Об алкоголизме

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Виктор1987
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 22 дня

Об алкоголизме

Сообщение Виктор1987 » 08 авг 2020, 19:52

Здравствуйте, начал пить с 14 лет-обычно выпивали летом в деревне на каникулах, затем где то с 18 стал практически ежедневно пить пиво, так продолжалось до 21 года, пришлось уволиться с работы, нашёл новую и там продержался 3 года, не пив ничего, затем начал опять потихоньку, на утро никогда не болела голова ничего, так продолжалось до 28 лет, потом резко стал выпивать больше, и на утро пить тк просыпался пьяный(когда было плохо алкоголь не лез а вот когда полупяный то все, сначала пил по 2 дня, затем сам для себя сделал перерыв в долгих 2 года, после же где-то раз вмесяц на 3 дня выпадал из жизни, сейчас не пив 9 мес начал опять причём с какими то маргинальными личностями и 4 дня, уже стало страшно за себя, я понимаю что я алкоголик, как мне быть дальше? Кодирование, подшивка? Я больше не хочу так пить, но боюсь что своих сил уже не хватает(

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Об алкоголизме

Сообщение Стец » 08 авг 2020, 21:43

Это хорошо, что вы признали себя больным. Это страшный день, но хороший. С него, наконец, может начаться что-то новое. Не всем удалось.
Признание себя больным говорит о том, что вы:
1 - активно ищете помощи. Не выбираете. не торгуетесь, не капризничаете, а делаете, что говорят.
2 - перестаете полагаться на свои силы, волю, ум и пр. Потому, что болезнь идет помимо воли человека. Если у кого-то насморк, это же не значит, что он безвольный или глупый?
3 - рассчитываете только на абсолютный результат. Т.е не на год бросаем пить, не по чуть-чуть, а вообще и навсегда.
Вам нужно понять, что зависимость, это психиатрическое заболевание, проблема не в печени, она в голове. Алкоголик пьет, потому, что алкоголик, а не наоборот. И это состояние, которое заставляет вас начинать после того, как бросил никуда не уходит.
Значит, вам нужно приобрести новое умение жить, думать, воспринимать себя и мир. Сменить приоритеты, ценности, принципы. Одним словом, стать другим человеком, тем, который не подчиняется зависимости.
Умение лучше практиковать с теми, у кого оно есть. Поэтому нужно начать ходить на группу АА, или другие формы, но важно то, что сами себя вы из болота не вытащите. Нужны другие люди.
"Кодирование" - это только подстраховка не первое время. необязательная процедура, которая кому-то помогла начать. Но начать что? Работать над собой, меняться, или сидеть и ждать, когда снова "будет можно"? Второй вариант, это путь в никуда.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»