет, то сама понимаешь, нужно расставаться, дальше будет хуже, деградация, распад личности итд итп.
ЗЫ И да, спокойной ночи. :ze_va_et: :ze_va_et:

ZNata
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение ZNata » 06 авг 2020, 08:28

Admin, уверена, не пил. Это было бы заметно... да, вот получается что-то помогало ему держаться, а потом это что-то перестало помогать. Конечно он всегда говорил, что нет бывших алкоголиков, и я это понимаю. У меня правда недостаточно знаний и понимания вопроса... казалось, что раз начал, то моментально скатится, а тут год нормально живет, работает, социально никаких изменений вообще.
Я только начала принимать тот факт, что не в силах его изменить, пока не знаю куда девать свои эмоции: страх, тревогу, недоверие.

ZNata
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение ZNata » 06 авг 2020, 08:41

Посоветуйте, что почитать по психологии алкоголика?

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Осознание созависимости

Сообщение Тикондерога » 06 авг 2020, 09:02

ZNata писал(а):
06 авг 2020, 08:28
не знаю куда девать свои эмоции: страх, тревогу, недоверие.
Ну.... Вы же выбрали роль сапера- рвануть может всегда.Поциент Вас честно предупредил, вы в курси. Его не измените, попробуйте измениться сама….если получится...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение jiffkha » 06 авг 2020, 09:33

ZNata, доброе утро.
Алкоголик - человек.
Психика алкоголика - психика чеоовека.
Нет психологии алкоголика.
Существует книга написанная выздоровевшими алкоголиками для тех, кто хочет прекратить пить.
Если вы желаете посмотреть на реальность нашими глазами, то можете ее прочесть. Она называется “Анонимные Алкоголики” . В ней есть глава написанная женами тех, кто прекратил пить.
Рекомендую.
Эта же книга является базовым текстом для выполнения программы 12 шагов.
В ней есть четыре десятка историй мужчин и женщин страдавших от алкоголизма и пьянства и нашедших решение проблемы. Я вчера перечитывал одну из них и плакал, от полноты переполнявших меня чувств, от узнавания себя в другом.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Осознание созависимости

Сообщение Лаэрт » 06 авг 2020, 09:41

ZNata писал(а):
06 авг 2020, 08:41
Посоветуйте, что почитать по психологии алкоголика?
Почитайте книгу "Как не пить" здесь на форуме. Она вверху страницы слева кнопка Как не пить.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»