Созависимость и срыв мужа

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ZNata
Информация о пользователе

Созависимость и срыв мужа

Сообщение ZNata » 08 авг 2020, 11:19

Здравствуйте! Спасибо вам за этот форум и книгу Как не пить! Очень много полезного и важного почерпнула
Постараюсь кратко сформулировать свои вопросы. Ситуация - познакомилась с мужем в 2015 году, на тот момент он уже был 2 года трезвым, пройдя год реабилитации в центре. Честно, я не понимала что это и какие есть опасности и риски. казалось, что вот человек справился и теперь начал новую жизнь. Я поддерживала его во всем, наладилось с работой, мы поженились и родили общего ребенка (от первого брака есть еще 2). 5 лет прожили прекрасно, ссорились редко, мирились быстро - и я и он всегда идем навстречу, говорим о чувствах и стараемся быть бережными друг к другу. Иногда я пила вино - один бокал, иногда бывали семейные праздники - муж всегда говорил, что спокойно себя чувствует и никаких проблем нет. Потом у него появились разговоры, что интересно сможет ли он когда-нибудь немного выпивать - пошутили что лет в 70, не раньше. И вот год назад он начал выпивать - вино, пиво. Какого-то стресса или особых событий не предшествовало. Просто увидела что он выпил. От него очень сильно и долго пахнет алкоголем. А я физически этот запах не переношу и меня от него просто воротит И вот прошел год - пиво 3-4 раза в неделю, 1-2 банки, иногда пробовали вино пить вместе - типа культурно, красиво, с вкусной едой. Он ни разу не напивался, не пропускал работу, не делала ничего страшного. Я прошла всю гамму эмоций и реакций - от страха, слез, криков, мольбы до осознания созависимости (корни которой в первом браке с мужем-психопатом). НА вопросы - почему ты начал, что заставило? Отвечает - что решил проверить может ли, и что стало скучно, все несколько приелось и хочется новых ощущений. Когда я реагировала бурно - говорил, что у него нет проблем с алкоголем, а проблемы у меня - с моими реакциями на него и чем больше я переживаю и говорю об этом, тем делаю хуже. Сейчас понимаю, что так и есть на самом деле.
Его аргументы: я устал, много сделал, много работал - могу немного расслабиться. Я не лежу на диване с пивом, я не бухаю с друзьями, я не напиваюсь, я не пропиваю последние деньги, я тебя не обижаю. Конечно меня эти аргументы не успокаивают, я не хочу жить в вечном страхе и ожидании, когда это этап станет намного жестче и опаснее.
Неделю назад сказал, что пойдет на группы АА - после центра не ходил, решил что справится без них. Пока еще не ходил, но и за эту неделю не пил (последнее обещание было клятвенное что полгода не будет вообще ничего).
Я конечно не верю ни в какие обещания, сама нашла для себя группу АА для созов - была на одном собрании. Понимаю, что без изменений во мне у мужа точно ничего не изменится.
Вопросы:
1) У мужа срыв?
2) Бывают ли алкоголики научившиеся пить культурно и жить счастливо?
3) При каких условиях есть шанс с этим всем справится и сохранить семью?
4) Пока не случилось настоящего запоя, можно ли что-то сделал профилактически?
5) Какая тактика, реакции, слова наиболее правильны в таких ситуациях?

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Созависимость и срыв мужа

Сообщение Стец » 08 авг 2020, 16:19

1) Да, это срыв. Вполне, впрочем, ожидаемый. Трезвость, как редкое растение, посадил - ухаживай, поливай, пропалывай... а так, получается, "само растет, я ничего не делаю" - скорее всего, не вырастет.

2) Как ни странно, но я видел человека, который бросил пить в 45, ни на какие группы не ходил, работал таксистом, в Бога не верит, так и жил всю жизнь, семья, дети выросли.. А в 75 или что-то около того, как вы и говорите, начал делать самодельное вино (это было в Крыму) и выпивал стаканчик перед обедом. Но это был уже дряхлый старикашка, после обеда он спал в шезлонге на улице. Зрение его подводило настолько, что он очень досадовал, что не может видеть квартиранток, когда те приходили с пляжа :-): Ну, в общем, милый такой дедушка, смешной, добрый и безобидный. Больше я ни разу не видел людей, которые бы пили "культурно", если у них уже случались запои. Как правило, после периода контроля дозы все повторяется, иногда становится гораздо хуже. Другое дело, что этот период контроля дозы может быть большим, говорят, что и до года или даже больше. Хотя, разве это много в масштабе жизни?

3) условие одно - человек начинает каждый день что-то делать, чтобы сегодня не пить. В АА это очень четко указано: "мы бросаем пить на сегодня". Если человек действительно все это выполняет, то через год можно поговорить о возобновлении отношений. Ну. может, через полгода. Но вы-то тоже, должны понимать, что вы теперь не тот человек, который был раньше. Вы теперь еще долго будете испытывать страх, принюхиваться, подозревать, пытаться "прочитать между строк" его разговор. И этот страх у вас тоже не уйдет за неделю или месяц. Так что, срок необходим. Как правило, речь идет о годе. Это не значит, что вы не должны переписываться или общаться вовсе. Но держаться нужно на расстоянии. Желательно, чтобы вы, идя домой, не думали, кого вы там встретите. Понимаете?

4-5) вы должны ему сказать, что вы мне можете его изменить, не можете его ни заставить ни "мотивировать" ни как-то сильно заинтересовать для того, чтобы он бросил. Нет такого аргумента, который был бы весомее алкоголя. Иногда люди, которые бросили, говорят, что был такой, но мне кажется, что им просто хочется самим себе что-то объяснить.
Вы не властны над его душой, вы, даже не способны увидеть то, что там происходит. Вам бы в своей разобраться. А уж читать чужие мысли и определять. насколько они искренни - этого не бывает. Поэтому, есть только один человек, который может что-то "профилактически" сделать - это он сам. Даже не "вы вместе". Как только появился кто-то второй, кто берет на себя хотя бы часть его ответственности, алкоголик тут же переложит на него все 100% и ничего не получится. Так что, именно для того, чтобы ему помочь, вы не принимаете за него ни одного решения. Вы не используете фразу "что с тобой делать?" потому, что "с ним" вы ничего сделать не сможете.
Значит, вы можете оценивать ситуацию, что-то менять, пытаться как-то изменить направление только по отношению к себе. А вам не важно, был запой или нет, что пил, с кем пил, почему пил и пр. и пр. Вы испытываете страх, потому, что для вас это непонятно и понятным быть не может. Это все равно, что, если бы он принес домой динамитную шашку, положил на стол и объяснил, что "это нужно потому, что он устал", "многие так делают", "она не мешает", "никогда не взорвется" к тому, же он на ней нарисовал ромашки, так что "все культурно". Самым разумным в такой ситуации было бы срочно забрать детей и бежать от этого места как можно дальше. И совсем не важно, будет взрыв или нет. Вам страшно, вы не можете жить в помещении, где присутствует возможность угрозы. А жить в страхе нельзя. Значит, он должен принять решение, сделать выбор. Никаких компромиссов или полумер быть не может.
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 2):
Breeze, Oliviya

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»