Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 7 дней

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение allamoscow25 » 13 авг 2020, 16:24

Tanush, :-|-:
Tanush писал(а):
13 авг 2020, 13:41
Потому что он тоже не соз. И я уже нет, какое счастье.
Приятное чтиво,спасибо!!! mi:ss_ss

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 28 дней

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Казус » 13 авг 2020, 17:05

Tanush писал(а):
13 авг 2020, 13:41
Если бы даже нашла на меня такая дурь и сказала бы "сделаешь вот так - разведусь", он бы специально сделал, потом посмотрел на мои действия, собрал бы чемодан и ушел
Я предупредил, что если ещё раз услышу "выпьешь - разведусь", специально нажрусь в лоскуты. Хотя для меня самого в первую очередь это будет совсем не хорошо, но вскипятила, ага.
Очень просто уходить, когда нет особо ничего совместного, типа детей, квартир и прочего. Про чувства я промолчу) Решение касается многих и принимать его надо взвешенно и трезво. И палец указательный так вверх :-)
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Мамлен » 13 авг 2020, 23:29

Tanush писал(а):
13 авг 2020, 13:41
А сейчас мой мужчина - кремень! Если бы даже нашла на меня такая дурь и сказала бы "сделаешь вот так - разведусь", он бы специально сделал, потом посмотрел на мои действия, собрал бы чемодан и ушел со словами "Не пацан ты, Танька! Слова своего не держишь!"))) Потому что он тоже не соз. И я уже нет, какое счастье.
Ну это только слова или твои личные представления.
Да. Бывает собирают чемоданы и уходят.
Но бывает, что возрашаются обратно. С чемоданами..
Развод и девичья фамилия, это ещё не повод жить отдельно. Просто, для больных на голову, официальные браки противопоказаны. Это моё мнение.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Tanush
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Tanush » 14 авг 2020, 00:51

Мамлен, ну вот, стоило только представить информацию немного утрированно)) Конечно, это только моё личное представление! В отношениях между двумя людьми всё только на личном представлении друг о друге. Я не об этом. Я о значимости слов. Манипулянты ими не дорожат - легко обозвали, легко навесили ярлык, легко сказали "развод". Взвешивать надо каждое слово, прежде чем произносить его вслух, а в отношениях между близкими - особенно.

Tanush
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Tanush » 14 авг 2020, 00:58

allamoscow25, рада приветствовать выкарабкавшегося собрата! p:r:i:v mi:ss_ss

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Мамлен » 14 авг 2020, 01:59

Tanush писал(а):
14 авг 2020, 00:51
. Манипулянты ими не дорожат - легко обозвали, легко навесили ярлык, легко сказали "развод". Взвешивать надо каждое слово, прежде чем произносить его вслух, а в отношениях между близкими - особенно.
Я про это примерно и пишу.
Извини что ночью.
Манипуляторы, это тоже вид расстройства.
Манипуляторам официальные отношения мешают выздоравоивать.
Надо взвешивать каждое слово ? А чем взвешивать ?
.
Современная жизнь предъявляет много требований. Если перечитать все законы, в том числе законы о семье и браке, там ужас сколько требований.
И всё надо взвесить.
А взвешивать должен мужчина. А мужчина алкоголик.
Я не вижу особых перспектив выздоровления в официальных отношениях между созависимыми и алкоголиками.
И как говорят многие. Алкоголики бросив пить, возвращаются в ту же привычную среду, в те же привычные отношения. А надо меняться. Создавать новое.
Я хочу понять.
За чем тебе нужны именно официальные отношения, со штампом в паспорте "муж и жена" ?
Когда специалисты говорят, что таких отношений с алкоголиками быть уже не может. Могут быть отношения пациэнта и медсестры, опекун, няня.
Муж и жена ?
Если прочитать большую книгу АА, там алкоголики выздоравливают забывая про семью. Они заняты другими алкоголиками, обсуждают между собой проблемы, взвешивают, проявляют заботу о содружестве АА.
Я не увидел в этом семью. Мужа и жену.Им важно отказаться от манипуляций. Отказаться от официальности. Отказаться от фамилии и отчества. Анонимность и только имя. И это им гарантирует выздоровление.
Разве это сложно увидеть ? Анонимность и ничего официального ? Только имя ?
А официальных отношений хотят созависимые. Для манипуляций.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Tanush
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Tanush » 14 авг 2020, 16:38

Мамлен, Как хорошо, что пока еще не придумали законов, которые бы вгоняли в рамки чьи-то представления о том, какая должна быть семья, не решали бы, правильно ли муж и жена ведут себя друг с другом. И меня не накажут за то, что я «занималась алкоголиками» и не сварила суп)) Я понимаю твою мысль! Государственные печати, на какой бы бумаге они не стояли, часто являются объектом манипуляции, и самые распространенные семейные «шантажи» связаны именно со свидетельством о браке и свидетельством о рождении. Хотя нет, есть ещё бумажки про собственность)
Мне сложно судить, много или мало перспектив во взаимоотношениях созависимого и алкоголика. Но это не проблема института семьи и официального узаконивания брака. Это вопрос взаимоотношений между людьми. Они гораздо интереснее, сложнее и разнообразнее.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Валер17 » 14 авг 2020, 17:41

Tanush писал(а):
11 авг 2020, 14:58
Дала слово никогда себе не врать. И до сих пор так – людям бывает, а себе нет
Привет! :-|-:

Доолго я ждал подходящего времени чтобы спокойно прочитать этот твой пост.
Неделю.
Прочитал сейчас- большое спасибо!
Многое применю в жизни, как понял я кроме того, что алкаш, еще и соз
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Муха » 14 авг 2020, 17:51

Валер17 писал(а):
14 авг 2020, 17:41
Многое применю в жизни, как понял я кроме того, что алкаш, еще и соз
Я человек зависимый - торчать могу на чем угодно)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Лаэрт » 14 авг 2020, 17:52

Мамлен писал(а):
14 авг 2020, 01:59
Если прочитать большую книгу АА, там алкоголики выздоравливают забывая про семью. Они заняты другими алкоголиками, обсуждают между собой проблемы, взвешивают, проявляют заботу о содружестве АА.
Я не увидел в этом семью. Мужа и жену.Им важно отказаться от манипуляций. Отказаться от официальности. Отказаться от фамилии и отчества. Анонимность и только имя. И это им гарантирует выздоровление.
что ты плетëшь? fa::p fa::p
А ведь люди, не знающие, могут поверить. :ps_ih:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Муха » 14 авг 2020, 17:57

Мамлен писал(а):
14 авг 2020, 01:59
Если прочитать большую книгу АА, там алкоголики выздоравливают забывая про семью.
Ты читал ее?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Мамлен » 14 авг 2020, 18:38

Муха писал(а):
14 авг 2020, 17:57
Ты читал ее?
Читаю.
И двеналцать шагов и двенадцать традиций. Ещё десять лет назад с двегадцатью шагами знакомился. Чисто из спортивного интереса.
Да. Я ещё и новый завет читал. И толкования на евангелия. И учебник закона божьего.
Программа АА, конечно. Это импортная штука. Импортное всегда же лучше отечественного ?
Про традиционную семью и программу АА ?
Там есть правила. А правила существуют в России для того, что бы их нарушать. По правилам, участник содружества (не член, конечно) отказывается на группе от фаиилии и отчества. На группе у него нет родословной , должности и карьерного роста.
А что тогда по вашему анонимность? Но это всё таки из америки. А в америку перезжали как раз люди которым не очень нравились традиционные отношения. Там же свобода! Свобода от традиций ! Свобода от консервативных правил поведения !
.
Содружество Анонимных Алкоголиков
Единственное условие - желание бросить пить.
У нас в России, как то единственное условие - сохранить семью. Традиционно.
А у них - желание бросить пить.
Семьи я не вижу.
.
Да ну вас !
Я на рыбалку!
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Лаэрт » 14 авг 2020, 19:13

Мамлен писал(а):
14 авг 2020, 18:38
А у них - желание бросить пить.
Если бы я не бросил пить - я бы не сохранил семью. :nez-nayu:
Жена бы покончила с собой ( к этому всё и шло), я бы умер, вот и все традиционные ценности.
Мамлен писал(а):
14 авг 2020, 18:38
А что тогда по вашему анонимность?
я про себя на собрании говорю всё : настоящее имя, фамилию, отчество, место работы, семейное положение и пр и пр. Я не разглашаю информацию о других. Другие не разглашают информацию обо мне. :nez-nayu:
У тебя настолько вычурное мышление, что часто думаю, что ты прикалываешься :-)

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Валер17 » 14 авг 2020, 19:52

Мамлен писал(а):
14 авг 2020, 18:38
Читаю
Прочитай "Обращение к жёнам"
Тоже БК ))
И это пройдет

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Lockwell » 14 авг 2020, 20:04

Мамлен писал(а):
14 авг 2020, 18:38
Да ну вас !
Я на рыбалку!
Алиллуя. И слава ВС. Всегда бы так.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Мамлен » 15 авг 2020, 01:12

Лаэрт писал(а):
14 авг 2020, 19:13
я про себя на собрании говорю всё : настоящее имя, фамилию, отчество, место работы, семейное положение и пр и пр. Я не разглашаю информацию о других. Другие не разглашают информацию обо мне.
Ты русский? Я говорил про это.
Мы имеем дело с англоязычным представлением. Сказано без каких либо поправок. Анонимность - желание скрыть свою личность. Главное принципы, а не личность. Хоть горшком назовись. Участникам группы в принципе не надо знать ни родословной соискателя трезвости, ни его статуса, места жительства и места работы. В принципе не этично, выкладывать о себе конфидициальную информацию перед теме, кто того же о себе говорить не желает Единственное условие - желание бросить пить.
Как то скромно говориться о втором единственном условии - соблюдение анонимности. Но для русского пойдёт. Чего эти англоязычные имели ввиду про два единственных условия? Про анонимность? У русских то , душа нараспашку !
.
Да. Ладно.
Я так и не нашёл в двенадцати шагах упоминаний о семье.
Я так и не нашёл и в двенадцати традициях упоминаний о семье.
В десяти христианских заповедях имеется упоминание о семье.
.
Собственно о чём это я? А то опять не поймёте.
Людям с психическими расстройствами, официальные браки и официальные обязательства противопоказаны. Если не запрещены. Браки с психически больными не регистрируются и не освящаются. С психически расстроенным брак можно расторгнуть без всякой волокиты. Да им только лучше будет.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Tanush
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Tanush » 15 авг 2020, 03:59

Валер17, привет p:r:i:v ))) все мы немножко созы! Люда вон правильно сказала - торчать могу на чем угодно))

Tanush
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Tanush » 15 авг 2020, 04:27

Мамлен писал(а):
14 авг 2020, 18:38
У нас в России, как то единственное условие - сохранить семью
менталитет, етить его o:ho:hoh
У тебя слишком глобальные мысли. Тебе о людях, ты о процессах. Для большинства приоритет выводов - уникальность каждой личности и ситуации, для тебя - обобщение и построение теорий. Тоже имеет место быть. В полемику только вступать при таких кардинально разных взглядах бессмысленно)
Мамлен писал(а): А то опять не поймёте
:nez-nayu: Если ты так хорошо знаешь всё о русских, то понимаешь, что к любому сверху кем-то сказанному «этот достоин, а этот нет» у нас иммунитет. Поэтому и противимся противоречию, заложенному в твоих словах. Вроде бы, по твоей теории, мы с широкой душой. Значит, очень снисходительны к недостаткам. Поэтому и пить будем с размахом. И пьющих будем лечить, спасать, ругать, отдавая себя без остатка и становясь созависимыми от этой болезни. Менталитет такой. А ты тут же – нет, противопоказано. Недостойны семьи, потому что психопаты все. Мы тебе – пощади! Мы ж всё по-русски делали! Дай тогда хоть англичан почитать! Нет, говоришь ты, русским их менталитет не подходит – там каждый сам за себя. И чего ж делать- то теперь, неприкаянным?)))

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Мамлен » 15 авг 2020, 08:31

Tanush писал(а):
15 авг 2020, 04:27
. И чего ж делать- то теперь, неприкаянным?)))
Откаазаться от официальных отношений и обязательств.
Жить можно и не регистрируя официальный брак.
И не "усыновляя, удочеряя, не связываться кровными узами". Опеку оформить можно. Можно и не оформлять.
.
Мне уже несколько раз сказали, что неалкоголик не поймёт алкоголика.
А покажите мне варианты, где сказано что алкоголика надо понимать?
Не надо его понимать !! Именно такую рекомендацию я постоянно читаю.
Надо кормить, гладить и делать уколы вовремя по назначению врача. И приобрести средства для чистки своей короны. И не забывать поправлять её. Ибо, воздасться по заслугам.
.
Алкоголик должен почувствовать дно?
Алкоголик должен познать цену одиночества !!
Одиночества боятся большинство. И психически здоровые. И психически больные.
И для этого необязательно бросать алкоглика. Достаточно отказаться от официальных обязательств друг перед другом.
Короче. Я не сторонник использования ненормативной лексики. Но мог бы сказать точнее.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Часть вторая. Опыт моего лечения или как я работала над собой

Сообщение Валер17 » 15 авг 2020, 08:47

Мамлен писал(а):
15 авг 2020, 01:12
Анонимность - желание скрыть свою личность. Главное принципы, а не личность
Саня, ты так ничего и не понял!
Я даже знаю почему...
"Нахрена козе баян?"
Если коротко.
Займись собой, там есть...
И это пройдет

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»