Созависимость и дистанция

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ZNata
Информация о пользователе

Созависимость и дистанция

Сообщение ZNata » 15 авг 2020, 08:56

Доктор, спасибо за ваши ответы! Вы лучше любого психолога )
Я писала в двух темах уже о своей ситуации и созависимости. Сообщила мужу, что больше не могу так и нам нужна дистанция на время или его твердое решение вернуться в трезвость. Отрегаировал очень обидчиво - сказал, что зашибись я придумала, мол, у меня все хорошо, я зарабатываю, а его алкаша посылаю на... Конечно в моих словах не было такого, но он понял именно так. Молчиим (он сейчас в командировке) 2 дня. И вот мне настолько плохо и тяжело, начала тут же сомневаться в правильности этого решения, полезли мысли о том, что он же не запойный и все не так страшно... Понимаю, что это все созависимость и держусь, читаю, слушаю, ищу спонсора. Кстати, общалась с одним, мы долго разговаривали по телеофну и ей кажется, что я не хронический соз и возможно мне пока рано в программу... Помогите советом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Созависимость и дистанция

Сообщение Стец » 15 авг 2020, 13:23

В программу никогда не рано и никогда не поздно. Кто это решил, что вам куда-то рано или нет?
Спонсор, это человек, который делится опытом. В этом его принципиальное отличие от специалиста. Последний накапливает знания, применяет их на практике, видит результаты и, полагаясь на то, что частые процессы случаются чаще, решает, какой именно метод применить в каждом индивидуальном случае. Именно поэтому он дает процент гарантии, хотя мы в медицине это слово очень не любим. Ну, по крайней мере, может сослаться на первоисточник, на основании которого сделал вывод о выборе терапии.
Но сам он не болен! По крайней мере, не обязательно.
спонсор же, это человек, который знает только одно - как это было у него. И все. Никаких исследований, результатов из лабораторий, выводов авторитетных ученых или наблюдений в итальянской клинике он не рассматривает. Он не может прогнозировать чью-то судьбу или, тем более, рекомендовать или наоборот что-то для кого бы то ни было. Он не авторитет, не специалист, уж точно не пророк. Он знает только то, что было с ним лично. Так что, если она вам говорит, что вам еще рано в программу, значит, это ей еще рано в программу. :-): Это же ее опыт? А вы можете или им пользоваться или нет. Это ваш выбор.
*
Да, рассуждения алкоголика иногда бывают обескураживающими. Причем, именно тогда и становится понятна сама патология мышления. Т.е. взрослый мужик:
1 - на полном серьезе считает, что его должны кормить и за ним ухаживать, Он все еще думает, что он несовершеннолетний подросток? А вы его мать? Наверное, да.
2 - его не радует то, что у вас все хорошо, Его расстраивает, что вы не хотите жертвовать собой ради него. Т.е. уровень эгоцентризма настолько высок, что даже перекрывает элементарную логику, даже самой примитивной морали? Ну, получается, что именно так и есть.
Так что, выходит, что вопросы нужно задавать, все-таки, себе. Почему я нуждаюсь в таком человеке? Что именно я намерена получить? Только, давайте честно. Не "хорошее дело сделать" "спасти человека от гибели" "жизнь положила и жертвою пала", а, действительно, что? Может, я хочу домашнее животное в виде примата? Существо, которое будет заведомо безответственным а я буду за ним убирать и кормить, рассчитывая на то, что он будет мурчать, когда я его глажу? А это не слишком жесткого, даже по отношению к нему? Он же, все-таки не кот, рожден человеком, имеет душу, свободу выбора, ответственность перед Богом. Или это я хочу быть его богом? Или мне нравиться то, что я могу не отвечать за себя, потому, что у меня "вечное горе" и мне нужен тот, кто это горе будет мне дарить?
Вот об этом и нужно беспокоиться.
Поймите, я тысячу раз видел счастливых женщин, которые расстались с мужем алкоголиком, а уже через несколько месяцев или вернули его назад или нашли себе другого алкоголика. Не ищите проблему в нем. Ищите в себе.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Oliviya

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»