Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 19 авг 2020, 14:26

все пытаюсь, понять, что здесь вкладывается в термин "созависимый". Может кто уточнит?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение LessNik » 19 авг 2020, 14:31

Alexxx, Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека.

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 19 авг 2020, 14:38

LessNik писал(а):
19 авг 2020, 14:31
Созависимость — патологическое состояние

С этим я согласен
LessNik писал(а):
19 авг 2020, 14:31
характеризующееся глубокой поглощённостью
И с этим тоже
LessNik писал(а):
19 авг 2020, 14:31
сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека.
а это по моему уже гораздо шире, не обязательно созависимость.
Я конечно, сейчас уже не помню точно лекции Новиковой, но по моему у нее на этот счет, что созависимому нужно перестать перетирать, что с объектом зависимости и увидеть наконец что не в порядке в собственной психике. Или не?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение LessNik » 19 авг 2020, 14:44

Alexxx, все так :a_g_a: вовлечённость, поглощенность, в запущенных стадиях даже соц, эмоцио, физ. зависимость, выплёскивается постоянным перетирание, что там с зависимым происходит. Причем соз прекрасно знает, что должен делать его зависимый.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение трясогузка » 19 авг 2020, 22:15

Alexxx писал(а):
19 авг 2020, 14:26
все пытаюсь, понять, что здесь вкладывается в термин "созависимый". Может кто уточнит?
Я для себя, как алкоголика, определила так: созависимый - это человек, с помощью которого развожу себя на выпивку.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 20 авг 2020, 02:45

трясогузка писал(а):
19 авг 2020, 22:15
Я для себя, как алкоголика, определила так: созависимый - это человек, с помощью которого развожу себя на выпивку.
КАк это у тебя обычно, жесткое и эффективное решение :co_ol:
Я задал вопрос, потому что у меня создалось впечатление, что созависимые здесь позиционируются как некие несчастные люди, которые из за своих психологических проблем, создали семьи с алкоголиками и мучаются.
На самом же деле одни дуругих стоят, с той лишь разницей что у алка больше шансов увидеть и решить свои проблемы, потому что их видно более явно.
И алки и созики - это гнилые и лживые люди, создавшие о себе ИЛЛЮЗОРНЫЙ образ, который не соответствует действительности. Вот, что я увидел. И покольку алка жизнь самого прикладывает мордой, то и шансов увидеть это у него больше. Вот к какому выводу я пришел. Как только это осознаешь и принимаешь - то тяга уходит. Сама. А когда возвращается - значит опять ....
И еше один момент, и те и другие в свих бедах винят других, но вот почему то созависимые считают, что это и правильно, ведь они то сами не бухают. Но вот вынуждены мучаться :-)
Интересно, а мужчины созики бывают? НА форуме пока не встречал.
И еще, интересно, кто больше исковеркал чужих жизней, алкоголики или созависимые........

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 3 дня

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Чапа » 20 авг 2020, 04:16

Здравствуйте все! Alexxx, бывают мужчины созики и их не меньше чем женщин. У меня муж такой. Когда пью, то он ругает меня. Как только настраиваюсь не пить, то с его стороны обязательно будет какая нибудь провокация. Короче самоутверждается за мой счёт.

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 20 авг 2020, 05:14

Чапа писал(а):
20 авг 2020, 04:16
Alexxx, бывают мужчины созики и их не меньше чем женщин.
Да, наверное просто с этим, конечно же, женщины сталкиваются. Хотя, ИМХО МУЖЧИНА созависимым быть не может. Впрочем, мужская психология все больше и больше уходит лету.... Расплата за цивилизованность. Вообще, на эту тему есть очень любопытная инфа, эксперимент "Вселенная 25" называется.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение трясогузка » 20 авг 2020, 10:23

Alexxx писал(а):
20 авг 2020, 02:45
КАк это у тебя обычно, жесткое и эффективное решение
Alexxx, мне очень повезло со спонсором. Объяснила, что к чему, чётко и без "розовых соплей"). Всю жизнь буду ей благодарна. "Мети свою сторону улицы", и точка.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение LessNik » 20 авг 2020, 10:34

Alexxx писал(а):
20 авг 2020, 05:14
Хотя, ИМХО МУЖЧИНА созависимым быть не может.
Мнение имеет право на быть) Непонятно только, на чем базируется)) На гендерной разнице психологии? Или потому, что женщины говорят о своих чувствах, а мужчины предпочитают молчать?

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 20 авг 2020, 10:54

LessNik писал(а):
20 авг 2020, 10:34
Мнение имеет право на быть) Непонятно только, на чем базируется)) На гендерной разнице психологии? Или потому, что женщины говорят о своих чувствах, а мужчины предпочитают молчать?
Пусть будет)
Это так. можно сказать гипотеза...
Я стал об этом задумываться, когда стал пытаться отслеживать свои мысли, чувства, эмоции. Сравнивать с тем, что перечитал за жизнь, вспоминать свое детство, смотреть внимательно на поведение детей. Природа мужской силы по своей природе агрессива и эгоистично прямолинейна, в отличие от женской, которая эгоистично - хитра, недаром в восточных концепциях мужское это янь - огонь, разрушение, сила, агрессия, А женское - вода. Т. Фрейд неплохо на подобные темы писал. Это биологическая составляющая естественного отбора. Но цивизация изменила этот расклад, сделала мужчину более алаптивным, но и произошла потеря многих мужских черт. Которые в зависимости от обстоятельств могут быть как положительными, так и отрицательными. Мужчина хуже цивилизуется, так как схема выстраивания мужской иерархии биологически основана опять же на силе и агрессии. А чтобы быть сильным и побеждать необходима собранность, которая невозможна при любой эмоциональной зависимости. Более открыто. На это тему в старой литературе не так уж и мало было написано, например у Цвейга, мне один рассказ очень понравился.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение LessNik » 20 авг 2020, 11:01

Alexxx, эмоциональная зависимость это просто более глубокий уровень созичества. Мужчины ограничиваются просто глубоким вовлечением.
Опять же сила и агрессивность очень способствуют тотальному контролю и доминированию. Муж-соз точно знает как и почему должна жить жена.
В случае алкоголизма жены идёт грубая и агрессивная провокационная политика.
В качестве примера может быть семья нашей форумчанки Поли.
Там муж 110% созик (и он не выдающееся исключение).

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 20 авг 2020, 11:17

LessNik писал(а):
20 авг 2020, 11:01
Муж-соз точно знает как и почему должна жить жена.
По моему это любой соз. Вообще, насчет мужчин, это моя гипотеза, основанная на некоторых случаях, в первую очередь, из моей жизни, когда реакция на вроде бы привычные ситуации была совершенно иной, абсолютно непривычной, даже необъяснимой, казалось бы, как будто что то проспалось во мне, и я реагировал иначе. Что то глубинное и задавленное за жизнь. Потом я и в маленьких детях похожее находить иногда начал.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Муха » 20 авг 2020, 14:02

Alexxx писал(а):
20 авг 2020, 05:14
ИМХО МУЖЧИНА созависимым быть не может.
Ооооо, может :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 3 дня

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Чапа » 21 авг 2020, 04:01

LessNik писал(а):
20 авг 2020, 11:01
Муж-соз точно знает как и почему должна жить жена.
В случае алкоголизма жены идёт грубая и агрессивная провокационная политика.
Вот это как раз мой случай. Сейчас я это очень хорошо понимаю .

Tanush
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Tanush » 21 авг 2020, 04:24

Alexxx писал(а):
20 авг 2020, 05:14
МУЖЧИНА созависимым быть не может
Я раньше тоже так думала. И в семейной жизни мне постоянно говорилось "возьму чемодан и уйду", была уверена, что мужчине и в самом деле не свойственна эмоциональная зависимость. А потом, когда начала менять своё отношение к ситуации и к браку, столкнулась с ПОЛНЫМ боекомплектом собственных приемов и средств))) Это было жестко))) И ещё больше укрепило в мысли, что так делать не надо.

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 21 авг 2020, 04:40

Tanush писал(а):
21 авг 2020, 04:24
Я раньше тоже так думала. И в семейной жизни мне постоянно говорилось "возьму чемодан и уйду", была уверена, что мужчине и в самом деле не свойственна эмоциональная зависимость. А потом, когда начала менять своё отношение к ситуации и к браку, столкнулась с ПОЛНЫМ боекомплектом собственных приемов и средств))) Это было жестко))) И ещё больше укрепило в мысли, что так делать не надо.
Да не об этом, я о том, мужская психология такова, что при этом невозможно быть созависимым, но она не вписывается в цивилизованное общество. Я честно говоря, не знаю никого 100%-но обладающего таковой. Да и что это такое могу только предполагать, на основании собранной информации. Впрочем, мне повезло встретиться с людьми, обладающими мужскими качествами характера. Впрочем, я - максималист, и вообще считаю, что мы по прежнему живем по принципам рабовладельческого общества, хотя и эпоху гуманного рабовладения. Я бы даже сказал очень гуманного :-)

Tanush
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Tanush » 21 авг 2020, 05:04

Alexxx писал(а):
21 авг 2020, 04:40
повезло встретиться с людьми, обладающими мужскими качествами характера
мне тоже очень повезло понять, как проявляются настоящие мужские качества характера. Всегда хотела этой прямоты и честности в отношениях, без подъездов, истерик и манипуляций. Как из "Москва слезам не верит")) Сейчас каждый день работаю над собой, чтобы не впасть в созависимость от этого великолепного мужского обаяния и харизмы :-) )) Хотя, всё субъективно, для всех по-разному трактуется понятие "мужские качества характера"

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 21 авг 2020, 05:20

Tanush писал(а):
21 авг 2020, 05:04
Хотя, всё субъективно, для всех по-разному трактуется понятие "мужские качества характера"
Это да, как и с с любыми другими. А жизнь показывает насколько они соответсвуют действительности).
Но думаю есть и общие универсальные формулы, причем скорее от "не", чем от "да", то есть то, чего нужно изгбегать. Например, "хороший человек".... считаю и это, и подобные штампы хитрым и гнилым разводом.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 3 дня

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Чапа » 21 авг 2020, 05:31

Да, действительно, у каждого своё мнение на счёт мужских качеств характера. Мой муж 100% мужик . И защитник, и добытчик. Но, фразы:
"Ты можешь выпить, когда я скажу" - контроль
"Ты без меня пропадешь " , "если бы не я... "-жертва
и постоянные провокации (оставил пиво или "ну,выпей глоточек..." ) указывают на созависимость. Это моё мнение.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»