После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение Мамлен » 24 авг 2020, 20:14

Юлия7778 писал(а):
24 авг 2020, 10:24
А не может быть такого, что он подсознательно ждёт волшебного пинка от меня? Ну когда я вопрос ребром поставлю
а он хотя бы в курсе, что ты уже ищешь для него волшебный пинок? И ищешь это на форумах?
Что он сейчас знает о твоих сообщениях на форуме ?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение Марьяна » 24 авг 2020, 20:22

Буду писал(а):
24 авг 2020, 20:04
муж у нее пьет, потому что не работает? Или на мужчин это правило не распространяется?
муж у неё пьёт потому что устал. Шесть лет не пил, такую карьеру сделал, мозги на месте и желание пожить на чужой шее (т е захребетником :-) отсутствует напрочь. Ему сейчас помочь надо и он вылезет и поймёт, что не надо пить. Он, судя по тексту, трудяга и полностью отвечает за свою жизнь и жизнь своих близких. Такие как правило не спиваются. Бывает временно, но мозг срабатывает, что не надо это делать. Умный мужик-протрезвеет. И я думаю сильный мужик. А жене нужно откровенно (потом) с ним поговорить, что его не устраивает и что плохо и попытаться что-то изменить в отношениях. Люди в основном разводятся, потому что не умеют разговпривать с друг другом

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение Марьяна » 24 авг 2020, 20:24

Лаэрт писал(а):
24 авг 2020, 20:02
Марьяна, привет!
Привет, Пашенька. У тебе там никто не хочет погостить в Москве? Друзья, хорошие знакомые. Здесь у нас фактически лето.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение allamoscow25 » 24 авг 2020, 21:14

1101, :-|-:
1101 писал(а):
24 авг 2020, 19:24
Я за поведением тех, кого называют “созависимыми“ вижу попытки управлять другим человеком, владеть им. “Контроль” это элемент системы “управления” и “подчинения“. Истинная цель того кто рядом, с тем кто бухает, сделать свою жизнь комфортной, спокойной и безопасной.
У меня не так,но у меня и не было мужа алкоголика. :-)
Я контролировала потому,что считала,что спасу p:u:zi:r ,что знаю как лучше жить без p:u:zi:r ,границ другого человека не видела и конечно же мне было не выносимо наблюдать как гибнет и убивает себя моя мама.Как в запое превращается в чудовище,ну все знают как выглядит человек в запое со всеми вытекающими последствиями fa::p o:ho:hoh
И конечно же я думала,что это не болезнь,а распущенность,эгоизм и т.д. и т.п,думала ей нравится издевается надо мной и властвовать зная,что я не выкину ее из дома.
Мне глаза на болезнь открыли с начало на форуме,а потом нарколог сказала про мою созовисимость.
Я из семьи алкоголиков и никогда не считала,что жизнь с пьющим(по серьезному пьющим p:u:zi:r a:l:i:k )можно считать комфортной,спокойной и безопасной,для меня это как сидеть на бочке с порохом и курить или спички жечь :ps_ih: :-) :nez-nayu:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение jiffkha » 24 авг 2020, 21:21

allamoscow25, привет.
Ты своим поведением пыталась повлиять на мать так, чтобы она прекратила пить?
Нет запоя - нет “чудовища”?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение Мамлен » 24 авг 2020, 21:24

Юлия7778, сегодня я хотел бы поделиться с тобой своими мыслями.
Вот я так думаю. Конечно шансы что близкий человек навсегда прекратит пить алкоголь невелики. И у меня шансы повлиять на пьющего небольшие. Но эти шансы увеличиваются, если я сам не буду пить совсем.
Кто хочет изменить ситуацию, тот начинает действовать и менять.
Ни кто не может повлиять на пьющего алкоголика?
А как же двенадцатый шаг программы?
Они. "Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, они старались донести смысл их идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех их делах".
Я. А разве я не в силах достигнуть духовного пробуждения , и постараться донести смысл идей и применять эти принципы ?
Кто хочет менять, тот начинает изменения.
.
Хочешь жить в трезвой обстаноке? Живи трезво ! Надо быть честной с собой.
Хорошо!? Развод и разъезд!?
А что дальше?
Шансы жить с трезвым близким человеком выше у тех, кто сам живёт трезво.
Я знаю, что для созависимых это тоже не просто. И многие из созависимых тоже не пьют только сегодня.
Мне проще с этим. По воле ВС, алкоголики либо прекращают со мной доверительные отношения, либо они стараются жить подальше от меня, Либо они бросают пить! И даже, если они не пьют только сегодня, меня это устраивает.
.
Мысль на сегодня ?
Я хотел бы оставить здесь текст двенадцатого шага.
.
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение allamoscow25 » 24 авг 2020, 21:29

1101 писал(а):
24 авг 2020, 21:21
Ты своим поведением пыталась повлиять на мать так, чтобы она прекратила пить?
Да,это же у меня были проблемы от ее пьянства,у нее проблем не было.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение ollesja » 24 авг 2020, 21:31

Мой брат на какое-то неизвестное никому время прекратил употреблять спиртное. Знать, что с ним это происходит ( когда употреблял и деградировал) , думать все связанные с этим мысли и проживать эмоции - это такая зияющая черная дыра внутри. Можно жить своей жизнью, решить никогда не помогать пьющему субъекту, пока он находится в употреблении, заниматься вопросами собственной духовности... но эта дыра все равно есть, в нее улетают звезды и кометы, в ней всегда боль. Пока я не увидела брата в человеческом обличье, в неизмененном сознании, я даже не представляла насколько он , и все с ним происходящее, для меня важно. И совершенно не важна длительность этих изменений. Я совершенно счастлива только сегодня. Хотя и потрясена, несколько ошарашена объемом ранее подавляемых эмоций.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение allamoscow25 » 24 авг 2020, 21:32

Мамлен писал(а):
24 авг 2020, 21:24
И у меня шансы повлиять на пьющего небольшие. Но эти шансы увеличиваются, если я сам не буду пить совсем.
Ты пьян или не в теме?Причем тут 12 шагов и женщина которая не пьет fa::p ?????

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение jiffkha » 24 авг 2020, 21:45

allamoscow25 писал(а):
24 авг 2020, 21:29
Да,это же у меня были проблемы от ее пьянства,у нее проблем не было.
Так влияние это “контроль” или “управление”?Мне интересно, для тебя есть разница?Видишь ее?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение Admin » 24 авг 2020, 21:45

Мамлен писал(а):
24 авг 2020, 21:24
Шансы жить с трезвым близким человеком выше у тех, кто сам живёт трезво.
Ты о чем собсна??? o:ho:hoh o:ho:hoh ТС не пьет ващета!

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение Мамлен » 24 авг 2020, 22:01

allamoscow25 писал(а):
24 авг 2020, 21:32
Ты пьян или не в теме?Причем тут 12 шагов и женщина которая не пьет ?????
Двенадцать шагов, это универсальная программа.
Она и раньше АА применялась. Не только алкоголиками. Но больше созависимыми всех сортов.
Или ты тоже считаешь, как и многие, что двенадцатый шаг лишний?
Admin писал(а):
24 авг 2020, 21:45
Ты о чем собсна??? ТС не пьет ващета!
Ты знаешь о чём!
Можно быть трезвым и не пить.
А можно быть просто "сухим".
Поэтому я повторяю то, что уже говорилось.
Надо быть честным с собой.
Чего хотеть от отношений? Трезвости или сухости?
.
А вообще!?
Мысль на сегодня.
Честнее, на форуме, было бы кроме права на счётчик, ещё и моральное право ставить в подписи значение "сегодня трезвый". Или "сегодня пьян". Для тех кто хочет быть честным. Со сётчиком или без счётчика.
.
Я сегодня трезвый.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение Муха » 24 авг 2020, 22:01

Мамлен писал(а):
24 авг 2020, 21:24
А как же двенадцатый шаг программы?
После предыдущих одиннадцати. До этого никак)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение Мамлен » 24 авг 2020, 22:20

Муха писал(а):
24 авг 2020, 22:01
После предыдущих одиннадцати. До этого никак)
Это не сложное уравнение. Решение находится легко.
Кто хочет донести, повлиять и жить по принципам, тот проходит первые одинадцать шагов.
Кто хочет изменений, тот начинает меняться..
Кто хочет жить трезво, живёт трезво..
.
В трезвости или в сухости?
Это тоже не сложное уравнение.
Трезвый просто так хочет быть трезвым. И поэтому трезвый.
А "сухому" просто обстоятельства не позволяют. Какими бы благими не были намеряния.
Это считывается в общении. Для этого у нас имеются органы чувств.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение jiffkha » 24 авг 2020, 22:40

allamoscow25, я благодарю за ответ на один вопрос и немножко попитаю надежду получить еще три)
Про “управление” допишу завтра.
До свидания, доброй ночи.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение трясогузка » 24 авг 2020, 23:41

ollesja писал(а):
24 авг 2020, 21:31
но эта дыра все равно есть, в нее улетают звезды и кометы, в ней всегда боль
ollesja, вот именно, если человек тебе дорог. С этой болью можно только смириться или обманывать себя и других, что её нет.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение jiffkha » 25 авг 2020, 15:36

1101 писал(а):
24 авг 2020, 22:40
Про “управление” допишу завтра.
Привет, читающий.
Будучи много лет кадровым военным, хочу описать, что возможно чувствует муж автора темы, опираясь на свои прошлые переживания.
Выбирая военную службу я заренее готовлюсь к тому, что мной будут руководить -"управлять". Ты передаешь свою "волю и жизнь" на попечение командира. Ты выполняешь приказы - о тебе "заботяться". Одежда, еда, денежное довольствие, крыша над головой - все это ты получаешь в обмен на то, что позволяешь собой командовать (управлять). Ты становишься полностью зависимым от воли вышестоящего начальника. Ты обязан бесприкословно подчиняться. Но я всегда оставался человеком со своей системой убеждений, мыслями, чувствами, реакциями.
Выполняя приказы я часто испытывал недовольство, раздражение, злость, которые приходилось подавлять, чтобы избежать последствий. Страх был неизменным спутником гнева. Алкоголь помоогал сбрасывать груз накопленных негативных эмоций. Но они всегда продолжали возникать, подавляться и накапливаться ... и снова приходилось "топить" их в вине. Ну можно было ещё в кругу сослуживцев посплетничать и пожаловаться на "тяготы и лишения" военной службы. Но это почти всегда была "застольная" беседа. Они были частыми и командование закрывало глаза, на злоупотребление, некоторыми венными, алкоголем. У меня несколько бывших сослуживцев, явно имели симптомы хронического алкоголизма (на мой взгляд). Это было "нормой". (Подводникам, в дальнем походе , пологалось 100 мл сухого вина + дохерища спирта для "протирки контактов").
А дома меня ждал командир "жена". Которой я позволял "управлять" собой, выполняя её требования и ведясь на ее манипуляции. Естестественно возникало недовольство, раздражение, злость которое я тоже подавлял. Я был "безконфликтным", панически боясь ссор и разногласий. Отсутствие самоуважения и нижайшая самооценка заставляли меня держаться за отношения с бывшей супругой, играя роль "хорошего парня". Я позволял собой управлять и иногда (часто) ненавидел себя за это. Алкоголь в моём состоянии был "решателем" моих эмоциональных проблем, даже тогда, когда я перестал управлять процессом питияи и начались запои. Потом, в алкогольном опъянении, приходило только забытьё.
Попытки играть в "хорошего парня", имея внутри огромный груз негативных эмоций - тяжкий труд. Это лицемерие и от этого становилось стыдно, хотя раньше я его не осознавал. Я чувствовал страх и отчуждение от людей. Я занимался этим два десятка лет и чуть не умер, допившись до хронического алкоголизма.
На данный момент я в прежние игры сознательно не играю. На сколько хватило честности, разобрался с эмоциональным грузом самообмана, обид и страхов. Изменил систему оценок. Но прекращая самонаблюдения, иногда автоматически возращаюсь в прежние сценарии. Я прекратил подавлять эмоции, наблюдаю за ними и когда необходимо, проговариваю. "Славный парень" почти умер) Я стал более настоящим.
Благодарю, дочитавший.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение ollesja » 25 авг 2020, 15:40

1101 писал(а):
25 авг 2020, 15:36
Благодарю, дочитавший.
Было интересно прочесть :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение Айя » 25 авг 2020, 15:50

1101, Михаил :-|-:
1101 писал(а):
25 авг 2020, 15:36
Выполняя приказы я часто испытывал недовольство, раздражение, злость, которые приходилось подавлять, чтобы избежать последствий.
Вот по этой причине когда-то запил мой отец, он сам это признал. Сегодня не пьет, 20 лет.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

После 6 лет трезвости муж запил по черному!

Сообщение jiffkha » 25 авг 2020, 17:36

p.s. Пока я хотел пить, пока считал, что алкоголь мне нужен, любые попытки людей (жена, родители) лишить меня права делать то что я хочу и иметь то, в чем нуждаюсь выглядели как нападение, агрессия. Люди, в моем внутреннем мире, превращались во "врагов". А что делаюот с врагами? С ними сражаются, им мстят.
В силу специфики моего характера я "пассивно мстил". Уходя в запой, я прерывал связь свнешним миром, прекращал общение, выключал телефон и пил, пил, пил..... Трезвым был замкнут, малообщителен, эмоционально недоступен, отказывал супруге в физической близости.
Я не стал таким в результате употрбления алкоголя. Роль "хорошего мальчика" родом из детсва. Она была нужна для выживания в дисфункциональной родительской семье. Выработанные в детсве шаблоны поведения стали автоматизмами во взрослой жизни. Алкоголизм это лишь следствие.
Ясного дня, всех благ!
Помни о смерти.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»