Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Бывшая_принцесса » 15 авг 2020, 22:42

Здравствуйте! Я замужем 8 лет, муж начал пить лет 5 назад. У нас маленькая дочка, 2,5 года. Последние 2 года стали просто невыносимы, я стала раздражительной. У меня портится настроение от одного его "пьяного" звонка, когда мы не вместе. Не говоря уже о том, когда я прихожу домой и вижу эту пьяную рожу с косыми глазами. У меня внутри все начинает просто трястись как при лихорадке, такая ярость накрывает. И я не знаю, куда девать свои негативные эмоции, они разъедают меня изнутри. А мне хочется просто кричать матом и бить его головой об стенку. Да, в такие моменты во мне просыпается ненависть. Но он ведь не всегда такой. Когда он трезвый, всё хорошо. Хотя зачем я вру, всё почти хорошо. Я заметила, что даже по трезвости наше общение часто идёт словно по острию ножа, которое вот-вот вонзится одному из нас в сердце. Он обвиняет меня в том, что я его не люблю. А я уже сама не знаю, люблю или нет, поэтому только фыркают в ответ. Резонный вопрос - зачем тогда я с ним живу? Ответ прост и банален - я хочу верить, что любовь к нему во мне ещё жива, просто сейчас её затмевают мои негативные эмоции и раздражение, и что в итоге все ещё может наладиться и вернуться в прежнее русло, когда он не пил. А ещё я хочу, чтобы у моей дочки была полная семья с родным папой, а не чужаком. Дочка его очень любит. И если честно, его выпивохи никак не мешают его работе, на работу он всегда приходит трезвый, по дому тоже помогает, как умеет, так что по сути его пьянство мешает только мне - моему душевному комфорту и настроению. И ещё я переживаю за дочку, как бы он не натворил чего по пьяне - его уже лишали прав за нетрезвое вождение, а один раз, когда она была младенцем, я уснула, проснулась, а он нетрезвый стоит с ней у распахнутого настежь окна, положив ее на подоконник!! У меня чуть сердце из груди не выпрыгнула, так перепугались, до сих пор это ярко помню, как будто вчера было. Такие дела. Хотелось бы знать, есть ли у кого опыт комфортной, если не счастливой, семейной жизни с алкоголиком? Ведь в принципе, если убрать из уравнения кучу моих негативных эмоций, то все вполне хорошо, а?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение ollesja » 15 авг 2020, 22:52

Бывшая_принцесса писал(а):
15 авг 2020, 22:42
его пьянство мешает только мне - моему душевному комфорту и настроению
Бывшая_принцесса писал(а):
15 авг 2020, 22:42
И ещё я переживаю за дочку, как бы он не натворил чего по пьяне
Бывшая_принцесса писал(а):
15 авг 2020, 22:42
все вполне хорошо, а?
Хорошо? Вот даже по этим , вырванным из контекста, фразам можно указать " хорошо" одним из вариантов?
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Лаэрт » 15 авг 2020, 22:59

Бывшая_принцесса, здравствуйте! p:r:i:v
Бывшая_принцесса писал(а):
15 авг 2020, 22:42
Хотелось бы знать, есть ли у кого опыт комфортной, если не счастливой, семейной жизни с алкоголиком?
я не жена алкоголика, а алкоголик. Моя жена мучилась со мной, пока я пил, вряд ли её жизнь тогда можно назвать комфортной. :nez-nayu:

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение LessNik » 15 авг 2020, 23:02

Бывшая_принцесса, комфортно жить можно с алкоголиком в ремиссии. С действующим алкоголиком всё будет только хуже. Болезнь всегда только прогрессирует.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение jiffkha » 15 авг 2020, 23:35

Бывшая_принцесса писал(а):
15 авг 2020, 22:42
Ведь в принципе, если убрать из уравнения кучу моих негативных эмоций, то все вполне хорошо, а?
Привет. Меня зовут Миша. Я трезвый, несколько лет, алкоголик.
Я отвечу так. Вам будет комфортно жить с алкоголиком, если ваши эмоции перестанут зависеть от его поведения. Если вы научитесь от них избавляться. Это возможно, но трудно. Иногда этого невозможно достич без посторонней помощи.
Мне с самим собой бывает невыносимо. От мыслей и поступков.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение jiffkha » 15 авг 2020, 23:45

Бывшая_принцесса,
и я вам открою “тайну”. Ваша раздражительность прямо пропорциональна ожиданиям от мужа. Чем дольше вы ждете, что он прекратит пить, тем сильнее ваше недовольство. Если прекратить ждать и попробовать принять тот факт, что он будет пить столько сколько хочет и когда хочет, может произойти чудо.
Это можно выразить такими словами : “бухаешь да и ладно”)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение ollesja » 15 авг 2020, 23:50

1101, :co_ol: :co_ol:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение jiffkha » 15 авг 2020, 23:54

Нельсону Мандэле приписывают такие слова: “ожидание - зародыш обиды ”. Я убедился,.что это истина.
Перестать ждать и сосредоточить все внимание на настоящем моменте.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение jiffkha » 16 авг 2020, 00:02

А негативные эмоции можно конструктивно проговаривать используя “я” высказывания.
Примерно так: “Я злюсь (испытываю гнев, ярость страх), когда вижу (слышу) тебя выпившим, чувствую запах алкоголя ....” .
Очень важно не обвинять и не защищаться. Констатация факта наличия эмоций, которые возникают как реакция на поступок или слова.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение ollesja » 16 авг 2020, 00:04

ИМХО, для начала следует по настоящему принять многовариантность развития событий, начав с самого нежелательного. Без этого не уйти от ожиданий, а следовательно не достичь спокойствия.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение jiffkha » 16 авг 2020, 00:08

За ожиданиями, гневом обычно прячется страх. “Он пьет...он может потерять работу... не на что будет.купить.еды...платить за квартиру... мы окажемся на улице ...умрем с голоду ”. Или страхи могут связаны с ребенком. Чтобы они исчезали их можно усиливать, доводя цепочку до страха смерти...или до абсурда.
Я желаю вам обрести мир в душе и спокойствие в доме!
Спокойной ночи!
Помни о смерти.

Tanush
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Tanush » 16 авг 2020, 01:28

Бывшая_принцесса, Здравствуй! Я познакомилась с бывшим мужем в 15 лет, через семь мы поженились, через двадцать три года брака развелись. Все тридцать лет, когда со мной был этот мужчина, он пил - и в свои семнадцать, когда мы встретились и в свои сорок семь, когда расстались. Чуда не произошло, я не смогла сразу "принять тот факт, что он будет пить столько сколько хочет и когда хочет" (Миша 1101 как раз об этом пишет), а когда приняла его, спасать уже было нечего.
С первых дней и ещё лет около двадцати брака я думала, что можно "спасти любовью". Была кроткой, как овечка, внушала ему, что всё преодолимо вместе, читала лекции о вреде пьянства и важности семьи, плакала, обещала развод, потому что "так больше не могу" и одновременно с этим внушала, что всегда буду рядом, утешала, когда его выгоняли с очередной работы, выстроила целую систему "тихого" спасания от пьянства, никогда не трогала его в запое, придумывала способы миминизирования его пьянства и последствий, защищала и носила на руках, чтобы его агрессия не вылилась на меня и детей. Это единственное, что мне удалось сделать - он агрессивный, цеплял меня, конечно, словесно, но в семье руки никогда не распускал и не буянил, уходил "в народ". Потом в семье интеллигентно разбирались последствия - что я сделала не так, что он сделал не так. Давались очередные клятвы и обещания, которые, конечно же, нарушались. Когда я "взбунтовалась", муж искренне не мог понять - почему? Пьет не больше остальных, приносит домой зарплату, не распускает руки, не пьет дома, не пропивает имущество, любит меня и детей. "Лучше бы ты била меня сковородкой все эти годы", - сказал он мне. И это была правда. Чтобы стать такой "тихой" мне пришлось полностью отказаться от своих эмоций, чувств, желаний. Ему было действительно хорошо, а я стала думать о том, сколько таблеток надо выпить, чтобы не проснуться. Или надолго ли меня посадят, если я возьму топор и ударю его по голове. Потому что человек не может жить без собственных чувств. Когда я их себе вернула, стала сильно вольной, самостоятельной, непокорной и черствой - по его мнению. Он счел меня предательницей, потому что все эти годы я ему врала, создавая иллюзию комфортной жизни. А с моими новыми мозгами и представлениями о жизни и о себе он принимать меня категорически отказался - это была "не его" Таня. Вот поэтому я плохой советчик по "опыту комфортной, если не счастливой" жизни. Этот жертвенный опыт слишком дорого обошелся и мне, и бывшему мужу.

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 16 авг 2020, 07:23

Tanush писал(а):
16 авг 2020, 01:28
он пил - и в свои семнадцать,
Вопрос, а зачем тогда было замуж выходить за него?

Tanush
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Tanush » 16 авг 2020, 08:06

Alexxx писал(а):
16 авг 2020, 07:23
зачем тогда было замуж выходить за него
От любви! Он был громилой всего района, я "тихоней" из хорошей семьи. Он смотрел на меня восторженно и влюбленно своими большими глазами с лохматыми ресницами, как будто ему достался самый лучший приз на этой земле, а у меня таяло сердце)))

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 16 авг 2020, 08:22

Tanush писал(а):
16 авг 2020, 08:06
От любви!
Пардон, но вы получили именно то, что хотели, вот муж и недоумевал в дальнейшем, вполне резоннно, ведь от каким был таким и остался. Вам нравилось то, что вы получали... это любовь? Я вот в том, что вы пишете, вижу совсем дургое.

Tanush
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Tanush » 16 авг 2020, 08:33

Alexxx писал(а):
16 авг 2020, 08:22
вот в том, что вы пишете, вижу совсем дургое.
Вы совершенно правильно всё видите! Тогда я казалась сама себе любящей женщиной, "спасающей" своего мужчину, а сейчас я вижу ту себя лживым и циничным монстром, сломавшим жизнь и себе и ему.

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 16 авг 2020, 08:49

Tanush писал(а):
16 авг 2020, 08:33
Вы совершенно правильно всё видите! Тогда я казалась сама себе любящей женщиной, "спасающей" своего мужчину, а сейчас я вижу ту себя лживым и циничным монстром, сломавшим жизнь и себе и ему.
Помню, я когда я увидел себя очень похоже, только пожалуй, основное было это моя лживость, как же мне стало тоскливо.... И сейчас иногда накатывает.... Пока не кататит другое, все уроды, один я Дартаньян) Так и колбасит)))

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Лаэрт » 16 авг 2020, 09:17

Tanush писал(а):
16 авг 2020, 08:33
сейчас я вижу ту себя лживым и циничным монстром, сломавшим жизнь и себе и ему.
может, не стоит быть такой категоричной, крайности, как правило, не могут быть правдой, истина где то посредине?

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Бывшая_принцесса » 16 авг 2020, 10:32

Доброе утро! Спасибо всем за отклики, есть над чем задуматься. Я уже всю голову сломала - что дальше делать.
1101 писал(а):
15 авг 2020, 23:45
Ваша раздражительность прямо пропорциональна ожиданиям от мужа. Чем дольше вы ждете, что он прекратит пить, тем сильнее ваше недовольство. Если прекратить ждать и попробовать принять тот факт, что он будет пить столько сколько хочет и когда хочет, может произойти чудо.
Спасибо, я попробую. Хотя этот факт очень сложно принять, когда внутри с детства сидит установка - "пить это плохо".
1101 писал(а):
16 авг 2020, 00:02
А негативные эмоции можно конструктивно проговаривать используя “я” высказывания.
А куда/кому их проговаривать? стенке? самой себе? мужу? я не критикую, просто пытаюсь понять суть метода и как он должен сработать.
ollesja писал(а):
16 авг 2020, 00:04
ИМХО, для начала следует по настоящему принять многовариантность развития событий, начав с самого нежелательного. Без этого не уйти от ожиданий, а следовательно не достичь спокойствия.
Когда я пробую додумать "до конца", что может случиться, у меня только возрастает паника и истерика. Не знаю..
Tanush писал(а):
16 авг 2020, 01:28
Вот поэтому я плохой советчик по "опыту комфортной, если не счастливой" жизни.
Tanush, да, я читала вашу историю. Пока читала, очень надеялась на счастливый конец, а в моем понимании счастливый конец - это сохранение семьи и комфортное для всех проживание в этой семье. В книгах про алкоголизм пишут, что такое возможно, на практике я пока не встречала таких историй(

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение ollesja » 16 авг 2020, 10:35

Бывшая_принцесса писал(а):
16 авг 2020, 10:32
Когда я пробую додумать "до конца", что может случиться, у меня только возрастает паника и истерика. Не знаю..
Нормально для стадии неосознанности . С этого стартуют все, кто вознамерился поправить положение..
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»